Почему она опять 157-й? Да коробка лежала ближе всего – это раз и модель его по всем показателям проигрывает 130/131 от Костромы, до которых еще не дорос –это два. А в-третьих, хотелось кабины под замену на китайские наборы, коих накуплено впрок было немало ... Сосканировал все детали кита и, черт побери, они и без доводки подходят даже к родным наборам – то бишь точность реально высокая.
Еще раз повторюсь, что все нужно доделать (а лучше даже переделать) и пресловутое "изделие 157" в таком виде, конечно, в дальнейшем не останется. А Долли ждет или разборка (для этого все предусмотрено, держится все на капле клея или вовсе без него) или же будет стоять как памятник первым опытам, что наиболее вероятно. У меня ж там целый отсек таких поделок в дальнем углу, которые выбросить жалко – ибо они дороги как память. Только тогда колеса ей поменяю, разумеется, и кузов переклею по-человечески. Слишком многое в этом "давай-давай" эксперименте не устраивает в плане замыленности, но это лечится без особых проблем (в чем уже убедиться успел).
Ну а на фото – то, что вышло сходу (это начало июля). Я специально ничего не ретушировал и не приукрашивал , фото как есть. Машинка ужасна, но как она мне дорога! На полке стоит, среди соседей вообще не выделяется. А колеса поменять – ну вы понимаете, это не сверхпроблема: подойдут хоть от китайца. Искал пределы глубины, так сказать, чтобы не сильно торчали. И перестарался
Фрэнк. Он же Франкенштейн. Начат, собственно, был раньше Долли (еще зимой) и из оригинальных деталей, которые между собой, скажем прямо, плохо стыковались. По идее, позже именно он задумывался первым. Слеплен из всего, что под руку попалось, так что никакую Д-470 или другую модель он не копирует*. Просто набралось чересчур много ненужных запчастей, надо пускать их в ход и освобождать место от коробочек с ними. Тем более скоро опять зима – нужна еще техника!
Рама – китаец; 66% ходовой и колеса – китаец; крылья – китаец; кабина, салон – клон ICM, как у Долли. Эээ "кузов" - клон переделанный, шнек – АВД. Дворники, фонарики, крепление запаски – свои; фары и АВД, и китаец и т.д. Ну чем не Франкенштейн? Да еще для фото запаску не воткнул до конца, черт возьми… Прошу прощения! На самом деле все там прекрасно входит, просто внимательнее надо быть, а не гнать – да, это постоянное явление, признаю.
Как уже говорил, взаимозаменяемость - полная, кабина та же встает на фабричное шасси как к себе домой. Можно лепить все подряд, пока восторг один в голове. Что-то получается лучше, что-то хуже, что-то не получается совсем. Вот с колесами, скажем, проблема пока – это для сканера непростая задача… Зато весь брак отливок ICM воспроизвел, зараза, один-в-один. Ладно, осилим, сразу ничего не бывает.
К зиме готовимся, но снега еще нет – поэтому аппарат чистый
*Кстати: пока выбирал фото для выкладки, подумал: а что, собственно, мешает тебе привести его к подобию Д-470 (само изделие закончено также в начале июля и тогда эта очевидная идея не возникла)? Модель у тебя есть, допили ее на компе, распечатай да поменяй "кузов". Так и сделаю со временем. Хотелось бы хоть к концу зимы уложиться - там очередь большая…
ЗЫ. Я вообще не моделист, мне жалко курочить и ломать для переделки не только готовые модели, но и детали китов. И только напечатанное не жалко (и то не всегда)
Нормально так – перерыв на несколько месяцев, а дело не сдвинулось ни на миллиметр. Ждать больше смысла нет, поэтому - обещанные пробники. Задача их – просто проверка возможности собрать, так что судить их – бесполезно.
Баловство со 157-ми быстро наскучило и было решено пробовать перейти на другой уровень. Эта модель сделана уже совершенно иначе: все сканы прошли обработку, сделаны тела, добавлены где надо дырки и все такое. Один только шланг делался вручную из 178 (!) моделей, однако все равно трудов не видно почти… Да, как умею делаю пока и можно смело потешаться с моих потуг, но что есть, то есть.
Совершенно необходимый транспорт, гoвновоз. Московского завода, разумеется*. Теперь есть все для тиражирования при желании под разные кузова и шасси другого Захара, то бишь ЗиС-5.
Сделал некое подобие грейдера по свойствам: крыша тоже прозрачная и все тончайшее. То есть, не ошибся: тот был тупо переведен из 43 в 72. Как и мой ЗиС. Модель вы все знаете, ее вроде в каких только вариантах не было… А мне очень понравился оригинал! Позавидовал крупным коллегам – черт, как же просто собрать кит в 43!! Все большое, нет – гигантское! Все видно и т.д. Однако, если потратить некоторое (немалое!) количество времени и как следует заморочиться, то и клон в 72 собирается не сложнее. В силу ажурности, кстати, полмодели пришлось переделать под себя, чтобы подошли свои оси и остекление, хотя бы. Тоже не быстро, скажу честно. Но когда тебе сканер дает почти готовую сложную геометрию, то завершить ее и подогнать под свои запросы становится уже вполне реально! В качестве вишенки было решено (гулять так гулять)!!) и крепеж оригинальный сделать, то бишь на саморезах и без клея: сломал – разобрал – поменял. А так как ЗиС получился очень резво катающийся и вообще нравится очень – это не заставит себя ждать, учитывая хрупкость. На клею здесь только бочка (для подстраховки) с трубками и крыша на капельке ПВА – на всякий случай, если внутри что-то отвалится. Собрано ведь "как у взрослого", без клея, одно в другое. Сам в шоке, как непривычно! Но – щель, да. Хотя и не такое видали, а тут можно и приклеить ведь. В процессе многочисленных доработок щель ушла, так что все ок.
Выбор первой жертвы на эту модель пал по нескольким причинам: специализация, он был самым дешевым, и потребность в зиспятой морде. Ибо купил довольно давно автобус ЗиС-8, а там вместо литника с мордой лежал другой... То есть, я теперь двух зайцев убил – ассенизатор и автобус можно уже сделать будет.
Как делать колеса – а это головная боль – я еще не до конца понял, но уже значительно лучше. Радует!
PS. Скан 72 в 72 хорошо, конечно: не надо думать о размерах. Но из 43 в 72 получается куда изящнее! Однако хрупковато… 35 в 72 даже пробовать не хочу, думаю 43-72 это как раз на грани. Да и зачем от добра добра искать, учитывая ассортимент?
*Во сходил в Зиларт в гости год назад, а?! А тот мой товарищ жить там, кстати, не смог – продал эту олигархическую хату в домике Нуф-Нуфа с видом на спальню квартиры напротив и переехал за город, от гиперактивной шайки подальше. Завидую и целиком поддерживаю.
Кое-как заставил себя отснять модель, так теперь какая-то нитка за крылом… Все не так идет, как надо. Пришлось разбавить фотами трехмесячной давности. Последний потом тоже покажу, если не забуду))
После ЗиСа, который получился весьма неплохо, на мой взгляд, должен по плану быть совсем другой аппарат. Но Мечта – это дело такое… Как только у Костромы закончились было наборы с лаповым снегоуборщиком – пришлось срочно бежать за ним, пока везде не раскупили. Дорого, смоляно и вообще не думал я так рано браться за него: опыта-то всего ничего, два извращения и ЗиС-5… Но ведь – Мечта!! Всегда считал, что подобный аппарат станет жемчужиной и едва ли не вершиной коллекции. Однако и подумать не мог, что придется самому делать. Благо, набор примитивный, делаемый – даешь такие все!!!
Представляю снова пробник – тут все переломанное, но я же должен понять, как его делать. Поэтому он потом будет густо засыпан снегом)) и поставлен на виньетку. Этот экземпляр – тот случай, когда "жалко". Сделан из поломанных деталей с нарушением всех возможных правил - за один день. Примерил – понравилось. А давай покрасим? Давай! Тут от начала грунтовки до финиша часов пять. Это потом началась доводка – тут изменить, там поменять и т.д.
Такой снегочист я вообще не помню, застал уже более квадратные. Однако это совершенно не важно, ибо подобная техника меня всегда завораживала лапами своими загребущими. Доволен дико, хоть это всего лишь пробник.
А вот самосвалов у меня нет. Но без него ведь на подставку не поставишь, будет не то! Придется делать вне очереди… В общем, как только освобождаюсь – сразу сажусь за самосвал, чтобы до конца зимы осилить задуманное… Ну и нормальную модель себе тоже неплохо было бы все же сделать, пусть и через не хочу…
ЗЫ. Забавно: от звания осуществленной мечты до звания едва ли не самой ненавистной модели – один шаг и маленькая серия. Ну задолбали они меня за эти 3 месяца, эти С-4. Вот так бывает, оказывается. Но больше такого не повторится, это решено.
Прошло ровно два месяца и таки продолжим же, как будто их и не было. С того самого места, где остановились- попрощаемся с зимой.
Подумал, подумал – и оставил одну модель себе. В классическом, вроде как, цвете. Эта уже из последних, с исправлениями. Вот теперь, выдохнув, доволен. Ну и украсил лишней покрышкой сзади, такое точно бывало. Все, многомесячная эпопея с этими снегочистами наконец закончилась и можно в свое удовольствие двигаться дальше.
Ну а виньетку со снегоуборкой из-за проблем со вторым участником так и не сделал, придется отложить до следующей зимы – весной этим заниматься категорически неохота… Сейчас так время летит, что она придет уже очень скоро))
Все, многомесячная эпопея с этими снегочистами наконец закончилась и можно в свое удовольствие двигаться дальше
в детстве помню, как завороженный смотрел за работой этих штуковин...из за того самого, загребущего движения его этих манипуляторов, клешней...кароч не знаю как их назвать.
Всё время казалось, что машина должна на ходу потихоньку произносить: "моё-моё-моё-моё..."
Вот и я тоже не мог просто пройти мимо, когда видел такую штуку. Вся снегоборьба ассоциировалась именно с ней! А потом они, как и многое другое, куда-то незаметно исчезли... Прошедшая зима была что надо зима)) и пару раз увидел современную версию - едет быстро, гребет еще быстрее, сзади КамАЗ головой вперед. Порадовался, но уже как-то не канонично
Сообщение от Pivoraki
...из за того самого, загребущего движения его этих манипуляторов, клешней...кароч не знаю как их назвать.