Как только я начал завязывать с 43-м, купил за копейки несколько китов ICM – чтобы вспомнить, как вообще модели собирать и учиться красить. Давно это было, лет 12-13 уже ведь прошло? Киты эти мне не очень понравились сразу и активно не нравятся до сих пор: дело не в происхождении вовсе, а в плохом ломучем пластике и в самых отвратительных на свете декалях…
В общем, на волне ЗиЛофильства раскопал коробку с Захаром. Начинался ранее он несколько (много!) раз, все поломанное, что-то утеряно. В общем, решил сделать кунг из оставшихся деталей и не изголяться с покраской. Пусть будет на гражданской службе машина с консервации, например. Так как многого не хватает, в качестве компенсации оснастил своими фонарями и дворниками. Лучше, чем ничего и лучше штатных палочек
И это я ICM-ом крайне недоволен… А альтернатива еще хлеще! Попался кит от Трубача, а мне аккурат после очередной случайной фотки стукнуло в голову еще колхоза наделать. Взял.
Ффф, кошмар! Хоть на отдельно лежащей кабине и написано ЗиЛ огромными буквами, она совершенно никуда не годится. Рама, кстати, полностью идентична*, а из-за металлических осей и в целом более ровного исполнения деталей значительно лучше катается машинка. Колхоз – колхозом, но на выходе внезапно получился почему-то стандартный заправщик, ибо в хозяйстве лишним не будет. ОгнеоЛасно, понимаешь. Да разными буквами. Китаесы… А декали ICM, где без ошибок – в труху. Не беда, можно пережить.
Ну а для колхоза закупил без разбора еще китайцев. Вот черт
Как водится – побухтел, а ведь готовой машинкой на самом деле вполне удовлетворен! Не точный? Не спорю! Образ передает? Более-менее, на мой взгляд. Катается прекрасно (собранным мной из китов это вообще не очень свойственно), а это приятно. Плотненький такой и в руки брать не страшно. Из своего – снова дворники, задние фонари, и добавился огнетушитель взамен смытого по недосмотру в канализацию родного)). В общем, будет жить. Рядом с МАЗом
*насчет идентичной рамы… Да, она такая и есть, но если собирать тупо по инструкции, по картинкам – получим зеркалку. Теперь знаю, следующие уже этого косяка лишены будут
.
Upd. С января, когда я его делал, много воды утекло. В связи с последними веяниями, о которых говорить пока рано (всему свое время!), этот "красавец" рискует остаться в единственном числе. И не факт, что в таком виде, кстати
С МАЗом… Основой для следующей фантазии стала фотка старого раздолбанного Захара на службе в водоканале города Минскаc auto.onliner.by. В цвет не попал*, что сзади – понятия не имею, номеров нужных старых красных не нашел, но выглядит прикольно и разительно отличается от вариаций на армейскую тему.
Он у меня, по ходу, догнал кого-то и свернул бампер. Заметил поздно, решил не отрывать для разнообразия. Еще интересный момент: когда примерял кузов, то вырез и пробка бензобака идеально совпадали. Когда приделал – нет. Что за …? Потом понял, что я к китайскому шасси примерял, а оно уже занято было. Когда у тебя конвейер – и не такое может быть. Ведь делал я все три 157-х сразу вместе. Или шасси все же отличаются, видимо**?
В основе лежит ICM, все же кабина у него заметно лучше! Причем набор новый, начала 20-х. Пластик такой же отстойный плюс теперь он весь серый и с каким-то безумным количеством облоя. Ни слова по-русски, только английский. Купил на одном из МП за 600р. Нынче это задаром, жалко один был всего.
Захар-фантазии еще в планах имеются, но теперь уж попозже. И прицеп такой тоже хочу! Но покамест его нет, этот ЗиЛ будет катать другой прицеп, который в свое время тоже покажу.
*Помимо того, что с цветами у меня беда, так я еще и активно ищу замену Тамии, к которой больше не вернусь. Там я за годы уже знал, что нужно по номеру и какой цвет получу, а сейчас… Сплошь эксперименты, часто с неочевидным исходом. Благо – балуюсь, точность не в приоритете. Так и тут – голубой заменитель слишком ядреный оказался, задул сверху серым))
**Формам походу кирдык, все замыленное и упрощенное какое-то… Раньше была разметка точек крепления, теперь – нет. Или есть, но уже не видно? Из-за этого допустил косяк и пришлось потом все отрывать и, того хуже, переснимать
Следующий рождался в страшных муках... Был уверен, что задание провалено! Но повезло, вытянул, спас…
Дороги строим, дороги! Чтобы было, где лайнерам кататься к ж/д вокзалу. Ну или просто трудно пройти мимо таких чудес - взял тут же, как увидел. Тем более вальцовый каток уже имелся к тому моменту: хоть и не был собран, но примерки навевали оптимизм. А этот – сразу не пошел… Полтора месяца мучений (это не 157-е клепать) – и вот этот красавец завершил "околоновогодний запил"
Такая техника предназначена для уплотнения смеси из грунта, щебня, гравия и связывающих материалов при устройстве дорожных оснований и покрытий. Д-365 – первый советский пневмоколесный каток, впускавшийся с конца 50-х на Орловском заводе автогрейдеров, от которых и получил основные агрегаты и кабину (то-то я думал, кого он мне отдаленно напоминает?! Грейдера нет, но его родственник теперь есть!). Многие конструктивные решения таких машин были позже признаны неэффективными, а основным нареканием были большие зазоры между колесами – из-за этого при укатке влажных грунтов образовывались продольные гребни…
Модель – Red Iron, 3-д печать. Снова хочется похвалить задумку и членение модели, но при сборке все пошло не так… Никого обвинять не собираюсь, но покрасить ее удалось далеко не сразу: из смолы выходил какой-то газ (?), надувались волдыри и краска блестела как котовы сами знаете что. Никогда такого не видел еще, причем подобная засада была всего на двух деталях. А остальные – в полном порядке! С другой стороны – опыт всегда бесценен и мы ж его победили. Да и как иначе? Я ведь даже свои поделки умудряюсь как-то собрать! Ну и, разумеется, задуманное и реальное не стыкуются и надфиль с гриндером здесь порезвились по полной. Тоже не открытие, все красиво только на экране.
Понравилась модель? Однозначно да!!! Стал бы собирать еще одну такую? Ни за что! Но чем больше таких симпатяг стоит среди автобусных кирпичей, тем приятнее смотреть и возвращается интерес. И очков опыта набивается сразу много.
Нарекания по существу тоже есть. Смола смолой, там как повезет – качества оной часто разнятся даже у одинаковых по наименованию, купленных вместе. Но вот на кой многие делают колеса приспущенными, и здесь это тоже присутствует – для меня великая тайна. Родная ось не подошла, отверстие маловато - впихнул обрезок от рабицы, как всегда. Колеса крутятся, а ехать не может… Из-за спущенных задних.
Но модель, повторюсь, хороша! Рад, что получилось доделать... А производителю – спасибо!
PS. Недопонял я… В интернете пишут завод Орловский, на модели – ЧТЗ. Кто-то врет! Но это мелочи