Сообщение от Antitrend
|
Вот соберу еще инфы по одной Феррари и продолжу
|
Продолжаю, инфу копать особо не пришлось. Итак, очередное пополнение в стройные ряды моих Феррари-250:
Ferrari 250 GT SWB Bertone
Бертоне было одним из немногих итальянских ателье, практически не сотрудничавших с Феррари – всего три автомобиля этой марки было одето в кузова от Бертоне (в большинстве источников говорится о двух 250-х, с номерами шасси 1739 и 3269, но была еще и модель 166 Inter с номером шасси 057S 1950 года, которую постоянно забывают). Так или иначе, представляемая модель на шасси 3269GT была последней работой Бертоне с Феррари.
Считается, что Нуччио очень любил машины Феррари, но не имел их, потому что не хотел ездить на чем-то, что не было сделано в его ателье. В конце концов стремление иметь таки Феррари привело к тому, что он купил шасси 250 GT SWB и оплатил работу по изготовлению кузова на эту машину.
Сам Нуччио Бертоне не был стилистом, образ его машины рисовал один из талантливейших дизайнеров ателье Джуджаро. В облике машины сочетались черты формульной Феррари 1961 года (в части оформления носа) и разработанной ранее модели Aston Martin DB4 Jet. Автомобиль был построен под наблюдением Giacinto Capogna в Carozerria Bertone. Изначальная окраска была темно-синей, в таком виде машины была показана на женевском салоне в марте 1962 года, позже в этом же году была перекрашена в серебристый цвет и в нем представлена на туринском автосалоне в ноябре 1962 года.
Учитывая историю ее появления, странно, что машина начала очень быстро менять хозяев – начиная с 1963 года она шесть раз переходила из рук в руки, в 1995 году пережила полную реставрацию с возвращением исходного темно-синего цвета, после которой регулярно участвует в различных выставках, занимая высокие места.
Модель опять нетипичная для моей коллекции - белый металл (что-то он подозрительно начал размножаться, уже четвертая модель такая) от английской фирмы SMTS. БМ, как известно, бывает разным по концепции - от цельнолитого чугуния в стиле Бруклина до богато инкрустированного травлом и прочими ингредиентами хенд-мейда с открывающимися частями. Эта модель представляет некий промежуточный вариант, но ближе ко второму - травла много, хотя и отлетает оно при неосторожном обращении как с какого-нить Нео - моя модель приехала без одного дворника, например. В целом, оставляет хорошее впечатление, так как деталировка прилична. Восприятие портят стекла как у старого дайкаста и толстоватые стойки окон, но не критично. Уже после фотосессии обратил внимание на низкую посадку, но не стал исправлять, потому что по новой фотать лень...
Эта модель, которая считалась утраченной на почте. Она шла ко мне больше полугода - абсолютный рекорд, который, надеюсь, не будет побит

Отличилась почта Австрии, посылка не трекалась, почтари не отзывались на вопросы отправителя, в общем, бардак, а не орднунг