1 апреля 1967 года на экраны вышел фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница» — картина, ставшая самым веселым достоянием советского кинематографа
Эксцентрическая комедия о Шурике, изучающем на Кавказе фольклор, о его робкой любви к девушке — «красавице, комсомолке, спортсменке». В фильме снимались Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, прославленная троица Трус — Балбес — Бывалый: Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов и другие замечательные актеры.
Солидная комиссия, собравшаяся на просмотр новой комедии, с первых кадров схватилась за голову. Картина начиналась с известной надписи на заборе... Бывалый подходит к дощатому забору и пишет букву «Х». Следом появляется Балбес и дописывает букву «У». Раздаётся трель милицейского свистка. Но Трус, не растерявшись, дописывает: «дожественный фильм». Этот эпизод, естественно, запретили.
Съемочную группу обвинили в «хулиганстве». В одном из эпизодов на реплику «жены», мол, украл такую девушку, Фрунзик Мкртчян отвечает: «А в соседнем районе жених украл члена партии!». Начальство запротестовало. «Так нельзя. Такие слова. Да ещё с такой подозрительной интонацией...» Выход нашел Никулин: «Всё дело в акценте Мкртчяна. Давай я за него скажу». В устах Балбеса, сплевывающего арбузные семечки, фраза прозвучала настолько по-дурацки, что не бросала тени ни на единого партийца. Сразу всем становилось ясно: Балбес — лжец, и правды в словах его нет.
В фильме очень много актёрских импровизаций. Вот хотя бы одна из них. Для съемок сцены «прививки» Ю.Никулин предложил колоть Бывалого цирковым супершприцем.
Е.Моргунова уложили с подушкой между ног, тот сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами... Но там же все рядом, и если что...» Все прошло отлично: Руслан Ахметов оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей!
Пробный показ ещё не утверждённого Госкино фильма имел огромный успех, картину, тем не менее, выпускать в прокат не решались. Однако фильм посмотрел Л.И.Брежнев и поблагодарил за хорошую кинокомедию, что решило судьбу фильма. В итоге, в прокате 1967 года, фильм занял первое место, и за год его посмотрело 76,54 млн. зрителей. Половина текста из фильма вошла в поговорки: «В морге тебя переоденут», «белый, белый, совсем горячий», «птичку жалко», «чей туфля», «комсомолка, спортсменка», «а он не может сидеть, товарищ судья», «короче, Склихософский!» и другие.