Сообщение от kukurund
|
Господа, в рукодельном моделизме я новичёк, всё больше собирательством раньше занимался обычным. Поэтому ламерский вопрос. Приобрёл я тут гравёр недорогой, и набор свёрел от 0,3мм до 1мм фирмы FIT. Цель сверлить маленькие "дырдочки" - в основном под антенны, ну и глушители пластиковые дорабатывать. С глушителями всё понятно, вопросов нет, а вот с сверлежкой в металле проблемы. Пару свёрел уже убил. Может даю слишком большие обороты? Сколько это в об/мин не скажу, но на гравере среднее положение. Или давление даю сильное (сверлю под собственной массой гравёра). Или свёрла г. (где вообще искать хорошие тогда). Справедливости ради, несколько дырок у меня всё же получилось, но на 6 отверстий два сверла это многовато... Вот, это основной вопрос.:icon_redface:
И что бы два раза не вставать: как его ещё в нашем деле можно применить, гравёр этот? Кто что им делает?
|
У меня такой же гравер, не знаю какая модель, может у нас и разные, но сверлить им такие мелкие отверстия неудобно. Да и более крупные тоже.
Самое его лучшее предназначение - резка, шлифовка, зачистка и т.п.
Если говорить насчет малых оборотов при сверлении, то скажу что я сверла до 1 мм. вообще пальцами кручу (не могу нигде найти ручную "головку"). На палец, в который упирается сверло, можно что-нибудь намотать типа изоленты чтобы не ранить подушечку. Я обхожусь без этого - "гитарное" прошлое дает о себе знать