25.02.2019, 21:39
|
#775
|
ОДИН форума
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,920
Сказал(а) спасибо: 21,916
Поблагодарили 21,963 раз(а) в 3,596 сообщениях
|
В 1946 году был готов прототип-демонстратор обновленной модели: шасси PD1 с новым, ставшим впоследствии легендарным, 9.8-литровым дизелем О.600 ("Oil", 600 куб.дюймов, т.е. ~9.8 л), выпускавшимся до 1972 года и применявшимся повсеместно… В варианте для PD его мощность составляла 125 л.с., а максимальный крутящий момент приходился всего лишь на 900 об/мин. Также шасси получило 4-ступенчатую КП с синхронизаторами на 2,3 и 4 передачах – тоже новшество для тех лет. Автобус с кузовом, собранным в Шотландии на Alexander (опять же по чертежам Leyland) отправился в поездку по всем ключевым операторам страны. А уже год спустя начался выпуск обновленной модели – PD2. Первые кузова производства самого Leyland были практически идентичны кузовам от PD1 (почему я и не уверен, а нужен ли он мне ): основным отличием была более короткая передняя стенка кабины, обнажающая часть переднего крыла. До появления однопалубных моделей с двигателем под полом кузовные цеха Leyland не производили ничего, кроме двухэтажных кузовов - в результате этого к началу 1950-х годов в большинстве районов Британии преобладали новые PD 1 и 2 с кузовом Leyland.
Вкратце о вариантах:
PD2/1 – 26 футов*7 футов 6 дюймов. Вакуумные тормоза.
PD2/2 – то же самое, но с пневматическими тормозами, не пошел в серию
PD2/3 – вакуумные тормоза, ширина увеличена до 8 футов. При этом морда осталась прежней щирины (для унификации), а кузов шел на конус к передней части… Кузова – Leyland, Metro-Cammell и пр.
PD2/4 – то же самое, но с пневматическими тормозами. Кузова – Leyland и Weymann
PD2/5 – 100 шасси под кузов Burlinghamс центральным входом и "полной мордой", для чего была изменена конфигурация рамы – в целях понижения высоты ступенек на входе.
OPD2 (2/1 и 2/2) – экспортная версия с размерами, аналогичными OPD1 и из более толстого металла (для тяжелых условий эксплуатации).
С июня 1950-го (снова повторюсь), согласно новым правилам, максимальный размер двухэтажных машин был увеличен до 27*8 футов: до этого 8-футовые в ширину автобусы могли быть допущены на улицы, но – только получив специальное разрешение! Теперь же Leyland немедленно среагировал (ведь OPD этих же габаритов уже выпускались!), увеличив базу и добавив новые возможные для выбора варианты...
Все эти версии строились в 1947-55 (56?) годах НЕ ДЛЯ Лондона, после чего снова изменились Правила и автобусы продолжили расти в длину – об этом чуть позже . О Лейландах ДЛЯ Лондона – также отдельно, там опять же будет другая модель. И удлиненную версию (как и версию с широкой мордой – совсем другой вид имеет!) тоже буду ловить, так что… Без продолжения тут никак не обойтись , тогда и допишу
Фото - разные модификации
1-4. PD2/1
5-6. "широкий" PD2/3, в т.ч. редкий кузов от East Lancs
7. PD2/5 под средний вход
8. PD2/10. Этот - "узкий", но уже длинный))
9-12. "широкий" и "длинный" PD2/12 с кузовами разных фирм...
13-15. Очередные испанские картинки, машины OPD2. На 15-м фото - пример передка типа "Orion" - ну как не взять потом такой вариант  ?!
16-17. Южная Африка...
|
|
Цитата
|