06.04.2016, 21:13
|
#2037
|
|
ОДИН форума
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,956
Сказал(а) спасибо: 22,315
Поблагодарили 22,293 раз(а) в 3,637 сообщениях
|
Р6
Сообщение от carassus
|
...через дней 7-10 закончу, возможно: плохо он что-то приручается пока ...
|
Примерно так и вышло  . Итак - первый немец на полке.
С приходом нацистов к власти в Германии в 1933 г. тайная милитаризация страны стала явной. Авиастроение переживало бурный расцвет, причем для Люфтваффе требовались не только современные боевые машины, но и множество учебных для подготовки кадров. Именно в этой области немецкие фирмы имели максимальный задел, ведь за годы действия ограничений после поражения в ПМВ немецкие заводы выпускали разнообразные типы гражданских самолетов, будучи в этом впереди планеты всей. К тому же в большинстве случаев их без особого труда можно было использовать и в военных целях. Зарубежные филиалы, вроде той же Svenska Aero, не отставали – вспомните, любой шведский Хейнкель был по сути торпедоносцем, а то и бомбардировщиком.
Но развитие авиации не стояло на месте и потребовались учебные машины нового поколения: в 1933 году было выдано задание на проектирование двухмоторного многоцелевого самолета с экипажем из 3-4 человек, предназначенного преимущественно для получения курсантами опыта пилотирования будущих бомбардировщиков, а также для обучения их штурманов и стрелков. Самолет при этом, конечно же, должен был быть дешевым – их требовалось много!
За выполнение задания взялись фирмы Арадо и Фокке-Вульф, представившие прототипы Аr-77 и Fw-58, оба с моторами воздушного охлаждения Argus в 240 л.с. Победил Фокке-Вульф, впервые поднявшийся в воздух в январе 1935-го. Машина получила имя Weihe. Самолет был действительно многоцелевым – он выпускался в большом количестве вариантов: учебном с вооружением (в т.ч. и бомбами) и без, высотном, поплавковом, санитарном, курьерском, да и пассажирском, как для Люфтганзы, так и для высших лиц Рейха.
С началом Войны Fw-58 активно использовался на всех фронтах в качестве разведчиков, транспортных и санитарных машин, а также самолета связи. Усвоив урок от использования советского У-2 в качестве ночного бомбардировщика, немцы сформировали свои вспомогательные бомбардировочные эскадрильи, куда вошли и Fw-58. Weihe применялись и для борьбы с партизанами в Карпатах и на Балканах. По некоторым сведениям, капитан Гельмут Контер даже сумел одержать на таком самолете 5 воздушных побед. Машина прошла всю войну, она применялась вплоть до капитуляции Германии.
Самолет активно поставлялся странам-сателлитам – Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции. Лицензионный выпуск был освоен в Австрии и Бразилии, самолет служил в ВВС десятка стран. Поступившие в 1940 году в СССР Fw-58 прошли всесторонние испытания, по результатам которых был дан толчок к созданию своей машины подобного типа – Як-6.
Общий выпуск составил около 2000 зкземпляров.
Фото - просто подборка разных модификаций. В конце - "наш", бразилец, венгр и швед.
|
|
Цитата
|