Тема: Флот
Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2014, 14:40   #424
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,581
Сказал(а) спасибо: 18,331
Поблагодарили 37,916 раз(а) в 7,104 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
Мда, похоже, история здесь не распространяется далее ближайшего столетия. А вот И.А.Гончаров не находил странным, что "Паллада" была фрегатом.
Вот что пишет Википедия.
Эпоха парусного флота прошла, значит и прошло время фрегатов.
Если кто то из англосаксов, оставил этот термин для себя, ну чтож, это их дело. Если бы они оставили себе например Галлеру, то что и нам это в свой флот тащить?

В парусном флоте — военный трёхмачтовый корабль с полным парусным вооружением с одной или двумя (открытой и закрытой) орудийными палубами.

Фрегат отличался от парусных линейных кораблей меньшими размерами и артиллерийским вооружением и предназначался как для дальней разведки, то есть действий в интересах линейного флота[3], так и крейсерской службы — самостоятельных боевых действий на морских и океанских коммуникациях с целью защиты торговли или захвата и уничтожения торговых судов противника. В этом смысле фрегаты являются предшественниками крейсеров.
BARSUK72 вне форума  
Сказали cпасибо (3):
Botya (03.07.2014), Maksus (03.07.2014), ПАЗ-657 (06.07.2014)