Сперва - очередное невеселое вступление…
Основанная в 1919 году частная кузовостроительная фирма
Northern Counties Motor and Engineering Company Ltd уже в начале 20-х полностью перешла на производство автобусных кузовов. Никогда не входя в число "монстров" рынка, фирма, тем не менее, создала себе высокую репутацию благодаря своей качественной продукции, пусть и выпускавшейся в не очень большом количестве. Основными клиентами фирмы из Уигана были перевозчики из соседнего Манчестера.
В середине 70-х NC пытались бросить вызов господствующей на рынке тройке Leyland/Daimler/Bristol, используя в том числе шасси Foden - строившееся эксклюзивно для NC. Попытка провалилась - было сделано лишь 7+1 машин и фирма перешла на стандартные тогда шасси - Leyland (позже - Volvo).
Ну а далее история не нова: приватизация государственных перевозчиков, отмена госзаказа (субсидий на покупку новых машин), массовое проникновение на рынок континентальных производителей - и в 1995-м Northern Counties переходит под контроль Plaxton, который сам к тому времени уже утратил самостоятельность… Все закончилось в год 80-летия марки - в 1999-м она была упразднена, а все ее модели получили имя Plaxton, что и позволяет рассмотреть следующую модель в этом "блоке".
Модель Palatine (и ее одноэтажный аналог Paladin) появилась в 1991-м, а в 1993-м модель получила измененную морду и название
Palatine II. Автобусы строились в подавляющем большинстве на шасси
Volvo Olympian, другие варианты редки. С 1999-го, с небольшими изменениями, стала называться Plaxton President, однако основным шасси стал уже Dennis. Оригинал модели выпущен в 1994 году.
Модель -
Corgi (2004), из категории "улучшенных" примитивных

, за счет великолепных дворников. 39/100.
Фото - оригинал в разные периоды, Palatine I, Paladin, Plaxton President. Модели - совсем дубовый вариант)), President на шасси Вольво (единственная!), остальные - на Dennis