Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей

Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей (http://rcforum.su/forum.php)
-   Выпуск 46. Москвич-412 (http://rcforum.su/forumdisplay.php?f=310)
-   -   Лёгкая доработка и покраска салона Москвич-412 (http://rcforum.su/showthread.php?t=16581)

PauK 03.11.2010 21:30

Лёгкая доработка и покраска салона Москвич-412
 
В данной теме размещаются лёгкие доработки модели включающие в себя подкраску элементов кузова, простой перекрас в другой цвет, покраска салона и другие доработки не ведущие к кардинальным изменениям облика модели включая замену колёс и дисков.

evil_engineer 08.11.2010 23:51

Фоторавление к модели Москвич-412
 
Вложений: 1
Уважаемые Коллеги!

Для улучшения модели Москвича-412 выпущено новое фототравление.
Комплект включает в себя: шильдики на крышку багажника "Москвич" в 4-х видах написания (по 2 шт каждого вида); кольцо сигнала на руль, решетку на верхней поверхности приборной панели; эмблему МЗМА на решетку радиатора; накладки габаритных огней на стойках крыши; и шильдики 1500М для экспортной версии Elite 1500M.

Более подробно здесь:http://rcforum.su/showthread.php?p=795794#post795794

С уважением Сергей

andreyoff 10.11.2010 17:26

Вложений: 3
Доработка "малой кровью".
Изменения не слишком повышают копийность модели, но благоприятно сказываются на производимом ею впечатлении.



Кузов:
  • прокрашены чёрным все проушины на передней юбке;
  • тонирована облицовка радиатора;
  • планка под ней покрашена в цвет кузова; зачернены отверстия на этой планке;
  • доработаны задние фонари (смыт красный лак с огней заднего хода)
Два важных момента.
1. Размер заднего номерного знака тех лет - 293 х 174 мм, что в 43-м масштабе соответствует 6,8 х 4 мм.
Блямба, иммитирующая ГРЗ на модели, по ширине почти верна, но гораздо больше по высоте. В результате я покрасил её в цвет кузова, и теперь она изображает лючок, к которому крепился ГРЗ и за которым скрывалась горловина бензобака.
2. Колёса я поставил от саратовского "Москвича".
Внешний диаметр покрышек на М-412 равнялся 618 ("старая" резина) или 610 ("новая") мм. В 43-м масштабе это соответствует 14,37 и 14,19 мм.
Диаметр "родной" резины модели 13,3 мм. Как-то СОВСЕМ мало... (Зато прекрасно соответствует масштабному размеру колёс ВАЗ-2107)
А диаметр саратовской резины - 14,1- 14,2 мм.
Та же арифметика и с колёсными дисками.



Салон:
  • поставил салонное зеркало заднего вида (корпус покрашен в цвет кузова). Донор - аутобаховский ВАЗ-2106;
  • голимый руль заменил на соответствующую деталь, используемую ДеА на всех моделях "Москвичей" второго поколения. Рычаг переключения передач с рулевой колонки за ненадобностью удалил;
  • в тоннель трансмиссии вклеил напольный рычаг КПП.

ukrmodels 11.11.2010 16:02

Вложений: 3
У меня не получилось так аккуратно покрасить салон, как у Кости, но по сути, его особо через стекло не рассмотришь. Рельеф акриловой краски имитирует помятость чехлов :) Добавил салонное зеркало, напольный рычаг и руль - донором выступил М-407. Из внешних доработок - тонировка решетки, подкраска планки под решеткой и лючка под бензобак в цвет кузова. Фонари заднего хода пока не сделал. Признаться, особого желания заниматься этой моделью у меня не было, но так как первой машиной у меня был практически такой же Москвич, только с 408-м движком и серо-голубого цвета, я вдохновился работой Кости Андреева и потратил полдня на доводку.

andreyoff 11.11.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от ukrmodels (Сообщение 796491)
Рельеф акриловой краски имитирует помятость чехлов :)

Можно совет?...
Если когда-нибудь захочется обойтись без "чехлов" при покраске салона, акриловую краску можно сделать немножко жиже, просто разбавив её небольшим количеством воды.
Только делать это нужно в отдельной ёмкости с небольшим количеством краски, то есть ровно столько, сколько нужно на один раз. Разведённая акриловая "Звезда" ложится ровнее (хотя и становится немного прозрачнее, скорее всего, в два слоя нужно будет красить), но быстрее густеет и сохнет.
Если разжижать в пузырьке, это через сутки "убьёт" весь пузырёк.
Кстати, при разбавлении акрила водой можно для точного подбора колера в небольших количествах и обычную гуашь добавлять.

ukrmodels 11.11.2010 19:09

Костя, спасибо за совет. Я не покупаю акриловую краску отдельно - просто у меня дочка любит рисовать, и однажды для неё была куплена недорогая палитра из 12 цветов акриловой краски и флакончик разбавителя. А на момент покраски дочки не было дома, и я не смог найти разбавитель, пришлось делать "помятость" чехлов :)

PauK 11.11.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от andreyoff (Сообщение 796494)
...Только делать это нужно в отдельной ёмкости с небольшим количеством краски, то есть ровно столько, сколько нужно на один раз. Разведённая акриловая "Звезда" ложится ровнее (хотя и становится немного прозрачнее, скорее всего, в два слоя нужно будет красить), но быстрее густеет и сохнет.
Если разжижать в пузырьке, это через сутки "убьёт" весь пузырёк.
Кстати, при разбавлении акрила водой можно для точного подбора колера в небольших количествах и обычную гуашь добавлять.

Позволю себе не согласиться с данным наблюдением.
Разжижаю водой (пару-тройку капель) прямо в самом пузырьке - никаких проблем. Можно еще как при пользовании гуашью или акварелью - кисточку обмакиваете в воду и потом в краску. В этом случае каждый проход кисточкой можно контролировать густоту краски.
Это все касается акриловой краски "Звезда".

ukrmodels - а какой цвет был использован для покраски кузовных деталей?

Mystery 11.11.2010 20:52

Вложений: 5
И мои пять копеек...
Правда пока не закончен полностью, а основная доработка на данном этапе это хром.

PauK 11.11.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Mystery (Сообщение 796571)
И мои пять копеек...
Правда пока не закончен полностью, а основная доработка на данном этапе это хром.

Ты и насечки на фарах сделал? Как?

ukrmodels 11.11.2010 22:20

PauK, были остатки красной краски в пузырьке. Попробовал - подходит почти один-в-один с цветом Москвича.


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.