выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2011, 19:21   #91
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Кончатся АЛ, останется АНС, кончится АНС, пойдут грузовики, автобусы, мотоциклы, трактора...
Другое дело, что к культуре коллекционирования это имеет лишь косвенное отношение, и что именно должно переключиться в голове полкоукладывателя на пути к коллекционеру, едва ли кто-то может сказать однозначно.
Да, именно так.
А должно изменится то, что полкоукладыватель когда то поймёт разницу между журналкой и действительно моделями. Просто у многих в головах хайтек блуждает.
Homer вне форума   Цитата
 
Старый 05.10.2011, 19:30   #92
edge
 
Аватар для edge
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,071
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 402 сообщениях
По умолчанию

Думаю полкоукладыватель на пути к коллекционеру должен найти свою фишку чтоли.Невозможно же собирать все журналки, как мне кажется.Выбрать например аэрофлот и по нему идти.Или модели определенного периода или производителя.Можно заняться конверсиями самому или же заказывать у мастеров.Тут уж вообще можно шедевры ставить на полку.А тупое скупание это финиш и деградация.
__________________
Догнать Савранского???Это утопия!!! Моя визитка http://rcforum.su/showthread.php?t=3320
Добро пожаловать в мой инстаграм @ubonoedge2
edge вне форума   Цитата
Старый 05.10.2011, 19:44   #93
ALE-Ikarus
 
Аватар для ALE-Ikarus
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 2,359
Сказал(а) спасибо: 12,936
Поблагодарили 8,349 раз(а) в 1,473 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(7)
По умолчанию

А.Л разве вообще можно в серьез считать моделями. Вечно кривые колеса.Достать посмотреть качество не возможно. Так у меня 3!!! Рафика с кривыми колесами. Конечно я А.Л больше не беру и трое моих знакомых! А то что кончатся А.Л то и кончатся многие коллекционеры это на все100% точно! Уже есть первые ласточки просят купить.
ALE-Ikarus вне форума   Цитата
Старый 05.10.2011, 19:51   #94
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от edge Посмотреть сообщение
Думаю полкоукладыватель на пути к коллекционеру должен найти свою фишку чтоли.Невозможно же собирать все журналки, как мне кажется.Выбрать например аэрофлот и по нему идти.Или модели определенного периода или производителя.Можно заняться конверсиями самому или же заказывать у мастеров.Тут уж вообще можно шедевры ставить на полку.А тупое скупание это финиш и деградация.
Направления и сектора больше связаны с финансированием. Папа с мамой перестанут копеечку выделять в нужном объёме, или жена ультиматум поставит и сразу появится стимул задуматься, что брать, АНС или АЛ.
Homer вне форума   Цитата
Старый 05.10.2011, 19:58   #95
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
А старая гвардия есть, но как бы сидит на других форумах. Без шума и пыли.
Сие нам ведомо, но как мне кажется "запирание себя в четырёх стенах" мало что даст для всего процесса.:icon_sad:
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
fb (06.10.2011)
Старый 05.10.2011, 20:05   #96
ALE-Ikarus
 
Аватар для ALE-Ikarus
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 2,359
Сказал(а) спасибо: 12,936
Поблагодарили 8,349 раз(а) в 1,473 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(7)
По умолчанию

Я бросил такую мадам которая либо Я либо модели.Модели покупал не в ущерб семейному бюджету.
ALE-Ikarus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Lesnik (05.10.2011)
Старый 05.10.2011, 20:21   #97
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Сие нам ведомо, но как мне кажется "запирание себя в четырёх стенах" мало что даст для всего процесса.:icon_sad:
Как не агитировал, но узнав о обсуждении "журналки" ни в какую не идут на контакт.
Хотя иногда появляется кто то из них, но тут же получает по носу за высказывание своих мыслей и уходит.
Журнальщиков больше, и переспорить их себе же хуже сделать.

Прошу прощения за флуд. :icon_redface:

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Shkiper Посмотреть сообщение
Вот скоро КБ мотоциклы в 1:12 выпустит, то будет дело...
М-72, например.
Уважаемый редактор, может лучше про реактор?.....(с)
Павел, пожалейте наши кошельки.
Homer вне форума   Цитата
Старый 05.10.2011, 20:38   #98
copia
RC-Мастер
 
Аватар для copia
Регистрация: 06.05.2006
Адрес: г. Ставрополь
Сообщений: 1,742
Сказал(а) спасибо: 200
Поблагодарили 1,113 раз(а) в 338 сообщениях
По умолчанию

Я думаю прежде чем стать коллкционером , через полкоукладывание просто обязан пройти каждый.
__________________
Моя визитка
"Автомир в миниатюре" - первый интернет магазин в СКФО, специализирующийся на продаже масштабных моделей отечественных и зарубежных производителей
copia вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
BorodaDK (06.10.2011), edge (05.10.2011), Matthias (05.10.2011), parovoz (06.10.2011), wallett (06.10.2011)
Не согласен:
amigo_s (05.10.2011)
Старый 05.10.2011, 22:58   #99
serfedor
 
Аватар для serfedor
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК,УКРАЇНА
Сообщений: 2,128
Сказал(а) спасибо: 2,012
Поблагодарили 6,724 раз(а) в 1,657 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ALE-Ikarus Посмотреть сообщение
Я бросил такую мадам которая либо Я либо модели.Модели покупал не в ущерб семейному бюджету.
А чем Вы занимаетесь с моделями, что мадам так ревновала?
__________________
Сергей

На небе только и разговоров, что о море...
serfedor вне форума   Цитата
Старый 05.10.2011, 23:07   #100
Олег1941
RC-мастер
 
Аватар для Олег1941
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,273
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 4,531 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
Олег! Всё вы правильно говорите, но всё вами сказанное говорит прежде всего об отсутствии у нас культуры коллекционирования моделей автомобилей (сравните марки, монеты. И если вы когда-то собирали марки, то должны знать, что в своё время были выпущены т.н. новодельные, впрочем это касается и монет, и цена их была значительно ниже старых). Все сосредоточено на том лишь факте, что новая - более похожа на прототип, поэтому её и надо поместить в коллекцию, а старую "выкинуть". Но ведь старая (как собственно и любой предмет коллекционирования) уже тем хороша, что она старая (а если ей лет 40, как АГАТовским?). Но это, в отличии от всех других видов коллекционирования почему-то значения не имеет. Главный критерий - похожесть на прототип, а этот процесс, как вы и описали бесконечен - появляются новые технологии, материалы и т.д. и т.п. И никто не хочет учитывать, что старые модели просто переходят в разряд антиквариата со всеми вытекающими последствиями. Я вот, к примеру, нигде не могу найти игрушку - самосвал ГАЗ-410 из жести примерно в 43 масштабе - как память о детстве дорог. А ведь они из продажи на протяжении многих лет не пропадали. Да и много еще чего. А модели (похожие и непохожие) - придет и их время, и люди будут гоняться не только за похожестью, а и за раритетностью. Одно другому не мешает. Ну а лично мне, ну совсем не интересно каждые две недели покупать мимоходом новую модель, пусть даже она и является 100% копией оригинала
Никакая культура у нас не появится до тех пор, пока не появятся культурные люди, как таковые. Нет никакой культуры коллекционираваня, как нет культуры науки или культуры искусства. Это всё фарисейство и заумные фразы. Культура может быть только одна, она есть совокупность воспитания и развития человека, «область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ,)» Если Сальвадор Дали рисовал не стандартно, но это являлось его самовыражением, то это и есть созданная им культура, а не её нарушение: попрание общепризнанных стилей и правил, по Вашей классификации. Каждый народ своей самобытностью создал свою культуру, а не нарушал какую-то общую эфемерную. Каждый человек несёт в себе с рождения свою собственную и имеет право на её выражение, может рисовать, писать и думать, как ему заблагорассудится. И может собирать хоть столбы с дороги, или и там, существует какая-то определённая культура?
То, о чём пишете Вы, это неоднократно здесь уже обсуждаемая тема собирания моделей автомобилей и изделий на автомобильную тему. Я не сторонник второй, потому говорил за первую. Если я, скажем, собираю модели автомобилей Мерседес, я буду стремиться, что бы моя коллекция максимально отображала прототипы, иначе, это будет не коллекция моделей этой фирмы, повторение в миниатюре, а собрание не тематические мотивы. Кирпич с надписью МВ-такой-то, созданный кем-то имеет интерес больше с точки зрения этнической культуры, чем МИРОВОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ.
Жестяной самосвал, изделие КБ и модель АвтоАрта в одном ряду, то же имеют право называться коллекцией и имеют свою культурную значимость, только эта значимость несколько другая. Они бывают разными, и культурный человек обязан уважать все проявления чужих особенностей и пристрастий. Вот о чём, наверно, Вы хотели сказать.
Я же хотел сказать, что модель ЗИС-154 от КБ выполнена очень грубо, так и не поставлены, давно обещанные вставные стёкла, что очень уродует модель, и каменецкий зилок прошлого века выглядит изящнее, всё сделано примитивно, минимум деталей, их условность. даже дудки задуты в один цвет с корпусом. Я, как и многие, куплю эту модель, т.к. нет другой, доступной для меня в финансовом плане, но с появлением более лучшей, этого автобуса, от этого избавиться будет нелегко, учитывая его разительное несоответствие по цена/качество.

ЗЫ: Я бы тоже купил с большим удовольствием заводной трактор из жести, который был у меня в детстве, или пластмассовый Беларус…только к коллекции моделей это никакого отношения не имеет, это просто ностальгия, и не нужно ставить её в общую полку и классифицировать. И цены на Молотке за 40-летний Саратов ломят не за его уникальность: (какая уникальность, если их сотни в продаже) а давя на наши сокровенные воспоминания. Будут ли АЛ раритетами – сомневаюсь, были ли они для кого то грёзами и вожделением, что бы так врезаться в нашу память, как 403 саратовский Москвич? Да и Раритет, это не только предмет, но и история, связанная с ним или причастность его к ней. Какая причастность у АЛ, из за их массовости? Как у ёлочных игрушек: все их помнят с детства, но мало кто коллекционирует, но и при том- можно легко купить на том же молотке шары полувековой давности немногим дороже сегодняшних.
Олег1941 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Andrey_B (07.10.2011), GBR (06.10.2011), RVasilii (06.10.2011), Witalson (06.10.2011), Валерий Беликов (06.10.2011)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.