выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2008, 02:39   #101
Jason_Bourne
 
Аватар для Jason_Bourne
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 2,777
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
...Очень хорошие ответы...Спасибо...Но есть еще один вопрос к этой же теме...Для примера...Предположим...маленький карандашный рисунок Де Га стоит пол миллиона баксов вне зависимости от спроса потому, что его
цена определена специалистами и меньше быть не может...Есть ли
что либо подобное в коллекционировании моделей, я имею ввиду не огромную цену и не спрос, а саму модель как произведение искусства...?
Цена произведений исскуства, вообще то, определяется рынком, в таких случаях аукционом. Специалисты определяют аутетичность. Те же рисунки за один год могут несколько раз поменять владельцев, при этом цена может скакать куда угодно. Также могут и терять цену когда возникают сомнения (как настоящие так и фальсифицированные) насчет аутентичности.

Так же как на бирже акций: чья то популярность поднимается, чьято опускается - так же с картинами и моделями. Модель ЗиЛа 130В1 Муковоз, например, изначально стоила какую то мизерную сумму, сейчас как правило меньше чем за $150-250 не найти.

Маленький карандашный рисунок Де Га стоит пол миллиона баксов потому что в какой то день за него кто то дал пол миллиона баксов, после того как кто то продал его за один миллион, после того как кто то нашел его в чулане и продал за 100 тыс. И, конечно, потому что определено с какой то долей уверенности что это рисунок Де Га, (а не его подмастерье, или Васи Пупкина из Мытищей). Начинается ведь все с находки, потом произведение исскуства ставиться в свободную продажу. Специалисты о ценах вообще не говорят, аукционные дома только неофициально гадают сколько что то может принести и определяют начальные ставки - окончательную цену никто предсказать не может. Та же самая вещь может быть перепродана завтра же за 50% или 150% вчерашней стоимости.

К тому же, Де Га был одним и десятков тысяч художников своего времени, а признан ведь Де Га и полдесятка других того периода. Кто может сказать что Де Га и этот десяток были самыми талантливыми своего времени? Может быть его подмастерье был талантливее его самого - но признан ведь Де Га. Или абстракционисты в 60х - Хрущеву и многим другим в то время это была "мазня," а сейчас они признаны, о них книги пишутся, итд. Просто думайте об этом как о бирже.

ГАЗ 3105 участникам проекта изначально стоил $65(?) из за затрат мастерской на создание форм, отлив из белого металлa, сборка + какая то доля прибыли для мастерской, итд (3105 был ручной работой сделанной в мелкой партии по спецзаказу, форма была уничтожена чтобы больше не было сделано "левых" копий) потом уже "подключилась" и раритетность на вторичном рынке. Тут и пиар модели на интернете, уникальность автомобиля, обсуждения автомобиля в прессе, фактор ручной работы, и размер тиража, итд. Первые несколько продаж определили стоимость на вторичном рынке на какой то промежуток времени - после этого куда угодно. Контролирующим фактом является то что их всего 50 и что больше не будет.
__________________
А из нашего окна Волга белая видна,
А из нашего окошка, только БМВ немножко.
А в четверных по столице объявили план Вулкан,
Потому что на Неглинной щаз угнали Порш Саян.
Jason_Bourne вне форума   Цитата
 
Старый 17.01.2008, 07:04   #102
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...Спасибо Джейсон...Насчет специалистов поспорил бы...поскольку именно они определяют не только подлинность, но и первичную стоимость
произведения,но здесь задают вопросы....
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 17.01.2008, 11:58   #103
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Jason
...К тому же, Де Га был одним и десятков тысяч художников своего времени, а признан ведь Де Га и полдесятка других того периода. Кто может сказать что Де Га и этот десяток были самыми талантливыми своего времени? Может быть его подмастерье был талантливее его самого - но признан ведь Де Га. Или абстракционисты в 60х - Хрущеву и многим другим в то время это была "мазня," а сейчас они признаны, о них книги пишутся, итд. Просто думайте об этом как о бирже...
не самый талантливый пианист становится самым известным (с) не помню, кто сказал

искусство - ужасный бизнес, это вам не модельки из белого металла лить
fb вне форума   Цитата
Старый 17.01.2008, 14:09   #104
YVK
RC-Специалист
 
Аватар для YVK
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2,238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
...Спасибо Джейсон...Насчет специалистов поспорил бы...поскольку именно они определяют не только подлинность, но и первичную стоимость
произведения,но здесь задают вопросы....
Не совсем так...
Специалисты определяют ПРИМЕРНУЮ стоимось конкретного произведения искусства исходя из предыдущей продажной цены, примерной цены на похожие предметы, общей ситуации на рынке и пр.
Именно эта примерная стоимость (или чуть меньше) и является обычно начальной стоимостью аукционных торгов (Сотбис, Кристи и пр.) , но не всегда лоты уходят даже по начальной цене. Это может быть ошибка специалиста по определению примерной стоимости, а может просто звезды не сошлись и этот лот просто никому не нужен.
Бывает же и наоборот, или специалист сильно занизил примерную стоимость или нескольком продавцам приспичило иметь эту штуковину, тогда цена взлетает.

Кстати в мире существуют аукционы и по игрушкам-моделям. Не интернет-аукционы типа Ебея, а вполне живые аукционы типа Сотбис.
Там правда в основном старые Корги и Динки и цены там огого...
YVK вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 05:10   #105
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

....Хорошо...Но есть еще одна интересная тема и опять непосредственно
к машинкам....Масштабность...Возможно это касается странички 1-72...Но
вот вопрос и я считаю немаловажный....Показываю картинку...Здесь
Карарамовский Жук заявленный как 1-72 и Ревелловский Рено- 17 тоже
заявленный как 1-72...Но я более доверяю Ревеллу...
Ну и кто из них врет...?
Миниатюры:
2008_1/homecar-1_127.jpg  
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 05:22   #106
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

....Вот еще на эту же тему....здесь два броника М3А2 первый ,что побольше это от Корги , второй,что поменьше это от Матча...а рядом Фордик от Джонни Лайтнинга заявленный как 1-64...
Миниатюры:
2008_1/homecar-1_129.jpg  
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 05:33   #107
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...И третья фотка...Тот же Карарамовский Жук 1-72, Круизер от Болея
1-64 и Шеви от Джонни тоже 1-64... Вот они соответствуют одному масштабу...но какому...?И таких примеров масса...Очень многие фирмы делают 1-64,но на практике получается,что они более
соответствуют 1-72...Я не могу проверить это с линейкой,поскольку нужны
точные данные оригиналов...В общем вот тема для размышлений... И еще
один вопросик...
Миниатюры:
2008_1/homecar-1_117.jpg  
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 05:52   #108
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,574 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
....Хорошо...Но есть еще одна интересная тема и опять непосредственно
к машинкам....Масштабность...Возможно это касается странички 1-72...Но
вот вопрос и я считаю немаловажный....Показываю картинку...Здесь
Карарамовский Жук заявленный как 1-72 и Ревелловский Рено- 17 тоже
заявленный как 1-72...Но я более доверяю Ревеллу...
Ну и кто из них врет...?
Чтобы узнать кто врет, надо промерить модели и сравнить с размерами оригиналов. Банальная истина
а судя по снимкам, на первый взгляд никто не врет. Рено ФТ 17 был очень маленький танк. Я видел его живьем ноднократно, как французский, так и русский (в Кубинке).

Рекорд продажи моделей - 47 000 евро, года 4 назад на Соби немецкая моделъ-игрушка выпуска 1906 года так была продана.
А в эрмитаже золотая модель Фаберже есть - ей вообще нет цены (я ее уже показывал).
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 06:01   #109
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Американская Победа уехала к иностранцам 1-72...
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 18.01.2008, 06:14   #110
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
Сообщение от Slava
Сообщение от Berkhman
....Хорошо...Но есть еще одна интересная тема и опять непосредственно
к машинкам....Масштабность...Возможно это касается странички 1-72...Но
вот вопрос и я считаю немаловажный....Показываю картинку...Здесь
Карарамовский Жук заявленный как 1-72 и Ревелловский Рено- 17 тоже
заявленный как 1-72...Но я более доверяю Ревеллу...
Ну и кто из них врет...?
Чтобы узнать кто врет, надо промерить модели и сравнить с размерами оригиналов. Банальная истина
а судя по снимкам, на первый взгляд никто не врет. Рено ФТ 17 был очень маленький танк. Я видел его живьем ноднократно, как французский, так и русский (в Кубинке).

Рекорд продажи моделей - 47 000 евро, года 4 назад на Соби немецкая моделъ-игрушка выпуска 1906 года так была продана.
А в эрмитаже золотая модель Фаберже есть - ей вообще нет цены (я ее уже показывал).
...Я тоже видел живьем...Но он не настолько же маленький,что бы почти соответствовать по размерам Жуку...
Berkhman вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы авторства NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 328 01.10.2021 09:39
Поиск информации. Вопросы Welder Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 47 04.06.2020 20:49
Поиск информации. Вопросы m408 Фирмы - производители масштабных моделей 79 30.10.2019 21:51
Вопросы по журнальной серии 3 Botya АРХИВ Автолегенды СССР 1068 25.01.2010 20:17
Вопросы по журнальной серии 2 Boris Barbakadze АРХИВ Автолегенды СССР 1487 26.11.2009 21:49


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.