выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 19:51   #521
snegovik
 
Аватар для snegovik
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

stasik-m, а можно взглянуть на эти самолеты?
snegovik вне форума   Цитата
 
Старый 13.02.2010, 19:52   #522
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от stasik-m Посмотреть сообщение

ЛуАЗ-2403 — тягач, разработанный на Луцком автозаводе на базе легкового автомобиля ЛуАЗ-969М. Предназначен для буксировки самолетов и багажных тележек. Выпускался серийно.
Это ж каких самолётов? Уж не транспортных ли Илов-76, что назаднем плане?

Отлистайте тему на несколько страниц назад, где рассказывалось про эпопею с контейнерными комплексами Там есть и про историю, и про причины появления этой машины на свет

Последний раз редактировалось Дмитрий_Гладкий; 13.02.2010 в 20:00.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
Старый 13.02.2010, 20:18   #523
BobyShark
Читатель
 
Аватар для BobyShark
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 359 раз(а) в 307 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Дмитрий_Гладкий Посмотреть сообщение
Это ж каких самолётов? Уж не транспортных ли Илов-76, что назаднем плане?

Отлистайте тему на несколько страниц назад, где рассказывалось про эпопею с контейнерными комплексами Там есть и про историю, и про причины появления этой машины на свет
Дмитрий, но легкие самолеты типа Сесны он то тянуть может?
BobyShark вне форума   Цитата
Старый 14.02.2010, 00:46   #524
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
Дмитрий, но легкие самолеты типа Сесны он то тянуть может?
Ну с этой точки зрения - да. Тягач самолётный, без вопросов

Цессну потянет, конечно. Ан-2, думаю, тоже потянул бы. Вообще и Владимирский тяжеловоз (порода лошадей) тоже самолёт потянет средних размеров

Нет, коллеги, специализация этой машины - буксировка контейнерных тележек в рамках контейнерного комплекса. Никаких Сессн

Читаем описание
Миниатюры:
luazaero.jpg  

Последний раз редактировалось Дмитрий_Гладкий; 14.02.2010 в 01:36.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
BobyShark (14.02.2010), C.C.C.P. (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 12:58   #525
C.C.C.P.
 
Аватар для C.C.C.P.
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 239 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию

Про тему аэродромных передвижных электроагрегатов у меня вроде бы все, выкладываю последнее что нашел:

1. http://fotki.yandex.ru/users/gennadiy-spb/view/56512/?page=0

2. http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=7363&d=1156670889

3. http://10f.ru/data/images/dd5969e85ed44a95aba892e58cbdf7d613998_standart.jpg редкое фото АПА-50 ранней серии на шасси ЗиЛ-164.

P.S. Нашел упоминание, что в 1953 году на опытном заводе №938 (ст. Ухтомская что в Люберецком районе Московской области) велись работы по изготовлению опытных образцов аэродромной техники (например АПА-12, УПГ-150).

Если у кого-нибудь в закромах осталось еще что-нибудь по теме, то выкладывайте пожайлуста, будет очень интересно. Дмитрий, порадовали бы Вы нас чем-нибудь интересным... :icon_wink:
Миниатюры:
0_dcc0_4d6a1371_XL.jpeg   Planes41.jpg   dd5969e85ed44a95aba892e58cbdf7d613998_standart.jpg  

C.C.C.P. вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
jura10rus (17.01.2014), Дмитрий_Гладкий (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 13:11   #526
Falconer
 
Аватар для Falconer
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 32 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Aidas Посмотреть сообщение
Раскрасска модели - выдумка или действительно могла существовать в каком-нибудь аэропорту?
Ниже прикрепляю детальную фотку сабжа + ещё несколько интересных фотографий:
Миниатюры:
Follow ME.jpg   Ат-6.jpg   АПК-10.jpg  

8.jpg   15.jpg   12101941.jpg  


Последний раз редактировалось Falconer; 14.02.2010 в 13:21.
Falconer вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
C.C.C.P. (14.02.2010), jura10rus (17.01.2014)
Старый 14.02.2010, 18:47   #527
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от C.C.C.P. Посмотреть сообщение
выкладываю последнее что нашел:
C.C.C.P., респект навыкам поиска в интернете! Я вродь тоже мощно роюсь, но моногого, что вы выкапываете в "паутине" ранее не встречал

Сообщение от C.C.C.P. Посмотреть сообщение
P.S. Нашел упоминание, что в 1953 году на опытном заводе №938 (ст. Ухтомская что в Люберецком районе Московской области) велись работы по изготовлению опытных образцов аэродромной техники (например АПА-12, УПГ-150).
Не даёт мне покоя этот 938-й завод. Особенно с упоминанием АПА-12. Ведь по документам из музея УАЗа АПА-12 и разрабатывался, и строился именно в Ульяновске...

Правда "утешает", что упоминание дано в статье то ли про конструктора ракет, то ли про КБ Камова, если я не ошибаюсь. В общем могли и напутать немножко

А путаница и "небольшие фантазии" о "наземке" в авиамонографиях встречаются сплошь и рядом.

Ну, например, книжку "Правда о сверхзвуковых пассажирских самолётах" все занют? Если чё то текст её есть тут:

http://www.testpilot.ru/review/sst/3/17.htm

Так вот. Там про этот трапClick the image to open in full size.

написано следующее:

"На 1 ноября 1977 года был назначен первый рейс. Все службы выполнили свои задачи точно в срок. Приехали министры Б.П. Бугаев, П.В. Дементьев, Генеральный конструктор А.А. Туполев, руководители предприятий. Без серьезных проблем прошла посадка пассажиров, которые по новому эскалаторному трапу в точном соответствии с расписанием вошли на борт. Командир корабля Б. Кузнецов доложил министрам о готовности экипажа и самолета и после теплого напутствия поднялся на борт самолета. Закрылись двери. и была дана команда откатить трап от самолета. Но не тут-то было. Сели аккумуляторные батареи «сверхнового» посадочного трапа. Оставшейся мощности не хватало на подъем аутригеров (опор), и трап мертво стоял у самолета. Началась легкая паника среди руководителей аэропорта «Домодедово» и «подначки» со стороны зрителей. По счастью, рядом работал колесный трактор, который под руководством большого количества начальства, при помощи троса с шумом и скрежетом оттащил трап на безопасное расстояние. Отметим, что было изготовлено всего два экземпляра таких трапов — для аэропорта «Домодедово» и аэропорта «Алма-Ата». Он имел эскалатор для подъема пассажиров, крышу, специальное освещение. Но специалисты забыли, что электропитание всех систем ведется от аккумуляторной батареи, и, постоянно демонстрируя разному начальству «чудо-технику», полностью разрядили батареи, разъяренное руководство МАП «в сердцах» приказало: «выбросить эти трапы (было указано место) так, чтобы они никогда не появлялись у самолета Ту-144». Чтобы не возвращаться к этой печальной, но такой типичной для нас истории «генеральского эффекта», укажем, что трапы были доработаны, были установлены новые, более мощные аккумуляторы, проведены другие мероприятия, но они не пошли в серийное производство и действительно больше никогда не появились у самолета Ту-144. В эксплуатации использовали более простые трапы, и пассажирам приходилось довольно высоко (около 4,5 м) подниматься, для того чтобы войти в самолет."


Чес сказать, какой-то полубред... Какой, извините, в *опу, эскалатор? Даже моих скромных познаний в науке эскалаторостроения достаточно, чтобы, взглянув на компоновку надстройки, понять что эскалатора там не было и быть не могло

Какие специалисты "забыли" "Что питание всех электросистем ведётся от аккумуляторной батареи"? Всего одной? И аутригеры тоже от этой же самой "одной батареи" питаются? И как это так показывали начальству, что "убили" акум базового шасси так, что НОВЫЙ МАЗ не смог сам отъехать? Гоняли трап по взлётке два часа на полной скорости на одном стартере? Явно "косяк" был в другом...

В чём - пока не понятно.

Одно правда - "возле Ту-144 эти трапы больше никогда не появились". "Всплыли" тихонько, только когда эпопея с "Бураном" началась

Последний раз редактировалось Дмитрий_Гладкий; 14.02.2010 в 18:11.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
HO87e-TT (09.04.2010)
Старый 14.02.2010, 19:25   #528
C.C.C.P.
 
Аватар для C.C.C.P.
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 239 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию

Дим, ну такие "писатели" ещё те мастера... Если касательно этого трапа, то вот чего могу по нему сказать. Как он называется и где его выпускали я без понятия, но точно могу сказать что в 1995 году данный агрегат я собственнолично наблюдал в музее ВВС в Монино. Стоял он на задворках ангара (не знаю какой у ангара номер) рядом с пустом травяной площадкой. Сейчая на ней стоят три вертолета: Ми-26, Ми-6ВКП и Ми-6ПЖ2. В общем был он там 100%. Я его как мог отснял на ч/б пленку на свой "Зенит". К огромному моему сожалению этой пленки уже нет в живых (как и многих других, где этой аэродромной техники было...) из-за ряда причин. Сейчас это уже невосполнимая потеря. Тогда я как-то о трапе серьезно не думал, но вот недавно задумался - а его он вообще в Монино делал? И ответ сам нашелся - там же с 29 февраля 1980 г. стоит в качестве экспоната Ту-144С СССР-77106. Видимо с помощью трапа в него залезали. А может этот трап еще каким-нибудь другим ветром туда занесло. Я ещё удивлялся, что точно такой же агрегат стоял на авиационной выставке в Жуковском в августе 1992 года около БТС-002 (аналога орбитального корабля "Буран") и вдруг вижу его в Монино. А потом он бесследно пропал. По крайней мере когда я приезжал в Монино в 2004 году я его там уже не видел. К тому времени там уже начала формироваться бригада реставраторов, думая некоторые из них работают до сих пор - может они чего знают? Хотя они могут и дезинформировать. Живой пример: они устроили показ кабины вертолета В-12 (Ми-12), ну я решил её ещё раз посмотреть, скажем так, освежить память. Значит захожу в неё и сразу же бросается в глаза, что проход на верхнюю кабину теперь открыт. Спрашиваю парня, который там следил за порядком и проводил экскурсию, чё типа перегородку сломали, а он мне говорит, что они ничего не ломали, типа всё так и было. Говорю, что в 1995-м она была, увидеть вторую палубу было нереально, весь проход был заварен стальным листом и только в самом верху было немного срезано так, что туда едва пролезали руки с "Зенитом". Вот так и пришлось фотографировать верхнюю палубу на вытянутых руках не видя ничего. Конечно всё вышло криво, но зато я получил общее представление о второй палубе. В итоге он мне так и не поверил - ну думаю его дело, доказывать никому ничего не собираюсь. Так что вот так, вот попадётся такой собеседник, спросишь у него про трап, а он скажет что у них и не было его никогда.
А прочитаешь такое и хочется автору статьи сказать - ты хоть трап этот видел? Какой к чёрту там эскалатор был, он бы еще написал, что в нём телевизоры висели, чтобы пока по "эскалатору" едешь веселей было.

P.S. Я тоже в 1980-х годах хохму читал в журнале "Огонёк" (издание где-то 1975-1979 года). Видимо автор этой статьи очень любил кушать грибы и особо в них не разбирался. И однажды после такого пиршества открылись ему страшные видения. Поздней ночью в городе N-ске в проливной дождь над диспетчерской вышкой кружил не то Ил-14, не то Ан-24, у которого не выпускалась правая основная стойка шасси. И руководитель полета не придумал ничего лучше, чем выпустить на ВПП АПА-35 (иллюстрация к статье была очень некачественная, видно рисовал студент первого курса художественного училища и я с трудом понял, что нарисован именно АПА-35 на шасси ЗиЛ-164, а самолет и вообще невозможно понять какой был, больше напоминал гибрид Ил-14 с Ан-24), которая на полной скорости должна была подстроиться под правое крыло приземляющегося самолета и подпереть его. Корочего говоря, по статье у них все получилось. А если учитывать, что посадочная скорость Ан-24 - 165 км/ч, а Ил-14 - 135 км/ч, то и вообще фантастика получается, как самолет могла догнать АПА? И это ещё с учетом, что подобный трюк проходил вблизи работающего воздушного винта правого двигателя. А если ещё рассматривать динамику торможения самолета с автомобилем, который подпирает его крыло при движении по мокрой ВПП (шёл дождь)... Нет слов.

Ностальгия в тему. А пока готовлю список по новой группе техники.
Миниатюры:
0000025563_large.jpeg  
C.C.C.P. вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
HO87e-TT (09.04.2010), jura10rus (17.01.2014), Дмитрий_Гладкий (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 19:42   #529
Дмитрий_Гладкий
RC-Специалист
 
Аватар для Дмитрий_Гладкий
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Минск / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 613 раз(а) в 219 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от C.C.C.P. Посмотреть сообщение
Дим, ну такие "писатели" ещё те мастера... Если касательно этого трапа, то вот чего могу по нему сказать. Как он называется и где его выпускали я без понятия
Я тоже... Одно могу добавить точно. Делал его не не МГАшный завод, а какое-то МАПовское предприятие


Сообщение от C.C.C.P. Посмотреть сообщение
К огромному моему сожалению этой пленки уже нет в живых (как и многих других, где этой аэродромной техники было...) из-за ряда причин. Сейчас это уже невосполнимая потеря.



Сообщение от C.C.C.P. Посмотреть сообщение
P.S. Я тоже в 1980-х годах хохму читал в журнале "Огонёк" (издание где-то 1975-1979 года)...

...которая на полной скорости должна была подстроиться под правое крыло приземляющегося самолета и подпереть его.
Дмитрий_Гладкий вне форума   Цитата
Старый 14.02.2010, 23:21   #530
Vik_892
 
Аватар для Vik_892
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,422 раз(а) в 988 сообщениях
По умолчанию

В теме спец. техника выкладывал вышку на базе МАЗ-5337 для обслуживания БУРАНОВ. Со слов водителя выпущено две машины. С Байканура передали одну машину на Воронежсий авиационный завод для обслуживания самолётов. Потом её отправили к строителям.
Vik_892 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Индивидуально-переделанная техника. Часть 2 BOSS Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1075 21.01.2024 22:48
Военная колесная техника. Часть 2 Botya Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1311 29.03.2022 16:19
Военная Техника-часть 2 capcap Модели транспорта специального назначения 121 04.07.2021 08:52
Отечественная землеройная техника. Часть 2 mechanik Тракторостроениe 475 05.05.2021 13:52
Аэродромная техника design АРХИВ Истории транспорта 702 13.12.2008 17:25


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.