выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 21:13   #1
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,427
Сказал(а) спасибо: 20,280
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию Размышления на сон грядущий... Смена Эпох

Специально открыл эту тему в Гостиной, просто давно вызревали подобные наблюдения. Но сформировалось именно сейчас.
Ориентировано всё конечно на ветеранов, просто потому что они ещё помнят....

С появлением в 2007 году ИСТ , а следом, в 2008-2009 Автолегенд СССР, как то незаметно ушла в прошлое целая Эпоха. А ведь ещё совсем недавно, каких то пару лет назад всё было совсем по другому.

Мы собирали старый Саратов, спорили и доказывали друг другу какой год выпуска лучше. Мы сетовали на то что так и не выпущены за 20-30 лет 21-я и 22-е Волги, Зимы, Зисы. Москвичи были толька образца 1970 и выше.
Мы радовались редким цветам и тамповкам, а коллекции строгой направлености в стиле Вадима Дятленко приводили нас в трепет.
А мелкосерийные производители,типа Херсон, которые радовали нас самоделками разных видов? Не у всех они были, и достать каждую было в радость. Да и сами мы старались как то разнообразить коллекции.
Мы делали незамысловатые конверсии на базе саратовских моделей, потому что нужна была "четверка", хотелось 2103 и 2106, мечтали о Москвиче 2140 и перепиливали 412-е. Не было декалей, так мы печатали на принтере, рисовали вручную...
А ещё тогда только появился РС-Форум, и все мы были небольшой дружной семьёй. Молоток с Ебеем были в редкость, и раритеты появлялись в визитках совершенно спонтанно и необычно.

Что же изменилось? Появились те модели, (и появятся дальше) , которые были несбыточной мечтой. Раз в две недели. Появились киты для конверсий, благодаря которым можно дополнить ряд моделей недорого, да так что не отличить от оригинала. Появились различные возможности сделать свои коллекции дешево, красиво, и .... что то безвозвратно ушло.
Новое поколение коллекционеров, 15 летние, уже знают что есть ИСТ и автолегенды, что дефецита нет, что можно подкрасить салон, и затонировать. Ощущения праздника от появления редких моделей ушло - просто потому что ВСЁ И ТАК БУДЕТ.

Просто наблюдение... может моё, субъективное. Но что то есть.
Эпохи сменились... Незаметно.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
 
Старый 24.11.2009, 21:22   #2
azlk
 
Аватар для azlk
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 186 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Интресно,что будет с автолегендами через N лет? Конечно,когда серия уже кончится. Когда они станут редкими раритетами,будут ли чуметь(не дай Бог),будут ли за ними гоняться?...
__________________
Визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=2752
azlk вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:32   #3
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Верно сказано, Wassermann.
Но не то ли случилось и в тусе реальных автомобилистов? Чем была машина в годы "благословенного застоя", и что она сейчас? Какой был пафос тогда, и какой нынче?..
Мне кажется, если что и ушло безвозвратно, так это некая "элитность", сопровождающая любое "безнадёжное дело", за успех которого поднимали бокалы диссиденты :wink:
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект
Maxime вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:36   #4
Dm-col
 
Аватар для Dm-col
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(201)
По умолчанию

А в чем проблема? Кто мешает гоняться за редкими моделями старого Саратова для своего удовольствия? И найдется масса людей - единомышленников скептически относящихся к журналке и т. д. Кстати у Вас, Wassermann, в "пополнениях коллекции" как раз преобладают журнальные серии (в конверсиях).
Может у Вас просто неважное настроение? Тогда причем тут эпохи...
Dm-col вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:37   #5
Kukuruznik
 
Аватар для Kukuruznik
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 894
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Я из поколения "школоты" , но моё мнение :
Раритеты будут всегда, и вообще - не всё так плохо.
Когда-то тоже продвигали лозунг - Автомобиль не роскошь, а средство передвижения, в итоге сейчас на улицах одни бездушные серые Тойоты, Ниссаны, и Форды. А когда-то ...когда трава была зеленее, были копейки, запорожцы...
А когда-то вообще автомобили, автомобильные гонки, были лишь привелегией и хобби богатых и новаторских людей в начале XX Века.
Но ведь никуда всеравно ни что не ушло, если человек знает, что извиняюсь, его "вставляет" то хоть путь 99% машин на улице будут форды фокусы, он всеравно будет трепетно мечтать об каком-нибудь раритете . И у многих мечты сбываются, не зря же проводятся собрания Пабл Бич, и прочие concours elegance.
Так и с моделями. Люди, кому это сужденно, всегда найдут где купить, с кем обсудить саратов старый, или еще что-нибудь . И не только люди уходящих поколений, но и даже некоторая молодеж, ради экзотики, а может из за душевных позывов, начнет собирать номерные.
Так же, как и многие молодые люди сейчас не только ягу пьют, и о забугре мечтают, но Зазы, Москвичи старые находят, восстанавливают. Уважение им!

Я ,честно сказать , пока к саратову спокоен, потому что для меня - это модели АВТОМОБИЛЕЙ , а не МОДЕЛИ автомобилей. Но тут для каждого по-своему. Есть и те , и те. Хотя я согласен и вполне понимаю тех, кто выкладывает большие суммы за машинки 50-30 летней давности. Часто та духовная составляющая, стоящая за ними и их аура тоже очень греет душу, пусть и копийность не очень!

Что беспокоит - так это то , что с выходом АВТОЛЕГЕНД огромное число появилось "школьников" кто собирает модели, не как позыв души, а за компанию, или просто, потому что возраст такой -над что-то собирать, играть.
Но это было у всех. Я собирал фигурки из киндер сюрприза, вкладыши еще были, и я думаю, многие "трушные" фанаты вкладышей , если такие есть, с иронией и смехом смотрели бы на то, как дети разделяют их увлечение.
Я подрос , и ессесно эти увлечения отошли, так же как автолегенды отойдут у нынешней школоты.
На самом деле, весьма смешно, когда в группе "автолегенды" на соц. сети Вконтакте больше 100 альбомов персональных коллекций, и в всех альбомах одни и теже модели - 1-21 выпуск. У счастливчиков еще карарама, у знатаков - агат))
Остается надеятся, что собираение автолегенд, заложет в них фундамент коллекционирования, хобби, увлечений, сделает чуть терпимее, добрее... и откроет дорогу к серьезным коллекциям картин, книг, или тех же номерных.
__________________
С уважением, Андрей
Kukuruznik вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:39   #6
ZASYZRAN
 
Аватар для ZASYZRAN
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: г.СЫЗРАНЬ
Сообщений: 1,068
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 150 раз(а) в 104 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(17)
По умолчанию ------

Всё так и останется ,как и было.Тяжело перестроится,хоть и будет всё что видим.В глубинке всё равно мы будем ждать когда появится ИСТ и др.Элекон порадует нас может быть.Так же будем радоваться обновкам в коллекции.Журналка или миничампс-не важно.
Я помню как купил в Ульяновске лет 6-7 назад ЛАНСЕР Эво от карарамы-радости не было придела.Всю дорогу(130 км)ехал и удивлялся её красоте.ЭХ-ЭХ.Ребята до сих пор прикалываются на до мной.
Саратов останется в наших душах и сердцах.как наши первые модэли.
__________________
______________________________________________________________________________
ZASYZRAN вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:48   #7
MAXIM
 
Аватар для MAXIM
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Тольятти
Сообщений: 4,186
Сказал(а) спасибо: 2,130
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 610 сообщениях
По умолчанию

Саш, я бы не сказал что эпохи сменились незаметно, смена началась еще с появлением этого форума, благодаря форуму многие начали коллекционировать, я помню как многие прийдя на форум не имели ничего или имели пару моделей, а сейчас есть у некоторых достойные коллекции. Смене эпох поспособствовали не только ДеА, но и интернет в целом, АЛ только спровоцировали бум, который мы наблюдаем, я уже писал в "гайд парке" свое мнение на этот счет, поэтому не буду повторяться. Да и потом, Саш, у нас былие другие ценности, и модели было достать труднее. Кстати, далеко ходить не надо, возьмем к примеру мобильные телефоны, какой был бум, мобильники меняли чуть ли не раз в три месяца и не берегли, но сейчас угомонились, так же будет и с АЛ, со временем часть тех, кто сегодня прибился к нам, через год два отсеится.
__________________
Моя визитка
MAXIM вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:50   #8
Vova
 
Аватар для Vova
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Гомель
Сообщений: 634
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 114 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Я думаю - все к лучшему! Никуда не денутся ни конверсии, ни модели мелкосерийных производителей, только лишь стане выше необходимый для удержания на плаву уровень, придется больше и быстрее шевелиться (производителям, конечно, а не покупателям), и при этом не заломишь заоблачную цену предвкушая то, что схавают и так! Тем более на сегодняшний день это первый массовый производитель, выпускающий отечественную тему. Так что конкуренция еще не высока. И что плохого, в том что мечта стала намного ближе, главное не останавливаться на достигнутом, а до совершенства нынешним массовым моделям еще далеко (на мой взгляд)
Vova вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 21:55   #9
Pyc
 
Аватар для Pyc
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 774
Поблагодарили 502 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

wassermann всё верно подметил. Тоже самое произошло, например, с теми же юбилейными монетами, их стало слишком много, разных, блестящих, на любой вкус...
__________________
Евгений.
Pyc вне форума   Цитата
Старый 24.11.2009, 22:03   #10
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Так не только с моделями - эпохи меняются во всем, что составляет нашу жизнь. Я на форуме недавно, но даже мне видны происшедшие изменения. Хорошо это? Не знаю. Плохо? Не знаю. Это жизнь, и она не может стоять на месте. А что раньше вода была мокрее и небо голубее - полностью согласен. Наверное, поэтому мы и покупаем модели "Волг", "Москвичей", ЗиЛ-130 (а те кто может себе это позволить - и сами машины).
Andrey_B вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.