выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2022, 17:27   #4581
Otshelnik
 
Аватар для Otshelnik
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 2,133 раз(а) в 364 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
Похоже, что речь идет вот об этом автомобиле, изображенном на фотографиях. В отличие от трех основных автомобилей Bugatti T57G он имел пару внешних отличий: на щитках, закрывающих задние колеса, не было вентиляционных прорезей, а на задних крыльях отсутствовали упоры для быстрого поддомкрачивания автомобиля во время гонок. И еще одно. Спицованные колеса от Bugatti T59 еще не стали императивом.
На фотографиях, сделанных на месте аварии этого автомобиля, очень хорошо видны эти индивидуальные особенности.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Ну и несколько коллективных фото с другими гоночными Бугатти.
Сначала - с Type 35, самым успешным спортивным Бугатти, следующие фото - с "танком", хотя это не та машина, с которой надо бы было сравнить, ну да ладно. И в конце все три вместе.
Да и вообще это не танк. Это один из двух созданных в 1937 году Bugatti 57S45. На этих машинах стоял переработанный двигатель Т50В объемом 4.5 л. тот самый, который изначально предназначался для T50G. Но его не удалось довести до ума к назначенному сроку. Правда, на пробных заездах в Montlhery автомобили себя "не показали" и проект был закрыт. А кузов этого автомобиля можно назвать как угодно, но только не танком. Потому, что это не танк.

Последний раз редактировалось Otshelnik; 04.10.2022 в 17:29.
Otshelnik вне форума  
Сказали cпасибо (3):
cuda (04.10.2022), wassermann (04.10.2022), Валерий Беликов (06.10.2022)
 
Старый 04.10.2022, 19:45   #4582
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,429
Сказал(а) спасибо: 20,291
Поблагодарили 13,044 раз(а) в 3,324 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Сообщение от Снусмумрик Посмотреть сообщение
процитирую самого себя
А мне очень нравятся комментарии коллеги otshelnik у себя в визитке. Особенно про французов.
Как впрочем и всех вас.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума  
Старый 05.10.2022, 08:48   #4583
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Придется все-таки опять потратить время на бесплодную и бессмысленную дискуссию.
Изначально речь шла о модели, которая якобы не такая, потому что у нее есть масляный радиатор (а был ли он там, а Жан Бугатти не самоубийца, и вообще на Type 59 он ставился не так). Когда я указал, что модель этой машины - это модель единственной фотографии, где масляный радиатор есть, что есть другая модель этой машины с таким девайсом, начался новый круг бессмысленного спора ради спора. Все ваши аргументы и сведения о других машинах, которые вы зачем-то здесь излагаете, ничего не меняют в предмете спора - в том, что модель DB и Bugattiana воспроизводит автомобиль с автодрома Монлери, сфотографированный в 1936 году. Это все, что надо знать о модели.
Поскольу оспорить этот очевидный факт не получается, вы начали предъявлять претензии, как я понимаю, к качеству моей модели -
Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
бурдюк с моторным маслом
,

Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
кошмарной кожаной пелериной середины 10-х – начала 30-х годов
.
Умиляет, что эти претензии выдвигает коллега, не удосужившийся установить ветровое стекло на своей аналогичной модели и ранее неоднократно показывавший другие модели, далекие от высоких стандартов, но к которым претензий не было. Вы будьте принципиальны до конца - если тут вам видятся бурдюки и кошмарные пелерины, относитесь столь же критично и к другим моделям, в том числе из своей коллекции. Вы называете прекрасными самые разные модели - и дубовый Western models, и не попадающий в геометрию ABC Brianza, и хронически не имеющий тормозных барабанов Несо, не говоря уже о неправильных цветах, неверно воспроизведенных модификациях шасси и пр. Все модели имеют недостатки, мы не сферические идеалы в вакууме собираем, но мы с пониманием относимся к их недостаткам и не стремимся их подчеркнуть. Или у вас личная неприязнь ко мне, которая вас подвигает отыскивать малейшие зацепки в моих постах? Так не ходите сюда, не оскорбляйте свой высокий эстетический вкус моими кошмарными поделками.

По сути, хотя ее мало. Я уже говорил раньше, что с вами очень трудно дискутировать - на конкретные аргументы в виде фото, цитат из книг, документов своего времени вы отвечаете голословными утверждениями и при этом не особо утруждаете себя чтением текста, который беретесь критиковать.

Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
Похоже, что речь идет вот об этом автомобиле, изображенном на фотографиях. Но хотелось бы напомнить, что после долгих изысканий этот автомобиль уже давно и однозначно идентифицирован как Bugatti T57G, построенный на шасси №57452, которое первоначально предназначалось для установки кузова Ventoux, сведения об этом приводятся в книге Барри Прайса.
Цитату, пожалуйста, приведите из Барри Прайса о том, что прототип был на шасси 57452, или другие конкретные доказательства этого со ссылками. На книгу Прайса вообще ссылаться сейчас не очень уместно, ее первое издание было в 1992 году, потом были редакции поновее, но с тех пор очень много новых деталей открылось, которые у него не отражены. Эта книга достаточно поверхностна, сведений в ней мало, много фото. А главная ценность - список шасси, составленный на основе заводских записей. Но и здесь есть проблемы, потому что эти записи не всегда точны, что видно как раз на примере "танков" 57G. У Прайса данные по этим трем машинам (без учета прототипа) отличаются от фактических - машины, как известно, гонялись в Монлери еще в июне 36 года, а у Прайса они фигурируют как машины июня 37 года и января 39 года. Потому что машины, сделанные для заводских нужд (в данном случае, для заводской гоночной команды) могли получать номера шасси и прочее документальное оформление как придется, в данном случае - гораздо позже их изготовления. В книге Томлинсона приводятся данные о том, что два "танка" получили свои номера шасси только 2 июня 37 года, перед гонкой в Ле-Мане (и именно эти даты фигурируют в книге Прайса). Учитывая тот факт, что в Монлери в 36 году у всех "танков" еще не было присвоенных номеров шасси и что первая машина была разбита, не имея номера шасси, говорить о том, что она была на шасси 57452 можно, имея очень веские доказательства. У вас они есть? Покажите, потому что номер шасси прототипа неизвестен. Он, в частности, неизвестен тому же Томлинсону, автору книги про "танки", который только предполагает, что шасси прототипа имело номер 57453.

Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
Что же касается масляного радиатора, то это была конструкция быстросъемная и очень элегантная – она больше похожа на какую-то модную примочку, чем на бурдюк с моторным маслом. На половине фотографий всех трех Bugatti T57G эти устройства отсутствуют.
Опять мы должны поверить вам на слово - и о том, что это "модная примочка", что она была быстросъемная (зачем она вообще там была, зачем на всех машинах под нее были сделаны отверстия, если она была съемная, как модная примочка?). Повторюсь - аргументируйте. Я, когда делал эту деталь, перерыл весь интернет в поисках масляного радиатора Bugatti 57G, но не нашел. Ни в книгах, ни в фотоархиве Bugatti trust, ни на других сайтах. Покажите мне эту модную примочку, пожалуйста, покажите фотографии, о которых вы пишете, ту самую "половину" (вы их все сосчитали?) где она есть.
В книге Томлинсона есть описание этого масляного радиатора:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-10-05_10-55-25.png
Просмотров: 2
Размер:	25.1 Кб
ID:	1252487
и оно не похоже на "модную примочку". Оспорьте его мнение аргументированно.

Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
Да и вообще это не танк.
А кузов этого автомобиля можно назвать как угодно, но только не танком. Потому, что это не танк.
Вот это вот "потому что это не танк" - это тоже последний аргумент? Потому что так хочется? Или потому что было непреодолимое желание найти ошибку в моем сообщении?
Когда речь идет о истории автомобилестроения, и о Бугатти, в частности, аргументы такого уровня не принимаются. Приведите официальное определение "танка" Бугатти из какого-либо авторитетного источника. Его нет. Потому что "танк" - это всего лишь прозвище, никнейм, если угодно, это не термин, это не заводское название модели, это просто общепринятое обозначение обтекаемого типа кузова - от Type 32 1923 года до Type 55 1945 года. И к этой машине оно относится в полной мере, что подтверждается широким использованием слова "танк" при описании Type 57S45. Пример:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-10-05_11-27-01.png
Просмотров: 1
Размер:	92.6 Кб
ID:	1252488

Это из той же книги Томлинсона, но он для вас, очевидно, не авторитет.
Есть люди, которым надо, чтобы последнее слово всегда осталось за ними, очевидно, здесь такой случай. Ради бога, считаете себя лучшим специалистом по Бугатти и по "танкам", в частности - ваше дело. Но не надо в МОЕЙ ЛИЧНОЙ визитке делиться этим мнением. Есть общая тема по моделям Бугатти, там это все более уместно.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума  
Сказали cпасибо (11):
carassus (06.10.2022), Colobox (06.10.2022), HaruTarra (06.10.2022), james_marechal (03.10.2023), kitt409 (07.10.2022), loinen (04.12.2023), Pivoraki (06.10.2022), SergeySergey (06.10.2022), wassermann (06.10.2022), Полковник (06.10.2022), Снусмумрик (06.10.2022)
Закрытая тема
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.