выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2016, 15:26   #231
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Автофилателия

В выпуске 10 о первых марках Европы автомобильной тематики я говорил, что у меня нет первой автомобильной марки Люксембурга 1955 года и показал вторую. Сейчас могу показать и первую, которую приобрёл по случаю. Марка с игрушками в рождественской серии.
Миниатюры:
Lux-1955_Mi-544_Toy_50p.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
parovoz (19.06.2016), Валерий Беликов (04.07.2016), Денисовец (21.06.2016)
 
Старый 25.06.2016, 20:17   #232
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Svět motorů

Коричневым цветом выделены мои дополнения.
Svět motorů 21/1987

Автомототехника в филателии 5

В нашем обзоре всего того, что включает в себя понятие тематической филателии (тема автомобили и мотоциклы), мы не должны упускать еще одной возможности. Это конверты первого дня, так называемые FDC (англ. First Day Cover). Их выпускают почтовые управления вместе с выпуском марок, приуроченных по большей части к какому-либо событию. В области автомототехники этих конвертов великое множество во всем мире, однако коллекционное значение для тематической филателии они имеют прежде всего в том случае, если прошли почту, если действительно были посланы.
Возможно этот конверт Бразилии 1988 года (скан 1) можно отнести к таким, хотя полной уверенности в этом у меня нет. Второй же (скан 2) больше похож на специальный, он почты не проходил.
Интересными документами, которыми можно пополнить коллекцию по авто- мотофилателии, являются так называемые цельные вещи, к которым относятся и почтовые карточки. Речь идет о маркированной карточке, где марка сама по себе может являться субъектом нашего коллекционерского интереса. В других случаях марку дополняет иллюстрация на лицевой стороне. Цельных вещей также неисчерпаемое множество и многие из них относятся к теме автомототехника. Для примера приведем особо удачную карточку Венгрии 1981 года на марке которой портрет Яноша Чонки, конструктора первого венгерского автомобиля. Иллюстрация карточка напоминает нам о 75-летии автомобилизации венгерской почты, а изображенный автомобиль – марки Csonka.
В журнале приведена фотография чистой карточки, у меня же есть карточка (скан 3), прошедшая почту.
И у нас имеется несколько цельных вещей, являющихся редкостью. Первое место в этом ряду занимает серия 1955 года сразу же из восьми штук, выпущенная к БП Чехословакии для мотоциклов в Брно, гонке Дружбы народов. На иллюстрации приведены несколько кадров из гонки (рис. 2). Прошу прощения, иллюстрация куда-то подевалась.
К пользующимся известностью цельным вещам принадлежат очень распространенные иллюстрированные конверты из СССР, среди которых часто встречается тема автомототехники или авто- мотоиндустрии, безопасности дорожного движения, пожарной охраны или авто и мотоспорта. Конверт от 01.06.1964 из серии, посвященный III спартакиаде 1964-1965 (скан 4).
Следующим объектом интереса коллекционеров являются просечки. Появились они очень давно и теперь практически не используются. В почтовых службах некоторых фирм и промышленных предприятий марки, подготовленные для использования в корреспонденции перфорировали фирменным знаком. Делалось это скорее всего для того, чтобы эти марки использовались лишь в служебных целях, а не для личной корреспонденции. Перфораций существует скорее всего тысячи, но лишь изредка можно найти такие, которые можно было бы к теме автомотофилателия. Встретил их всего пару раз, одна – на австрийсой почтовой марке с просечкой LK (Laurin a Klement), что можно увидеть на рис. 3. Иллюстрация из журнала (скан 5).
Сравнительно редко распространена пропаганда промышленной продукции на купонах марок. Поскольку мы говорим об автомототехнике, то можно привести в пример один курьезный случай. В конце 20-х годов в Дании работал очень деятельный представитель американского концерна General Motors. Для него был хорош любой способ рекламы, так что он заказал почтовому ведомству оттиски купонов, выпускавшихся вместе со стандартными марками. Существует 23 различных купона и на каждом изображена решетка радиатора автомобиля соответствующая таким маркам, как: Chevrolet (рис. 4, скан 5), Pontiac, Oldsmobile, Oakland, Buick, La Salle, Cadillac и G.M. Какая судьбы была уготована этим купонам у обычного потребителя? Если кто-то хотел наклеить марку на письмо, то по большей части купон отрывался и выбрасывался. И несмотря на то, что речь шла о стотысячных тиражах, купонов до сих пор дошло очень немного. Тем выше их коллекционная ценность. А то, что многим любителям автомотофилателии их существование не дает спать, вероятно, нет необходимости говорить…
(pn)
Миниатюры:
01_FDC_Brasil-1988-03-30_F1_док-м.jpg   02_FDC_Brasil-1988-03-30_F1_чист_док-м.jpg   03_card_Magyar-1981_Csonka_700.jpg  

04_Конв_1964-06-01_III спартакиада_700.jpg   05_sm_1987-21_Веб-к.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
parovoz (27.08.2016), Валерий Беликов (04.07.2016), Денисовец (27.06.2016)
Старый 26.06.2016, 08:31   #233
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Svět motorů 1987

Коричневым выделены в переводе мои замечания и дополнения.

Svět motorů 25/1987

Автомототехника в филателии 6

Неотложная проблема перевозок – безопасность дорожного движения – не осталась без внимания не только почтовых управлений большей части стран мира, но и создателей марок. Материала столько и такого разнообразного, что тему эту можно разработать очень основательно, а экспонат сделать очень наглядным.
Знакомый коллекционер утверждает, что с помощью филателистического материала проиллюстрировал в созданном им экспонате практически все статьи «Правил дорожного движения».
Впервые марки, пропагандирующие борьбу за безопасность дорожного движения, появились, разумеется, в странах с развитой транспортной инфраструктурой. Однако скоро к ним присоединились и страны, где развитие транспорта находится на самой ранней стадии развития. Это доказывает то, как быстро и в менее развитых странах поняли важность и значение мер по предупреждению аварий на транспорте.
Самой первой страной, которая развернула эту форму пропаганды безопасности дорожного движения, стала Германия. Уже в 30-х годах там на письмах появились агитационные штемпели, в различной форме призывающие водителей моторных транспортных средств к соблюдению дисциплины за рулем. Первые марки по этой теме появились в 50-х годах и их число постоянно растет. Изображения на этих марках тематически направлены на борьбу с наиболее частыми причинами аварий на транспорте: несоблюдение скоростного режима движения (примером является марка СССР 1979 года – скан 1), неправильный обгон (марка ФРГ 1971 года – скан 2), на борьбу против злоупотреблением алкоголем за рулем (марка ГДР 1966 года – скан 3).
Надо же, нашу марку назвали первой. А с комментарием к марке ФРГ я не согласен, иллюстрация на марке предупреждает о том, что перед обгоном необходимо включить сигнал поворота (перестроения) и не более того. Относительно марок ФРГ следует отметить, что в моем автокаталоге марок этой страны за период с 1952 по 1991 годы из 37 марок 19(!) посвящены БДД. Другого такого примера внимания к этой теме почтовым ведомством я, пожалуй, не приведу.
Большое количество марок обращают внимание на необходимость внимательного отношения к дорожным знакам. Примером может служить марка Франции (скан 4). Не остались в стороне от создателей марок и другие аспекты безопасности дорожного движения, как то: неправильное использование габаритных огней и огней поворота, дальнего света при встречном движении, длины тормозного пути, правильного выбора дистанции между транспортными средствами, использование ремней безопасности и предостерегающего треугольника в случае поломки или ремонта автомобиля на трассе.
Показываю здесь только выбранные автором статьи марки, хотя можно было бы проиллюстрировать каждый из перечисленных здесь аспектов БДД. Столь популярная у создателей марок тема никогда не была моей любимой, и я уделял ей внимание постольку, поскольку.
Вероятно самым распространенным сюжетом является безопасность детей в дорожном движении, будь то пешеходы или велосипедисты. Примером может быть иракская марка (скан 5) или марка Чехословакии 1978 года, призывающая к тому, чтобы дети не выбирали дорогу в качестве места для игр (скан 6).
Прошу прощения, указанной марки Ирака у меня до сих пор нет, придется поместить иллюстрации из журнала.
В этом пестром предложении марок, всевозможных агитационных штемпелей, конвертов первого дня и отличных цельных вещей (среди которых особенно выделяются польские, обильно нацеленные на проблемы безопасности дорожного движения) нужно с долей сожаления констатировать, что наша (ЧССР) эмиссионная деятельность пока не достигла размаха, пропорционального общественной значимости борьбы за безопасность на дорогах. Доказательством этого является то, что у нас до сих пор выпущены лишь две марки на эту тему. Следовательно, у нас есть удобный случай обогатить эту тематику. Это актуально еще и потому, что именно марки и другой филателистический материал являются проверенной формой агитации транспортного воспитания, как, впрочем, нам доказывают примеры других стран.
Странно, польские вещи по БДД меня как-то обошли стороной, хотя польских карточек у меня достаточно. А вот самые ранние имеющиеся у меня отечественные конверты я покажу, один из них даже со спецгашением.
Скан 7. Конверт от 01.06.1964.
Скан 8. Конверт от 01.06.1964 другой и со СГ.
В моей коллекции таких марок на специально отведенных страницах альбома лет 10 назад было 125, сейчас не пересчитывал, поскольку эти марки расползлись за пределы когда-то отведённых для них страниц. Это не считая марок, посвященных дорожной полиции. Эти у меня где-то в других местах.

(pn)
Миниатюры:
01_CCCP-1979_No-5023_БДД_40п.jpg   02_DBR-1971_Yv-534_БДД_40п.jpg   03_DDR-1966_Yv-869_БДД_40п.jpg  

04_Fr-1968_Yv-1548_БДД_40п.jpg   05_sm_1987-25_Веб-к.jpg   06_CSSR-1978_Yv-2263_БДД_40п.jpg  

07_Конв_1958-08-22_БДД_Веб-к.jpg   08_Конв_1958-08-22_БДД и СГ_Веб-к.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Botya (03.07.2016), Focus_nik (29.08.2016), parovoz (27.08.2016), SergeySergey (26.06.2016), Валерий Беликов (04.07.2016), Денисовец (27.06.2016)
Старый 27.08.2016, 20:07   #234
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию Svět motorů 1987

Коричневым выделены замечания и дополнения автора перевода.

Svět motorů 29/1987

Автомототехника в филателии 7

Нынешний август для нашего автомотоспорта весьма примечателен (речь идёт о ЧССР 1987 года). Абсолютно новый автодром в Брно станет местом проведения двух гонок высшего уровня: Большого приза Чехословакии в гонках дорожных автомобилей, который является этапом первого чемпионата мира. Кроме того, после некоторого перерыва в Брно возвращаются лучшие мотогонщики, чтобы завоевать Большой приз Чехословакии в шоссейных гонках мотоциклов и побороться за очки в классификации чемпионата мира. Таким образом, открывается новая глава в многолетней традиции по организации престижнейших авто- и мотогонок, которая прервалась год назад на трассе классического дорожного кольца, которое по своим параметрам уже не отвечало современным требованиям к безопасности гонщиков и зрителей.
Эта традиция началась в 1930 году с автогонок типа "гран-при" на старом Масариковом кольце, а вершиной её явился Большой приз Чехословакии 1949 года для автомобилей "формулы 1". Традицию продолжил Большой приз Чехословакии 1950 года для мотоциклов, далее Большой приз Брно для дорожных автомобилей, который занял первое место в календаре чемпионата Европы. Все эти события сопровождались богатой филателистической документацией, в особенности специальными и агитационными штемпелями, которые являются для коллекционеров интереснейшим и притягательным материалом, пользующимся спросом у наших и иностранных филателистов. Познакомимся с ним поближе.
Специальный штемпель 1933 года с надписью Masarykův okruh является первым чехословацким штемпелем, который относится к автомотоспорту. О гонках на кольце в Брно напоминает еще штемпель 1934 года (рис. 1), 1935 и 1937 годов. Эту серию продолжает специальный штемпель к Большому призу 1949 года (рис. 2). К мотоциклетным Большим призам первый штемпель был использован в 1952 году с надписью Гонка дружбы народов – Большой приз Чехословакии. Следующие штемпели относятся к гонкам 1954-1966 годов. К ним можно добавить агитационные штемпели 1952, 1954, 1965 и 1966 годов. В последнее время о 50-летии автогонок на кольце в Брно и 30-летии Большого приза мотоциклистов напомнили два специальных штемпеля 1980 года.

В связи с тем, что у меня нет ни одного из перечисленных выше штемпелей, приходится ограничиться иллюстрацией из журнала.

Единственным издательским актом нашего почтового управления был выпуск в 1955 году серии из восьми почтовых карточек, лицевая иллюстративная часть которых была посвящена кадрам с мотоциклетных Больших призов. Речь идет о раритете, можно сказать, мирового масштаба, который все труднее достать. С одной из этих карточек мы познакомили вас в майской статье о цельных вещах.
К Большому призу Чехословакии у нас была выпущена и марка (рис. показывали ранее). Это было в 1961 году и по лидирующему мотоциклу (Jawa 350 OHC) и по трем цветам на шлеме гонщика легко догадаться, что образцом для рисунка марки послужила фотография, на которой запечатлен наш лучший в истории шоссейных гонок, заслуженный мастер спорта Франтишек Штястны. Стоит отметить, что наша марка была первой в мире, посвященной Большому призу мотоциклов. Можно лишь пожелать, чтобы филателисты в скором времени дождались (уже в этом году?) дальнейших прибавлений, которые отражали бы и новую историю больших гонок на автодроме у Брно.
(pn)
Миниатюры:
sm_1987-29.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Focus_nik (29.08.2016), parovoz (27.08.2016), Валерий Беликов (01.11.2017)
Старый 18.10.2017, 12:53   #235
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Украинские филателистические новинки - http://uprom.info/news/foto-ukrposht...itakom-an-32p/
Есть марка и по автомобильной теме
Миниатюры:
pozh_1.jpg   pozh_2.jpg   pozh_3.jpg  

pozh_4.jpg  
Денисовец вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
AlexanderK (01.11.2017), kitt409 (18.10.2017), Nikola (18.10.2017), parovoz (18.10.2017), Seras (18.10.2017), Валерий Беликов (01.11.2017), Доцент (09.11.2017)
Старый 01.11.2017, 10:12   #236
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Дополнение к теме "Первые автомобильные марки Европы".
Только вчера получил приобретённые на аукционе "Мешок" первые автомобильные марки Португалии 1953 года, посвященные 50-летию Автомобильного клуба Португалии. Перед этим побывал в Лиссабоне и навестил несколько филателистических магазинчиков в центре города. Да, там, насколько я понял, можно было бы приобрести эти марки, но по каталожной цене, а это около 10 Евро гашёные и 27 Евро чистые. Я же на "Мешке" приобрёл их в 10 раз дешевле. Кстати, у продавца из Киева чистую серию можно взять за 200 р. Совсем недавно эта серия там была и лежит она там уже больше года. Желающие могут посмотреть.
Миниатюры:
Portu-1953_Mi-811_ACP_800.jpg   Portu-1953_Mi-812_ACP_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 01.11.2017, 12:39   #237
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Показывать первые автомобильные марки всех стран я не собираюсь, здесь у меня больше пробелов, чем в Европе, но кое-что, пользуясь случаем, можно показать. У того же продавца приобрёл и первые и единственные, насколько мне известно, марки автомобильной тематики Цейлона. 1957 год. Четырёхмарочная, вовсе не редкая серия посвящена 100-летию марок Цейлона. У наследницы Цейлона, Республики Шри-Ланка автомобильных марок значительно больше. Но этому есть простое объяснение - более поздний период.
Миниатюры:
Ceylon_Mi-288_800.jpg   Ceylon_Mi-289_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 01.11.2017, 13:40   #238
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Интересно получилось, у этого же продавца я одновременно приобрёл и первую автомобильную марку Монтсеррат (заморская территория Великобритании, находящаяся на одноимённом острове, входящем в группу Малых Антильских островов). До этого этой территории даже не было в моём каталоге. Правда изображение автомобиля на марке, входящей в серию 1970 года, посвященную 100-летию Британского красного креста, весьма условное, но к автомобильной тематике относит её и Freestampcatalogue.
Миниатюры:
Montserrat-1970_Mi-228_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 01.11.2017, 14:19   #239
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Ещё интересней. Уже в 4-х из 9-ти приобретённых у данного продавца лотах я нахожу первую автомобильную марку соответствующей страны (территории). А ведь начиналось всё с приобретения марок Португалии. На сей раз первая автомобильная марка Багам 1970 года из трёхмарочной серии, посвященной, по-видимому, туризму. Багамы в моём каталоге были обозначены, но до заполнения содержания каталога этого государства я до сих пор не добрался. А ведь все лоты я ещё не исследовал.
Миниатюры:
Bahamas-1970_Mi-308_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Старый 01.11.2017, 18:27   #240
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Первая и единственная марка (марки) околоавтомобильной тематики Демократической Республики Конго (бывшее Бельгийское Конго) 1963 года. На двух марках семимарочной серии показано строительство автодороги. Специально такие марки я давно уже не собираю, но за компанию иногда беру. Ещё на трёх марках серии показан скрепер, использовавшийся в т.ч. и для строительства дорог.
Миниатюры:
Congo-1963_Mi-133_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Ответ
 


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.