выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
Выставки, музеи, салоны, шоу Прототипы и модели


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2009, 14:10   #31
skrinn
 
Аватар для skrinn
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: www.nn.ru
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Экскурсия - СУПЕР. Аборигены вряд ли б так смогли
По поводу чайки ГАЗ-13 непроверенные источники мне говорили, что штампы на ПАМС под них сохранились. Так что "теоретически" допечатать тираж возможно.
Хм, и вот интересно - почему у ГАЗ-14 водительское зеркало на двери, а с пассажирской стороны на крыле?
__________________
Визитка
Лоты на Молотке
_______________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели!

Последний раз редактировалось skrinn; 17.12.2009 в 14:42.
skrinn вне форума   Цитата
 
Старый 18.12.2009, 00:05   #32
S_IONES
 
Аватар для S_IONES
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 175 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Музей ГАЗа часть 17. Прототип Газели.

Сообщение от skrinn Посмотреть сообщение
Хм, и вот интересно - почему у ГАЗ-14 водительское зеркало на двери, а с пассажирской стороны на крыле?
На Волге-универсале 24-02 по-заводу было также, во всяком случае, на машинах 80-х. Помню статью в За рулем, со схемой обзора через зеркала на двери и крыле. Там утверждалось, что слева достаточно зеркала на двери, куда можно кинуть быстрый косой взгляд, а справа идеальное место - середина крыла, так как зеркало постоянно в поле зрения водителя, не надо отвлекаться от дороги, сворачивая голову направо. Такая в те годы была теория.

Опытная Газель только внешне отдаленно похожа на серийную. Все кузовное железо кабины иное по размерности, радиусам кривизны поверхностей. Особенно - окна дверей. Передняя решетка - вообще ничего общего. В кабине, к примеру, сиденья от Волги-24-10 - однозначно те, что были под рукой. Правда, оптика близкая к серийной - фары унифицировали с Москвичом-2141 (Волга-31029 появилась позже).
Борта платформы еще деревянные, как у ГАЗ-53, хотя на уже появившемся тогда ГАЗ-3307 были из стального проката. Но платформа на прототипе - вещь условная, такая чтобы было попроше слепить. И подъемник в кузове, про который писали в За рулем еще до появления серийной Газели, тоже эксперимент. Но это устройство придумано скорее для изготовителей спецтехники, типа Чайки-сервис, чем для главного конвейера ГАЗа.
И думаю, они правильно сделали, что не морочились реставрацией, а поставили ее сюда в виде хосписа, только от грязищи отмыли. Так смотрится колоритно. А на заднем борту читается, что она каталась с белыми грузовыми номерами 44-03 ГОЭ (задний был двухстрочный).
Миниатюры:
Газель прототип музей 1.JPG   Газель прототип музей 2.JPG   Газель прототип музей 3.JPG  


Последний раз редактировалось S_IONES; 18.12.2009 в 02:31.
S_IONES вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Supercharger (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 01:13   #33
S_IONES
 
Аватар для S_IONES
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 175 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Музей ГАЗа часть 18. Шестицилиндровые моторы.

Сообщение от BobyShark Посмотреть сообщение
Экспонаты супер, но музей узкий какой-то, маленький
Музей маленький? Ну, допустим!
Возьмем, к примеру, комнатенку, загоним в нее на полном серьезе четыре бортовых Газика, три Чайки с ЗИМом в довесок, с дюжину Волг и их прешественниц, парочку полуторок, парочку Газелей, парочку джипов, а еще БТР и гусеничный вездеход, и все исключительно в масштабе 1:1 . Насколько маленьким, узким и тесным покажется помещение, куда без проблем входят все обозначенные предметы домашней утвари, да еще останется где ходить?
Ну да, комнатка там узкая - в длину в несколько раз больше, чем в ширину, в плане - что-то типа многоподъездного дома.

А пока о более компактных предметах обихода. Между грузовыми Газиками, специально для сравнения рядом два движка. Один - простой серийный ГАЗ-52, рядная нижнеклапанная шестерка. Второй, разрезанный как в автошколе, - тоже рядный, тоже шестицилиндровый, того же литража, но верхнеклапанный, да еще навороченный форкамерным зажиганием, с которым тыщу лет мучался ГАЗ. То, что этот мотор звался ГАЗ-51Ф еще ничего не значило - от ГАЗ-51 в нем мало что осталось, и это легко проверить по стоящему рядом 52-му.
Посмотрите внмимательно: трамблер и масляный фильтр на верхнеклапанном уехали с левой стороны блока на правую, а по-газовски переплетенные друг с другом коллекторы, наоборот, сходили налево. Только бензонасос, стартер и генератор типа на месте. А почему на шкиве помпы нет крыльчатки? Сняли? Или тут уже додумались попробовать электровентилятор?

Если бы с этого мотора убрать все форкамерные навороты, им где-то к началу 70-х можно было заменить обычные 51-е и 52-е. Но в 60-х, насколько я знаю, Минавтопром одолели тараканы в головах - поперли указы о скорейшем снятии с производства всех рядных шестицилиндровых движков: ГАЗ-51, ЗИЛ-120, УралАЗ-353. Чем они так не угодили - чёрт его знает! Удумали догнать и перегнать Америку по восьми V-образным цилиндрам. Додогонялись до того, что рядные нижнеклапанные шестерки ГАЗ-52 и ЗИЛ-120 счастливо дожили на конвейерах до 1994 года. Горьковский 52-й - как раз до выпуска первой Газели.
Миниатюры:
ГАЗ-51Ф музей 1.JPG   ГАЗ-51Ф музей 2.JPG   ГАЗ-52 мотор музей.JPG  


Последний раз редактировалось S_IONES; 18.12.2009 в 17:15.
S_IONES вне форума   Цитата
Старый 18.12.2009, 02:00   #34
S_IONES
 
Аватар для S_IONES
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 175 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Музей ГАЗа часть 19. Гусеничный везеход.

Не знаю, правда или нет, что такие гусеничные, плавающие, северные вездеходы делали не в самом Нижнем, а на филиале в Арзамасе. Затрудняюсь ответить, просто ли собирать такое на одном конвейере с Газиками, Волгами или Газелями :smile1: Хотя мотор тут - обычная восьмерка ЗМЗ.
Думаю, все лучше меня знают, что раньше это транспортное средство звалось ГАЗ-71, а потом по новому ГОСТу его перекрестили в ГАЗ-3403.

Он, кстати, довольно небольшой по размеру, едва ли крупнее Газели.
Кабина смотрится прикольно: грузовые приборы и педали соседствуют с тракторными рычагами, заменяющими руль. Поворачивает оно за счет того, что одна гусеница тормозит, а другая крутится. Печка или противосолнечные козырьки сделаны как в обычной машине. А еще задняя торцевая дверь, для удешевления производства, точно такая же, как шоферская в кабине. Пролезая в них, понимаешь, что человек, если приспичит, превратится в подобие змеи.
И фантазии едва хватает представить, как его загоняли в музей по полу. Гусеницы что-ли зачехлили?
Миниатюры:
ГАЗ-71 музей 2.JPG   ГАЗ-71 музей 1.JPG   ГАЗ-71 музей кабина.JPG  


Последний раз редактировалось S_IONES; 18.12.2009 в 02:02.
S_IONES вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
docDjekel (24.12.2009)
Старый 18.12.2009, 17:01   #35
BobyShark
Читатель
 
Аватар для BobyShark
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 359 раз(а) в 307 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от S_IONES Посмотреть сообщение
Музей маленький? Ну, допустим!
Возьмем, к примеру, комнатенку, загоним в нее на полном серьезе четыре бортовых Газика, три Чайки с ЗИМом в довесок, с дюжину Волг и их прешественниц, парочку полуторок, парочку Газелей, парочку джипов, а еще БТР и гусеничный вездеход, и все исключтиельно в масштабе 1:1 . Насколько маленьким, узким и тесным покажется помещение, куда без проблем входят все обозначенные предметы домашней утвари, да еще останется где ходить?
Ну да, комнатка там узкая - в длину в несколько раз больше, чем в ширину, в плане - что-то типа многоподъездного дома.
Сергей я в том плане что фотографировать экспонаты со всех сторон не очень удобно наверное.
BobyShark вне форума   Цитата
Старый 24.12.2009, 23:30   #36
docDjekel
 
Аватар для docDjekel
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Rus 052
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Альбомов(фоток): 1(14)
По умолчанию

Сообщение от skrinn Посмотреть сообщение
Экскурсия - СУПЕР. Аборигены вряд ли б так смогли
С большим интересом просмотрел все показанные экспонаты ГАЗа.Просто таки потрясен такой великолепной экскурсией и коментариями! СПАСИБО ! А то,так бы и не познакомился с экспозицией ГАЗа. :smile1:
__________________
На аватарке ЗАЗик,который"бегал"у меня безотказно и долго.Сейчас настоящей автомашины не имею-отвожу душу на модельках . . Hi-hi:)

Последний раз редактировалось docDjekel; 24.12.2009 в 23:38.
docDjekel вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 16:45   #37
dkfl
 
Аватар для dkfl
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 542
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от S_IONES Посмотреть сообщение
Не знаю, правда или нет, что такие гусеничные, плавающие, северные вездеходы делали не в самом Нижнем, а на филиале в Арзамасе.
В Арзамасе делают БТРы, Тигры и Водники.
А все гусеничные тягачи, включая Бобров, делают в Заволжье, это примерно 50 км к северо-западу от Нижнего. ЗЗГТ - Заволжский Завод Гусенечных Тягачей.
dkfl вне форума   Цитата
Старый 25.12.2009, 19:49   #38
weintrauber
 
Аватар для weintrauber
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 208 раз(а) в 67 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от S_IONES Посмотреть сообщение
Опытная Газель ...
А что за белые бумажки приклеены на кабине? Что на них написано?
weintrauber вне форума   Цитата
Старый 02.01.2010, 23:31   #39
S_IONES
 
Аватар для S_IONES
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 175 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Музей ГАЗа часть 20. БТР.

Сообщение от Beliewer Посмотреть сообщение
А что за белые бумажки приклеены на кабине? Что на них написано?
На этих бумажках - распечатанные на принтере фамилии делавших Газель конструкторов и гонявших ее в хвост и в гриву испытателей. Плюс, разумеется, начальников. Рядом с каждой бумажкой - подпись маркером. Набралось столько народу, что кабина оказалась облепленной почти вся.

Об этом изделии арзамасского филиала лучше расскажут те, кто служил. Здесь опять же не ретро какое, а современный БТР-80, который, судя по указателю, начали делать в 1983-м. В миру минавтопромовского типажа он зовется ГАЗ-5903.
Про ретро-БТРы можно почитать на стендах. Например, что двухосный 40-й так и звался ГАЗ-40, первый четырехосный паук БТР-60 - это ГАЗ-49, а БТР-70 это ГАЗ-4905. Плюс про их модификации с буквами. Кстати, первый БРДМ, получается, тоже "модификация" ГАЗ-40П. А вот инденкса второго, более массового БРДМ я там не нашел. Это металлоизделие я видал уже не в музее - в какие-то из моих нижегородских круизов едущие своим ходом БРДМы попадались мне навстречу на трассе М7, между Владимиром и Нижним, а не со стороны Москвы. Плюс на тех же стендах - поименно все конструкторы и еще про новый БТР-90 2002 года, он же ГАЗ-5923.

И еще интересный агрегат, гордость ГАЗа - колесный редуктор БТРа в разрезе с герметичным барабанным тормозом.
Миниатюры:
БТР музей 1.JPG   БТР музей кабина.JPG   БТР музей ступица.JPG  


Последний раз редактировалось S_IONES; 03.01.2010 в 11:41.
S_IONES вне форума   Цитата
Старый 03.01.2010, 00:10   #40
S_IONES
 
Аватар для S_IONES
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Фрязино и Москва.
Сообщений: 406
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 175 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Музей ГАЗа часть 21. Моторы ЗМЗ.

Сообщение от dkfl Посмотреть сообщение
В Арзамасе делают БТРы, Тигры и Водники.
А все гусеничные тягачи, включая Бобров, делают в Заволжье, это примерно 50 км к северо-западу от Нижнего. ЗЗГТ - Заволжский Завод Гусенечных Тягачей.
Что ж, спасибо за исправление! Прикол в том, что кривая заносила меня и в Арзамас и в Заволжье, но на соответствующих заводах я не был и даже не знаю адресов их проходных... В Арзамас я заглядывал по вопросам неавтомобильного бизнеса, а 50-км к северо-западу через Заволжье я проезжал по пути из Иваново в Нижний и обратно.

А вот продукция более известного заволжского завода ЗМЗ в Музее ГАЗа тоже в ассортименте. Я уже поминал тут мотор-шестерку ГАЗ-51Ф. Дальнейшее развитие форкамерной темы в разрезе - волговский мотор, отличающийся странной формой клапанной крышки и незнакомым карбюратором К-156. Это ЗМЗ-4022, первый вариант 402-го, который ставили на первые Волги-3102.
Я уже устал слушать рассказы старших товарищей работавших в 80-х на легковых транспортных предприятиях о том, как ни у кого тогда не хватало иногда квалификации, иногда просто терпения чтобы правильно настроить все это форкамерное хозяйство.
А для сравнения в музее - обычный волговский мотор ЗМЗ, уже не в разрезе, ведь с ним и так все ясно.
Миниатюры:
ЗМЗ-4022 музей 1.JPG   ЗМЗ-4022 музей 2.JPG   ЗМЗ-24 музей 1.JPG  

S_IONES вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нижний Новгород skrinn RC - forum . ГЕОГРАФИЯ 123 13.08.2014 13:50
Мастерская "Авто®" Нижний Новгород macmaniak Мелкосерийные производители . Ручная работа. 66 02.11.2011 23:13
Музей в Киеве musicocean190 Выставки, музеи, салоны, шоу 58 09.02.2010 22:45
Музей КДВО. AlexeyKarlin27 Выставки, музеи, салоны, шоу 9 01.08.2009 22:50


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.