выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 01:17   #51
kamod
 
Аватар для kamod
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 2,956
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 1,161 раз(а) в 373 сообщениях
По умолчанию

блин, я не так написал
на иврите Лада тоже звучит как Льада а не Ляда
kamod вне форума   Цитата
 
Старый 06.07.2006, 06:46   #52
The Collector
Гость
 
Аватар для The Collector
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Blum
Готов поспорить
Слово Honda пишется на иврите через гортанную букву "ה гэй" (по звуку близкой к украинской "гэ") которая действительно не произносится за исключением если стоит в начале слова. Буквы "о" и "у" без огласовок пишутся одинаково через ו (т.к. нет гласных, с помошью системы точек-тире согласным буквам даются гласные звуки). Но дело в том что огласовки в повседневной жизни не пишут, поэтому марка Honda пишется הונדה а прочесть можно как Онда/Унда так и Гонда/Гунда.

поэтому на иврите слово Mitsubishi можно прочитать как МитсУбиши а можно как МитсОбиши, слово МитсубУши разумеется противоречит грамматике но несмотря на это имеет место

Шкода пишется через букву " ס самэх" как סקודה т.е. читаем Скода
А я именно про букву hэй и говорю. Как Г её произносить учат только ленивые учителя Поэтому всё-таки Онда/Унда. А вот про Шкоду- не помнил, казалось, что через Шин. А вообще, сворачиваем дискуссию, не тот форум
  Цитата
Старый 22.07.2006, 01:02   #53
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Paul_R-35
Сообщение от Artem
(прошу прощения у знатоков австрийского )
Небольшое замечание: австрийского языка в принципе не существует, есть австрийский диалект немецкого языка.
Да это Артем пошутил так с австрийским языком. Я надеюсь А диалект их называэтся официально южно-немецкий, он практически такой-же как и баварский, но это в широком смысле, а в узком в самой Австрии есть еще множество диалектов, например Тирольский. Диалектоведам еще труднее чем языковедам. Например у нас во Франконии в каждой деревне свой маленький диалект, причем местные немцы срауз же без труда их на локальном уровне отличают, по двум словам поймут в какой деревне ты родился
Slava вне форума   Цитата
Старый 22.07.2006, 23:27   #54
Paul_R-35
 
Аватар для Paul_R-35
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 1,664
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
А диалект их называэтся официально южно-немецкий, он практически такой-же как и баварский, но это в широком смысле, а в узком в самой Австрии есть еще множество диалектов, например Тирольский. Диалектоведам еще труднее чем языковедам. Например у нас во Франконии в каждой деревне свой маленький диалект, причем местные немцы срауз же без труда их на локальном уровне отличают, по двум словам поймут в какой деревне ты родился
Это скорее всего по всему "немецкоязычному" региону так. В моих краях (Schwarzwald / Black Forest) я за 15 лет сам уже научился различать из за которого бугра родом мой собеседник. Правда со мной из за моего швабского диалекта некоторые (как местные так и земляки) уже попадали в просак.
Paul_R-35 вне форума   Цитата
Старый 23.07.2006, 00:16   #55
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Paul_R-35
Сообщение от Slava
А диалект их называэтся официально южно-немецкий, он практически такой-же как и баварский, но это в широком смысле, а в узком в самой Австрии есть еще множество диалектов, например Тирольский. Диалектоведам еще труднее чем языковедам. Например у нас во Франконии в каждой деревне свой маленький диалект, причем местные немцы срауз же без труда их на локальном уровне отличают, по двум словам поймут в какой деревне ты родился
Это скорее всего по всему "немецкоязычному" региону так. В моих краях (Schwarzwald / Black Forest) я за 15 лет сам уже научился различать из за которого бугра родом мой собеседник. Правда со мной из за моего швабского диалекта некоторые (как местные так и земляки) уже попадали в просак.
Швабский диалект не красивый, но самый ужасный для моего уха, это саксонский диалект. Самым приятным для меня является все-таки южно-немецкий, только баварцы (те что ниже WeiЯwurst-экватора живут) и австрийцы выговаривают букву Р классически, как и на русском, (т.е. язык в передней части нёба), образованные немцы владеющие литературным языком (Hochdeutsch) говорят гортанную Р, но таких мало, основная часть населения эту букву просто проглатывает. Немецкие классические оперные певцы берут уроки у логопедов, чтобы научиться выговорить Р
Тот Plattdeutsch, которым владеют некоторые наши земляки (в основном пожилые люди) в принципе правильнее, чем современные диалекты, он в России как-бы законсервировался и остался таким, как был 200 лет назад.
Самый смешной диалект это у швицев, если быстро говорят, то половину не поймешь, даже когда по телевизору они говорят, то субтитры идут на экране
Slava вне форума   Цитата
Старый 23.07.2006, 14:18   #56
Paul_R-35
 
Аватар для Paul_R-35
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 1,664
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Тот Plattdeutsch, которым владеют некоторые наши земляки (в основном пожилые люди) в принципе правильнее, чем современные диалекты, он в России как-бы законсервировался и остался таким, как был 200 лет назад.
Не только Plattdeutsch но и швабский диалект на котором я говорю (да скорее всего все старые диалекты) так же. У нас в семье ещё в ходу выражения и обороты речи, которые местные немцы, даже говорящие на диалекте уже давно не употребляют.

Сообщение от Slava
Самый смешной диалект это у швицев, если быстро говорят, то половину не поймешь, даже когда по телевизору они говорят, то субтитры идут на экране
И самое смешное, что я из ихнего говора иногда понимаю больше, чем местные коллеги Мне на границе как то пришлось переводить между швейцарским таможенником и неецким водилой грузовика...
Paul_R-35 вне форума   Цитата
Старый 25.07.2006, 23:46   #57
Paul_R-35
 
Аватар для Paul_R-35
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 1,664
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Отгадайте, что за марка Хорч

Отгадка здесь: http://www.autonet.ru/boards/index.a...ead.html#board
Paul_R-35 вне форума   Цитата
Старый 26.07.2006, 06:58   #58
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Paul_R-35
Отгадайте, что за марка Хорч

Отгадка здесь: http://www.autonet.ru/boards/index.a...ead.html#board
Сначала я подумал, что это Хорьх на швабском диалекте Слово Хорш я уже в Германии слышал. А как ссылку посмотрел, понял, что это очередной ляп англофилов
В Германии устраиваются конкурсы на Unwort (НЕ-СЛОВО) года, обычно попадают туда всякие модные ляпы взятые из СМИ и политики, типа Ich-AG = "Я-акционерное общество", модный сейчас термин, при этом никто не задумывается, что местоимение "Я" подразумевает одного человека, а никак не общество. Новонемецкие выражения, те, где тоже используются английские слова (увы и в Германии англофилия Hаступает) тоже часто попадают в этот конкурс.
Давайте устроик подобный конкурс и тут, на языково-автомобильные ляпы. Этот ХОРЧ явно претендует пока на первое место
Другие претентенты (новые из сообщений форума, Джайфанг и Джинаф не вспоминаю):
Ванхул (VanHool)
Кубелваген (Kьbelwagen)
Мерседес Ж4 (Mercedes G4)
Геленвэгон (Gelдndewagen)
Slava вне форума   Цитата
Старый 13.08.2006, 15:35   #59
Paul_R-35
 
Аватар для Paul_R-35
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Германия
Сообщений: 1,664
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

По моему это тоже как раз сюда подходит Avto-Velo : http://wwwboards.auto.ru/retro/271863.html
Paul_R-35 вне форума   Цитата
Старый 08.02.2007, 21:30   #60
Art_2
 
Аватар для Art_2
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 2,009
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вырезка из учебника по английскому за 6-ой класс. Вы только посмотрите, чему детей учат! Ужас!!!
Миниатюры:
2007_1/p2070005_279.jpg  
__________________
T2
Art_2 вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект "Пылесос" из х/ф "Кавказская пленница" macmaniak Архив Форума 72 03.11.2011 08:16
Модели автомобилей "Mazda"-"Efini" в 1/4 trucker43 Модели транспорта Азии 22 13.07.2010 18:10
"Фотосессия АЛ" - так создаются "Легенды" NavigatoR965 АРХИВ Автолегенды СССР 69 18.01.2010 14:52


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.