выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Из чего хочу модель
металл 133 51.35%
пластик, смола 28 10.81%
всё равно 98 37.84%
Голосовавшие: 259. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 22:46   #21
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Finoko
Аэрограф намного удобнее, хоть какието настройки по сравнению с баллоном. Баллончиками только велосипеды красить, хотя дело привычки.
Суть вопроса Дениса BorodaDK не в том, чем красить аэрографом или баллончиком, а какой краской. Причиной явилось вот это:
http://rcforum.su/modules.php?name=F...load&id=212556
и это:
Сообщение от Botya
Сообщение от Timyp
А я ненавижу акрил. он дороже, плохая укрывистость и поверхность от него волнистая.
Это если торопиться и пользоваться кистями. Не понимаю, зачем паршивой краской портить неплохо сделанные модели . В таком случае есть еще и акварель с гуашью .
P.S. Взято из раздела Стендовый моделизм.
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
 
Старый 25.03.2008, 22:55   #22
Timyp
Человек-регион
 
Аватар для Timyp
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 9,163
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 355 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Botya
Причиной явилось вот это:
http://rcforum.su/modules.php?name=F...load&id=212556
Фото прошло постобработку, после которого чёткость сильно увеличилась, на самом деле оно не как выражено, а в реале вобще не видно.
__________________
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/

Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Цитата
Старый 25.03.2008, 23:54   #23
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Вопрос довольно древний, по фото видно что масштаб маленький,
склоняется к тому что ктото кошек не любит а ктото не умеет их готовить.
После такои обработки, именно фото и человеческий волос на снимке будет казаться монстром какимнибудь.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Старый 26.03.2008, 12:35   #24
Corbitt
 
Аватар для Corbitt
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 86 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

А можно и мне 5 копеек вставить.
Краской без разницы какой красить. Фигурки то акрилом и маслом красят, в большинстве случаев.
Тимур, ты скорее всего без грунта красить начал, вот за кистью и полез акрил, если с грунтом то пытался перекрыть мокрым по мокрому, а акрил не любит этого. Дай ему время полимеризоваться.
я в свое время с акрилом автомобильным так намучался, без опыта.
Нитруха в этом смысле более лояльная.
А вообще я начинал самолеты красить в свое время обычной ПФ. Красок модельных не было, ПФ была в достатке. Меня один мастер надоумил.
Сергей Золотарев. Тонкими, очень тонкими наносится слои.
В любом случае надо точно знать чего хочешь - сделать модель хорошую но их будет немного или забить полки абы чем...Не в обиду.
А все остальное придет. Пробовать надо все.
Corbitt вне форума   Цитата
Старый 26.03.2008, 22:11   #25
borborbor
 
Аватар для borborbor
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 970
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fireman

По моему мнению, сделать "куклу" или испоганить модель можно в принципе пользуясь и суперским аэрографом или тем-же "болончиком".
Это-же касается и используемого при этом красителе...
Полностью согласен! Я теперь всегда перед покраской пробую на тех-же материалах, которые собираюсь красить. Эта нехитрая процедура спасла немало моих моделей.
Процесс покраски - очень тонкая вещь, зависящая от большого количества факторов. Это и качество краски, растворителя и разбавителя, и температура в покрасочной и влажность, величина факела аэрографа или балончика...
Краски для металла "сьедают" полистирол("гусиная кожа"), краски для пластика весело осыпаются с металла и некоторых грунтовок.
Окраска по металлу (в идеале): обезжиривание, пассивация(обработка кислотой для появления микропор в металле или устойчивых оксидных соединений), промывка, снова обезжиривание, штаклевка, грунтовка, полировка, праймер, первый слой краски, сушка, если все нормально - второй слой краски, сушка, финишная полировка. Если краска - "металлик" - покрытие лаком, сушка (после всего этого - упавшая на лак пылинка лично меня доводит до истерики )
Окраска по пластику (в идеале): обезжиривание, шпаклевка, нанесение адгезирующего слоя, грунтовка, краска.
Всегда нужно внимательно читать, что написано на упаковке красок и другой химии - часто они не стыкуются друг с другом.
Другой аспект покрасочных работ - привычка. Иными словами - предыдущий наработанный опыт. Многие знакомые мне моделисты красили, красят и будут красить нитрой. Не по-тому, что закостенелые консерваторы, а потому, что с годами отработали эту технологию и довели ее до совершенства. Кстати, хвалят Санкт-Петербургскую нитру "Пигмент" - она выпускалась глянцевой, сатиновой и матовой.

P.S. Лучьше, не торопясь, нанести три тонких слоя краски, чем один толстый.
borborbor вне форума   Цитата
Старый 26.03.2008, 22:39   #26
BorodaDK
 
Аватар для BorodaDK
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: г. Москва ЗАО
Сообщений: 6,445
Сказал(а) спасибо: 24,469
Поблагодарили 11,344 раз(а) в 2,592 сообщениях
Альбомов(фоток): 4(117)
По умолчанию

Всем спасибо
А есть ли теперь желающие рассказать поподробне что и с чем как говорится едят?
Чем акрил и технология покраски (применяемые растворители, грунтовка и лак) модели отличается допустим, от той же нитры и т.д. и т.п.
Если есть любимые фирмы, которые хорошо себя зарекомендовали, пожалуйста делитесь своим мнением.
Еще раз всем спасибо
__________________
Денис.
Визитка
Мы не одни во вселенной....
BorodaDK вне форума   Цитата
Старый 26.03.2008, 23:31   #27
borborbor
 
Аватар для borborbor
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 970
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Окраска нитрой по металу очевидных трудностей не представляет (с использованием грунта), главное следить за факелом (общий принцип - быстро, иначе будут фактурные пятна - глянец/сатин/мат). Немаловажно помнить, что нитра сохнет быстро, по-этому распылять издали не рекомендуется - на поверхности будут шарики (пыль) из краски.
Окраска нитрой полистирола - вот это уже атракцион... Хорошая нитра и грунт на основе нитры всегда полистирол "съедает". Если не "съедает" - то, вероятно, прекрасный красочный слой с модели слезет от прикосновения. Или будут фактурные пятна, образующиеся из-за того, что где-то краска схватилась за полистирол, а где-то - нет - и держится исключительно поверхностным натяжением... Для приглушения агрессивных свойств нитры, удлинения сроков высыхания и улучшения адгезивных свойств добавляют ски***** (медицинский, абсолютно прозрачный и почти без запаха) - не много, иначе краска свернется хлопьями. Для тех-же целей добавляют (так-же немного!) пихтовый или любой другой "деревянный" лак.
Для аэрографа лучьше всего разбавлять нитру соответствующим разбавителем (не путать с растворителем).

Так как я, с годами, стал ленив и быстро устаю от экспериментов - крашу ModelMaster-ом, Revell-ом и сопутствующей им химией. Только разбавляю Sadolin-ом, потому как наши доблесные таможенники приравняли фирменный спиртосодержащий растворитель к алкогольной продукции и цена на него начала кусаться
borborbor вне форума   Цитата
Старый 27.03.2008, 00:02   #28
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Очень много зависит от масштаба модели .....
Если 72 или подобный, глянцем не советую.
Если вояки то мат, мне лично нравятся тамиевские материалы и сопутствующие.
Требуется набить руку с аэрографом понять как он работает, потренироваться.
Крашу от 43 до настоящих, главное ничего не бойся экспериментируи
опыт придет быстро.
Запомни, краска проявляет все погрешности , которые не видел до покраски,поэтому предельно внимательно нужно делать подготовку.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Старый 27.03.2008, 00:13   #29
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BorodaDK
Всем спасибо
Если есть любимые фирмы, которые хорошо себя зарекомендовали, пожалуйста делитесь своим мнением.
Еще раз всем спасибо
Humbrol - великолепный (на мой взгляд) результат при нанесении на предварительно прогрунтованный полистирол.
(на моей модели техпомощи, кстати, использован при окраске некоторых фрагментов).

///
Ещё, у кого есть возможность! Попробуйте!
По словам одного специалиста. для получения матового цвета (за отсутствия оного в наличии) следует добавить в краситель эфир(!)
Сам не пробовал...
fireman вне форума   Цитата
Старый 27.03.2008, 00:23   #30
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Пробовал с эфиром, не советую.
От эфира только дизеля в мороз хорошо заводятся!
Хорошее топливо в смеси конечно для компрессионных движков в авиа модельных кружках.
Вот наркоз переносят не все бес последствии.
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.