выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2022, 23:50   #1
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию Книга "Советские полноприводные", том 2 (грузовые)

Время летит, конечно, со страшной силой! Совершенно рутинно и незаметно пролетели целых пять лет с того момента, как мы выпустили первую книгу из запланированного цикла "Советские полноприводные". Посвящена она была легковым моделям. Манускрипт на 420 страниц, охватывающий историю всех советских легковых машин со всеми ведущими колесами, которые выпускались в нашей стране серийно или были созданы в опытном порядке до 1991 года. Книга, что приятно, была тепло встречена читателями, и конечно же мы почти сразу же начали готовить продолжение - теперь уже по грузовым автомобилям. Второй том мы рассчитывали сделать за год, но по ряду объективных причин этот проект пришлось передвинуть сначала на год, потом на два... В какой-то момент уже стало казаться, что сделать его не получится вовсе: ну не хватает на все времени! Поэтому даже когда процесс подготовки второго тома все-таки вышел на финишную прямую, мы все равно это особо не афишировали нигде - чтобы не сглазить! Но теперь уже можно сказать со спокойной душой: друзья, все получилось! Сегодня второй том вышел из печати, и мы его только что забрали из типографии. Ура! Пятилетняя эпопея успешно завершилась!

Пару слов о содержании этого второго тома. Когда стало очевидно, что уместить все советские полноприводные грузовики в границы одной книги не получается при всем желании, было принято решение "растянуть удовольствие" с грузовиками на два выпуска. Но при этом погружение в тему сделать более глубоким, чем это было в случае с "легковушками" в первом томе. Итого во второй том у нас вошли машины тех семейств, освоение которых в серии пришлось на период до конца 1950-х годов. Ну и все опытные конструкции этого периода времени, разумеется, тоже не обделены вниманием. А предваряет основную тему большая вступительная часть о тенденциях развития грузовиков повышенной проходимости в СССР в 1930-х годах: там рассмотрены попытки создания грузовиков с колесной формулой 6х4 и полугусеничных машин.

Полное содержание книги можно увидеть на одной из представленных фотографий. Предвижу наперед вопрос по главе "Иномарки из СССР". В ней собраны сведения (в том числе статистические!) по полноприводным иномаркам, которые поступали в нашу страну по ленд-лизу в виде машинокомплектов и затем собирались на отечественных заводах. В наше время вся техника, производившаяся подобным образом, получала шильдик "Сделано в России" и считалась частью автомобильной промышленности страны, так почему же надо делать исключение в отношении более старых автомобилей? )) Тем более, они оказали столь значительное влияние на дальнейшее развитие отечественных вездеходов, что обойти их вниманием было бы неправильно.

Наконец, не могу не сказать об иллюстративном ряде книги. В ней вы не найдете ни фотографий новоделов, ни фотографий с современных выставок... Более того, на всю книгу - а это 408 страниц, щедро приправленных фотографиями, есть всего ОДИН современный снимок. И относится он к настолько н*****льной машине, что нас точно за это никто не станет упрекать )) Все остальные фотографии - из заводских фотолабораторий, отчетов по испытаниям, фондов НАМИ, НИЦИАМТ, 21 НИИИ и от фотографов-любителей, снимавших технику на улицах именно в ТЕ годы. То есть все машины на всех фотографиях - новенькие, в заводской комплектации и без капли "колхоза". При этом по возможности мы постарались дать виды каждой машины в максимально разных ракурсах, что наверняка оценят моделисты.

И последнее. Стилистическое оформление второго тома полностью соответствует тому первому: поменялся лишь цвет обложки да картинки на ней. Так что все запланированные выпуски будут смотреться рядом друг с другом на полочке максимально гармонично, создавая полное ощущение единой серии. Для многих, знаю, это важно.

Что же касается способов приобретения, то тут тоже все традиционно. Отправлю по почте или СДЭКом по предоплате - скидывайте заказы на почту vaz-2101 (собака) inbox.ru или ко мне в личку во Вконтакте https://vk.com/nmarkov82 . Цена книги - 4000 рублей, по стоимости почтовой доставки выходит 400 рублей почтой и 600 СДЭКом.
Миниатюры:
1а.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   8.jpg  

9.jpg   10.jpg   11.jpg  

13.jpg  
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Nikola (25.10.2022), PB (23.10.2022), Seras (24.10.2022), Sergei_Andreev72 (24.10.2022), SergeySergey (22.10.2022), дан (23.10.2022)
 
Старый 23.10.2022, 00:44   #2
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,366
Сказал(а) спасибо: 3,476
Поблагодарили 10,110 раз(а) в 2,237 сообщениях
По умолчанию

Николай, можно ли заказать по емейлу? Я потерял твой емейл. Пришли в личку пожалуйста. Спасибо.

ПС: увидел емейл - напишу
дан вне форума   Цитата
Старый 24.10.2022, 18:00   #3
ViPer
RC-Специалист
 
Аватар для ViPer
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
Сказал(а) спасибо: 5,201
Поблагодарили 6,378 раз(а) в 1,106 сообщениях
По умолчанию

Получил 2-й том "Советских полноприводных". После беглого просмотра книги появилось стойкое убеждение, что впереди ждет много часов удовольствия от изучения этого труда.
Огромное спасибо авторам за этот гигантский труд. Николаю Маркову отдельное спасибо за то, что эта книга появилась у меня на руках.
И еще: после всего того, что вы сделали, просто обязаны, нет не жениться, а продолжить дальнейшую работу над продолжением. Пожалуйста! Очень и очень надеюсь на это
__________________
С уважением, Виктор.
На тело, погруженное в работу, действует выталкивающая сила обратно пропорциональная зарплате.

Моя коллекция - "Наш гараж от А до Я"
ViPer вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
дан (24.10.2022)
Старый 24.10.2022, 19:16   #4
дан
 
Аватар для дан
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Канада
Сообщений: 3,366
Сказал(а) спасибо: 3,476
Поблагодарили 10,110 раз(а) в 2,237 сообщениях
По умолчанию

А книга про полноприводные автобусы будет?
дан вне форума   Цитата
Старый 24.10.2022, 20:32   #5
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Получил 2-й том "Советских полноприводных". После беглого просмотра книги появилось стойкое убеждение, что впереди ждет много часов удовольствия от изучения этого труда.
Огромное спасибо авторам за этот гигантский труд. Николаю Маркову отдельное спасибо за то, что эта книга появилась у меня на руках.
И еще: после всего того, что вы сделали, просто обязаны, нет не жениться, а продолжить дальнейшую работу над продолжением. Пожалуйста! Очень и очень надеюсь на это
Спасибо за отзыв, Виктор! Поскольку это всё мне и самому крайне интересно, я конечно же и сам заинтересован в том, чтобы это продолжение сделать. Тем более, что отдельные разделы этого продолжения уже сделаны (я их хотел поставить еще в т.2, но не поместились). Но сделать сейчас прогнозы по срокам я не готов. Потихоньку буду делать, в общем. Раньше, скорее, будет от нас книга по грузовикам ГАЗ, она в общих чертах готова уже.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
PB (24.10.2022), Seras (24.10.2022), ViPer (24.10.2022)
Старый 24.10.2022, 20:38   #6
ViPer
RC-Специалист
 
Аватар для ViPer
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
Сказал(а) спасибо: 5,201
Поблагодарили 6,378 раз(а) в 1,106 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Nikolay Markov Посмотреть сообщение
Раньше, скорее, будет от нас книга по грузовикам ГАЗ, она в общих чертах готова уже.
Бальзам на душу
__________________
С уважением, Виктор.
На тело, погруженное в работу, действует выталкивающая сила обратно пропорциональная зарплате.

Моя коллекция - "Наш гараж от А до Я"
ViPer вне форума   Цитата
Старый 24.10.2022, 21:32   #7
Nikolay Markov
 
Аватар для Nikolay Markov
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 4,345
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 636 раз(а) в 224 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от дан Посмотреть сообщение
А книга про полноприводные автобусы будет?
Хороший вопрос! Я не понимаю востребованности такой книги, поскольку все машины в ней будут ровно те же самые, что в "Автобусах пятилеток". Разве что описание подробнее да фоток побольше. По количеству страниц-то ее можно сделать большой без проблем. Но кому это надо, повторюсь?!
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=243
Nikolay Markov вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Seras (24.10.2022)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.