выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 11:34   #91
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Vladimir-Xopek
helicopter думаете это ОН?!=)
Думать здесь не надо... увидел - бери. Единственно, что он несколько толстоват, но эта проблема легко устранима
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
 
Старый 04.09.2009, 11:35   #92
VladimirUS
 
Аватар для VladimirUS
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,601
Сказал(а) спасибо: 835
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 594 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(74)
По умолчанию

Ну тогда спасибо за подсказку)))я как раз хотел покупать лист, теперь буду на помойки смотреть.
VladimirUS вне форума   Цитата
Старый 27.09.2009, 23:06   #93
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,156
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Еще один источник полистирола для небольших деталей - заглушки, которые устанавливаются на торцы подоконников пластиковых окон. Они продаются длинной деталью, отрезаются и используются обычно концы небольшой длины, а средняя часть остается. У меня таких скопилась куча, выбрасывать было жалко (такие новенькие, беленькие... ). Потом пригодились - благодаря П-образной форме получился почти готовый подрамник для кузова грузовика, делал подиум заднего сиденья (или как там он правильно называется) ЛАЗ-695Н, да и просто выпиливал какие-то детальки. Также из полистирола или аналогичного материала делаются корпуса бытовой радиоаппаратуры - магнитофонов и т.п. Из черного пластика корпусов можно вырезать какие-то детали (например бампер, детали ходовой и вообще все что под машиной), не требующие последующего окрашивания. Можно подобрать части корпуса с нужными закруглениями или фактурой поверхности - здесь разнообразие большое.
Andrey_B вне форума   Цитата
Старый 18.03.2010, 22:59   #94
SkoriK
 
Аватар для SkoriK
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Мда... Лучший материал для моделиста-это подножный корм...
Господа, я хочу обратиться за советом.
1) полистирол есть органический полимер
2) ацетон (646 растворитель) есть растворитель органических полимеров

Нулевая гипотеза такова:
1+2=залить кусочки полистирола ацетоном, подождать когда растворятся, отформовать и дождаться когда изделие застынет.

Предварительные результаты:
-растворяется прекрасно, главное-не перелить растворителя, а то получится не "кашка", а реально раствор (кстати, клей для полистирола!!!);
-затекает во все даже самые узенькие щелюшечки, силиконовую форму не разъедает;
-при высыхании дает весьма незначительную усадку, а при использовании пресса-практически не дает.

А теперь минусы:
-время. На заднюю дверку для газели ушло 12 дней.
-готовая деталь имеет пористую структуру, что связано, по моим предположениям, с летучестью растворителя.
-что-то еще, чего я не знаю.

Наверняка у "старших товарищей" есть подобный опыт. Пожалуйста, поделитесь, если это не военные разработки...
SkoriK вне форума   Цитата
Старый 21.03.2010, 12:05   #95
SkoriK
 
Аватар для SkoriK
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Смирнов Артем Посмотреть сообщение
Растворяется не равномерно с жидкостью, как в дихлорэтане, а как-то отдельно (остаются излишки нетронутого растворителя) и до какого-то предела, приблизительно консинстенции только что вынутой изо рта жвачки.
У меня, видимо, какой-то неправильный компонент этой адской каши был, коль очень жидкий клей, как по Вашему рецепту, не получился, а прилипало только к сухим рукам.
Сохнет (не сказать - полимеризуется :icon_mrgreen это дело долго, не засекал, и не как полиэфирка или эпоксидка - в массе своей, а постепенно вглубь.

С ацетоном - аналогичный результат.
Еще из личных наблюдений: различные пластики по-разному ведут себя в растворителе.
Доска для лепки из пластилина не растворяется, а размягчается, превращаясь в подобие резины, или прорезиненой ткани. Крестики для кафельной плитки растворяются, превращаясь в кашу, а если передержать-равномерно окрашивают растворитель в молочно-белый цвет. Некоторые пластики вообще абсолютно инертны, например, собственно банка из-под растворителя. Пластики, из которых изготавливают аксессуары для железных дорог (платформы, домики и т.д.) размягчаются до консистенции пластилина, и при засыхании дают пористость внутри.
SkoriK вне форума   Цитата
Старый 22.03.2010, 11:50   #96
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от SkoriK Посмотреть сообщение
Доска для лепки из пластилина не растворяется, а размягчается, превращаясь в подобие резины, или прорезиненой ткани.
Если мы имеем в виду одно и тоже - доска для лепки пластелина скорее не полистирол, а полиэтилен. Посему такая гадость из нее и получается...
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Старый 22.03.2010, 12:32   #97
plyus76
 
Аватар для plyus76
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: пгт Пенза
Сообщений: 1,718
Сказал(а) спасибо: 3,068
Поблагодарили 3,940 раз(а) в 815 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(173)
По умолчанию

Добавлю еще (как человек 2 года проработавший на полимерах ):
Полиэтилен вообще не реагирует ни с какими растворителями - оттого его склеить практически не возможно, только паять.
Сейчас пластиков такая тьма, особенно китайских.. Есть такие, куда добавляется резиноподобные красители, в результате - насыщенный цвет, моментально окрашивающий растворитель, и гибкость (в отличие от полистирола).
По своему опыту - делал так: строгал ножом полистирольную стружку и растворял в дихлоретане - быстро растворяется и быстро сохнет (и не воняет так как 646!!)
Нашел для себя отличный поставщик листового полистирола - офисные лотки и уголки для бумаг, толщины - 0,5 мм, 1мм, 2мм. Режу ножницами по металлу, кромки обрабатываю напильником/надфилем - получается очень бысро, быстрее чем пилить или резаком..

Последний раз редактировалось plyus76; 22.03.2010 в 12:37.
plyus76 вне форума   Цитата
Старый 22.03.2010, 13:05   #98
SkoriK
 
Аватар для SkoriK
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Если мы имеем в виду одно и тоже - доска для лепки пластелина скорее не полистирол, а полиэтилен. Посему такая гадость из нее и получается...
2 нюанса:
1) доски для лепки есть (я, по крайней мере, сталкивался) 2 видов. Формата А4, плотные, глянцевые, при обработке напильником расслаивается. Второй тип-потоньше, в формате А5, по структуре похожа на банку, в которой хранятся растворители.
2) Та, которая в А4-не растворяется, а при вынимании из растворителя прекрасно гнется, принимая любую форму и сохраняя ее при высыхании, режется без лишних ненужных волокон. Я вот про нее говорил.
Миниатюры:
22032010290.jpg   22032010291.jpg   22032010294.jpg  

SkoriK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
DOKA (22.03.2010)
Старый 10.05.2010, 21:28   #99
nvkvigor
RC-Мастер
 
Аватар для nvkvigor
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Ставропольский край г.Ессентуки
Сообщений: 1,057
Сказал(а) спасибо: 2,226
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 576 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(169)
По умолчанию

Ребята! Подскажите, пожалуйста, как можно ( или чем) восстановить прозрачность пластика (коробка от CD). Дело в том,что я в качестве маски наклеил самоклейку от видеокассеты mini DV, после снятия этой наклейки обнаружил полуматовый пластик. А хотел после покраски модели получиь прозрачное стёклышко:icon_wink:
__________________
Моя визитка
Сайт Etch Models http://www.etchmodels.ru/#rec303267975
nvkvigor вне форума   Цитата
Старый 11.05.2010, 22:43   #100
lawe
RC-Мастер
 
Аватар для lawe
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,737
Сказал(а) спасибо: 9,122
Поблагодарили 10,896 раз(а) в 1,850 сообщениях
По умолчанию

Я полировал стекло от промтракторовской кабины, после удаления с него "следов от дворников" и самих дворников надфилем и затем 1000ой шкуркой с водой. Сначала мягкой тряпочкой с пастой ГОИ, а затем средством на фото. результат отличный!
Миниатюры:
P1050274.JPG   P1050272.JPG  
__________________
кто не любит свет тот и живет ночью
Визитка
lawe вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
DenTLT63 (11.05.2010), nvkvigor (11.05.2010)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ручная работа Мастеров-одиночек. Часть 2 коллекционер Мелкосерийные производители . Ручная работа. 296 19.07.2016 20:06
Ручная работа Мастеров-одиночек ALEXANDR АРХИВ Моделей отечественного транспорта 418 20.02.2008 21:17


Текущее время: 12:31. Часовой пояс GMT +3.