выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 22:51   #1061
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,933
Поблагодарили 9,789 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andre50 Посмотреть сообщение
был один ОБЩИЙ ДИВАН с ОДНОЙ ОБЩЕЙ СПИНКОЙ. В отличии от Побед, этот диван мог раскладываться (т.е спинка откидывалась назад, превращаясь в сплошную софу для достаточно удобного спанья. Сам спал, - знаю!).
То есть как это "в отличие от "Побед""?! У моего отца была "Победа", и он, любитель автопутешествий, очень ценил возможность раскладки переднего сиденья и превращения салона в спальню. И мне доводилось спать на этой "софе".
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
 
Старый 17.03.2013, 22:58   #1062
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от andre50 Посмотреть сообщение
И на всего двух парадных (больше их в Новосибирске не сделали!!!) машинах сиденья были родными и сплошными, но в спинку справа был вмонтирован поручень для принимающего парад!
Семёныч, ты прав во всём, что касается серийных 21-х.
(И то не во всём . На серийных такси третьей серии (М-21Т) передние сиденья как раз раздельные были. И даже ещё веселее: водитель сидел на одиночном полноценном сиденьи, а справа устанавливали что-то вроде страпонтена. (См. фото)
Как именно был обустроен ряд передних сидений на парадном фаэтоне, на единственном фото НЕ ВИДНО.
Можно только догадываться.
Может, как ты говоришь, а может, и одиночное сиденье поставили...
Мы когда с Алексеем детали обговаривали, я дал ему полную свободу ДОДУМЫВАТЬ.
Миниатюры:
GAZ21T_2.jpg  
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
andre50 (18.03.2013)
Старый 17.03.2013, 23:08   #1063
andre50
RC-Мастер
 
Аватар для andre50
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: РФ, Москва-Зеленоград
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2,118
Поблагодарили 2,700 раз(а) в 618 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(66)
По умолчанию

Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
То есть как это "в отличие от "Побед""?! У моего отца была "Победа", и он, любитель автопутешествий, очень ценил возможность раскладки переднего сиденья и превращения салона в спальню. И мне доводилось спать на этой "софе".
Абсолютно достоверно отвечаю за свои слова, так как сам бывший владелец Победы, которая сейчас находится в музее Автобазы Генерального штаба (совсем недавно она в составе других машин-экспонатов туда переехала из музея Рязанского автомобильного училища, который был закрыт по распоряжению бывшего министра обороны Сердюкова)
Да, некоторые водители сами переделывали эти сиденья для того, чтобы у них откидывалась спинка по образу и подобию 21-х Волг. Но с завода они выпускались только с ЦЕЛЬНОСВАРЕННЫМ каркасом!

Добавлено через 6 минут
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Семёныч, ты прав во всём, что касается серийных 21-х.
(И то не во всём . На серийных такси третьей серии (М-21Т) передние сиденья как раз раздельные были. И даже ещё веселее: водитель сидел на одиночном полноценном сиденьи, а справа устанавливали что-то вроде страпонтена. (См. фото)
Как именно был обустроен ряд передних сидений на парадном фаэтоне, на единственном фото НЕ ВИДНО.
Можно только догадываться.
Может, как ты говоришь, а может, и одиночное сиденье поставили...
Мы когда с Алексеем детали обговаривали, я дал ему полную свободу ДОДУМЫВАТЬ.
Это уже, как ты сам называешь, "колхоз"! Можно туда было поставить что угодно, благо толщина металла днища как у Победы, так и у 21-й Волги позволяла туда вваривать или вкручивать что угодно, хоть от Мерса.
А вот на парадных Волгах, если внимательно рассмотреть фотки (приедешь еще раз - покажу, они у меня сохранились) сиденья были стандартными, т.е. СПЛОШНЫМИ! Когда я делал эту конверсию, я этот вопрос изучил и фотки рассмотрел в разных ракурсах очень даже!!!
__________________
С уважением.
Желаю, чтоб все.
http://rcforum.su/showthread.php?t=13286

andre50 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andreyoff (17.03.2013), Валерий Беликов (18.03.2013)
Старый 17.03.2013, 23:44   #1064
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от andre50 Посмотреть сообщение
...Это уже, как ты сам называешь, "колхоз"! Можно туда было поставить что угодно, благо толщина металла днища как у Победы, так и у 21-й Волги позволяла туда вваривать или вкручивать что угодно, хоть от Мерса.
А вот на парадных Волгах, если внимательно рассмотреть фотки (приедешь еще раз - покажу, они у меня сохранились) сиденья были стандартными, т.е. СПЛОШНЫМИ! Когда я делал эту конверсию, я этот вопрос изучил и фотки рассмотрел в разных ракурсах очень даже!!!
Семёныч, М-21Т - СЕРИЙНАЯ ЗАВОДСКАЯ модель, а никакой не "колхоз". (См. фото)
А вот парадные фаэтоны - "колхоз", в котором могло быть всё что угодно.
И извини, не очень понимаю, что даёт разглядывание ДВУХМЕРНОЙ фотографии в разных ракурсах?
Если на нижний срез фото посмотреть снизу, можно донышко увидеть?
Миниатюры:
GAZ21T_3.jpg   3topolja_5.jpg  
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andre50 (18.03.2013), Валерий Беликов (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 02:51   #1065
andre50
RC-Мастер
 
Аватар для andre50
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: РФ, Москва-Зеленоград
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2,118
Поблагодарили 2,700 раз(а) в 618 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(66)
По умолчанию

Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Семёныч, М-21Т - СЕРИЙНАЯ ЗАВОДСКАЯ модель, а никакой не "колхоз". (См. фото)
А вот парадные фаэтоны - "колхоз", в котором могло быть всё что угодно.
И извини, не очень понимаю, что даёт разглядывание ДВУХМЕРНОЙ фотографии в разных ракурсах?
Если на нижний срез фото посмотреть снизу, можно донышко увидеть?
Кость, "разглядывание в разных ракурсах" подразумевало то, что там на фото две машины, где можно при необходимом увеличении разглядеть детали на машинах как сзади, так и спереди.
Но это - не самое страшное! Самое страшное в том, что я "ИЗ ПРЫНЦИПА" только что достал эти фото, которые в свое время увеличивал до формата А-3 и сейчас только убедился, что 23ALEXEY23 был прав, когда делал тебе модельку, а я - нет! Не просматривается справа спинка переднего сидения там, где стоит генерал! Зато через борт машины видны приборы водителя! А ведь спинка должна была их загораживать.
Вот, в очередной раз приходится признавать свою неправоту! И где были мои глаза, когда делал свою конверсию?! А ведь спорил до у...ру!
__________________
С уважением.
Желаю, чтоб все.
http://rcforum.su/showthread.php?t=13286

andre50 вне форума   Цитата
Старый 18.03.2013, 10:52   #1066
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от andre50 Посмотреть сообщение
Но это - не самое страшное! Самое страшное в том, что я "ИЗ ПРЫНЦИПА" только что достал эти фото, которые в свое время увеличивал до формата А-3 и сейчас только убедился, что 23ALEXEY23 был прав, когда делал тебе модельку, а я - нет! Не просматривается справа спинка переднего сидения там, где стоит генерал! Зато через борт машины видны приборы водителя! А ведь спинка должна была их загораживать.
Вот, в очередной раз приходится признавать свою неправоту! И где были мои глаза, когда делал свою конверсию?! А ведь спорил до у...ру!
Семёныч, дорогой, не расстраивайся.
Я, например, на этих фото ничего толком разглядеть не смог. Увеличение до формата А3 - не панацея, т.к. увеличиваешь ты оригинал с невысоким разрешением. По моемУ мнению, там просто ничего невозможно понять.
Это во-первых.
Во-вторых, если ты всё-таки УВЕРЕН, что водительское сиденье было одинарным, то переделать твою модель несложно.
И, в-третьих, я где-то читал, что подобным образом "Волги" для гарнизонных парадов перепиливали не только в Новосибирске. Можно считать, что твоя модель служила, например, иркутским генералам. )))

ЗЫ.
Впрочем, в пользу одиночного сиденья есть вот какой аргумент.
Падерин в своей книге пишет, что задние двери у этих машин для жёсткости кузова были заварены.
При "маршевом" положении генералов в варианте со сплошной спинкой полного переднего сиденья им (генералам) пришлось бы стоять в узком промежутке между подушкой заднего и спинкой переднего сидений. Но дело даже не в этом.
Генералам (старым толстым генералам в парадных шинелях) пришлось бы залезать в это пространство через борт!
Несолидно!
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 18.03.2013 в 11:03.
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
andre50 (18.03.2013), Валерий Беликов (18.03.2013), Савва (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 15:48   #1067
andre50
RC-Мастер
 
Аватар для andre50
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: РФ, Москва-Зеленоград
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2,118
Поблагодарили 2,700 раз(а) в 618 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(66)
По умолчанию andreyoff

Кстати, Кость, спорить не буду, неблагодарное это дело (все равно в конце концов ты правым окажешься. Проверено!), но как раз с тех самых пор, когда я делал свою конверсию, у меня сохранилась фотка парадной 21-й на базе "И". Причем скачивал ее с того самого сайта, где говорилось про то, что найдены фотоподтверждения парадных 21-х Волг в Новосибирске. И я все это время думал, что вначале были сделаны парадные Волги как раз на базе "И", а уж потом - на базе "Р". Ты же в журнале "Автомобиль на службе" №39 на странице пишешь:

"Фаэтоны на базе 21-й "Волги" были исключением. Например, бронницкий завод №38 изготовил всего два таких экземпляра."

По моим же данным Бронницкий НИИ №21 и прикрепленный к нему экспериментальный авторемонтный завод №38 никогда не изготавливал парадных 21-х. Цитата из статьи:

"Кабрио-"Победы" находились в строю до 1965 года, пока командующий Сибирским военным округом генерал-полковник С.Иванов не приказал поменять их на "Волги" ГАЗ-21, доработанные под вариант кабрио по аналогии с парадными "Победами".
Новые кабриолеты были подготовлены на Новосибирском заводе №15 (ГУП-15ВЗ) и окрашены в любимый генералами "шаровый" (серо-стальной) цвет. Командующий лично утверждал один из трех представленных вариантов окраски автомобилей. Эти "Волги" участвовали во многих военных парадах конца 60-х - начала 70-х годов прошлого столетия. Дальнейшая судьба эксклюзивных кабриолетов неизвестна."

Эта выдержка из беседы корреспондента "За рулем - Сибирь" с подполковником С.Осадчуком, проходившим службу в Сибирском военном округе. По его словам его отец в 50-е годы прошлого века служил при штабе СибВО и вместе со своим другом полковником в отставке А.Тимофеевым еще лейтенантами выводили эти машины ( светло-зеленые Победы-фаэтоны и Победы-кабриолеты) на парады частей Новосибирского гарнизона. Это подтверждают фотографии из их семейного архива. И именно Тимофеев в 1957 году доставил два кабриолета из ЛенВО в Новосибирск. Ниже - все вот эти фотки:
Миниатюры:
68117.jpg   68118.jpg   68116.jpg  

ГАЗ-21И парадная.jpg   68120.jpg  
__________________
С уважением.
Желаю, чтоб все.
http://rcforum.su/showthread.php?t=13286


Последний раз редактировалось andre50; 19.03.2013 в 03:37.
andre50 вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 18.03.2013, 15:53   #1068
andre50
RC-Мастер
 
Аватар для andre50
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: РФ, Москва-Зеленоград
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2,118
Поблагодарили 2,700 раз(а) в 618 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(66)
По умолчанию andreyoff

Меня интересует твое мнение именно про четвертое фото: судя по бамперам это именно "И", а вот на пятом фото - уже "Р".
__________________
С уважением.
Желаю, чтоб все.
http://rcforum.su/showthread.php?t=13286

andre50 вне форума   Цитата
Старый 18.03.2013, 16:28   #1069
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Сообщение от andre50 Посмотреть сообщение
Меня интересует твое мнение именно про четвертое фото: судя по бамперам это именно "И", а вот на пятом фото - уже "Р".
Ох-ох-ох...
Ищем чёрную кошку в тёмной комнате...
По моим данным (а мой источник - знаток отечественных парадных автомобилей Игорь Горячев), на червёртом снимке - вовсе не парадный кабриолет...
Вот как мне эту машину Игорь преподнёс:
В сети есть снимок ещё одной «Волги», но с подписью, что это дело рук бельгийской фирмы «Scaldia-Volga» (из книги «AutosausdemOstblock», 2010). Судя по всему, бельгийцы озаботились созданием тента, в отличие от суровых сибиряков.
Так что о парадных кабриолетах на базе 21-й второй серии мне доподлинно ничего не известно.
* * *
"Бронницы" в тексте журнала "АНС" появились...
НЕ ЗНАЮ, откуда они там появились!
Я Максиму отправлял вот такой текст:
"В нашей стране – напротив – получить для парадов открытую «Чайку» почиталось за честь, так как в противном случае приходилось довольствоваться ГАЗ-69 и впоследствии – УАЗ-469 со сложенным тентом. Фаэтоны на базе «Волги» были редчайшим исключением.
С начала 70-х гг. фаэтоны, используемые в парадах на Красной площади, эволюционировали неспешно".

А в журнале появилось вот что:

"В нашей стране – напротив – получить для парадов открытую «Чайку» почиталось за честь, так как в противном случае приходилось довольствоваться ГАЗ-69 и впоследствии – УАЗ-469 со сложенным тентом. Фаэтоны на базе 21-й «Волги» были редчайшим исключением. Например, бронницкий завод №38 изготовил всего два экземпляра, остальные были работой авторемонтных заводов на периферии.
С начала 70-х гг. фаэтоны, используемые в парадах на Красной площади, эволюционировали неспешно".

Когда Максим столь решительно меня правит или дополняет, я с ним не спорю, т.к. считаю: раз правит, значит знает.
Как оно на самом деле... Нужно искать новые достоверные первоисточники.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andre50 (18.03.2013), Валерий Беликов (18.03.2013)
Старый 19.03.2013, 09:52   #1070
Ingvar
 
Аватар для Ingvar
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Россия, Оренбург
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 1,536 раз(а) в 303 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
а мой источник - знаток отечественных парадных автомобилей
Костя, пожалуйста, не надо вгонять меня в краску! Ну какой я знаток - так, прошёлся по верхам...

Что касается бронницких "Волг", то уже после вычитки основного текста я присылал тебе дополнение именно с такой формулировкой. Источник информации - питерский журналист Леонид Круглов, автор статьи "Парад, равняйсь, смирно" (журнал "Автомобили", №5, 2000). Материал для своих работ он собирал непосредственно в Бронницах. По его данным там сделали всего две 21-е "Волги", на этот счёт в НИИ-21 были документы. Судя по сохранившемуся снимку, машины отличались от новосибирских - у них сзади был уложен тент, причем, довольно высоко. В бумажном варианте журнала должен быть рисунок, сделанный по этой фотографии (в интернете я его пока не нашёл). Куда эти две "Волги" были отправлены из Бронниц, к сожалению, не известно.
Ingvar вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
andre50 (19.03.2013), andreyoff (19.03.2013), Артем Чухаркин (03.05.2013), Валерий Беликов (19.03.2013)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.