выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2006, 17:11   #1
Boris Barbakadze
Почетный RC-Site Admin
 
Аватар для Boris Barbakadze
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Israel/Ashqelon
Сообщений: 1,716
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 568 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию "Автомобильное Языковедение"

Прошу коллеги, просвещайте молодежь
Boris Barbakadze вне форума   Цитата
 
Старый 28.04.2006, 19:51   #2
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Автомобили под маркой Chevrolet выпускаются корпорацией GMC - с какого времени? Как появилась эта марка?
Эмблемой GMC служит т.с. пятилучевая звезда, и мне помнится когда-то в ТМ перечислялись марки: Олдсмобиль и т.д....
fireman вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 21:05   #3
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fireman
Автомобили под маркой Chevrolet выпускаются корпорацией GMC - с какого времени? Как появилась эта марка?
Эмблемой GMC служит т.с. пятилучевая звезда, и мне помнится когда-то в ТМ перечислялись марки: Олдсмобиль и т.д....
Ну что-ж, тема интереснейшая и нужная! Хоть я не уважаю америко(со)сов и их примитивные автомобили, но охотно поучаствую в теме, чтобы не дать ей заглохнуть
Компанию GMC основал 16.09.1908 года Вильям Крапо Дюрант, до этого он руководил фирмой Бюик, которую он присоединил к GMC в октябре 1908, годом позже в концерн влились еще две фирмы Олдсмобиль и Оклэнд (позже переименована в Понтиак). В 1910 году Дюрант был отсранен от руководства концерном и осовал с инженером Луи Шевроле (эмигрант из Швейцарии) фирму Шевроле Мотор Ко. После успеха новой марки Шевроле, Дюрант вернулся в GM и в 1917 году присоединил Шевроле к концерну. Сам Луи Шевроле к тому времени (с 1915 года) покинул фирму Шевроле, увлекся автоспортом и строил гоно4ные машины марки Frontenac.
Вот так все начиналось.
Кстати, разве 5-лучевая звезда была когда-либо эмблемой GMC? По моему это была эмблема фирмы Крайслер Похожа на советский знак качества... 8)
В разные времена к концерну GMC принадлежали (или принадлежат до сих пор) марки:

Buick, Oldsmoile, Oackland, Pontiac, Reliance, Rapid, Durant, Chevrolet, Grabowsky, GMC, GM Truck, Yellow Truck & Coach, Marquette, Elmore, Welch, Cartercar, La Salle, Cadillac, Randolph, Ewing, Saturn, Terex, Detroit Diesel, Allison, AM General, York Coach, LTV, MCI... (USA)
McLaughlin, GM of Canada (CDN)
Opel (D)
Vauxhall, Bedford, (GB)
Isuzu (J)
Daewoo (ROK)
Holden (AUS)
Ranger (ZA)
Slava вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 22:56   #4
YVK
RC-Специалист
 
Аватар для YVK
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2,238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Председатель южнокорейского автомобильного гиганта Хендэ (Hyundai Motor Group). Чон Мон Гу арестован по обвинениям во взяточничестве и незаконном присвоении денег, передало информационное агентство Ренхап
В этом сообщении мне показалось интересным интерпритация названия автопроизводителя :wink:
YVK вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 23:44   #5
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от YVK
Цитата:
Председатель южнокорейского автомобильного гиганта Хендэ (Hyundai Motor Group). Чон Мон Гу арестован по обвинениям во взяточничестве и незаконном присвоении денег, передало информационное агентство Ренхап
В этом сообщении мне показалось интересным интерпритация названия автопроизводителя :wink:
Действительно интересная интерпритация и возможно правильная (утверждать не буду, т.к. специально этим вопросом не занимался). Но в 80-х годах именно так называли эту фирму в прессе по-русски - Хенде, Хендэ (точнее Хёнде, Хёндэ), причем не только в автомобильной прессе, но и в другой, советкие политические газеты, как Известия или Правда тоже писали о "...забастовках угнетенных рабочих южно-корейских заводов Хёндэ...".
С азиатами и их названиями всегда неразбериха. Может правы те люди, которые во избежании ошибок, часто просто переводят эти названия на родной язык. Например китайский автомобиль Hong-Qi по-русски традиционно звучит как "Хун-Цы", но этот выговор тоже может быть спорным, по-этому в зарубежной прссе это название как правило переводят, почти всегда пишут "Red Flag" (англ.) или "Rote Fahne" (нем.), по-русски тоже можно сказать "Красное Знамя". Но в таком случае китайца можно перепутать с румыном или югославом, в Румыии тоже были "краснозманеммые" грузовые автомоили SR (Stiagul Rosu), кстати по лицензии ЗИС 150, а в Югославии это всем известные "Заставы" (Zrvena Zastava = Красное Знамя).
Slava вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 23:49   #6
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Есть еще "KIA" - называют: Киа, Кайа, Кая...
fireman вне форума   Цитата
Старый 28.04.2006, 23:56   #7
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fireman
Есть еще "KIA" - называют: Киа, Кайа, Кая...
Первоначальный русскоязычный вариант был "Киа". По-немецки тоже так-же звучит.
Из чистого любопытства - а как все подобные "трудные" названия звучат на иврите, через английскую призму или нет?
Slava вне форума   Цитата
Старый 29.04.2006, 00:06   #8
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Сообщение от fireman
Есть еще "KIA" - называют: Киа, Кайа, Кая...
Первоначальный русскоязычный вариант был "Киа". По-немецки тоже так-же звучит.
Из чистого любопытства - а как все подобные "трудные" названия звучат на иврите, через английскую призму или нет?
В йом-ришон узнаю - составлю список
fireman вне форума   Цитата
Старый 29.04.2006, 12:26   #9
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,311
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Саша, ты на иврит перешел в русском написании? За исключением 5-6 человек, я думаю, на форуме больше никто не поймет что такое "йом-ришон".
А на иврите названия машин и автофирм звучат в принципе через "англоязычную призму". Хотя.......
Фирму HYUNDAI называют "ЮНДАЙ"
Фирму KIA называют "КАЯ"
Фирму DAEWOO называют "ДЭУ"
Ну и так далее. Хотя в принципе в произношении названий фирм и марок автомобилей, я бы сказал, преобладает так же русскоязычное произношение (да, да). Как то: Шевролет, Мазда, Митсубиши, Даятсу и т.д.
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE
Eugene вне форума   Цитата
Старый 29.04.2006, 16:25   #10
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от eugene
Саша, ты на иврит перешел в русском написании? За исключением 5-6 человек, я думаю, на форуме больше никто не поймет что такое "йом-ришон".
....
Евгений, я адресно написал для Славы, притом еще был смайлик!

fireman вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект "Пылесос" из х/ф "Кавказская пленница" macmaniak Архив Форума 72 03.11.2011 08:16
Модели автомобилей "Mazda"-"Efini" в 1/4 trucker43 Модели транспорта Азии 22 13.07.2010 18:10
"Фотосессия АЛ" - так создаются "Легенды" NavigatoR965 АРХИВ Автолегенды СССР 69 18.01.2010 14:52


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.