выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 18:14   #501
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Специально подробно эти моменты описываю, т.к. возможно кому-нибудь пригодится при сборке и доводке этого кита. Потом основные этапы (но уже без рассуждений и критики) продублирую в "сборке китов".
Итак этот средний мост. Вот такая хреновина в итоге получилась.
Заодно все остальные мосты. Да, гайки, а это реально гайки видны не будут, а вот тормозные цилиндры и пр. мелочь здорово закрывают пустоты под рамой, которые мне так не нравятся на всех ранее показанный фото.
Миниатюры:
rusDSC_0194.JPG   rusDSC_0192.JPG  
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Andrew5 (17.03.2013), Andrey_B (17.03.2013), BorodaDK (17.03.2013), lawe (17.03.2013)
 
Старый 17.03.2013, 18:24   #502
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Далее на раму установлены свои рессоры, буксировочные ус-ва скопированы с ЗИЛ-130 от ССМ.
Немного оживил раму гайками и всякой мелочью.
Двигатель распилил на три части и укоротил. Заодно разделил "сиамских близнецов"- коробку-раздатку. Раздатку выкинул (там даже кол-во валов не сходится в ките) и сделал свою.
Ресиверы пневмосистемы выкинул- они больше похожи на 255-е - короткие и толстые. Сделал свои.
Вобщем прикинул расположение элементов на раме. Сейчас всё это грунтовать и красить, потом собирать и продолжать доводку, а потом опять красить. Покраска в несколько этапов поможет избежать непрокрасов в такой сложной конструкции где постоянно придется пользоваться клеем и шпаклевкой.
Миниатюры:
rusDSC_0195.JPG   rusDSC_0182.JPG   rusDSC_0191.JPG  

__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Andrew5 (17.03.2013), Andrey_B (17.03.2013), BorodaDK (17.03.2013), lawe (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 18:29   #503
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Ну и если собирать Краз/Яаз -214, то радиаторы там разные. Во всяком случае вид на морду отличается. На 214-м горизонтальные жалюзи, на 255-м их нет. И тут промашка с деталями в наборе.
Ну про беду всех моделей 214-х - решетку я не говорю. Её сразу выбросить. Вот только сборка решетки из скоб степлера заняла 3 вечера. Беда однако...
Миниатюры:
rusDSC_0197.JPG   rusDSC_0198.JPG  
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Andrew5 (17.03.2013), Andrey_B (17.03.2013), BorodaDK (17.03.2013)
Старый 17.03.2013, 20:18   #504
lawe
RC-Мастер
 
Аватар для lawe
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,737
Сказал(а) спасибо: 9,122
Поблагодарили 10,896 раз(а) в 1,850 сообщениях
По умолчанию

На клей решетку собирал?
__________________
кто не любит свет тот и живет ночью
Визитка
lawe вне форума   Цитата
Старый 17.03.2013, 20:38   #505
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

50/50. Пытался паять, но потом при обработке она разваливается. В результате внешнюю часть решетки спаял- там 3-4 скрепки ушло по периметру, промазал циакрином + тальк и подточил (поэтому она толще остальных частей). Ну а внутренние перемычки на циакрин-гель + потом все соединения пролил затекающим DoneDeal.
Вобщем все варианты сборки перепробовал, но такой лучше всего. Периметр решетки очень хрупкий при любой технологии. Со счета сбился сколько раз ломал. А внутренний набор потом ему значительную прочность придает.
Идеальный вариант- сварка. Но нет и размеры мелковаты. Травленка- ну только многослойная. Но это сложно. А вот такой вариант наиболее близок к настоящей решетке.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Andrey_B (17.03.2013)
Старый 19.03.2013, 10:16   #506
lawe
RC-Мастер
 
Аватар для lawe
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,737
Сказал(а) спасибо: 9,122
Поблагодарили 10,896 раз(а) в 1,850 сообщениях
По умолчанию

и будешь отливать из смолы?
__________________
кто не любит свет тот и живет ночью
Визитка
lawe вне форума   Цитата
Старый 19.03.2013, 13:21   #507
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от lawe Посмотреть сообщение
и будешь отливать из смолы?
Не... от этого весь смысл теряется. Её потом не обработать нормально или это будет супердолгострой- между прутьями надфиль не проходит, т.е. ровнять только скальпелем и полоской наждачки. Да и отливать такую деталь много мороки. Представляю как её потом извлекать из формы.
Именно эту загрунтую и покрашу. Дополнительную жесткость ей придадут жалюзи радиатора изнутри и посадка внутрь кабины. Там она заподлицо с кромкой капота. Т.е. получается так-он нависает сверху над решеткой, а побокам кабины проточки на ширину прутка. Получается очень прочная конструкция. Вот только защита фар хрупкая.Уронил тут во время примерки решетку и одна сетка потерялась. Пришлось новую делать. Тут видимо придется эту модель в бокс ставить.
Да и есть мысль выкинуть родной кузов с тентом. Вообще не оставив деталей от этого кита. И сделать открытый вариант с дугами. В этом случае я смогу сделать иммитацию деревянных надстроек над бортами с лавочками. Вот только одного пока не могу понять и найти- кузов этот сварной. А у Роденовского Краза в 1/35 дно кузова выглядит как будто там доски. Т.е. борта сварные, а дно деревянное- бред какойто.
А вообще мечта - экскаватор на базе этого Краза -Э-305. Вот это был страшнейший монстр! Но тут у меня терпения не хватит. Яж легких путей не ищу. Заказал ещё ДНКшные МАЗ-500 ТЗ и Зил-4331
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
BorodaDK (19.03.2013)
Старый 19.03.2013, 13:22   #508
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Вот кстати этот агрегат
Миниатюры:
ruse305_techstory_15.jpg  
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Старый 19.03.2013, 16:52   #509
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Rouslan Посмотреть сообщение
Да и есть мысль выкинуть родной кузов с тентом. Вообще не оставив деталей от этого кита.
То есть ты его покупал чисто как источник вдохновения?
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Старый 19.03.2013, 19:56   #510
Rouslan
местный Кулибин
 
Аватар для Rouslan
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: М.О. Клин
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 3,510
Поблагодарили 3,292 раз(а) в 737 сообщениях
По умолчанию

Андрей, увы, но получается что да. Когда я его покупал, я не имел возможности посмотреть на готовую модель под теми углами, которые меня, скажем так, сильно огорчили. Ну пустой передок и определенные углы взгляда на кабину, показавшие её неправильность. Я надеялся в тот момент собрать всё как есть, ну максимум переделав решетку. Потом этот крит пролежал боюсь года два, за это время такой кит так никто и не собрал (ну т.е. тут на форуме). Год лежала уже готовая "резиновая" резина под него. Тут появился кит в 1/35 от Родена. Посмотрев его инструкцию по сборке и статью в крайнем М-Хобби, я понял что ходовая тут ну совсем не в "красную армию". Ну и как видишь понеслось... Доведя (на тот момент ещё в уме) ходовую до близкой к 35-му масштабу детализации, понял что и штатную кабину оставить нельзя. Видя все её огрехи, я постоянно буду вспоминать КАНовские кабины и сожалеть об упущенной возможности. Собственно всё началось с УралЗиса от УС. Там куча мелочевки и переделки были унифицированы с ДИПовским Газ-51 (оптика и борта кузова из "горбыля" и т.п.). Вот и тут. Стоять то будут на одной полке. Т.е. детализация должна быть схожей. Вот теже фары и фонари пойдут на Яаз от ДИПовского Зил-164. Вот и с кузовом таже беда. При всех мелочах запланированных на эту модель, кузов и тент будут чужеродными элементами. Тем более что есть возможность сделать доски в стиле ДИПа, а это в сочетании с дугами без тента добавит модели ажурности. Вот сейчас покрасил и собрал ходовую, пока без некоторых деталей, которые на данном этапе будут мешать работе, поставил передние колеса и посмотрел под углом спреди-снизу-вверх. Вот! Нету ни одного пустого места. Всё как на прототипе. Попозже сделаю фото. А уж как добавлю трубки топливной и пневмосистемы...
Да, почти все детали кита пошли на выброс. Часть удалось перепилить почти полностью или использовать как мастер модели для повторяющихся элементов. Но одно могу сказать- не будь у меня этого кита, я бы никогда не смог собрать эту ходовую. Просто не смог бы заставить себя это начать. Тут хотябы есть от чего отталкиваться- заготовки, размеры, примеры того, как не нужно делать. Если говорить о деньгах, то я даже не знаю во сколько он мне уже обошелся кит+доп.кабины+силикона банка+ ещё много чего об чем уже не вспомню. Но честно говоря уже не жалко. Жалко другое- нужно было делать нормальные формы (а не "одноразовые" на 1-2 детали под себя) и можно было бы сделать нормальный набор так сказать афтермаркета для этой модели, да и многое сгодилось бы для 219/256. Ведь единственной нетронутой частью остались продольные балки рамы. А их можно и нужно делать из пластика.
__________________
Моя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?p=4...lan#post465716

Планы на 2012: освоить изготовление резины (январь), освоить процесс фототравления (до весны), холодный ядерный синтез в домашних условиях (к концу декабря)
Rouslan вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Andrey_B (19.03.2013), BorodaDK (19.03.2013)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.