выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2019, 16:41   #3181
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Интересная модель хорошей экзотической машины! Вот бы с ним рядом Ка-22 или C-142, но думаю - их никто не выпустит...

Анатолий, я позволю себе по поводу прототипа несколько своих мыслей... Устойчивая надёжность конвертов была достигнута ещё в прошлом десятилетии (да, обошлось это недёшево, но, к примеру, съёмные комплекты баллистической защиты к Оспри по итогам Ирака и Афгана ещё дороже выйдут, но если нужен результат, а не показуха - всегда приходится платить...), аварийность* (и сопутствующие жертвы) относится в значительной мере к опытным и предсерийным машинам и этапам испытаний и опытной войсковой эксплуатации, а проблемы боевого применения и эксплуатации несколько (сильно ) преувеличены - тот же КМП США во всю гоняет с палуб реактивные вертикалки Харриеры с 1970-го (сейчас - СуперХарриеры), выхлоп там действительно мощный, к тому же сопла ближе к палубе - и ничего особенного с Таравами/Уоспами не происходит, а сейчас ещё и Пингвин-вертикалка к ним добавится... Проблема воздушного прикрытия на маршруте мне видится вообще надуманной, Оспри, грубо говоря, это СиНайт по вместимости с крейсерской скоростью Геркулеса (это не я придумал, это слова одного из командующих КМП США). Геркулесы же как-то применяют амеры уже 63 года (включая такие абс боевые модификации, как АС-130 и МС-130, действующие непосредственно над полем боя) и никакого особенного "Геркулесопада" никогда не было зафиксировано...

* Внизу, под спойлером - реальная статистика военных ЛА, потерянных за последнее десятилетие по самым разным причинам. Понятно, что это абсолютные, а не относительные показатели - нет поправок на численность парка ЛА, налёт, участие в БД и т.д., но представление о том, какие самолёты и вертолёты прочно удерживают славу "самых падающих" - вполне даёт.

Статистика потерь военной авиации мира в период 01.01.2010 - 19.09.2019


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Date range 2010-01-06 - 2019-09-19_2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	50.3 Кб
ID:	1175858
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Date range 2010-01-06 - 2019-09-19.jpg
Просмотров: 7
Размер:	403.2 Кб
ID:	1175857
[свернуть]


__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 24.09.2019 в 13:06.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
cuda (24.09.2019), kitt409 (26.09.2019), redjeek (26.09.2019), Снусмумрик (26.09.2019)
 
Старый 26.09.2019, 21:39   #3182
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Анатолий, я позволю себе по поводу прототипа несколько своих мыслей... Устойчивая надёжность конвертов была достигнута ещё в прошлом десятилетии (да, обошлось это недёшево, но, к примеру, съёмные комплекты баллистической защиты к Оспри по итогам Ирака и Афгана ещё дороже выйдут, но если нужен результат, а не показуха - всегда приходится платить...), аварийность* (и сопутствующие жертвы) относится в значительной мере к опытным и предсерийным машинам и этапам испытаний и опытной войсковой эксплуатации, а проблемы боевого применения и эксплуатации несколько (сильно ) преувеличены - тот же КМП США во всю гоняет с палуб реактивные вертикалки Харриеры с 1970-го (сейчас - СуперХарриеры), выхлоп там действительно мощный, к тому же сопла ближе к палубе - и ничего особенного с Таравами/Уоспами не происходит, а сейчас ещё и Пингвин-вертикалка к ним добавится... Проблема воздушного прикрытия на маршруте мне видится вообще надуманной, Оспри, грубо говоря, это СиНайт по вместимости с крейсерской скоростью Геркулеса (это не я придумал, это слова одного из командующих КМП США). Геркулесы же как-то применяют амеры уже 63 года (включая такие абс боевые модификации, как АС-130 и МС-130, действующие непосредственно над полем боя) и никакого особенного "Геркулесопада" никогда не было зафиксировано...
Александр, всегда с интересом читаю твои комментарии, считаю их полезными и очень познавательными!
Однако, по этой теме есть что добавить и спросить по-существу:
1. Можно ли говорить об "устойчивой надежности" конвертопланов по итогам всего 12лет эксплуатации с 12-тью катастрофами и несчитанными неисправностями и простоями в ремонте?
2. Уточнение по летным палубам - имелись в виду суда, которые могут принимать единичные вертолеты, а не самолетную вертикалку.
3. Десантные вертолеты КМП (СиНайт) обычно сопровождаются ударными Кобрами, или нет? Сопровождать V-22 реально нечем, так? И то, что их пока не посбивали, говорит лишь о слабых возможностях бедных аборигенов. И/или, достаточно пустынных маршрутах следования без зачатков ПВО.
4. Лишь некоторые потери американцев только во Вьетнаме:
Локхид AC-130 "Спектр" - 6 штук;
Локхид C-130 "Геркулес" - 59 штук;
Фэйрчайлд C-123 "Провайдер" - 53 штуки;
итд.
Никаких особенных характеристик или средств защиты у V-22 нет, поэтому он также уязвим, даже на уровне прошлых войн.
5. Факт, что никто кроме США конвертопланов не имеет, и не потому, что американцы не готовы их продавать. А почему?
6. Приведенная статистика, даже если ей верить, ничего не говорит собственно о надежности показанных в ней аппаратов.
Как-то так! Буду рад получить контраргументы.

Последний раз редактировалось redjeek; 26.09.2019 в 21:43.
redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
cuda (27.09.2019), HaruTarra (26.09.2019), Pivoraki (27.09.2019), Seras (27.09.2019)
Старый 26.09.2019, 22:32   #3183
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
2. Уточнение по летным палубам - имелись в виду суда, которые могут принимать единичные вертолеты, а не самолетную вертикалку.
3. Десантные вертолеты КМП (СиНайт) обычно сопровождаются ударными Кобрами, или нет? Сопровождать V-22 реально нечем, так? И то, что их пока не посбивали, говорит лишь о слабых возможностях бедных аборигенов. И/или, достаточно пустынных маршрутах следования без зачатков ПВО.
4. .... Никаких особенных характеристик или средств защиты у V-22 нет, поэтому он также уязвим, даже на уровне прошлых войн.
....
5. Факт, что никто кроме США конвертопланов не имеет, и не потому, что американцы не готовы их продавать. А почему?
6. Приведенная статистика, даже если ей верить, ничего не говорит собственно о надежности показанных в ней аппаратов.
Как-то так! Буду рад получить контраргументы.
Не, не хочу дискутировать, я больше сюда модели разглядывать хожу и мне это гораздо больше нра

А по отдельным пунктам всё-таки выскажусь:
п.2 Оспри - десантный конвертоплан, на палубах кораблей других классов, кроме АВ и УДК, ему делать нечего. Наш Ми-8 тоже только на наши авианесущие крейсера мог садиться - и это без всяких там поворотных сопел...
Наземники из Сил Спецопераций Армии США гоняют его с полевых аэродромов и просто подходящих лужаек, оч довольны. У них же и максимальное число боевых вылетов и минимальное число потерянных машин и людей при этом. За 10 лет они потеряли 4 машины (одну в Йемене и три в Афгане и 5 человек из состава экипажей погибшими) - это и к п.6 ремарка (мы вот в Афгане за тот же период потеряли 333 вертолёта, к слову).

п.3 Нет, не сопровождают - это не имеет ни малейшего смысла. Кобры осуществляют непосредственное прикрытие места высадки и работают исключительно по земле - и в случае Оспри они просто заранее вылетают в нужную точку, только и всего. А прикрытие на маршруте осуществляется зачисткой воздушного пространства истребителями и постоянным контролем АВАКСами - или Сэнтри или Хокайами, патрулирующими вместе с одним-двумя дежурными звеньями истребителей. Средства ПВО неприятеля, имеющие РЛС, выносятся заранее перед высадкой истребителями в бомбардировочном снаряжении, а аборигены с ПЗРК и ЗПУ на маршруте Оспри не страшны - конверты идут на высотах более 3000 метров.

п.4 Это не соответствует действительности. Оспри получили и съемную баллистическую защиту кабин экипажа и десанта и имеют богатый активный комплекс противодействия как УР с РЛС наведением (постановкой помех), так (что особенно важно) - и УР с инфракрасным/ультрафиолетовым наведением. Комплекс показал себя в Афганистане с самой лучшей стороны - ни одна из запущенных Игл/Стрел не смогла поразить конверты ССОшников.
Ну и вообще-то, как общеизвестно и подтверждается историей всех последних войн технического этапа развития нашей цивилизации, абсолютно неуязвимой военной техники не было, нет и не предвидится в обозримом будущем.

п.5 - Он очень дорог, к слову 15 атомных авианосцев в строю тоже никто, кроме США не имеет. Нужно ли задавать вопрос почему?

п.6 А почему не верить российской статистике? Это пока самый лучший и самый неангажированный ресурс из всех, какие я знаю, дающий информацию только по подтверждаемым фото и видеоматериалами потерям. И ЛостАрмор с 2014-го признанный в мире в этой сфере авторитет...
Или смутил аглицкий текст? Так это в связи с выходом на мировую арену, чтоб буржуям понятней было, до недавнего времени таблицы и графики были тож на русском - Lost Armour.

ПыСы - И да, просто, чтобы меня правильно всё-таки поняли. Оспри- вовсе не идеальная машина. У него действительно много недостатков - как конструктивных (первый в мире серийный! - А сколько недостатков было у первых серийных автомобилей? Хотя казалось бы - ну что там-то сложного было?), так и неизбежных для любого образца техники, находящегося "на границе стихий" )) - вспомним суда на подводных крыльях и воздушной подушке, экранопланы, да даже те же самолёты с крылом изменяемой геометрии.
Реальный подвиг создателей V-22 - это первая жизнеспособная система управления подобным аппаратом (который и самолёт и вертолёт и плюс неведомо что в переходные моменты) и надёжная трансмиссия - те же камовцы так и не смогли решить ни первую задачу, ни вторую при создании гораздо более простого (примитивного) Ка-22 без всяких там поворотных крыльев с мотогондолами или винтов...
И если уж на перспективу - то лично я считаю конверты "времянками" - ну как те же суда на подводных крыльях или самолёты с крылом изменяемой стреловидностью - нет сейчас ни первых практически, ни вторых (а какой бум был на них в прошлом веке!) - научились в гидродинамику, в аэродинамику - и подобные характеристики получают на обычных водоизмещающих судах и самолётах с нормальным неподвижным крылом.
Так, думаю, будет и с конвертами - уже сейчас в США, Европе и России идут работы по тематике "скоростной вертолёт". И до сих пор самолёты с вертикальным взлётом/посадкой продолжают считаться перспективными и проработки в этом направлении ведутся в самых развитых авиадержавах. Так что при реальных достижениях в первом или втором направлениях конверты с их сложнейшими трансмиссиями и СУ уйдут и будем только на старых фото их видеть, как цеппелины или ховеры...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 28.09.2019 в 21:26.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Colobox (27.09.2019), cuda (27.09.2019), Maksus (26.09.2019), redjeek (27.09.2019), Seras (27.09.2019), Снусмумрик (26.09.2019)
Старый 27.09.2019, 13:38   #3184
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Так как же они всё-таки их заправляют с Геркулесов? Метр влево-вправо и винтами отрубит шланг...

...А мне нравится Оспрей! Они с ним бились-бились, мучились-мучились лет 20, и всё таки довели до работающей системы.

И, если не ошибаюсь, из союзников САСШ, эти машины хотят себе японские милитаристы?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 27.09.2019 в 19:32.
Colobox вне форума   Цитата
Старый 27.09.2019, 13:50   #3185
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
И, если не ошибаюсь, из союзников САСШ, эти машины хотят себе японские милитаристы?
Джапы прицениваются, прынцы из обоих шейханатов и ещё сыны Израилевы хотят (но последние хотят их в рамках американской военной помощи, а это слишком жирно в данном случае))) ).


Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Так кк же они всё-таки их заправляют с Геркулесов? Метр влево-вправо и винтами отрубит шланг...
По той же методике, что и вертолёты - танкер занимает эшелон ниже заправляемой машины и выпускает шланг, конверт опускается сверху на конус. Риск, канеш, оч большой, но в КМП и ССО лучшие пилоты вертушек (и, само-собою, и конвертов теперь ))) ), постоянно тренируются в том числе и дозаправляться в воздухе (а не раз в году для подтверждения классности) -
Миниатюры:
1352171646_mc-130p-cv-22-hr.jpg   1567035396_zapravka.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 27.09.2019 в 14:04.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
cuda (28.09.2019), Maksus (30.09.2019), redjeek (27.09.2019), Seras (27.09.2019), toliktr (02.10.2019)
Старый 30.09.2019, 15:55   #3186
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile Военные вертолеты

2006 Eurocopter EC135Т1, Amercom

Eurocopter EC 135 (в настоящее время Airbus Helicopters H135) - многоцелевой, современный, очень популярный лёгкий вертолёт. Первый полет в 1996. Эксплуатируется с 1998 во многих странах мира. Уже выпущено более 1300 штук. Используется военными, различными специальными службами, как корпоративный и просто частный транспорт. Салон имеет модульную конструкцию под разные цели и вмещает до 8 пассажиров. Распашные задние двери делают вертолет удобным для работы в качестве летающей скорой помощи.
В гражданских ливреях смотрится эффектнее, имхо.
Модель простая, аккуратная и уверенно стоит на своих "ногах".
Миниатюры:
2006 Eurocopter EC135Т1, Amercom (1).JPG   2006 Eurocopter EC135Т1, Amercom (4).JPG   2006 Eurocopter EC135Т1, Amercom (2).JPG  

2006 Eurocopter EC135Т1, Amercom (3).JPG   Eurocopter EC135 4.jpg   Eurocopter EC135 7.jpg  

Eurocopter EC135 2.jpg   Eurocopter EC135 1.png   Eurocopter EC135 5.jpg  

redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
Antitrend (30.09.2019), Colobox (30.09.2019), cuda (01.10.2019), HaruTarra (30.09.2019), Maksus (30.09.2019), parovoz (30.09.2019), PB (30.09.2019), Pivoraki (30.09.2019), Seras (30.09.2019), toliktr (02.10.2019)
Старый 30.09.2019, 21:29   #3187
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile Военные вертолеты

2008 Westland Lynx AH.7, Amercom

Westland Lynx (Рысь) - британский военный многоцелевой маневренный вертолет, способный совершать петли и прочие пилотажные фокусы, развивать высокие скорости. Первый полет в 1971, на службе с 1978 года, выведен из эксплуатации Королевского флота в 2017, а Британской армии в 2018. Существовали морские и наземные версии и целый ряд модификаций. Армейские вертолеты могли нести стрелковое и ракетное вооружение, перевозить до 10 десантников. При модернизации вертолёта до версии AH.7 большое внимание было уделено главному недостатку Lynx - высокому уровню вибрации и шума в кабине. Установлены новые лопасти BERP несущего винта. На кабине появился контейнер с датчиками инфракрасной и телевизионной систем прицеливания.
Вертолеты успешно принимали участие в конфликтах за Фолкленды, в Ираке, Ливии, Афганистане, Югославии, гоняли пиратов у побережья Сомали. Также состояли на вооружении Германии, Португалии, Норвегии, Дании, Бразилии, Южной Кореи.
Хорошая модель, тоже уверенно стоит на своем шасси, соответствует найденному фото прототипа. Показаны и "новые лопасти BERP", и "контейнер систем прицеливания" на кабине, и 8 ПТУР TOW по бокам. Ну и легкая ностальгия по детству, в котором я клеил модель этого самого "Линкса"...
Миниатюры:
Westland Lynx AH.7, Amercom (1).JPG   Westland Lynx AH.7, Amercom (5).JPG   Westland Lynx AH.7, Amercom (3).JPG  

Westland Lynx AH.7, Amercom (4).JPG   Westland Lynx AH.7, Amercom (2).JPG   90002_1333673899.jpg  

redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (01.10.2019), carassus (30.09.2019), Colobox (30.09.2019), cuda (01.10.2019), cyberman 77 (02.10.2019), HaruTarra (30.09.2019), Maksus (30.09.2019), parovoz (01.10.2019), PB (30.09.2019), Seras (01.10.2019), toliktr (02.10.2019)
Старый 30.09.2019, 22:35   #3188
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от redjeek Посмотреть сообщение
Ну и легкая ностальгия по детству, в котором я клеил модель этого самого "Линкса"...
Как щаз помню этот серо-дымчатый, в разводах, пластик деталей, из-за чего казалось, что на фюзеляж Линкса нанесён какой-то мудрёный камо... Декали к нему ещё оч неплохие (по тем временам) шли, даже с техничками, чем мы совершенно не были избалованы.

Амеркомовская Рысь-антитанк понра

ПыСы - Анатолий, а можно Линкса рядом с Хью сфотографировать? Всегда хотел эти два оч близких по назначению вертолёта сравнить...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 30.09.2019 в 22:41.
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 30.09.2019, 23:42   #3189
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,825
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Как щаз помню этот серо-дымчатый, в разводах, пластик деталей, из-за чего казалось, что на фюзеляж Линкса нанесён какой-то мудрёный камо... Декали к нему ещё оч неплохие (по тем временам) шли, даже с техничками, чем мы совершенно не были избалованы.
У меня пластик был коричневый, и без декали совсем...

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
ПыСы - Анатолий, а можно Линкса рядом с Хью сфотографировать? Всегда хотел эти два оч близких по назначению вертолёта сравнить...
Можно, но не быстро.
redjeek вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
cuda (01.10.2019), HaruTarra (01.10.2019)
Старый 01.10.2019, 19:37   #3190
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Мне этот Линкс всегда каким-то очень устаревшим казался, ровесником того самого Хью. А он ведь новее?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.