выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 14:46   #1601
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,686
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
На счёт покраски, это как раз мой больной вопрос. Крашу я кистью, только модели собственного изготовления, и качество при этом получается неважнецкое.
Алексей, а почему бы вместо кисточек ради спортивного интереса не попробовать самое элементарное, например, зубограф!
Миниатюры:
DSC05080.JPG  
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AlekseyS69 (04.09.2017), Валерий Беликов (05.09.2017)
 
Старый 07.09.2017, 16:24   #1602
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Алексей, а почему бы вместо кисточек ради спортивного интереса не попробовать самое элементарное, например, зубограф!

К своему стыду я даже не знаю, что это такое - только догадываюсь. Но даже такой маленький аэрограф меня не выручит. Над своими моделями я работаю либо дома, на кухне, либо на работе, в обед. И там и там меня просто попрут со всей этой покраской.


Сегодня я хочу представить Вам, Друзья, очередную модель моей разработки и изготовления, выполненную с помощью 3D-печати.



Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)



Марка «Руссо-Балт» поистине стала в нашей стране нарицательной. Благодаря усилиям саратовских автомодельных мастеров и популяризаторов истории отечественного автопрома даже у людей далёких от автомобилизма имя «Руссо-Балт» прочно связано со старинным, дореволюционным автомобилем, так же как любой старинный автомобиль ассоциируется с именем «Руссо-Балт». У многих соотечественников в сервантах стояли саратовские модели «Руссо-Балтов», даже если они не коллекционировали модели, просто, как сувенир – красивая старинная машинка. Надо отдать должное, модели у саратовцев получились очень достойные. Это можно утверждать даже сейчас, 40 лет спустя, в век новых технологий. Но эти модели иллюстрировали лишь часть истории завода, марки – хоть и основную, наиболее массовую, но одну из моделей автомобилей «Русско-Балтийский». В целом же история этой марки гораздо богаче. Усилиями коллег-энтузиастов понемногу открываются всё новые факты, по крупице пополняющие копилку истории отечественного автопрома. Этот процесс не может меня не интересовать и, благодаря появившейся у меня технической возможности, я решил как-то приобщиться к нему, создавая модели этих замечательных машин, чтобы увидеть, как они выглядели если не «живьём», то хотя бы посредством моделей.

В качестве очередного объекта для своей работы я решил выбрать хорошо известный интересующимся автоисторией, но практически не реализованный в моделях «Руссо-Балт» типа «Е 15/35». Так я сделал шаг от немногочисленных моих грузовиков Русско-Балтийского завода к легковым машинам, который, благодаря приобретённым наработкам, позволит мне впоследствии расширить это направление. Неоценимую помощь в работе над моделью мне, уже традиционно, оказал Андрей Атюкин, за что хочу его поблагодарить. Подробнее о процессе создания модели я расскажу в следующий раз, пока же хочу привести краткую историческую справку по истории прототипа.



«Руссо-Балт» модели «Е 15/35» впервые появился в заводском каталоге в 1913 году. Машина планировалась, как замена основной модели типа «С 24/35-24/40», которая, являясь первенцем завода, напомню, была наследницей бельгийской машины «Fondu CF 24/30 CV» образца 1906 года. Для освоения модели «С», тогда отвечавшей всем передовым требованиям, в 1908 году был приглашён швейцарец Жюльен Поттера, который внёс неоценимый вклад в становление автомобильного производства на Русско-Балтийском вагонном заводе (РБВЗ). Разработка же модели «Е», по всей видимости, неразрывно связана с именем другого иностранного инженера – немца Эрнста Валентина, приглашённого на РБВЗ в апреле 1912 года.

При значительной унификации с предшественником, что вполне логично, новая машина имела немало новшеств. Главным нововведением, несомненно, был полностью новый двигатель машины рабочим объемом 3684 см3. (у типа «С» - 4501 см3). Его мощность составляла 35 л.с. при 1500 об/мин. Аналогично младшей модели «Руссо-Балта» - типа «К», 4-цилиндровый рядный двигатель модели «Е» имел цилиндры, отлитые в едином блоке. Напомню, двигатель типа «С», равно как и двигатель грузовика «Т 40/65» и аналогичный ему двигатель мифической легковой модели «О 40/60», имели цилиндры, отлитые попарно. В принципе нормальная практика в те годы, но единый блок безусловно более прогрессивное решение. Двигатель «Руссо-Балта Е 15/35» имел несъёмную головку блока цилиндров. Клапана газораспределения находились с левой стороны двигателя, их штанги и пружины были закрыты кожухом. Распределительный вал приводился не шестернями, как у предшественника, а пластинчатой бесшумной цепью. Интересным решением стала конструкция привода вспомогательных агрегатов – водяной насос и магнето были установлены поперёк двигателя, и приводились валиком, соединённым винтовой передачей с коленчатым валом. Картер и поддон двигателя отливались из алюминиевого сплава. Так же была модернизирована система смазки двигателя. Масло в систему подавал шестерёнчатый насос, был упразднён отдельный маслобак, а весь запас масла находился непосредственно в поддоне картера двигателя. 4-лопастный вентилятор охлаждения двигателя по-прежнему приводился ремнём, но теперь его работе помогал маховик двигателя, имевший винтовые спицы-лопасти, и обеспечивающий прохождение охлаждающего воздуха через подкапотное пространство.

Основой машины, по-прежнему являлась мощная лонжеронная рама. По словам Л.М.Шугурова её лонжероны были унифицированы с моделью «С 24/35», но ширина рамы, благодаря более компактному двигателю была уменьшена на 50 мм. – до 800 мм. По всей видимости, для облегчения и упрощения конструкции, был упразднён подрамник, на котором у модели «С» монтировался двигатель и КПП. По сравнению с «Руссо-Балтом С 24/35» у модели «Е 15/35» была увеличена с 3165 до 3240 мм. колёсная база, что позволило немного увеличить полезную длину кузова.

Подвеска колёс «Руссо-Балта Е 15/35» являлась своеобразным сборником из технических решений, имевшихся в арсенале завода. Передняя подвеска была позаимствована у модели «С 24/35», лишь дополнена резиновыми амортизаторами, представлявшими из себя массивные резиновые кольца, закреплённые на рессорах над передней балкой. Сама балка, из-за несколько иной кинематики подвески, имела двойной выгиб. Задняя подвеска, аналогично младшей модели «К 12/20» была выполнена на двух 3/4 эллиптических рессорах. При этом функцию направляющего аппарата задней подвески выполняла труба, внутри которой проходил карданный вал, жёстко соединённая с картером заднего моста, и шарнирно, посредством вилки, соединённая с поперечным лонжероном рамы. Задний мост имел так же два диагональных раскоса для исключения изгиба балки моста относительно направляющей трубы. Колея колёс, по сравнению с типом «С» немного увеличилась ( с 1375 до 1400 мм.)

Трансмиссия «Руссо-Балта Е 15/35» состояла из 4-ступенчатой коробки переключения передач, смонтированной отдельно от двигателя. Крутящий момент на неё передавался от двигателя через сцепление с обратным конусом, имевшее кожаные фрикционные накладки. Через КПП крутящий момент передавался на уже упомянутый задний мост с конической передачей через карданный вал с единственным шарниром.

Рулевое управление модели «Е 15/35» было аналогично применявшемуся на типе «С». Рулевой редуктор типа «Винт-Зубчатый сектор» через продольную рулевую тягу передавал управляющее усилие на поворотную цапфу переднего правого колеса, а от неё поперечной тягой на левое. Типичная в те годы конструкция, простая и надёжная. Интересный нюанс – 5-спицевое рулевое колесо было одинаковым на всех моделях завода от легкого типа «К» до грузовиков типа «М». Лишь 5-тонный «Руссо-Балт Т 40/65» удостоился собственного руля большего размера.

Рабочая тормозная система «Руссо-Балта Е 15/35» воздействовала на барабаны задних колёс. Стояночный тормоз воздействовал на барабан выходного вала КПП.

По всей видимости, для снижения массы и центра тяжести, остававшегося довольно узким, автомобиля на «Руссо-Балте Е 15/35» были применены колёса от младшей модели «С» размером 810х100 мм. вместо 880х120мм. на модели «С». Побочным эффектом этого решения стало некоторое снижение дорожного просвета, но видимо оно того стоило. Снаряжённая масса, по сравнению с типом «С» удалось снизить с 1950 до 1500 кг. Довольно внушительные цифры, учитывая сходные размеры и характеристики машин. Благодаря снижению веса, даже не смотря на менее мощный и тяговитый двигатель, максимальная скорость «Руссо-Балта Е 15/35» достигала 75 км/ч.

Главным внешним признаком, выделявшим «Руссо-Балт Е 15/35» являлся характерный овальный радиатор с вырезом в форме сердца. Не берусь сейчас судить об эстетических достоинствах такого решения в те годы, но оригинальность у него безусловно имеется. При этом такой радиатор достаточно прост в производстве, не требует ни дорогостоящих штампов, ни сложной работы жестянщика. Кстати радиатором подобной формы оснащались с 1914 года грузовики типа «М 24/40», модель которых мне ещё предстоит сделать.

Не смотря на присутствие модели «Е 15/35» в каталогах РБВЗ за 1913 и 1914 годы, серийное производство машины началось уже в годы Первой Мировой войны – в 1915 году. Хотя на фотографиях со стенда РБВЗ на IV Международной автомобильной выставке в Санкт-Петербурге, проходившей в 1913 году, в ряду прочих, отчётливо просматриваются как минимум два автомобиля с характерным для модели «Е» овальным радиатором. Одна с кузовом «Торпедо», судя по прожектору перед ветровым стеклом, предназначалась для военного ведомства. На ней на одной из фотографий установлена табличка «продано». Другая машина в глубине стенда с кузовом «Лимузин». Что это за машины? По словам Л.М Шугурова в 13-м году «Руссо-Балтов Е» ещё не существовало, а выпущенные в 1914 году машины можно было отличить от машин «С 24/40» лишь по характерным серьгам крепления задних рессор к раме, в остальном внешне машины были идентичны. У него же упоминается, что все «Руссо-Балты Е 15/35» в количестве 71 экземпляра были выпущены в рамках XVII серии. Из этой противоречивой информации можно сделать вывод, что машины с радиатором типа «Е» на выставке, на самом деле машины «С 24/40». Правда утверждать этого я не могу – слишком мало информации.

Вообще руководство РБВЗ усиленно «проталкивало» машины модели «Е 15/35» для поставок в Военное ведомство, но военные предпочли модель «С 24/40», проверенную временем, пробегами и службой, при этом лишь немного более дорогую. Поэтому производство «Руссо-Балтов Е 15/35» свернули в пользу старшей модели. Правда вскоре пришлось сворачивать производство в целом – в 1915 году немцы подошли вплотную к Риге, и Русско-Балтийский завод пришлось срочно эвакуировать. На новом месте, в Санкт Петербурге, а позднее в подмосковных Филях, собирали уже «Руссо-Балты С 24/40». Из 71 построенного автомобиля «Руссо-Балт Е 15/35» 57 попали к военным, всего 7 штук были проданы в частные руки. Остальные, как я понимаю, остались в распоряжении завода.

Сегодня нам остались всего несколько фотографий этих замечательных и перспективных машин. Вот как раз одна из иллюстраций из серии «что было бы если бы не…» - всего спустя 5 лет после организации автомобильного производства на РБВЗ уже появилось второе поколение машин этой марки, и это не считая постоянно модернизируемых машин других серий, выпуска грузовиков и т.д. «Руссо-Балт» довольно динамично развивался, и если бы не Война, если бы не Революция, возможно, входил бы в наши дни в число ведущих автопроизводителей. Но история не терпит сослагательного наклонения, имеем то что имеем. По-этому пока «Руссо-Балты» будут жить в виде моделей, иллюстрируя не самую скучную историю отечественного автопрома.

Продолжение следует

.
Миниатюры:
Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-2.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-3.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-4.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-5.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-6.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-7.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-1.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-2.jpg  

1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-3.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-4.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-5.jpg  

1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-6.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-7.jpg   1915 Russo-Balt E 15-35   20170907-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (15):
Antitrend (07.09.2017), Botya (08.09.2017), carassus (08.09.2017), Caterpillar (08.09.2017), Eugene (08.09.2017), gaz-mm (10.09.2017), HaruTarra (07.09.2017), ivan77 (08.07.2022), ledis (19.12.2017), REGION 23 (07.09.2017), Seras (08.09.2017), wassermann (09.09.2017), Валерий Беликов (07.09.2017), Денисовец (15.09.2017), Полковник (10.09.2017)
Старый 08.09.2017, 11:48   #1603
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,978
Поблагодарили 20,986 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию

Уже и легковые Руссо-Балты стали появляться...
Алексей, отличная модель! Так держать!
carassus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 13:55   #1604
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)

Руссо-Балт Е 15/35 Торпедо (1915)



Продолжение.



Сегодня я немного расскажу о работе над моделью.

После того, как выбран объект моделирования, прототип, начинается сбор всей возможной информации. К сожалению, по отечественным машинам, тем более ранним, дореволюционным, такой информации минимум. В случае с «Руссо-Балтом Е 15/35» это всего несколько фотографий и описание машины из различных источников, например из книги Л.М. Шугурова «Погоня за Руссо-Балтом». Чертежей и схем этой машины в открытых источниках, к сожалению, нет. Не стала подспорьем и единственная на сегодняшний день промышленная модель этой машины, выпущенная фирмой «Империалъ». Та вообще имеет жуткие искажения пропорций и геометрии, становится непонятным, какую вообще машину она копирует.

Начал работу по фотографиям, «вкладывая» их геометрию в известные технические характеристики машины. Традиционно геометрия у меня не стыковалась – слишком маленьким оказался размер колёс, указанный в характеристиках. К фотографиям больше подходили колёса от «Руссо-Балта С 24/40». Свои потуги я решил показать Андрею Атюкину – автору потрясающих по точности и степени проработки чертежей отечественных автомобилей и «Руссо-Балтов» в частности. Андрей откликнулся на мою просьбу и предоставил мне чертежи шасси «Руссо-Балта Е 15/35». Эти чертежи, как всегда, выполнены на высочайшем уровне и являются просто незаменимой кладезью информации при разработке модели. Огромное спасибо Андрею за предоставленную информацию, именно благодаря ей, модель получила правдоподобную геометрию. По этим чертежам я довольно серьёзно откорректировал свою модель, хотя и в первоначальном виде она была куда более похожа на прототип, нежели творение «Империалъ».

Довольно серьезно пришлось подойти к проработке конструктива модели - легковая машина сильно отличается от грузовика. Пожалуй, главным отличием можно назвать кузов машины. «Каросерри» я решил сделать единой деталью – технология 3Д печати, с некоторыми ухищрениями, это позволяла. Так мне удалось избежать лишних стыков деталей при его сборке, кроме того, довольно жёсткий кузов стал конструктивной основой, обеспечивающей прочность модели. Ажурная рама легковушки особой прочности придать не может, является лишь структурным элементом, обеспечивающим взаимное расположение деталей. С кузовом пришлось серьёзно повозиться. Его довольно сложная, не смотря на внешнюю простоту, криволинейная форма заставила как следует попотеть с моделированием. Изготовление тоже предоставило хлопот. Дело в том, что на моём принтере все, консольно-нависающие над плоским основанием, модели элементы нужно печатать с «поддержкой». Это такая своеобразная сеточка, которая впоследствии удаляется с детали. Всё хорошо и понятно, только поверхность детали над поддержкой получается ужасного качества. Особо доводить поверхности модели в мои планы не входило, этот процесс может затянуть до бесконечности работу над моделью, а время на увлечение у меня крайне ограничено. Поэтому я решился на печать без поддержки. Вручную добавил элементы поддержки в наиболее критичных местах – это верхний свод «торпедо» и приподнятая задняя часть основания кузова с вырезами под задние рессоры. Печатался кузов с толщиной стенки 1,2 мм. с шагом печати 0,05 мм. (для минимизации характерного «рисунка» 3Д-печати) почти целый рабочий день – больше 7 часов! Результат меня несколько расстроил – кузов имел множество дефектов печати типа раковин, а рисунок на бортах всё равно оставался очевидным и требовал хотя бы минимальной зачистки. Но перепечатывать деталь тоже накладно. Пришлось малость подшпаклевать кузов клеем «Момент Монтаж» и зачистить его. Ещё одним нюансом явилось исполнение дверей кузова. По опыту предыдущих работ я знаю, что нормальный их рельеф, при выбранной мною схеме печати, не получится. По этому, аналогично «Руссо-Балту Т», я решил сделать дверцы накладными – распечатать их в плоском виде и приклеить потом на кузов.

Рама так же потребовала определённых ухищрений. Всё дело в её изогнутых лонжеронах. Из-за них пришлось дробить раму на составные части: центральную часть, передние лонжероны, задние лонжероны и подрамник из задней поперечины рамы с подкосами. На этот раз я решил ещё немного схитрить, и выполнил защитный кожух моторного отсека заодно с центральной частью рамы. Это позволило в значительной степени увеличить прочность передней части рамы и избежать лишних стыков при монтаже отдельного кожуха. Оборотной стороной явилось неважное качество поверхностей в моторном отсеке под двигателем, и сложности с зачисткой и оформлением, впоследствии, элемента крепления двигателя к кожуху. Сборка рамы особых сложностей не доставила – как всегда большая часть работы это зачистка деталей от «облоя» печати. К центральной части рамы, в специально предусмотренных местах, приклеил передние лонжероны, затем задние. К концам задних лонжеронов приклеил поперечину с раскосами – модель начала материализоваться. В задних лонжеронах высверлил отверстия под пальцы задних рессор, вклеил туда штифты из 0,8-мм. проволоки канцелярской скрепки. Так же в раме просверлил 6 отверстий для последующего позиционирования и монтажа кузова. Задние 3/4-эллиптические рессоры, предварительно просверлив в них крепёжные отверстия под пальцы, приклеил к специально предусмотренным площадкам на задних лонжеронах и к крепёжным штифтам через 1-мм втулки. Рама готова, можно собирать подвеску.

Переднюю балку зачистил после печати, залил клеем дефекты – пустоты, образовавшиеся из-за неоптимальной трассировки печати «слайдером». В торцах балки просверлил отверстия под оси колёс и вклеил сами оси из проволоки канцелярской скрепки. Задний мост пришлось склеить из 2-х симметричных половин, поскольку, в отличие от передней балки, мост объёмный. Отверстия под оси колёс просверлил аналогично, в торцах, вклеил сами оси. Осталось вклеить задний мост и переднюю балку в пазы на соответствующих рессорах. Задняя подвеска получилась даже рабочей – ввиду ажурности деталей рессор. В передней подвеске работе мешает, выполненный мною, в соответствии с чертежами прототипа, резиновый амортизатор. За то таким образом повышается прочность подвески – рессору уже не так легко случайно сломать. Вообще детали подвески, в частности рессоры и лонжероны рамы, выполнены практически на пределе моего принтера – толщиной 0,8-1,2 мм. при диаметре сопла 0,4 мм. Тоньше детали даже если и можно напечатать, конструкционной прочности в них никакой. На этом этапе я не отказал себе в удовольствии поставить шасси модели на колёса, всё-таки постепенная материализация замысла – главное удовольствие от процесса создания модели. Для более полной картины установил на место, приклеив к передней поперечине рамы и лонжеронам радиатор.

Следующей операцией стала подготовка к «женитьбе» шасси с кузовом. В деталь кузова вклеил крепёжные проволочные штифты. К раме приклеил кронштейны подножки. Подготовил детали для сборки крыльев. Конструкцию для них я выбрал уже достаточно хорошо мною отработанную. Сами крылья, вместе с подножками, сделал единой деталью, благо конструкция прототипа позволяет это сделать. На них обозначил места крепления кронштейнов для более точного позиционирования деталей при сборке. Внутренние боковины крыльев выполнены отдельно. Чтобы правильно приклеить боковины к крыльям, мне пришлось «прихватить» их клеем к штатному месту на раме, выставить детали крыльев с подножками на кронштейнах, и уже в таком положении склеивать крылья с боковинами. Потом эти «сборки» аккуратно демонтированы и подвергнуты окончательной зачистке. Пришлось подшпаклевать внутренние поверхности боковин крыльев – они получились с дефектами. Теперь можно устанавливать кузов. Я его приклеил на 6 штифтах. Следующим этапом стала окончательная установка крыльев – они, в соответствующих местах, приклеены к кронштейнам, раме и кузову. Эта, одна из самых ответственных, частей работы получилась у меня неважно – подножки стоят кривовато, но на готовой модели этого практически незаметно.

Настала очередь сборки кузова модели. Первым приклеил тент к кромке кузова в задней части. Кстати, на счёт тента, ещё на этапе проектирования, я заложил возможность установки тента в поднятом состоянии. Но, поскольку фотографий «Руссо-Балта Е 15/35» в таком варианте верха я не нашёл, а фантазировать, устанавливая «американский» верх, аналогичный модели «С» мне не хотелось, я решил ограничиться тентом сложенным. Дверцы кузова, как и планировал, напечатал в плоском виде, и максимально сточив их толщину (до 0,4 мм.) и предварительно изогнув, вклеил в гнёзда обозначенные на боковинах кузова. Получилось, конечно, не очень копийно, поскольку дверцы должны быть заподлицо с поверхностью кузова, но другого варианта их изготовления у меня просто не было. К задней части рамы приклеил топливный бак, собранный из 3 деталей.

Дальше я приступил к сборке салона модели. Предварительно покрасив изнутри кузов и просверлив отверстия для установки руля, рычага и педалей, последовательно вклеил задний диван, страпонтены и передний диван. Реализовать в модели рисунок обивки диванов в «косую клетку» у меня не получилось, ограничился прямыми складками. Далее установил на полу кузова три педали, правда, они у меня получились несколько переразмеренными. Педали делал из квадратиков, вырезанных из пластиковой карточки, в которые вклеил ножки из 0,4-мм. пластиковой проволоки из сопла принтера. Так же на этом этапе в салоне установлен рычаг. Руль вклеивать не спешил, и, как выяснилось впоследствии не зря. Его присутствие сильно осложнило бы зачистку стружки при сверлении отверстий в кузове для установки фурнитуры.

Макет двигателя я собрал из 3-х частей: правая и левая половины и вентилятор охлаждения. Предварительно покрасив его, вклеил в гнездо, оформленной на внутренней стороне дна защитного кожуха двигателя.

Капот модели так же потребовал немного внимания. Из-за особенностей печати, выполнить на капоте «лувры» не представлялось возможным. Поэтому я сделал их отдельными деталями и приклеил к капоту. Рояльные петли открывания капота имитировал всё той же 0,4-мм. проволокой из сопла принтера.

Следующим этапом стала установка фурнитуры модели и её отделка. Первыми на подножках были установлены детали инструментальных ящиков и ацетиленовый генератор. Они, конечно, выполнены достаточно примитивно, но для моей модели этого вполне достаточно. Работая над моделью, столкнулся с проблемой изготовления ветрового стекла в тонкой рамке. Внезапно нашлось решение – деталь рамки, с нанесённым клеем, приклеивается к листу плотной прозрачной плёнки от упаковки, а за тем вырезается по контуру рамки. При таком варианте потёки клея на стекле минимальны, а с соответствующими навыками, думаю, можно приклеить детали вообще без потёков. Впоследствии рамка аккуратно окрашивается по контуру снаружи и изнутри. На правом борту кузова, в просверленные по месту отверстия, вклеен клаксон с длиннющей трубой. Следом на кузов установлены вспомогательные фонари, собранные из 2-х деталей каждый. Дальше настала очередь наружного рычага тормоза, который пришлось так же собирать из 3-х деталей и клеить к раме. Более сложной задачей стал монтаж запасных колёс с кронштейнами. Запаски «Руссо-Балта» крепятся на 3-х кронштейнах хомутами. Прикинув положение запаски относительно кузова, я вклеил нижний кронштейн в отверстия подножки, а боковые, относительно него в, предварительно просверленные, отверстия кузова. К кронштейнам приклеил внутреннюю запаску, а к ней, в свою очередь, наружную. Осталось установить скобы, имитирующие хомуты, получилось в итоге вполне неплохо. Снизу, к лонжерону рамы, приклеил глушитель, собранный из 5 деталей. Сзади, к топливному баку, приклеил табличку номерного знака, а на неё фонарь, собранный из 2-х деталей. На фонаре установил традиционную красную точку лаком для ногтей моей супруги. Завершил сборку модели, установкой «кривого стартера» из проволоки канцелярской скрепки и фар головного света, собранных из 3-х деталей каждая. Всего же в модели более 90 деталей.

О достоинствах модели мне непредвзято судить сложно, отмечу лишь правдоподобную геометрию, которую модель получила благодаря работе Андрея Атюкина. В части детализации, я старался воспроизвести в модели все видимые элементы, доступные мне по технологическим соображениям. По части качества изготовления отмечу практически повсеместное присутствие на поверхностях модели характерной текстуры 3Д-печати – кузов я немного подшпаклевал и зачистил, но этого оказалось мало. Немного довёл поверхность передних крыльев. Остальные детали я только зачищал от «облоя». Вообще эта зачистка отнимает 80% времени при сборке модели, но от этого никуда не уйти. Сборка модели традиционно кривоватая. Отчасти этому виной достаточная сложность модели, отчасти моя неаккуратность. Но зачастую причина - специфика применяемого мною клея «СуперМомент Гель» - он хоть и даёт возможность коррекции положения склеиваемых деталей, но время на это крайне ограничено. Красил модель я традиционно кистью красками «Звезда Мастер Акрил». Мусора в краске на этот раз практически нет, но характерная текстура проступает практически повсеместно. Как бы то ни было, я своей работой доволен.

Главное, в этой работе – то наслаждение, которое получаешь, работая над своей мечтой. То, как наблюдаешь, как шаг за шагом, материализуется и оформляется твой замысел, когда придумываешь что-то новое для его воплощения, это дорогого стоит. Ну а то, что в итоге, становишься обладателем модели ещё одного кирпичика из стены отечественной автомобильной истории, вообще не поддаётся описанию. Правда один нюанс – закончив работу над одной моделью, тут же хочется взяться за следующую. Это как наркотик. Ограничителем, помимо отсутствия достаточного количества информации, является ещё и хроническое отсутствие лишнего времени. Но я обязательно продолжу этим заниматься, уже наметил несколько прототипов для дальнейшей работы. Дело за малым…

.
Миниатюры:
Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170811-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170824-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170825-1.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170825-2.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170826-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170828-1.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170828-2.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170830-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170901-1.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170902-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170902-2.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170902-3.jpg  

Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170903-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170905-1.jpg   Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
Antitrend (08.09.2017), Botya (08.09.2017), carassus (08.09.2017), Caterpillar (12.09.2017), DrIr (19.09.2017), Eugene (08.09.2017), gaz-mm (10.09.2017), HaruTarra (08.09.2017), ledis (19.12.2017), Seras (08.09.2017), Денисовец (15.09.2017), Полковник (10.09.2017)
Старый 08.09.2017, 14:24   #1605
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Групповое фото Р-Б - ну очень!
Миниатюры:
Russo-Balt E 15-35 (1915) 20170907-8.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
AlekseyS69 (08.09.2017), Antitrend (08.09.2017), bolg@ (14.09.2017), carassus (08.09.2017), Caterpillar (12.09.2017), Colobox (26.10.2017), Полковник (10.09.2017)
Старый 15.09.2017, 11:33   #1606
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ГАЗ-233014 "Тигр" (DeAgostini)

216-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ГАЗ-233014 "Тигр" (DeAgostini)

Русский Хаммер!
Наш ответ Чемберлену!
Танки грязи не боятся!
Как только стало известно о выходе "Тигра" в серии, я решил сэкономить и этот выпуск пропустить - очередная перепечатка вышедшей ранее модели в другой раскраске. Однако, увидев модель на фотографиях коллег, решил пополнить ею своё собрание. Модель в армейском камуфляже, на мой взгляд, выглядит гораздо интереснее милицейской машины выпущенной в АНС. К тому же, как выяснилось, модель копирует другую модификацию - снабжена кенгурятником, новым салоном и оригинальным исполнением люков на крыше. Сэкономить не получилось.
Хотя я сильно не углублялся в тему "Тигров", не так интересны мне современные машины, как классические, машина мне безусловно нравится. Такой брутальный, "мальчуковый" автомобиль. Мощное раммное шасси, на подвесках от БТРа, с бронированным угловатым кузовом из плоских панелей, с окнами-бойницами. Какой там Хаммер? Хаммер отдыхает! Пару лет назад мне удалось познакомиться с этой машиной воочию, и даже посидеть в ней. К нам пригоняли несколько "Тигров" для установки спецоборудования. Те, правда, покрашены были немного скромнее - просто в защитный цвет. Машины, по-моему, не оставили равнодушными никого из работников нашего предприятия, кто их видел - всем понравились. Понравились машины и нашим шоферам, которые перегоняли их на завод - ход достаточно мягкий, двигатель мощный. Меня, помню, впечатлил стабилизатор под передней панелью - в руку толщиной. В-общем машина внушает уважение. Очень интересно было узнать историю создания "Тигра". Я то, грешным делом, думал, что история с арабскими шейхами просто красивая легенда, ан нет - правда. Как бы то ни было, очень хорошо, что наши силовые структуры получают на вооружение хорошую, современную технику, и что создана она уже в наше время. Я всегда думал, что весь потенциал нашего ВПК родом из советских времён, но оказывается есть ещё кому придумать новейшее оружие, и есть кому его произвести. Вот если бы так во всём.
Модель выпуска очень порадовала. Красивая машина! И модель удачная. Со штангелем я её не промерял, но образ прототипа модель передаёт весьма убедительно. Детализация модели вполне приличная. Отдельными деталями выполнены поручни на кузове, зеркала, светотехника. На этот раз китайцы расщедрились на "стеклянные" задние фонари. Шанцевый инструмент, равно как и буксировочный трос, закреплённые на бортах кузова, выполнены заодно с последним. В принципе вполне ожидаемое решение, в виду бюджетности серии, но можно было хотя бы покрасить их, а то, получается, что вся навеска закамуфлирована вместе с кузовом. С качеством выпуска повезло. Даже не стал перебирать, предложенные продавщицей, журналы - взял первый попавший в руки. Из "косяков" могу лишь отметить неправильно сориентированные покрышки на задних колёсах. Исправить этот косяк не удалось - покрышки очень плохо снимаются, боюсь сломать колёса. В остальном всё идеально, литьё, покраска, сборка. Модель "Тигра" оставила крайне позитивное впечатление, спасибо всем работавшим над выпуском. В русле обнародованнх недавно данных о продолжении серии, хочется сказать традиционное: "С нетерпением жду продолжения!". Нас ждёт ещё столько "вкусного"...
.
Миниатюры:
GAZ-233014 Tiger 20170909-1.jpg   GAZ-233014 Tiger 20170909-2.jpg   GAZ-233014 Tiger 20170909-3.jpg  

GAZ-233014 Tiger 20170909-4.jpg   GAZ-233014 Tiger 20170909-5.jpg   GAZ-233014 Tiger 20170909-6.jpg  

GAZ-233014 Tiger 20170909-7.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-1.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-2.jpg  

2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-3.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-4.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-5.jpg  

2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-6.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-7.jpg   2007-10 GAZ-233014 Tiger   20170913-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Caterpillar (18.09.2017), Eugene (15.09.2017), HaruTarra (15.09.2017), ledis (19.12.2017), Валерий Беликов (18.09.2017), Денисовец (15.09.2017)
Старый 22.09.2017, 14:47   #1607
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Урал-4320 (DeAgostini)

Долгожданный 7-й выпуск серии "Автолегенды СССР. Грузовики":

Урал-4320 (DeAgostini)

Ожидание продолжения серии, в виде "Урала", затянулось на долгие два месяца. С одной стороны это обстоятельство позволило немного "растянуть" финансовые затраты по времени, с другой, ожидание доставило Коллегам немало волнительных минут. Как по мне, от такого ожидания обладание моделью стало более желанным.
"Урал" - по-своему культовая машина для нашей страны. При упоминании армейского грузовика или грузовика-вездехода первым делом на ум приходит образ именно этой машины. И не зря - эти могучие гиганты полностью оправдывают своё предназначение. Военные до сих пор интенсивно эксплуатируют "Уралы". Буквально вчера, в новостях, показывали репортаж из Сирии, посвящённый удачному выходу из окружения террористами нашего подразделения военной полиции. Так вот в кадре живописно мелькали старые добрые "Уралы", кабины которых сплошь изрешеченны пулями и осколками. Что интересно, машины совсем не новые. Благодаря журналу, я наконец-то разобрался с модификациями "Уралов", так вот в кадре были "Уралы-4320-01" выпуска 1988-93 гг. Завидное долголетие для боевых машин, учитывая, что в Сирию, откровенный хлам не отправят. Встречаются эти машины у нас на дорогах достаточно часто. В основном мне попадаются "Уралы" с "МАЗовскими" движками, с банкой воздушного фильтра на правом переднем крыле. Наиболее часто вижу "Уралы" в версии автокранов, хотя встречаются и бортовые, и седельники. Как-то впечатлил меня брутального вида лесовоз, с закопчённой кабиной, звуком зубастого протектора по асфальту пробиравший до нутра. В-общем, не иметь модель этой машины, коллекционируя отечественную технику, сродни преступлению. Я, конечно же её имею. Ещё 7 лет назад я затеял собрать доступные модели всех наших грузовых внедорожников. Элеконовскую часть, в виде "ЗИЛа-131", "Урала-4320", "КамАЗа-4310" и "МАЗа-7310" я себе приобрёл. Оставался "ГАЗ-66", которого за вменяемые деньги не было, его до сих пор нет у меня в базовом, военном, исполнении. С выходом "АЛГ" появилась надежда пополнить своё собрание этой моделью. Касательно "Элеконовского Урала" - модель замечательная, с рабочей задней подвеской и открывающимся капотом, но век её уже прошёл. По части копийности и живости восприятия она, конечно, с современными моделями уже сравниться не может. Кроме того, как выяснилось, Элекон копирует несколько другую модификацию - "4320-01", у неё другой кузов. Кузов "Урала" для меня стал откровением. Я раньше и не слышал, что довольно значительную часть площади бортовой платформы ранних "Уралов" съедают колёсные ниши. Оно, конечно, погрузочная высота и более низко расположенный центр тяжести вещи важные, но первична для грузовика перевозка грузов, а тут площадь пола платформы играет первостепенное значение. Недаром при первой модернизации кузов был заменён на более вместительный.

Что же касается модели выпуска, "Урала" - модель бесподобна. Спасибо "Костроме" за такой серьёзный подход к делу. Даже в значительно упрощённом, относительно ССМ и Автоистории, виде модель не потеряла основных своих достоинств. Отличная геометрия и подробность проработки деталей, пусть даже, в угоду экономии, отлитых заодно с кабиной или кузовом, весьма хорошо передаёт образ прототипа. Коллега разместил свою фотосессию модели на природе, так там вообще создаётся впечатление настоящего грузовика на фотографиях. По части детализации модель меня полностью устроила. Не беда, что ручки дверей и поручни отлиты заодно с кабиной - мне этот нюанс непринципиален, за то модель сохранила металлическую раму, потрясающую по степени проработки ходовую часть с имитацией агрегатов, резину с рисунком на боковинах и прочие атрибуты материнской модели от ССМ. Потрясающе! А за свою цену так и вовсе подарок. Единственное, чего мне не хватает, это тент кузова. Жаль, что он не вписался в бюджет. За то "Кострома" тут же подготовила "подставу" - в анонсированной ими серии "Грузовики" выходит точно такой же "Урал", за такую же цену, но с тентом. Вот и думай теперь, где приобретать костромские грузовики - в "АЛГ" или на "Ритмонексе". С качеством моего экземпляра не очень повезло. Достав модель из коробки, я обнаружил остутсвие одного "дворника"и отломившуюся от грузовой платформы деталь задних брызговиков. Всему виной неудачная, на мой взгляд, конструкция упаковки - тот же пожарный "ГАЗик" защищён при транспортировке на порядок лучше. К счастью дворник нашёлся там же, в коробке и был приклеен на место, равно как и брызговики. В остальном всё отлично сделано, без брака - отливка, покраска и сборка. Есть, конечно, пара нюансов - похожий на замочную скважину потёк краски на водительской двери и тот факт, что модель не стоит на всех колёсах, средний мост висит в воздухе. Рама прямая, в чём дело разбираться не стал. Эти нюансы не убавили моего восторга от модели - побольше бы именно таких, позитивных, пополнений в серии.
.
Миниатюры:
Ural-4320 (DeA) 20170916-1.jpg   Ural-4320 (DeA) 20170916-2.jpg   Ural-4320 (DeA) 20170916-3.jpg  

Ural-4320 (DeA) 20170916-4.jpg   Ural-4320 (DeA) 20170916-5.jpg   Ural-4320 (DeA) 20170916-6.jpg  

Ural-4320 (DeA) 20170916-7.jpg   1977-88 Ural-4320   20170921-1.jpg   1977-88 Ural-4320   20170921-2.jpg  

1977-88 Ural-4320   20170921-3.jpg   1977-88 Ural-4320   20170921-4.jpg   1977-88 Ural-4320   20170921-5.jpg  

1977-88 Ural-4320   20170921-6.jpg   1977-88 Ural-4320   20170921-7.JPG   1977-88 Ural-4320   20170921-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (26.09.2017), Caterpillar (25.09.2017), Eugene (22.09.2017), HaruTarra (22.09.2017), ledis (19.12.2017), Seras (22.09.2017), Валерий Беликов (24.09.2017), Денисовец (26.09.2017), Полковник (22.09.2017)
Старый 26.09.2017, 17:23   #1608
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию ГАЗ-53А - АЦ-30(53А)-106А (DeAgostini)

8-й выпуск серии "Автолегенды СССР. Грузовики":

ГАЗ-53А - АЦ-30(53А)-106А (DeAgostini)

Такую красивую "пожарочку" пропускать было нельзя. Пожарный "Газон", конечно, не столь харизматичен, как "АЦ-40" на шасси "ЗИЛ-130" - основная пожарная машина в нашем городе в былые годы, но отлично дополняет "ЗИЛка", благодаря однотипной конструкции. Вообще пожарный "ГАЗик" я видел всего несколько раз - всё-таки это, в основном, сельская машина, а я всегда жил в городе. На селе же основной машиной всегда был "ГАЗон", и вполне логичным было выполнить сельскую "пожарку" на его шасси. Он легче "ЗИЛка" и менее сложен и прихотлив, да и дешевле наверное. В журнале выпуска достаточно подробно расписана история прототипа и его конструктивные особенности. Интересным моментом стало первоначальное намерение разработчиков пожарного "ГАЗика" выполнить его на бескапотном шасси, с кабиной "Шишиги". Пожарные бескапотники у нас стали появляться лишь в последнее время. Основной проблемой, как я понимаю, была реализация удлинённой кабины. Ведь двигатель в таких машинах находится под кабиной, для доступа к нему кабина откидывается. А как поднимать двурядную кабину значительной длины не придумали до сих пор. К сожалению этому интересному проекту не суждено было реализоваться и потребители получили ещё одну заурядную, традиционную, пожарную машину. Правда в проигрыше они, думаю, не остались - конструкция простая, надёжная, проверенная и практичная. Выглядит пожарный "ГАЗик", словно уменьшенная копия пожарного "ЗИЛа", правда с характерными особенностями базового шасси. Не мудрено, ведь конструкция машин однотипная, а технологии производства схожие - от стандартной кабины отрезается задняя стенка и приваривается оригинальная задняя часть со вторым рядом сидений для расчёта. Надстройка построена вокруг цистерны для воды и насоса. По её периметру организованы отсеки для противопожарного оборудования и инвентаря. На крыше традиционные пеналы для рукавов, лестницы и т.п. Всё это вместе выглядит достаточно эстетично - пожарные машины вообще одни из самых красивых грузовиков.

Что касается базового шасси "ГАЗ-53" - ему катастрофически не везло в плане модельной реализации. Модели этого семейства взялся было делать "Наш автопром", но в их геометрии выявились довольно серьёзные изъяны. Ранее "53-и ГАЗоны" делал "Компаньон", но их копийность можно признать довольно условной. Достаточно приличную модель выдала "ПКТ" в серии "Автомобиль на службе". Теперь вот "Кострома". С базовыми шасси они на рынок, насыщенный моделями "НАПа", выходить пока не рискуют - выпустили одну из самых оригинальных спецверсий - пожарную машину. Потенциал имеющейся 3Д-модели хорошо виден и на этой машине, так что, думаю, появление достойных "костромских" бортовых "ГАЗонов 53-го семейства" не за горами. Модели "ДИП" я даже не принимаю во внимание ввиду их практически полной недоступности для меня.

Модель выпуска, повторюсь, мне очень понравилась. Очень хорошая геометрия делает модель лучшей из доступных на сегодняшний день. Образ прототипа модель передаёт очень правдоподобно. Позитивного впечатления от модели не смогли испортить даже упрощения в рамках журнального бюджета. К наиболее критичным упрощениям могу отнести непокрашенную облицовку радиатора, выполненную из пластика, окрашенного в массе. Видимо в этом направлении удешевления "Кострома" пошла вслед за "НАПом" с его последними моделями. Наверняка это даёт возможность сэкономить и существенно снизить цену модели, но при этом отличие в цвете между облицовкой и кабиной слишком бросается в глаза и портит впечатление от модели. Остальные упрощения для меня не так критичны. Ручки и мелкая светотехника, отлитая заодно с кабиной - типичный уровень журнальных моделей, к которому большинство из нас уже привыкло. За то на модели осталась вся фурнитура исходника: зеркала на ажурных стойках, сигналы на крыше кабины, специальная светотехника, противопожарное оборудование. Днище модели вообще бесподобно по степени проработки. Особенно впечатлила меня тоненькая рулевая тяга. Жаль, что ещё одной жертвой бюджета стало качество изготовления модели. Нет, на моём экземпляре всё отлито, покрашено и собрано абсолютно нормально, все детали на месте, потёков клея нет. Но, при этом, вся модель в каком-то масле, им же заляпаны изнутри стёкла кабины. Снаружи я модель оттёр, а вот чтобы очистить её внутри, нужно разобрать, пока не знаю как. Когда я покупал "костромские" модели от "Автоистории", на них такого безобразия не было...

Как бы то ни было, повторюсь, модель очень понравилась. За такие деньги такие модели и вовсе воспринимаются как подарок. Приходится, правда, мириться с некоторыми упрощениями, но на мой взгляд оно того стоит. Надеюсь получить в серии ещё много достойных моделей грузовиков, которые ещё не купил в "Автоистории". Правда, в русле последних новостей о появлении ещё одной серии, на этот раз с автобусами, впору браться за голову - где на всё это великолепие брать деньги, и куда потом всю эту красоту ставить...
.
Миниатюры:
GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-1.jpg   GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-2.jpg   GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-3.jpg  

GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-4.jpg   GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-5.jpg   GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-6.jpg  

GAZ-53A - AC-30(53A)-106A (DeA) 20170916-7.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-1.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-2.jpg  

1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-3.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-4.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-5.jpg  

1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-6.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-7.jpg   1971-85 GAZ-53A - AC-30(53A)-106A   20170925-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (27.09.2017), cyberman 77 (26.09.2017), HaruTarra (26.09.2017), ledis (19.12.2017), Seras (26.09.2017), Валерий Беликов (27.09.2017), Денисовец (27.09.2017)
Старый 27.09.2017, 09:09   #1609
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
...Основной проблемой, как я понимаю, была реализация удлинённой кабины. Ведь двигатель в таких машинах находится под кабиной, для доступа к нему кабина откидывается. А как поднимать двурядную кабину значительной длины не придумали до сих пор.....
Не соглашусь. Двухрядную откидывающуюся кабину минимум с 2011 года ставят на МАЗе, а у мировых брендов она появилась и того раньше. Вот пример МАЗа - https://www.autocentre.ua/truck/11/0...03/Milex_6.jpg
Думаю, проблема скорее в том, что для этого проекта (на шасси ГАЗ-66) конструкторам пришлось бы полностью пересматривать механизм подъема кабины, после чего вся планируемая дешевизна сельской пожарки, предназначенной для массового выпуска, полетела бы в тар-тарары. Да еще может быть комплектацию под это дело сложно было выбить у поставщиков. А конструктивно-то проблем не должно быть.
Денисовец вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
AlekseyS69 (27.09.2017)
Старый 29.09.2017, 11:15   #1610
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию Dutra DR-50 (Hachette)

68-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Dutra DR-50 (Hachette)

Это несуразное сооружение с огромным треугольным кузовом, разноразмерными колёсами, ассиметричной кабиной и тщедушным капотом двигателя очень похоже на игрушечный грузовичок-самосвальчик. В такой ипостаси я и познакомился с этой машиной в детсадовские годы. У меня был игрушечный пластмассовый самосвальчик, похожий, как выяснилось гораздо позднее, на думпер "Дутра". Только тот, насколько я помню, был без кабины, по-скольку руль можно было потрогать-покрутить. Больше всего мне запомнился треугольный самосвальный кузов с характерным "заборчиком" защитного ограждения и разноразмерные колёса - большие под кузовом, маленькие под кабиной. Игрушка, естественно, давно сгинула. Попытка найти в Интернете её фотографии не увенчалась успехом. О том, что этот самосвальчикк являлся "Дутрой", равно как и само слово "Думпер", я узнал гораздо позднее, когда занимался коллекционированием почтовых марок с автомобилями. Думперы "Дутра" были изображены на венгерских марках. Известие о выходе "Дутры" в серии "Тракторов" я воспринял с энтузиазмом. Ещё бы, модель столь интересной, специфической машины, да ещё выяснилось, что эти трудяги-муравьи довольно массово поставлялись в нашу страну, а в 60-е - 70-е годы являлись чуть ли не обязательным атрибутом любой стройки. Это вполне достаточно, что бы поставить на полку модель этой машины. Не смотря на несерьёзный, игрушечный вид, "Дутра" оказалась достаточно серьёзным подспорьем в строительстве и прочей транспортировке сыпучих грузов. При нашем постоянном дефиците самосвалов, машина, которая может увезти 6 тонн не могла быть недооценённой. Напомню грузоподъёмность наиболее массовых у нас в те годы самосвалов ЗИЛ-ММЗ-585 - 4 т., а МАЗ-205 - 7 т. Эта машина стала даже героем эпизода фильма "Премия", правда я этот фильм впервые посмотрел по ссылке с форума.

С приобретением "Дутры" мне пришлось малость понервничать. Дело в том, что на работе нам задержали зарплату, и в день релиза я приобрести выпуск не смог. Как назло, тёплыми чувствами к венгерскому думперу прониклось большинство потребителей серии у нас в городе. Занявшись поисками выпуска спустя несколько дней, я не обнаружил "Дутры" ни в одной из палаток, до сих пор торгующих тракторами. При этом видел в продаже пару "треногих МТЗ-50Х". В итоге удалось-таки забрать последний экземпляр на местном "книжном развале", переплатив относительно "палаточной" цены 70 руб. Небольшая переплата за удовольствие от обладания моделью этой самобытной машины.

Модель выпуска мне определённо понравилась. Не смотря на упрёки коллег в адрес издателя по поводу максимального упрощения модели, она не выглядит убогой в рамках серии, и отлично при этом передаёт образ прототипа. Единственное, такой нарядный цвет, наверное, нетипичен для труженника стройки. По части детализации, даже при максимальном упрощении модели, она отражает все характерные черты прототипа. Разработчик модели показал и характерную конструкцию машины - её "тракторный" остов, и специфическую схему опрокидывания кузова, который катается по направляющим и удерживается пружинами и цепями. Для предельно простой конструкции модели, степень детализации очень неплоха. С качеством модели мне повезло. Из замечаний, неровно стоящая передняя стенка-крышка кабины. Но я так и не понял, на прототипе она, вроде, тоже расположена под наклоном. В остальном всё практически идеально - отливка, покраска, сборка. Очень симпатичная модель подарившая одни положительные эмоции и вызвавшая воспоминания из раннего детства. Крайне доволен пополнением, и тем, что мне, после долгих поисков, удалось-таки приобрести эту модель. При случае покажу "Дутру" Отцу - интересно, вспомнит ли он венгерские думперы, он работал на стройке с начала 70-х годов.
.
Миниатюры:
Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-1.jpg   Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-2.jpg   Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-3.jpg  

Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-4.jpg   Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-5.jpg   Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-6.jpg  

Dutra DR-50 (Hachette) 20170924-7.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-1.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-2.jpg  

1956-73 Dutra DR-50   20170928-3.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-4.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-5.jpg  

1956-73 Dutra DR-50   20170928-6.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-7.jpg   1956-73 Dutra DR-50   20170928-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (06.10.2017), carassus (04.10.2017), Caterpillar (04.10.2017), Eugene (06.10.2017), HaruTarra (29.09.2017), ledis (19.12.2017), Seras (29.09.2017), Валерий Беликов (01.10.2017), Денисовец (29.09.2017)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.