выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 16:43   #171
Vsevolod
 
Аватар для Vsevolod
Регистрация: 04.03.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Братушки бывают разные...лет 12 назад возвращались с гонки на яхте,в районе Варны попали в шторм,оборвало два фала(верёвки для подъёма парусов),часа в 4 ночи зашли в Варну в яхт-клуб Георги Георгиев. Среди ночи чиниться не стали,решили поспать до утра.Пограничники абсолютно мирно сказали,что у нас по закону есть 12 часов на ремонт,зато местное население не пустило нас на берег даже воды набрать под предлогом "река Волга у нас не течёт" на хорошем русском языке
Vsevolod вне форума   Цитата
 
Старый 27.07.2010, 18:07   #172
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Насмотрелся я на этих "братушек" в начале 90-х в Германии, никогда некоторых особей не забуду. Самое интересное, что из всех "болгарцев", которые жили у нас в "хайме" (общежитие для беженцев) - самые приличные и воспитанные были именно болгарские турки, они хоть не чавкали за едой, и мазали масло ножом на хлеб, а не пальцем, как все остальные "болгарцы", "румынцы" и "боснякцы".
Но и наши тоже хороши. Один болгарский турок, Мамед (по паспорту Мартин, им насильно имена меняли) подружился с молодыми русскими оболдуями (дезертиры, бродяги, воришки). У Мамеда была машина (у его компании ни у кого еще не было), он их возил бесплатно по делам, одному даже на работу устроиться помог..., вроде как "шефом русско-украинской банды" стал. По русски он говорил отлично (другие болгарские турки тоже неплохо говорили, сами болгары - почти никто не изъяснялся по-нашему, общались все славяне между собой на ломанном немецком)
Как-то приходит Мамед ко мне вечером очень расстроенный, говорит: "Слава, ну что они за люди? Как покушать - Мамед-брателло, как куда сьездить Мамед-дружбан, а сегодня набухались и в один голос - иди нах отдюда, бусурманин поганый, пока пи%ды не дали...".
Ну что-ж, сам виноват, не знал, каков наш брат в пьяном виде бывает...
Но одно мне у "болгарцев" нравится - матом они практически не ругаются, в отличии от сербов и хорватов - у тех в 5 словах 4 нецензурные.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
SHTURMBRIKETCHIK (28.07.2010)
Старый 27.07.2010, 20:50   #173
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Но одно мне у "болгарцев" нравится - матом они практически не ругаются, в отличии от сербов и хорватов - у тех в 5 словах 4 нецензурные.
Когда-то, очень давно, читал статью в журнале "Эхо планеты" о том, что в сербском языке мата как такового нет, все слова, являющиеся у нас нецензурными, там не то чтобы приличные, но и не являются бранью.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 28.07.2010, 02:12   #174
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Когда-то, очень давно, читал статью в журнале "Эхо планеты" о том, что в сербском языке мата как такового нет, все слова, являющиеся у нас нецензурными, там не то чтобы приличные, но и не являются бранью.
Отчасти верно, их употребляют без всякой цензуры на телевидиние и в газетах (как и в США), но употребляют их именно как ругательства! Стало быть это неприличные слова.

Например в Германии, мат это просто абсолютное табу (на улице услышать практически невозможно), но зато в ходу такназываемая "фекальная" речь - каждое 3-е слво Scheisse (г-но) или Arsch (жо-а).
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 28.07.2010, 20:26   #175
Maxime
 
Аватар для Maxime
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,146
Сказал(а) спасибо: 3,576
Поблагодарили 4,169 раз(а) в 1,551 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Когда-то, очень давно, читал статью в журнале "Эхо планеты" о том, что в сербском языке мата как такового нет, все слова, являющиеся у нас нецензурными, там не то чтобы приличные, но и не являются бранью.
Читал польскую книгу. Герои по ходу пьесы крепко матюкаются. В примечании редактора сказано , что поскольку русский мат является иностранными словами, можно приводить их без купюр. Я прям почувствовал, с какой радостью он об этом сообщал
Впрочем, и у нас можно запросто сыпать в тексте и эфире "факами" "шайсами" или какими-нибуть "порко путанами"
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект
Maxime вне форума   Цитата
Старый 28.07.2010, 20:49   #176
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Я бы не сказал, что русский мат для славян иностранные слова. Некоторые из них древнейшие славянские (например Е и П) - общие для всех, а слово Б вообще древнейшее индо-европейское, оно и в немецком и в английском есть, правда не в таком резком значении, у немцев - BLÖD просtо "глупый", а более переводимо на русский как "блуд" (корень одинаковый, связан с "блуд/блут" в смысле "кровь" - первоначально грех кровосмешательства. Из русского к западным и южным славянам похоже только Х пришёл.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 28.07.2010, 21:29   #177
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию

Извините, что вмешиваюсь...
Просто замечательнейший случай представился поделиться своими соображениями про мат в русском языке.
Причём, речь пойдёт об употреблении ненормативных слов не в их значении, когда действительно нужно определить в предложении некий объект, его признак или образ действия...
Меня давно занимает употребление матюков в качестве бессмысленных паразитических связок ("Поехал я, б..., на рыбалку...").
Так вОт, я пришёл к выводу, что этими "артиклями" люди подсознательно делают любую фразу более РИТМИЧНОЙ!
Придумайте любой пример (желательно длинное предложение, в которое поместится множество матерных вставок-паразитов), произнесите про себя, ПРОГОВОРИТЕ.
А потом выкиньте все ненормативные связки и проговорите ещё раз.
Из фразы исчезнет вся внутренняя мелодика и ритм.
Именно от этих музыкальных характеристик, кстати, зависит и выбор конкретной связки: когда вставить "б...", когда "на..." - первое - один дополнительный ударный слог, второе - ударный плюс безударный, спарка. :icon_mrgreen:
Всё это на уровне подсознания, разумеется.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff

Последний раз редактировалось andreyoff; 28.07.2010 в 21:35.
andreyoff вне форума   Цитата
Старый 29.07.2010, 02:45   #178
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Игорь, твоя визитка медленнопревращается в матюгалку Виноват я - я первый начал. Прекращаем флуд, или интересно далее порассуждать?
Вспомнил пример. У меня соседка, она тоже из России, любит иногда крепкое словцо вставить. Дети ее родились тут, и, как водится, пнимают оба языка (русский и немецкий, но русский простой, на бытовом уровне), но сами дети будут говорить по-русски только с теми, кто немецкий не понимает. Это типично, т.к. им на немецком говорить проще. Обычно диалог дети-родители ведется на двух языках (у нас в семье тоже) - родители по-русски - дети в ответ по-немецки (когда случайно чужие люди это слышат, у них глаза лезут на лоб, типа как можно разговаривать между собой на разных языках, но для нас это уже норма).

Так помню, как-то во дворе, соседка ругала своего 6-летнего сына и у нее вырвалось: "Ё.. твою мать!". Он вытаращил на нее глаза и ответил: "Du bist doch meine Mutter!?!" (Так ты ведь моя мать!?! )

С тех пор она больше на детей не матюгается
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 29.07.2010, 09:27   #179
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Игорь, твоя визитка медленнопревращается в матюгалку.....
Ничего-ничего.... Как совсем перестанет быть понятным, чья это визитка - я это все в "Вопросы языкознания" перенесу
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 30.07.2010, 10:23   #180
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Игорь, твоя визитка медленнопревращается в матюгалку Виноват я - я первый начал. Прекращаем флуд, или интересно далее порассуждать?
Вспомнил пример.............................
Тож, вспомнил: Стоят 2 человека и травят анекдоты (не приличные)
Один разговаривает на немецком другой на французском , диалог идет между ними двумя . :icon_eek:
Когда заметили что их понимают и наверно из-за скромности :icon_lol:
Переходят на какой то швейцарский ...... и усиленно мешают 3-4 диалекта кантонских , это выглядело вообще как высший пилотаж. :icon_mrgreen:
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Денисовец - непоследнее приобретение ;-) Денисовец Частные коллекции - Private collections 384 19.12.2016 14:08


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.