выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 12:44   #1381
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Сегодня хочу рассказать Вам, Друзья, о своём крайнем "непрофильном" пополнении. Им стал 13-й выпуск серии "Танки мира. Коллекция":

Объект-279 (Мир Моделей)

Танками и прочей военной техникой в 72-м масштабе я одно время "баловался" весьма плотно. Этому способствовали сразу несколько событий. Во-первых это выпуск, в далёком 2010-м году, серий "Русские танки" издательства "Джи Фаббри" и серия с тактической игрой от "Звезды", а именно прилагавшиеся к выпускам фишки в виде фигурок солдат, артиллерийских систем и прочей военной техники. Если пилотный выпуск "Русских танков" я приобрёл скорее из любопытства, не собираясь продолжать коллекционирование серии, то фигурки и пушки меня очень заинтересовали. Тут выяснилось, что "Звезда" выпустила замечательную модель танка "Т-34" в 72-м масштабе. Она стала родоначальником новой серии фирмы - "сборка без клея". По-скольку я охотно клеил самолёты в 72-м, с удовольствием собрал и "34-ку". После полугодичной паузы мне на глаза попался очередной выпуск "РТ" с моделью танка "Т-34-76". Он настолько запал мне в душу, что я не только приобрёл его себе, но и быстренько подсобрал остальные пропущенные выпуски серии, те, что ещё мог найти в свободной продаже. После я некоторое время продолжал коллекционирование моделей серии. К настоящему моменту у меня порядка 40 моделей военной техники в масштабе 1/72, в основном из "РТ", от "Звезды" и пара автомобилей из "Боевых машин мира". Есть пара десятков самолётов, собранных как в юношестве, так и в последнее время, пилотные выпуски несостоявшихся серий - "ЛиАЗ-677" и "ГАЗ-51". Так что 72-й масштаб мне получается вроде как не чужой.
Узнав о выходе модели опытного 4-гусеничного танка "Проект-279" в серии "Танки мира" я обрадовался. Очень мне захотелось себе в коллекцию модель этой самобытной машины. Помнится в первый раз, много лет назад, я увидел его на заставке компьютерной игры. Тогда, признаться, я принял эту машину за выдумку разработчиков. С расцветом игры "Ворлд оф тэнкс", на которую подсела масса моих знакомых, я с удивлением узнал, что этот 4-гусеничный монстр - вполне реальная разработка советских конструкторов. И тут представилась возможность поиметь себе его модель. Однако, внимательнее прочитав профильную тему, я узнал, что стоимость моделей серии около 600 рублей. От затеи пришлось отказаться - слишком дорого для "баловства". На прошлой неделе, прийдя в палатку за "Фордзоном", я с удивлением обнаружил на витрине вожделенный танчик с более чем гуманным ценником - 382 руб. "Фордзон" подождёт, решил я, и от палатки шёл сжимая в руках заветный пакетик с журналом. Подробное изучение модели меня впечатлило. Модель, по детализации и исполнению ближе к пластиковым китам в 72-м масштабе, нежели к уже знакомым мне танкам из "РТ". Детализация отливки, множество элементов, выполненных отдельными деталями, катки ходовой части без соединительных "брёвен", гусеницы с гребнями. Упакован опять же приятно - на подставочке в просторном блистере, с тематическим задником. Журнал для меня оказался крайне познавателен. Распаковав модель для съёмки, немного поубавил свой оптимизм. Китайцы модель собирают всё те же. Если через блистер дефектов практически не было видно, то тут явно проступил основной косяк - криво собранная ходовая. Её детали приклеены к корпусу с заметным перекосом. Коллеги по форуму играючи перебирают, я же этого делать не стал. Модели всё равно храниться в блистере, на подставке, а в таком положении косяка не видно. Вцелом же, я считаю, что урвал довольно удачный экземпляр. Пушка - прямая, пулемёт вклеен ровно. Из неровно установленной фурнитуры отмечу лишь пару поручней. Потёков клея - минимум, и они заметны лишь на отблеск. Показал модель коллегам по работе - им понравилась. Кроме того, модель побудила меня перетряхнуть коробки с танками дома у родителей, и притащить экспозицию на работу. Теперь у меня на рабочем месте "филиал Кубинки". Народ охотно рассматривает модели. Правда коллегам непременно хочется помацать танчики в руках, но думаю это скоро пройдёт. Да и "Танки грязи не боятся!"
.
Миниатюры:
Objekt-279 (MM) 20150523-1.jpg   Objekt-279 (MM) 20150523-2.jpg   Objekt-279 (MM) 20150523-3.jpg  

Objekt-279 (MM) 20150523-4.jpg   Objekt-279 (MM) 20150523-5.jpg   Objekt-279 (MM) 20150523-6.jpg  

Objekt-279 (MM) 20150523-7.jpg   1957 Objekt-279   20150526-1.jpg   1957 Objekt-279   20150526-2.jpg  

1957 Objekt-279   20150526-3.jpg   1957 Objekt-279   20150526-4.jpg   1957 Objekt-279   20150526-5.jpg  

1957 Objekt-279   20150526-6.jpg   1957 Objekt-279   20150526-7.jpg   1957 Objekt-279   20150526-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
ALE-Ikarus (27.05.2015), Antitrend (27.05.2015), BorodaDK (30.05.2015), Caterpillar (27.05.2015), Eugene (27.05.2015), gaz-mm (27.05.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), Валерий Беликов (27.05.2015), Денисовец (27.05.2015), джони (01.06.2015)
 
Старый 01.06.2015, 16:34   #1382
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Долгожданный 59-й выпуск серии "Полицейские машины мира":

Mercedes-Benz W123 ГАИ СССР (DeAgostini)

123-й Мерс - первое, что мне приходит на ум при упоминании названия этой немецкой фирмы. Это вызвано наверное тем, что это первый "Мерседес", который я увидел. Хорошо помню заметку в рубрике "В мире моторов" журнала "За рулём", где рассказывалось об этих машинах. Эти же "Мерседесы", спустя полтора десятка лет, первыми хлынули к нам в виде "сэконд хенда". 123-й Мерс так же по стечению обстоятельств оказался первым и пока единственным, за рулём которого мне удалось проехаться. Хоть и немного. Было это вот как. В начале 2000-х, я отчаянно пытался подработать, чтобы прокормить свою молодую семью. На заводе платили недостаточно, и я искал работу на замену. В свой отпуск, по знакомству, я устроился в контору, устанавливающую газовое оборудование на машины. Одним из клиентов оказался таксист на 123-м Мерсе. Вот его-то мне и пришлось выгонять/загонять в бокс. Понравилось - машина удобная и недешёвая, что видно во всём, от конструкции до материалов интерьера. Кстати единственная, за недолгий период моей работы там, машина, которая завелась после установки газового оборудования сразу же. Обычно для первого пуска и регулировки требовались "танцы с бубнами". По словам владельца, не смотря на свой возраст, машина особых хлопот ему не доставляла. Верой и правдой служила каждый день, да ещё и в такси. Единственное, на что он жаловался, это на повышенный расход бензина в последнее время. Подняв "Мерса" на подъёмнике, мы сразу поняли в чём причина. От времени прохудился резиновый шланг топливной магистрали, идущей от бензобака. Шланг заменили. Всё-таки поражаюсь тому, какая красивая машина этот "123-й Мерс", и надёжная. Теперь таких не делают. Немцам удалось выдержать стиль, который перед этой моделью "вылизывался" десятки лет. Машина гармоничная, без вычурных излишеств и нефункциональных украшательств. Не даром, "123-й" был настолько популярен, особенно у таксистов, что по легенде те чуть ли не забастовку устроили в протест прекращению его производства. Естественно машина нашла себя и на службе в "органах", в том числе и советских. Она справедливо пополнила не очень богатые ряды иномарок на службе в милиции. Подозреваю, что основной ролью "Мерседесов" у нас было сопровождение правительственных кортежей, но есть фотографии, подтверждающие, что на них велась и обычная патрульная служба. Живучесть же модели подтверждают сохранившиеся до сих пор экземпляры. Совсем недавно на прогулке с сынишкой видел у нас довольно бодренький "123-й". В-общем, не смотря на возраст, этот "Мерседес" ещё не раритет на наших дорогах. Ну и хорошо - долгих лет жизни и заботливых владельцев этим замечательным машинам.
Модель выпуска меня очень порадовала ещё до своего официального выхода. Фотографии модели вселяли оптимизм и жгучее желание по-скорее заиметь этого красавца себе на полочку. Купив модель, не разочаровался. Не смотря на то, что модель в киоске покупал без выбора, сделана она достаточно аккуратно. Из косяков - неровно установленные проблесковые маячки. Поправить легко, при случае переставлю. Модель порадовала своей копийностью. Отливка с правдоподобной геометрией, колёсные диски, в отличие от предыдущего милицейского "Мерса", повторяющие оные на прототипе. Очень хорошо выполнена оптика, с характерным рифлением. Задние фонари украшены разделением на сегменты. Передние фары, хоть и не соответствуют применявшимся на именно милицейских "Мерседесах", но смотрятся очень выразительно. Да и как по мне, так круглые фары смотрятся интереснее прямоугольных на старших версиях машины. Не подкачала детализация модели. Помимо описанной выше оптики, хочу выделить подведённые серебрянкой молдинги и окантовки окон, выделенные цветом решётки вентиляции на капоте. Чуть не забыл прицел-звезду на капоте, по моим ощущениям - травлёную. Ну дворники, зеркала, специальная светотехника и антеннка - это традиционные элементы моделей серии. Отливка модели порадовала качеством и рельефностью, покраска без дефектов. По сборке претензия к упомянутым выше, проблесковым маячкам. Короче - зачёт. Отличная модель, к тому же отлично исполненная. Коллеги сравнивали модель с "Мерсом" от "Миничампс", это уже дорогого стоит. Сам "Чампс" в руках не держал, судить не буду, но милицейский "Мерс" мне понравился однозначно. К тому же модель оказалась по-мерседесовски прочной. Так уж случилось, что заболел сынишка, и что бы прекратить его капризы, под презрительные взляды супруги, прищлось отдать ему две машинки. Жертвами стали крайние на тот момент "Ныса" и "Мерс". Микроавтобусу маленький разбойник сразу же открутил "уши", то бишь зеркала, и лишь после этого начал в него играться. Видимо расположение приборов обзора не очень соответствовало эстетическим предпочтениям малыша. Мерсу повезло больше - Вовочку заинтересовал хвости антенны, который он успешно загнул. В остальном - без потерь. Даже прицел накапотной звезды остался цел. К счастью фатальных повреждений модели не получили, зеркала "Нысе" я приклеил обратно, и убрал модели подальше - с глаз долой. Ну а малыш поправился - и это главное!
.
Миниатюры:
Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-1.jpg   Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-2.jpg   Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-3.jpg  

Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-4.jpg   Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-5.jpg   Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-6.jpg  

Mercedes-Benz W123 ГАИ (DeAgostini) 20150531-7.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-1.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-2.jpg  

1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-3.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-4.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-5.jpg  

1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-6.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-7.jpg   1976-85 Mercedes-Benz E-class (W123)   20150601-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (08.06.2015), BorodaDK (01.06.2015), Colobox (17.06.2015), cyberman 77 (01.06.2015), Denis43 (04.06.2015), Eugene (04.06.2015), gaz-mm (01.06.2015), HaruTarra (11.06.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), wassermann (02.06.2015), Валерий Беликов (01.06.2015)
Старый 04.06.2015, 12:40   #1383
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

163-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран":

Zuk-A11B (DeAgostini)

Долгожданный для меня выпуск. Ведь "Жук", равно как и "Ныса" - это практически отечественная машина. СССР был основным потребителем польских грузовичков, фургонов и микроавтобусов. Эти машины стали практически неотъемлемой деталью пейзажа наших городов 80-х годов. Как я уже писал, рассказывая про "Нысу", поляки отлично восполнили пробел в типаже наших автозаводов. Конкурировать с ними могли лишь УАЗ, как выяснилось достаточно дефицитная машина в те годы, РАФ со своими микроавтобусами и спецмашинами, да фургончики ЕрАЗ. От поляков же мы получали в основном "Жуки" в версиях фургона и бортового грузовичка и "Нысы" в версиях фургон, изотермический фургон и микроавтобус. Работали эти машины в основном в торговле и сфере обслуживания. Они развозили разные товары по магазинам и продукты по столовым. В этих местах я их чаще всего и видел. Причём львиная доля "Жуков" мне помнится именно в версии бортового грузовичка с тентом. Как-то я даже совершил акт вандализма над одной такой машиной. Поддавшись детской браваде, перед друзьями, средь бела дня, оторвал пластиковую эмблему с капота "Жука". Она долго потом валялась где-то дома. Сейчас конечно такой мой поступок вызывает осуждение, но в детские годы мировоззрение было другим. Вообще дизайн "Жука" в те годы мне казался более современным, нежели у "Нысы". Округлые формы и панорамное лобовое стекло последней красноречиво говорят, что она родом из 60-х, а то и 50-х годов. "Жук" же имел функциональный дизайн с плоскими панелями и стёклами. боковины кузова украшали рельефные подштамповки, придающие панелям жёсткость. Отдельного упоминания заслуживает 3-секционное лобовое стекло, собранное из плоских элементов, но обеспечивающее водителю панорамный обзор. Этот дизайн был вполне актуален для 70-80-х годов. И откуда мне было знать, что дизайн этот даже старше, дизайна "Нысы". Молодцы поляки - угадали. Хотя думаю, что дизайн как таковой для этих машин вторичен. Главное - функциональность и технологичность. С этим у польских машин было всё в порядке, в основе конструкции проверенные агрегаты "Победы", для прочности посаженные на раму. И отечественным эксплуатационщикам это было на руку - конструкция им хорошо знакома. Но уже в 80-е стало заметно, как машины устаревают, правда в те годы и у нас особо нового ничего не появилось. Качественный скачок в сфере развозных машин произошёл после запуска на ГАЗе производства "Газели". Она собственно и убила и ставшие заграничными РАФ и ЕрАЗ, и поляков.
Сегодняшний грузовичок - не первый мой "Жук". Несколько лет назад, когда он выходил в польской серии, мне очень захотелось его приобрести. Цены тогда правда на него были драконовскими, и в итоге дешевле оказалось купить "Жук" от "Ист-моделс". Модель мне очень понравилась - достойно сделана. Правда версия не очень типичная для нас - грузо-пассажирский фургон, да и цвет "не наш". Как бы то ни было фургончик стал украшением моей полки с "соцлагерем". Теперь к нему присоединится и грузовичок. Модель выпуска порадовала. Акуратненький такой грузовичок получился, я бы даже сказал - симпатичный. Жалко только он без тента, и опять же не типичного для нас цвета. К копийности у меня претензий нет - геометрия правдоподобная, образ прототипа передан очень хорошо. Правда, как всегда, есть определённые нюансы. Выяснилось, что если поставить рядом грузовичок и фургон, у них заметно различается исполнение передка. Грузовичок кажется более узким. Хотя промеры коллег, показали, что в масштаб обе модели попадают неплохо. При случае проверю. "Жук"-фургон стоит у меня на полочке дома у родителей, и пока мне не доступен. Не улучшает копийности и "экономия на спичках", то бишь тонировке отверстий в облицовке радиатора. Без неё мордочка смотрится бедновато. Опять же фары без подложки так же несколько теряются. Тем более обидно, что всё равно технологическаяоперация тамповки на передке есть - чёрной краской нанесена надпись "Жук", что стоило доработать клеше и для зачернения прорезей. К детализации у меня вопросов нет. Всё что нужно на модели есть. Единственное удручает бедноватое исполнение днища модели, на "Нысе" был отдельный задний мост, и непонятные дворники. На Истовском "Жуке" дворники - настоящее украшение модели. Травлёные, повторяющие оные на прототипе. В журнальном же варианте они пластиковые, что вполне логично, но почему-то правый дворник такой же как и левый, а не стоящий вертикально, как на прототипе. Да и мелковаты они на мой взляд. Качествомисполнения модель порадовала. Отличные отливка и покраска. К сборке лишь одно нарекание - криво установленная деталь заднего номера с фонарём. А так - ни потёков клея, ни прочих проявлений неакуратности. Респект! В-общем модель отличная, да и прототип нам не чужой. Для себя ещё заметил, что большинством выпусков, купленных мною в "соцстрановском" продолжении серии, стали именно поляки. Надо поправлять ситуацию - следующей станет "румынка Дачия".
.
Миниатюры:
Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-1.jpg   Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-2.jpg   Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-3.jpg  

Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-4.jpg   Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-5.jpg   Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-6.jpg  

Zuk-A11B (DeAgostini) 20150531-7.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-1.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-2.jpg  

1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-3.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-4.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-5.jpg  

1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-6.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-7.jpg   1975-93 FSC Zuk A11B   20150603-8.JPG  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (08.06.2015), BorodaDK (30.06.2015), Eugene (04.06.2015), HaruTarra (11.06.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), Валерий Беликов (04.06.2015), Денисовец (11.06.2015)
Старый 08.06.2015, 17:10   #1384
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

8-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Фордзон-Путиловец (Hachette)

В этом выпуске вышел, на мой взгляд, родоночальник отечественного тракторостроения. Были конечно машины и до него, но именно с Фордзона началось промышленное внедрение трактора в наше сельское хозяйство. Хотя роль этой машины, по моему мнению, больше агитационно-пропагандистская, нежели практическая. Именно Фордзон стал первым трактором, который селяне увидели в большинстве наших сёл. Этот трактор олицетворил собой то новое, что принесла на село Советская власть. К сожалению нового и положительного было немного. Электрификацию и механизацию сложно недооценить, но вот разрушение класса крепких хозяйств сельского середняка и кулака, наверное здорово "подсадило" сельское хозяйство. Именно из них могли появиться аналоги заокеанских фермеров. А вот коллективизация не сработала. В основе лежала здравая идея, но её реализация, помноженная на наш менталитет не привели ни к чему путному. Косвенно об этом свидетельствует развал большинства коллективных хозяйств, правда есть и те, которые выжили и вполне себе успешно функционируют. Но сейчас не об этом. тогда, в 20-е годы, всё виделось по-другому. Генри Форд осчастливил своих фермеров недорогой машиной. Её же заприметили и наши Власти, при выборе объекта для закупок и собственного производства. И вот новенькие Фордзоны побежали по сельским просторам. В сети масса фотографий, на которой трактор снят в окружении сельчан в момент какого-нибудь митинга. Много таких сцен можно было видеть в старых советских фильмах. Работающий в поле Фордзон запечатлён гораздо меньше, кого интересовали серые сельские будни. Свой вывод о роли этого трактора более пропагандистской нежели практической, я сделал исходя из количества закупленных и выпущенных у нас Фордзонов по отношению к нашим бескрайним сельским просторам. До насыщения страны тракторами, а соответственно до обеспечения их решающей роли в сельхозработах, было ещё очень далеко. Но начало было положено. Фордзон - трактор-лозунг.
Кстати раньше все старые тракторы были для меня на одно лицо. Они очень схожи - открытый всм ветрам двигатель, отсутствие кабины, железные колёса с ужасающими грунтозацепами. Теперь, благодаря серии, всё немножко раскладывается по своим местам. Теперь я по фото спокойно смогу отличить "Фордзон" от "СХТЗ 15/30" и от "Универсала". Кстати, не смотря на критику журнала, с интересом прочитал историю этого трактора. Об этой части истории империи Форда я не знал, ибо никогда не интересовался, а имя "Фордзон" для меня было больше нарицательным, обозначающим все старинные тракторы.
Модель выпуска вызвала у меня двоякие ощущения. Какой-то он маленький и несолидный этот "Фордзон". Я себе представлял его ну никак не меньше "Универсала". С другой стороны, собственно модели, не хватает ажурности "Универсала", вызвавшего у меня восторг. Масла в огонь подлили коллеги, определившие по некоторым признакам, что модель копирует не "Фордзон-Путиловский" соответствующий модели "Ф" 1917 года, а просто "Фордзон", поставлявшийся к нам, да ещё и более поздней модели. Не сказать, что меня это очень сильно расстроило, ещё недавно все тракторы были для меня одинаковыми, но осадочек остался. Сравнив же модель с доступными фотками "Фордзона" модели "Н", убедился в весьма приличном соответствии модели прототипу. Есть конечно нюансы, в виде отсутствия некоторых частей между двигателем и моторным щитом, но вцелом модель очень приличная. Исполнение модели весьма ажурное. Неплохо воспроизведён двигатель, передняя подвеска. Органы управления так же в наличии. Детализация модели очень приличная. С качеством правда не всё нормально. Хоть я и затянул немного с покупкой выпуска, вмешался "внеплановый" танк, представленный выше, на выбор мне представили в киоске штук пять "Фордзонов". Об основном косяке с развалом передних колёс я прочитал на форуме. Выбрал более или менее нормальный. Но, как водится, проглядел другие недостатки. Так на моём тракторе завален влево радиатор, а с ним, как я подозреваю, весь капот, или как назвать ещё эту конструкцию с топливным баком. Кроме того бак ещё и облит клеем. Этого в окошко киоска было не разглядеть. Немного обидно, но что делать - сам виноват. Как бы то ни было, модели я рад - теперь на полке появился "Фордзон" - первый наш массовый трактор.
.
Миниатюры:
Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-1.jpg   Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-2.jpg   Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-3.jpg  

Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-4.jpg   Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-5.jpg   Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-6.jpg  

Fordson-Putilovetz (Hachette) 20150606-7.jpg   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-1.jpg   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-2.jpg  

1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-3.jpg   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-4.jpg   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-5.jpg  

1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-6.JPG   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-7.jpg   1924-32 Fordson-Putilovetz 20150606-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
BorodaDK (30.06.2015), Eugene (09.06.2015), gaz-mm (09.06.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), Валерий Беликов (08.06.2015), Денисовец (11.06.2015)
Старый 11.06.2015, 12:44   #1385
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

9-й выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

СХТЗ-НАТИ (Hachette)

Этот трактор для меня всегда был трактором с почтовых марок. В школьные годы, когда я всерьёз увлекался коллекционированием почтовых марок, моё внимание привлёк, изображённый на некоторых из них, гусеничный трактор с несуразно-узкой кабиной. Этим он мне, собственно. и запомнился. Теперь вот, благодаря серии, удалось разузнать об этой машине по-больше и заполучить модель трактора. "СХТЗ-НАТИ" пришёл на смену колёсному трактору модели "СХТЗ-15/30" в 1937 году. Я так понимаю, что накачав простой и относительно дешёвой техникой наше сельское хозяйство, Государство решило улучшать её качественно. В журнале описываются преимущества гусеничного трактора над предшественником, даже не смотря на большую сложность, материало- и трудоёмкость и соответственно стоимость. Всё верно, только остался непонятным один вопрос. Ведь на селе нужны были разнообразные машины, не только гусеничные. Роль колёсного трактора в дальнейшем, вплоть до появления "МТЗ-Беларусей" выполнял только "Универсал"? "СХТЗ-НАТИ" хорошо дополнил мощные "Сталинцы". В его конструкции были заложены передовые идеи. Об этом свидетельствует то, что семейство "ДТ" унаследовало компоновку ходовой части этой машины, и выпускалось десятилетиями. Кроме того, как было принято у нас всегда, гражданской машине быстренько нашлось военное применение. Использование трактора в качестве артиллерийского тягача напрашивалось само собой. Как и в случае со "Сталинцами", на базе "СХТЗ-НАТИ" был разработан быстроходный транспортный трактор "СТЗ-5". Надо сказать достаточно интересная машина. По сравнению с другими аналогичными тягачами он даже выглядел более современно. Округлая кабина, охватившая двигатель, с расширяющими обзор окошками в углах. Машина получилась очень компактной. Что-то подобное, кажется, имели в своём арсенале немцы. Они же охотно использовали и захваченные наши тягачи. На этом же шасси устанавливались пусковые установки реактивной артиллерии - легендарные "Катюши". Вот уж поистине "супероружие" - доставить можно куда хочешь, дорог не нужно, и удар будет внезапным. Гражданские трактора, думаю, в войну то же были реквизированы либо нашими войсками, либо фашистами. Подтверждением их использования по обе стороны линии фронта стали сохранившиеся фотографии. История "СХТЗ-НАТИ" прервалась в 1942 году. Фактически не стало обоих заводов, производивших машину. Харьковский тракторный завод ещё в 1941 году попал в зону оккупации фашистской Германии, а Сталинградский тракторный, равно как и весь город, был превращён в руины в ходе Великой битвы на Волге. Производство тракторов на обоих заводах было возобновлено лишь в 1947 году, о чём как раз и свидетельствовали те самые почтовые марки. Немного диким для меня явился тот факт, что "СХТЗ-НАТИ" был оснащён карбюраторным двигателем, работавшем на керосине. Я уже рассказывал, что раньше наивно считал трактор,тем более гусеничный, по умолчанию дизельным. Кстати странно, что переведя на дизель "Сталинцы", мы не сделали того же с трактором меньшего калибра. Видимо эффект был не настолько явным. Дизельной стала следующая генерация тракторов, которую представлял вышедший ранее "ДТ-54". Позабавила информация в журнале об оснащении трактора, наиболее подходящей к нашим климатическим условиям, полуоткрытой кабиной. Это с нашими-то морозами, и длящимся пол-года межсезоньем. Тут скорее идёт речь о компромиссе между открытой кабиной, как на "Сталинце" и хоть какой-то защитой тракториста, при минимальной трудоёмкости изготовления машины.
Модель выпуска удалась на славу. В части копийности - претензий нет. Модель обладает правдоподобной геометрией и хорошо передаёт образ прототипа. Детализация так же на высоте - у модели есть всё, что должно быть в рамках данной серии. С качеством так же порядок - из осмотренных экземпляров смело можно было брать любой. Правда основной косяк я-таки проглядел - невертикально установлена выхлопная труба. В-общем выпуском я доволен, хотя тракторок вышел и не очень харизматичный - скромный сельский труженник. В русле слухов о скоропостижном закрытии серии, хочется чтобы они так и остались слухами. Очень интересная серия, хоть и не особо популярная у наших обывателей. Ещё бы журнал поинформативнее (как в Автолегендах) - цены бы ей не было.
.
Миниатюры:
SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-1.jpg   SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-2.jpg   SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-3.jpg  

SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-4.jpg   SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-5.jpg   SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-6.jpg  

SHTZ-NATI (Hachette) 20150606-7.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-1.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-2.jpg  

1937-52 SHTZ-NATI 20150608-3.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-4.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-5.jpg  

1937-52 SHTZ-NATI 20150608-6.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-7.jpg   1937-52 SHTZ-NATI 20150608-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
BorodaDK (30.06.2015), Colobox (17.06.2015), Eugene (11.06.2015), gaz-mm (16.06.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), SergeySergey (01.09.2015), Валерий Беликов (11.06.2015), Денисовец (11.06.2015)
Старый 16.06.2015, 12:40   #1386
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

164-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран" - румынка:

Dacia-1300 (DeAgostini)

Давненько хотел приобрести себе модель этого автомобиля, но, традиционно, не дошли руки. Теперь вот, благодаря серии такая возможность представилась. Впервые с этой машиной я познакомился на почтовой марке начала 70-х из серии, посвящённой румынскому автопрому. На ней была фотография голубой "Дачии-1300". Машина уже тогда заинтересовала меня своим необычным дизайном с ниспадающими линиями багажника и капота. Потом я увидел какой-то румынский фильм 70-х, где дороги просто кишели "Дачиями". Гораздо позднее я узнал, что румынская "Дачия" не что иное, как лицензионная копия французской машины "Рено-12". Процесс автомобилизации Румынии был схож с историей нашего АвтоВАЗа. Сначала у населения Румынии завелись деньги. Чтобы не допустить их осаждения в кубышках, а запустить в оборот, поддерживающий экономику страны, нужны были востребованные и относительно дорогостоящие товары. Одним из главных таких товаров является автомобиль. По-скольку своего опыта у страны не было, обратились к ведущим мировым концернам. "Рено", по всей видимости, предложил ннаиболее выгодные румынам условия. Нечто аналогичное происходило у нас с ФИАТом. Там, правда выбор определился политически. Читал, что "Рено" так же предлагал нам свои услуги по постройке автозавода. В качестве объекта производства тогда фигурировал новейший "Рено-16". Рено, на мой взгляд, поступило честнее итальянцев. Что нам, что румынам, предлагалась новейшая модель, а румынам так и вовсе только находившаяся в разработке. Мы же получили классику, проверенную, но уже отживающую свой век. Правда итальянцы, даже имея перспективные переднеприводные модели "127", "128", на смену "ФИАТу-124" (читай нашей "копейке") привели так же модель классической компоновки - "ФИАТ-131 Мирафиори". Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, но можно представить, что выбери мы "Рено", переднеприводная эра добралась бы до нас на полтора десятилетия раньше.
Немного о самой машине-прототипе "Дачии-1300" - "Рено-12". С конца 40-х годов фирма "Рено", национализированная после Второй мировой войны, славилась своими недорогими заднемоторными машинами. По этой стезе "Рено" шла вплоть до начала 60-х, когда в пику ситроеновской модели "2ЦВ", на "Рено" запустили свою переднеприводную машину модели "4". Заднемоторные традиции фирмы были всё ещё сильны, и в 60-х ппоявились такие машины моделей "8" и "10". Но уже в 1965 году фирма обозначила вектор своего дальнейшего развития выпуском переднеприводной модели "Рено-16" с новомодным 5-дверным кузовом хэтчбек. Выпуск этой модели, сразу же ставшей "Автомобилем года", обозначил закат заднемоторной эры в истории компании. Преимущества переднего привода были настолько очевидны, что уже в 1968 году появляются модели "Рено-6" и "Рено-12". В последующие годы переднеприводные машины вытесняют заднемоторных предшественников во всех классах, вплоть до появления флагмана фирмы - "Рено-30", так же переднеприводного и оснащённого кузовом 5-дверный хэтчбек. Что касается собственно "Рено-12" - модель производилась французами с 1969 по 1980 год. Базовая версия оснащалась двигателем 1,3 литра, но выпускались и более мощные версии с двигателем 1,6. Машина оснащалась кузовами 4-дверный седан и 5-дверный универсал. Традиционно для "Рено" предлагалась спортивная версия "Гордини". "Рено-12" учавствовала в ралли. В 1975 году был проведён рестайлинг модели с заменой оптики и бамперов на более современные. Интернет утверждает, что в годы производства "Рено-12" была самой продаваемой из французских машин. Славилась она своей доступностью, простотой, выносливостью и надёжностью. Лицензионное производство "Рено-12" было налажено в Румынии и Турции. Для меня "Рено-12" выделяется из ряда современников в первую очередь несколько странным дизайном, хотя в нём можно увидеть своеобразную красоту. В последующих моделях дизайн стал более спокойным и менее провокационным. В лице "Дачии" румыны получили от французов вцелом удачную машину, неплохо подходящую к тяжёлым условиям эксплуатации, с техническим уровнем соответствовавшим мировому. Нам, правда, на ВАЗовскую "классику" тоже грех жаловаться - она потрудилась на славу на почве автомобилизации нашего населения.
Модель выпуска определённо удалась. Машинка, благодаря правдоподобной геометрии, отлично передаёт образ прототипа. При этом модель очень неплохо проработана. Упрощения по части оптики несильно влияют на её восприятие. Кстати, совсем недавно у меня, как и у многих из нас, была возможность пополнить своё собрание моделью "Дачии". В своей рестайлинговой версии "1310" она выходила в серии "Полицейские машины мира". Я намеренно воздержался от её покупки, зная что в "Автолегендах" планируется выход гражданской ранней версии машины, как я люблю в-общем. Модель украшают, имитирующие хромированные молдинги, подводки серебрянкой. На мой взгляд они очень хорошо выполнены. По качеству к модели у меня два нарекания, и оба к покраске. Модель немного залита краской, она замыливает линии расшивки кузовных панелей. В краске моего экземпляра я обнаружил 3 песчинки, которые не увидел через упаковку при покупке. А ещё на невидимой нижней части бамперов очень неряшливые следы орыва литников. Причём часть литника осталась на бамперах. Не сказать, что это меня сильно расстроило, всё-таки не самая принципиальная для меня модель, но осадочек, как говорится, остался. В остальном всё очень хорошо: модель без дефектов отлита, покрашена и собрана. Всё на месте, стоит ровно, следов клея не видно. Ну что же - теперь жду польского Фиата - дальнего родственника наших "Жигулей".
.
Миниатюры:
Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-1.jpg   Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-2.jpg   Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-3.jpg  

Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-4.jpg   Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-5.jpg   Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-6.jpg  

Dacia-1300 (DeAgostini) 20150613-7.jpg   1969-79 Dacia 1300   20150615-1.jpg   1969-79 Dacia 1300   20150615-2.jpg  

1969-79 Dacia 1300   20150615-3.jpg   1969-79 Dacia 1300   20150615-4.jpg   1969-79 Dacia 1300   20150615-5.jpg  

1969-80 Renault 12   20150615-1.jpg   1969-80 Renault 12   20150615-2.jpg   1969-80 Renault 12   20150615-3.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
BorodaDK (30.06.2015), Caterpillar (26.06.2015), Colobox (17.06.2015), Eugene (18.06.2015), gaz-mm (16.06.2015), KiselevAlexandr (20.06.2015), pip11 (16.06.2015), wassermann (16.06.2015), Валерий Беликов (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 15:12   #1387
zil
 
Аватар для zil
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Израиль Рамла
Сообщений: 2,421
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 6,740 раз(а) в 1,418 сообщениях
По умолчанию

можно не большое уточнение.я не совсем согласен насчёт выбора Рено в Румынии и в СССР. в Румынии ещё до производства Дачия -1300 выпускался Дачия-1100 (Рено-8).у Рено были тогда проблемы со сбытом своих автомобилей за пределами Франции. несколько лет автомобили производили полностью из французских комплектующих.
Для СССР Рено-16 кроме переднего привода и нестандартного кузова был более высокого класса,более дорогой в производстве и намного сложней в обслуживании.его подвеска была рассчитана на хорошие дороги.он не был новее чем ФИАТ-124-вышел на год раньше в 1965 году.во время начала строительства ВАЗА ФИАТ-124 был самый массовый автомобиль ФИАТа популярный и за пределами Италии. заднеприводные ФИАТы среднего класса выпускались до 1984 года .Пока не появился ФИАТ-Регата. переднеприводные "127" и "128" автомобили более низкого класса.
zil вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
AlekseyS69 (16.06.2015), Antitrend (24.06.2015), Colobox (17.06.2015), wassermann (16.06.2015), джони (16.06.2015)
Старый 17.06.2015, 22:28   #1388
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
К сожалению нового и положительного было немного. Электрификацию и механизацию сложно недооценить, но вот разрушение класса крепких хозяйств сельского середняка и кулака, наверное здорово "подсадило" сельское хозяйство. Именно из них могли появиться аналоги заокеанских фермеров. А вот коллективизация не сработала.
Сработала. До того голод на территории Российской Империи и позже СССР был регулярным явлением, приблизительно раз в 10 лет (+ времена войн и разрух). После коллективизации только два голода - 1933 года (последствия трудной колективизации) и 1946 года (последствия известно чего).

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
В основе лежала здравая идея, но её реализация, помноженная на наш менталитет не привели ни к чему путному. Косвенно об этом свидетельствует развал большинства коллективных хозяйств, правда есть и те, которые выжили и вполне себе успешно функционируют
Так не идея плоха а её кривое воплощение. Где гарантия, что фермерство у нас не воплотилось бы точно так же криво?
А коллективизация, только уже в современном и капиталистическом воплощении это единственный путь интенсивного развития сельского хозяйства, без этого 7+ млрд человек не прокормить.
Только надо смотреть на это всё макроэкономически.

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
...Немного диким для меня явился тот факт, что "СХТЗ-НАТИ" был оснащён карбюраторным двигателем, работавшем на керосине. Я уже рассказывал, что раньше наивно считал трактор,тем более гусеничный, по умолчанию дизельным. Кстати странно, что переведя на дизель "Сталинцы", мы не сделали того же с трактором меньшего калибра. Видимо эффект был не настолько явным.
Мне с детства бабушки с дедушками рассказывали, что тракторы ездят на керосине, видимо запомнили с тех времён )
А тогда не стали переводить относительно лёгкие тракторы на дизель скорее всего из-за дороговизны топливной аппаратуры, по тем временам плунжерный ТНВД и форсунки это такой себе хай-тек )

Сообщение от AlekseyS69 Посмотреть сообщение
Нечто аналогичное происходило у нас с ФИАТом. Там, правда выбор определился политически. Читал, что "Рено" так же предлагал нам свои услуги по постройке автозавода. В качестве объекта производства тогда фигурировал новейший "Рено-16". Рено, на мой взгляд, поступило честнее итальянцев. Что нам, что румынам, предлагалась новейшая модель, а румынам так и вовсе только находившаяся в разработке. Мы же получили классику, проверенную, но уже отживающую свой век. Правда итальянцы, даже имея перспективные переднеприводные модели "127", "128", на смену "ФИАТу-124" (читай нашей "копейке") привели так же модель классической компоновки - "ФИАТ-131 Мирафиори". Хотя история и не терпит сослагательного наклонения, но можно представить, что выбери мы "Рено", переднеприводная эра добралась бы до нас на полтора десятилетия раньше.
И здесь не согласный я! ) Думаю, если б нашим было принципиально получить новейшую переднеприводную машину от Фиата, то дожали бы. Мотор то верхневальный продавили: за нами была задача, за итальянцами решение. Но, видимо, решили, что настолько революционная легковая техника тогда нам была не нужна, и так Жигули стали хорошим "локомотивом" для автомбильных технологий в СССР.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
AlekseyS69 (20.06.2015), DrIr (17.06.2015), HaruTarra (01.07.2015), Валерий Беликов (17.06.2015)
Старый 23.06.2015, 14:01   #1389
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

Юбилейный, 10-й, выпуск серии "Тракторы: история, люди, машины":

Т-25А "Владимирец" (Hachette)

Меня очень обрадовал выход модели этого трактора в серии. Я, признаться, всю жизнь воспринимал эту машину несерьёзно - этакий "игрушечный Беларусь". Журнал выпуска убедил меня, что это совсем не так. Т-25 "Владимирец" - абсолютно серьёзный компактный трактор, незаменимый на некоторых видах работ. Правда в работе эти трактора я видел в основном в городе, в качестве коммунальной машины. "Владимирец" непременно был оснащён отвалом и щёткой, на худой конец тащил прицепчик с мусором. Но это оказалось лишь одной из областей применения трактора. Он может активно использоваться в сельхозработах в сопряжении с различными агрегатами. Массу подтверждений этому я увидел, просматривая в инете фотографии прототипа. Откровением для меня стал факт признания "Владимирца" основным трактором в Бразилии и его лицензионное производство на местном предприятии. С технической стороны машина вызвала у меня интерес возможностями трансформации (перестановка чулков главной передачи для изменения клиренса и колёсной базы), а так же применением дизеля воздушного охлаждения (аналогично Т-16). Так же я наконец-то узнал, что за "длиноногий трактор" для обработки виноградников и т.п. мелькал в кинохронике и на архивных фотографиях - им оказалась одна из модификаций "Владимирца". В-общем, можно сказать, что "Владимирец" стал для меня некоторым открытием, благодаря крайнему выпуску журнальной серии.
Модель выпуска так же порадовала. Какой же он маленький и ажурный на фоне тех же "Беларусей". Меньше его в серии пока только "Фордзон". Модель очень понравилась своей копийностью и детализацией. Образ прототипа передан очень хорошо, ещё бы издатель выполнил его в классической окраске - с белыми элементами. Ну ещё отлично было бы, если бы прорезали как положено аккумуляторный ящик и разместили в нём аккумулятор. По поводу детализации - на модели есть почти всё, что должно быть в рамках данной серии. Ну может только приборы в кабине зажали. Качество своего экземпляра я считаю приемлемым. Модель отлита без дефектов, хорошо покрашена и практически ровно собрана - критичного для моделей серии завала кабины на одну сторону нет, не заляпана клеем. Но, как водится у китайцев, без нюансов не обошлось. Как не выбирал свой тракторишко, он оказался с криво установленной левой передней фарой и криво собранным подвесом сзади. Фару переклеил, а вот подвес трогать побоялся. Ещё, как мне кажется, немного наклонена вперёд кабина, но, посмотрев модели коллег, увидел, что это повальное явление и дефектом вряд ли является. Вцелом выпуск вызвал положительные эмоции - симпатичный и интересный тракторок.
.
Миниатюры:
T-25A (Hachette) 20150621-1.jpg   T-25A (Hachette) 20150621-2.jpg   T-25A (Hachette) 20150621-3.jpg  

T-25A (Hachette) 20150621-4.jpg   T-25A (Hachette) 20150621-5.jpg   T-25A (Hachette) 20150621-6.jpg  

T-25A (Hachette) 20150621-7.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-1.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-2.jpg  

1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-3.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-4.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-5.JPG  

1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-6.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-7.jpg   1973-90 T-25A Vladimiretz 20150622-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
BorodaDK (30.06.2015), Eugene (25.06.2015), Валерий Беликов (23.06.2015), Денисовец (23.06.2015)
Старый 30.06.2015, 13:59   #1390
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,786
Сказал(а) спасибо: 1,893
Поблагодарили 8,770 раз(а) в 1,261 сообщениях
По умолчанию

165-й выпуск серии "Автолегенды СССР и Соцстран" - очередной поляк:

Polski FIAT-125p (DeAgostini)

Признаюсь, модель этого автомобиля я планировал приобрести довольно давно. Но, как всегда случается, руки так и не дошли - слишком много более интересного было вокруг. Приобрести себе "Польский ФИАТ" я хотел по-скольку это ближайший родственник наших "Жигулей". Организация производства этой машины в Польше проходила в те же годы, когда мы строили с ФИАТом автозавод в Тольятти. Как мне удалось прочитать в разных источниках, итальянцы усиленно "впаривали" нам "ФИАТ-125" в качестве люксовой модели для производства на ВАЗе. Именно такой могла стать наша "Трёшка Жигули", если бы наши специалисты не настояли на унификации люксовой модели с остальными машинами семейства. Очень логичное решение. Я так и не понял логики модельного ряда ФИАТа - зачем нужно было держать на производстве две модели со схожими потребительскими качествами и практически идентичным дизайном на двух разных платформах? В "125-й" модели использовалась проверенная, но устаревшая, "тележка" семейства "ФИАТ-1500" с рессорной задней подвеской, а у "ФИАТа-124" (прототипа наших "Жигулей") была совершенно новая платформа с рычажно-пружинной задней подвеской. Рассматривая фотографии прототипов "ФИАТ-125" можно увидеть, что при идентичности большинства кузовных панелей (без оперения), он имеет несколько большую базу. Это хорошо видно по ширине промежутка между разъёмом задней дверцы и аркой заднего крыла. Но, по-скольку, каркас кузова аналогичен модели "124", эта прибавка колёсной базы вряд ли пошла на пользу вместимости салона. Зачем тогда огород городить? Двигатели в обоих семействах можно применять одни и те же. Более строгий дизайн (читай гребни на передних крыльях и более сложную облицовку радиатора), думаю, можно было взгромоздить и на "124-й". Это было доказано на моделях "124 Специале" и нашей "2103", которые даже без архитектурных излишеств смотрелись более престижными относительно базовой модели с её стильным, гармоничным, но достаточно аскетичным и спартанским внешним видом. Всё-таки наши конструктора поступили абсолютно правильно, выбрав единую платформу для всего семейства. А вот полякам, по ходу дела, не удалось поступить аналогичным образом. Или просто не нужно было. Завод "ФСО", на котором было развёрнуто производство "ФИАТа-125", занимавшийся до этого на протяжении более чем 20 лет производством нашей "Победы" в различных вариациях, такая конструкция машины была ближе. Да и по выносливости и грузоподъёмности рессорная подвеска, думаю, была предпочтительнее. Так что своя логика в выборе платформы для будующей машины есть и у поляков. Кроме того "Польский ФИАТ-125п" - одна из типичных для Польши машин. Серия вообще, не смотря на то, что коллеги постоянно жалуются на её состав, построена довольно логично. В ней представлены типичные, наиболее массовые автомобили соцстран, которые немного "разбавлены" экзотикой, типа "Татр", и дополнены "коммерческими" моделями (микроавтобусы, фургоны, внедорожники). Это конечно не то, что нам хотелось бы видеть в качестве её наполнения, но в существующих реалиях и это неплохо.
Модель выпуска не особо впечатлила. По-скольку в продаже появилось два варианта модели: "наша", в обычном блистере, и "румынский неликвид" на подиуме, решил приобрести себе "румынку". Бонусом оказался цвет - слегка бежевый вместо белого. Правда это может быть следствием возраста модели и её нахождением на витринах под жарким румынским солнцем. Модель ничем особенным из ряда остальных "автолегенд" не выделяется. Геометрия - правдоподобная. Копийность приемлемая. Детализация - обычная. Модель смотрится несколько бледновато - из-за светлого цвета, практически не видны хромированные элементы, сымитированные серебрянкой. Оптика - отдельными деталями, кроме повторителей указателей поворота на крыльях и габаритов с поворотниками по краям облицовки радиатора. порадовали задние фонари, выполненные "стеклянными" с детализованным хромированным корпусом. Качество модели приемлемое, но не выдающееся. Отливка качественная, без дефектов. Модель практически идеально покрашена - слой краски тонкий, не замыливающий расшивки кузовных панелей, при этом без дефектов и вкраплений. Сборка, в основном, хорошая - всё на месте, стоит ровно, без потёков клея. Но на моём экземпляре неровно установлены задние фонари. Кроме того между панелью задка, неизвестно зачем выполненной китайцами отдельной деталью, и кузовом имеется заметная щель. Подробный осмотр, после вскрытия блистера, обнаружил ещё и криво установленный руль в салоне. Косяки не очень критичные, но ощущение от модели несколько подпортили. На это ещё наложился тот факт, что эта модель - самая дорогая (в смысле финансово) "автолегенда" в моём собрании. 2 недели назад у нас в городе снесли киоск, где я затаривался "автолегендами" в последнее время по цене чуть выше рекомендованной. "ФИАТ" же теперь пришлось брать за "повсеместные" для Калуги 450 руб. Несмертельная конечно финансовая потеря (порядка 60 руб) но всё-таки. Как бы то ни было, моделью я доволен - она по праву пополнит ряд ВАЗов и их родственников.
.
Миниатюры:
Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-1.jpg   Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-2.jpg   Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-3.jpg  

Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-4.jpg   Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-5.jpg   Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-6.jpg  

Polski FIAT-125p (DeAgostini) 20150627-7.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-1.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-2.jpg  

1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-3.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-4.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-5.jpg  

1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-6.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-7.jpg   1968-74 FSO Polski Fiat 125p   20150630-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
BorodaDK (30.06.2015), Colobox (30.06.2015), Eugene (30.06.2015), wassermann (30.06.2015), zil (30.06.2015), Валерий Беликов (30.06.2015), эндрювич (03.07.2015)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.