выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 19:06   #61
Viroos
 
Аватар для Viroos
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Israel
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Corbitt
Сообщение от Viroos
По мне, так я признаю только две технологии изготовления моделей, как "промышленные":
1) Литьё из цинкового сплава ("ZAMAK").
2) Литьё высокого давления из пластмассы.
Вот! Четкая позиция! Или так, или никак.
Браво.
Сообщение от Timyp
Сообщение от Viroos
2) Литьё высокого давления из пластмассы.
Хм... У меня есть множество ЛНД моделей. Что же, ручной работой их считать

П.С. СтОят они значительно дешевле, чем ЛВД, а раньше вобще понты - модель можно было даже $1.50 купить.
Да пожалуйста, пусть хоть из папье-маше. Но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ есть разница между моделями, сделанными по технологиям 1+2, и всем остальным. Вместе с тем, у меня есть и модели из смолы, и гальваника, и даже из листов полистирола.
__________________
Нам разум дал стальные руки-крюки...
Viroos вне форума   Цитата
 
Старый 27.11.2009, 19:11   #62
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,826
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,575 раз(а) в 694 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от vlad
Так сейчас идёт обратная тендеция -промышленные модели по деталировки и качеству движутся к лучшим образцам ручной работы
Думаю в недалёком будущем девиз " Даёшь Пивторак по цене ИСТа " не более фантастичен, чем недавно казавшийся "Ист по цене журналки"
Насчет тенденции это немного преувеличено и паушализировано. Очень мало "промышленных" производителей (самых лучших) могут пока дотянуть до самых лучших ремесленников по качеству. Конечно, если сравнивать "хандмэйд" ДИК/ДНК или даже Вектор с Киммерий с "промышленным" НЕО или даже Шуко/Миничампс, то ты более чем прав - по качаству и деталировке этм "художникам" до "промышленников" как до луны.
Но с другой сторон зы видел живьём Бенц Патентмоторваген пивтораковский? Поставъ его рядом с Иксо и тогда комменты не нужны, ибо иксовский Бенц по сравнению с ним ВО ВСЕХ отношениях примерно как кусок дерьма в сравнении с алмазом

Сообщение от Spider
прячущегося от налогов' Пивторака
Вот что ты опять несешь? Тебе обидеть человека, судя по всему, как два пальца об асфальт, причем незнакомого! Это уже не первый раз, когда ты охаиваешь незнакомых людей за глаза! То ты Роберта Будига в нечистой игре на Эбее обвинял, теперь против Пивторака голословные обвинения выдвигаешь. Ты в курсе его дел? Может по-совестительству у них бухгалтером работаешь?
Со всей ответственностью заявляю, что Владимир Пивторак и его фирма официально заргистрированы уже не один год и платят налоги
И прекрати наконец на порядочных людей клеветать
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 19:13   #63
Timyp
Человек-регион
 
Аватар для Timyp
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 9,163
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 355 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Viroos
Но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ есть разница между моделями, сделанными по технологиям 1+2, и всем остальным.
Если вы посмотрите на свежие современные отливки ЛНД, то не сразу отличите их от ЛВД. А некоторые старые ЛВД творения имеют облой толщиной в пару мм и растекающиеся по всей отливке.
__________________
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/

Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 19:44   #64
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Corbitt
Вы вообще понимаете что такое гальванопластика? Сколько времени уходит на отливку корпуса модели у НЕО и сколько времени у херсонцев на выращивание одной корки?
Во-первых, бедных херсонцев никто не заставляет гальванопластикой заниматься (цена на которую, кстати, как нам тут когда-то объяснили не в сроке наращивания корки, а в обработке готовой заготовки), получается и дорого, и так себе по моему личному мнению. Пусть на белый металл переходят, если гальваника невмоготу. Но если не переходят, значит есть в этом какой-то смысл, им известный.

Во-вторых, почему меня как потребителя это должно интересовать? Заготовка лежит, медь нарастает, хочешь, ещё одну рядом положи, хочешь, пойди покури. Я утрирую, но что в этом процессе дорогостоящего кроме химии, материалов и электричества?

Под золотыми гвоздями я подразумевал несколько иные модели. Это как тот товарищ из Германии, который модели из золота и платины делает, то есть это скорее метафора.
fb вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 19:52   #65
Corbitt
 
Аватар для Corbitt
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 86 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Timyp
А ещё бампера, решетки, фары, сиденья и т.д....
Пуговицы, нитки, стразы, пряжки...
Проведите параллели и вы поймете почему одно производство промышленное, а другое ремесленное. И не важно приобретут пуговицы или отольют на месте из подручных ср-в.
Законы экономики никто не отменял.
Сообщение от Timyp
Человек управляет процессом создания. А вручную ,это если из листа жести или пластика, а так же других подручных материалов делается модель.
Человек многое чем управляет, даже природой(это не ирония). Каким боком управление человека процессом, может провести грань между промышленной моделью и НЕ промышленной.
Сообщение от Timyp
Кроме того что там ничего нет изготовленого вручную - ничего
И что еще раз?. Кухонная комфорка на которой был разогрет кусок белого металла это машина с помошью которой был изготовлен данный ЗАЗ-965? И по этому он стал промышленным?
Сообщение от Timyp
То же самое, что и сейчас ,но значительно дешевле и менее трудоёмко. То есть, если исключить процесс гльванопластики, то будет обычная модель типа АСЕ или МВ Просто это стереотип такой, что модель дожна быть из металла, что колёса должны крутится и т.д...
Да будет, будет только тогда когда будет замена(в некоторых операциях)доля ручного труда на машины. Повторюсь, это не я придумал, это историки и экономисты.
И процентное соотношение ручной труд-машины, разделение труда и т.д. это не имеет значения. При изготовлении ракеты-носителя процентное соотношение ручной сборки велико, но ни кому в голову не приходит назвать это ремеслом или кустарщиной.
Но в случае вашего Запорожца кузов отлит из подручных материалов, без центрифуги, все это вообще но-нэйм - какие тут могут быть аналогии с ЕМС или НЕО?
Там(у ЗАЗа-965) правда днище отлито по технологии ЛНД? Или может прессовали разогретый пластик в сбороной фрезерованой форме в тисках?
Corbitt вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 20:08   #66
Corbitt
 
Аватар для Corbitt
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 86 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb
Во-первых, бедных херсонцев никто не заставляет гальванопластикой заниматься (цена на которую, кстати, как нам тут когда-то объяснили не в сроке наращивания корки, а в обработке готовой заготовки), получается и дорого, и так себе по моему личному мнению.
Вы сравниваете несравниваемое - гальванику и литье из смолы. Прямое сравнение уместно при сравнении схожих технологий. Вы же не сравниваете Феррари и Белаз?
Сообщение от fb
Пусть на белый металл переходят, если гальваника невмоготу. Но если не переходят, значит есть в этом какой-то смысл, им известный.
Бросайте гитару и "стучите в барабан на свадьбах". Примерно так.
Сообщение от fb
Во-вторых, почему меня как потребителя это должно интересовать? Заготовка лежит, медь нарастает, хочешь, ещё одну рядом положи, хочешь, пойди покури. Я утрирую, но что в этом процессе дорогостоящего кроме химии, материалов и электричества?
А потребителей это и не интересует. Они либо покупают либо нет.
Вы определитесь кто вы?
Сообщение от fb
Под золотыми гвоздями я подразумевал несколько иные модели. Это как тот товарищ из Германии, который модели из золота и платины делает, то есть это скорее метафора.
Ну он из золота делает, херсонцы из меди. Самое главное им это нравится и парню из Германии и парням из Херсона.
Еще раз спрошу - вы у кого то из покупателей херсонских моделей пистолет у виска видели? Или слухи такие ходили?
Но это к теме не имеет никакого отношения...
Опять какие то посторонние вопросы выплывают.
Никакого знаменателя не будет...
Corbitt вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 20:09   #67
Timyp
Человек-регион
 
Аватар для Timyp
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 9,163
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 355 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Кузов отлит в форму и все последующие будут точно такие же - это промышленный способ. Если бы его сделали без использования форм - исключительно собственными руками и иструментами, то тогда это была бы ручная работа. Днище литое.
__________________
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/

Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 20:13   #68
Corbitt
 
Аватар для Corbitt
Регистрация: 25.08.2004
Сообщений: 1,295
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 86 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Timyp
Кузов отлит в форму и все последующие будут точно такие же - это промышленный способ. Если бы его сделали без использования форм - исключительно собственными руками и иструментами, то тогда это была бы ручная работа. Днище литое.
Тимур, что такое промышленный способ производства?
Начнем так сказать с азов политэкономии. :wink:
Corbitt вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 20:14   #69
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
RC-Мастер
 
Аватар для NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО)
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 2,160
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию

Мужики все это идеализм или попытка применить какие то рамки .
Такой вопрос : какой хлеб вкуснее который выпечен на машине по технологии или домашний, деревенский?
Какие пельмени вкуснее ? :wink:
Кто какое хочет, тот такое и употребляет :P
Лично я рад что могу с кем-то поделиться продуктами своего труда .
Всегда будет сосуществовать параллельно и то и это, всем нравиться разнообразие , кто-то думает по другому и считает что высокие технологии намного лучше чем кустарные и всегда на этой почве будут споры .(про ракеты )*со слов Corbitt*
Только вот когда не стандартная нога и в магазине просто нечего подобрать и тогда куда ? ииииии Правильно к кустарю .
Так же и с мышления ми и правилами для каждого коллекционера который сам себе определяет что его душе угодно (хлеб фабричный или деревенский ) :wink:
Все эти прения похожи на детские игрушки в воинушку с брызгалками в -20градусов и плавно перерастающее в мордобой
__________________
Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
NVN-Finoko (мастерская ФИНОКО) вне форума   Цитата
Старый 27.11.2009, 20:15   #70
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Corbitt
Опять какие то посторонние вопросы выплывают.
Никакого знаменателя не будет...
Так не я вопросы о продолжительности наращивания корки вроде бы задаю.
fb вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект "Пылесос" из х/ф "Кавказская пленница" macmaniak Архив Форума 72 03.11.2011 08:16
Модели автомобилей "Mazda"-"Efini" в 1/4 trucker43 Модели транспорта Азии 22 13.07.2010 18:10
"Фотосессия АЛ" - так создаются "Легенды" NavigatoR965 АРХИВ Автолегенды СССР 69 18.01.2010 14:52


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.