выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2023, 20:47   #381
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,168
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию Дружественный Вьетнам

Отпуск во Вьетнаме

...по просьбам коллег, всё же собрался с мыслями и решил кратенький обзор на отдых во Вьетнаме накатать, куда мне удалось рвануть на жалкие семь дней в конце января.
Было много работы. То у меня, то у жены и отпуск с самого ноября всё откладывался и откладывался. В какой то момент я уже думал - всё. Ну ещё годик потерпим, ничего!
Ну в общем, получилось. Буквально за неделю до вылета таки решили, обшарили все местные ТГ-чаты о горящих путёвках и поняли, что едем вовсе по не "горящей" и во Вьетнам.
В Европу, в силу известных причин, не хочется от слова совсем. Египет/Турция - всё же холодно и "чё там делать"?
Примерно тот же вопрос можно задать при мыслях об Аравийском полуострове...в Тайланде уже были, Китай закрыт ещё. Индии, жена боится. В общем...погнали-ка в дружественный Вьетнам!?

Сразу скажу, что фотографий будет не много. Что-то вышли мы из того возраста чтоли, когда хотелось "щёлкать" всё и вся на каждом углу...

В общем, перебирая туры и курорты, мы поняли, что ехать в это время, нужно по одному из двух направлений!

1. Кому потусить и поглядеть чего нового и интересного - Сайгон! Нынче ХоШиМин.
Вьетнамцы его нынче сами так называют. Огромный, современный мегаполис. Музеи той войны с кучей трофейной бронетехники. Дельта Меконга, со всем колоритом и прогулками на катере, а также возможностью залезть и погулять в подземных бункерах вьетконговцев. Осмотреть их быт, потрогать ловушки, расставленные на незадачливых янки. Ну и.т.д.

2. Кому на пляж - то нужно ехать в Нячанг.
Нет, конечно же там есть другие разные курорты, что поюжнее, потеплее. Но дело в том, что индустрия туризма во Вьетнаме, ещё развивается. И если уехать на какой-нубидь "Фукуок", всё будет круто. Пальмы, пляж и море, а вот инфраструктурой придется довольствоваться только той, что есть в отеле, или в какой-нибудь ближайшей деревушке. Т.е. никакой.
Нячанг же, расположенный в центральном Вьетнаме, какой никакой, но город, где есть рестораны, магазины, аптеки и всё такое...

В этот раз, мы выбрали отдых лежачий, что в целом для нас не характерно. Но очень уж хотелось полежать под пальмами не двигаясь и не о чём не думая.
Причём гостиницу выбрали подальше. В 30 км от города, ближе к аэропорту. Ближайший населенный пункт от нас была деревушка "Камрань", куда мы регулярно ездили за фруктами, орехами и пивом. В сам Нячанг мы выбирались только три раза. Погулять, поесть местных морских гадов и купить сувениры. Мы передвигались на отельном трансфере или на такси, а наши более молодые коллеги, взяли скутер и гоняли во всю на нём.

Транспорт
Вообще Вьетнам, это конечно страна мопедов и скутеров. Встречавший нас гид, сказал, что в среднем по три штуки на семью. На улицах от этого, творится сущий "Адъ". С его же слов, правила вроде есть, но их как бы и нет, а красный цвет у них, это символ удачи! Поэтому...переходить дорогу, на полном серьёзе - опасно!
Тут нужен особый алгоритм действий!
- выбрать хоть небольшой разрыв в сплошном потоке этих жужжащих вездесущих
- выставить в сторону набегвющего потока скутеров руку в запрещающем жесте
- идти не делая резких движений! Вас объедут, обтекут и в целом есть шанс остаться живым.
Нет, конечно же там тоже полно машин. Но поток скучен и ничем особенным не отличается. Всё те же седанчики Б+, корейские, японские...китайских машин нет совсем. Китайцев там не любят

Еда
Дешево и вкусно. Но не стоит увлекаться колоритом! В совсем уж не туристических районах, можно поесть с 50% результатом последующего получения проблем с жкт.
Кухня, в отличии от тайской, совершенно не острая. С китайской кстати тоже мало похожа, ну кроме того, что основой всё же являются рис и лапша...кстати нынче скорее уж лапша.
Вообще "супермаркеты" Вьетнама на 50% забиты лапшой быстрого приготовления. Мы так поняли, именно это их основной или скорее - базовый рацион, который они дополняют уже тем,чего сегодня, конкретно хочется. Это видимо пошло, от их традиционного супчика - "Фо". Который вам принесут на спиртовой горелке в виде бульона с какими то базовыми ингредиентами и кучей разных полуфабрикатов, которые вы сами закидываете сколько вам нужно и каких.
Ну мы то, понятное дело, в основном отдавали должное морепродуктам. Которые там дешевы и невероятно вкусны. А также фруктам.
Также копеечным и жутко вкусным. Из-за этого, "чартер" на обратном пути, от обилия корзинок с этим делом, похож на овощной склад

Люди
Вьетнамцы нам показались очень настоящими. Не хамоватые как китайцы. Без лишней, слащавой улыбчивости, как в Тае, при этом добродушные и приветливые. Те, что постарше, даже могут сказать пару тройку слов на русском. Да и вообще, нас там любят. Не в городе, где к туристам отношение как и везде потребительское, а в той же Камряни к примеру, зайдите на базар. Вам будут улыбаться, махать руками и щебетать что-нибудь типа: "Русськи!! Басёооой! И весело зазывать к себе!
...Один мужик, в уличном магазинчике, с добрым таким перегаром, продал мне бутылку "РедЛейбла" и попытался петь "Вставай страна огромная!

И да, по базару нам приходилось ходить согнувшись в три погибели т.к. они от солнца над проходами навешивают всякие тряпки да старые баннеры. На высоте примерно в 1,6-1,7 метра. Им по росту хватает, а вот нам уже не очень.
Спросили гида, как у них там с идеологией. Всё же так греющая душу ностальгией символика, там на каждом шагу. Сказал, что акцент давно сместили в сторону: Дом, семья, моя страна.
В Нячанге практически все говорят по русски. Тут и наши соотечественники в виде гидов, продавцов в аптеках и магазинах, и сами вьетнамцы не отстают

ну собсна...всё!
Пляж, гостиница - тут всё на уровне. Мы решили "разориться" и взять не номер в общем корпусе, а бунгало прям у берега. Всё равно вышло не особо дорого, зато жили как в раю и стащить меня с лежака или из личного бассейна прям возле домика, меня было крайне трудно...засим поездку в Сайгон, мы решили отложить на следующий раз, хотя предлагали 2-х дневные туры туда и в разные другие места, куда мне совершенно не хотелось.

В Ханой же, зимой ехать совсем не нужно. Там люди в январе ходят в куртках.

Что ещё...а!

Сувениры!

Кофе - говорят он у них самый лучший, в том числе и тот, что ферментирован в кишках какого-то зверька и затем им в@сран, а затем собран и упакован. Мне кофе давно нельзя, поэтому за вкусовые качества сказать точно немогу. Жена пьёт - говорит шикарный...не тот что из ж@пы, обычный но тож их, вьетнамский.

Ром! Множество видов всяких разных! Наверное вьетнамцы, это бывшие пираты...
Ну и вьетнамская звёздочка. Разных фасовок и типоразмеров. Больше ничего ценного для нас, мы там не нашли
Миниатюры:
IMG_20230128_095717.jpg   IMG_20230128_110159.jpg   IMG_20230128_131146.jpg  

IMG_20230128_131511.jpg   IMG_20230130_103533.jpg   IMG_20230130_120256.jpg  

IMG_20230201_123623.jpg   IMG_20230201_131317.jpg   IMG_20230201_131447.jpg  

IMG-20230126-WA0014.jpg   IMG-20230129-WA0011.jpg   IMG-20230131-WA0011.jpeg  

photo_2023-01-29_22-28-50.jpg   IMG-20230201-WA0011.jpeg  
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 03.03.2023 в 09:58.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (18):
CAH4EC (03.03.2023), carassus (04.03.2023), Colobox (05.03.2023), cuda (03.03.2023), den_fan (04.03.2023), DrIr (02.03.2023), HaruTarra (02.03.2023), lawe (02.03.2023), Maksus (02.03.2023), MMA1963 (02.03.2023), Seras (03.03.2023), ViPer (03.03.2023), wassermann (04.03.2023), Андрей@ (02.03.2023), Валерий Беликов (03.03.2023), дан (22.10.2023), Манул (05.03.2023), Николай03 (03.03.2023)
 
Старый 02.03.2023, 22:33   #382
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Вот это дело. А че за отель? Как называется? Я тоже хочу в такой вид.
Машина там получается не нужна? Или можно взять покататься по окрестностям?
Как платили и чем? Где лучше менять и что лучше брать - баксы или ойро?
Где вообще бытовые подробности?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 03.03.2023, 00:58   #383
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Где гуки?
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (03.03.2023)
Старый 03.03.2023, 08:15   #384
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,168
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию Джонни, они тут повсюду, в поле

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Где гуки?
они там повсюду, в траве, джонни мать твою! Я уже вызвал авиацию! Обожаю запах напалма по утру...

...гуки кстати да, народ весьма простой и бесстрашный. Потому видать и победили. В центре Нячанга, видел как один справлял малую нужду (у них с этим в принципе всё просто) на трансформаторный ящик и клубки толстенных кабелей, выходящих из него

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Вот это дело. А че за отель? Как называется? Я тоже хочу в такой вид.
Машина там получается не нужна? Или можно взять покататься по окрестностям?
Как платили и чем? Где лучше менять и что лучше брать - баксы или ойро?
Где вообще бытовые подробности?
бытовые?
...ну, с бытом то в пяти звёздах всё в поряде в целом. А дальше мы особо не двигались.

http://anamandaracamranh.com/

Нашел через какой-то турагрегатор. Стоит с перелётом на неделю 65000 р. на человека где-то. Это если простой номер с видом на дорогу и горы. за "си-вью", нужно добавить где-то 7000 р.
Ну а наше бунгало, на берегу, сумму общую канеш удваивает. Но оно того стоило в нашем случае 100% Просто валяться в номере или ходить на пляж я не люблю, а тут по сути сам пляж пришел ко мне.

В Нячанг туры дешевле. Те же пять звёзд на первой линии будут стоить 60к. А четвёрки в районе 50 тысяч на то же количество дней. Но в городе сильно шумно. Какофония от сигналящих друг другу "моторажек" круглосуточная. Три звезды не рассматривали вообще ибо не как обычно - на ночь и дальше галопом по стране, а всё время на одном месте...и правильно сделали. По наблюдениям, все трёшки заполнены овер-полностью отдыхающими гуками. Очень шумно и людно.
У нас, на пляжу соседей было слышно едва едва.

Дополню про еду!
Полно мест, где вьетнамцы едят сами. Их отличить можно по малюсеньким столикам и табуреточкам, как для деток у нас в детсадах. Прям на тротуарах граждане гуки садятся и уплетают свою лапшу. Антисанитария полнейшая.
Даже в заведениях для туристов на первой линии, вопрос "где помыть руки", приводил официантов в ступор иногда. Хоть полощи их в аквариумах, тех, что тут же стоят посреди зала, заполненные твоим будущим обедом...пока ещё живым, плавающим, извивающимся или ползающим. Но Боже...как же это всё вкусно! Весь этот чудовищный харам, обитающий в океане.
В "турпутёвке" взяли только завтрак, ибо по отзывам (на сайте отеля было парочку от каких-то обиженных корейцев) слабоват и обед, и ужин и народ подъедался потом в номерах. Мы тоже рассудили, что за доплату в 28 000 р., мы легко неделю будем питаться по вечерам и обедам где хотим.

Прямо на улицах, как в той же тайской Паттае, варят, парят, жарят клубни батата, кукурузу и разумеется креветок и прочих лобстеров. Оно конечно крайне дешево и вроде льдом присыпано...но как-то было боязно, поэтому мы всё же ели в заведениях. Как весьма затрапезных, так и вполне современных. Везде было одинаково вкусно и дешево

Деньги
Называются "Донги". Характерны тем что из какого-то полимера. Не мокнут и не рвутся. Много нулей.
$100 - 2 300 000 доногов.
Курс даже в аэропорту норм, в отеле или у грязного мужика в магазинчике, будет курсовая разница в 100 000 доногов от портового...с другой стороны, сто тысяч, это два с половиной шикарнейших ананаса. Не чета всему тому, что продается у нас.

Мы брали и наличкой доллары, уже порядком подзабытой "котлетой" и разумеется на картах. Но в итоге я карту "светить" там побоялся...пишут много о мошенничестве в юго-восточной Азии и с удовольствием вспомнил как это было раньше, рассчитываться бумажками. Хотя карточные терминалы даже у персонажей типа того - поющего, пьяненького чувака, имеются.
Большая часть "котлеты" вернулась домой, повторюсь. Всё очень дешево.


Такси
Не помню точно, вроде где-то 20-23 тыщи донгов километр. Кароч не дорого. Если куда нужно далеко, то лучше на нём. Ну их, эти скутеры и уж тем более арендную машину. Ездить всё равно особо некуда.

Ближайший город где есть чего смотреть, французский, колониальный Далат, в горах. 200 км. Не по автобану, а по узенькой двухполоске, заполненной моторажками, на которых гуки практически живут. Едут, одновременно спят, едят по очереди. По двое и по трое, с кучей поклажи или в офисных костюмах...тур в Далат двухдневный на спальном автобусе. В Сайгон, как уже писал - вообще лететь 50 минут.

Остальные туры как правило связаны с природой. Острова, водопады, заныривания с аквалангом и прочие фермы крокодилов.

Особенно неприятного чего то, там не было в принципе. Ну слегка навязчивы наши же с вами соотечественники, на каждом углу, предлагающие эти самые туры. Оно кстати не развод, всё делается честно и аккуратно.
Ну а гуки, предлагающие на улицах воду или кожаные ремни из крокодила за 150 000 доногов, не особо напрягают...ремень я кстати купил. Вполне не плох.

Пиво!
Видов местного много, разного. Стоит примерно 11-18 тысяч донгов за банку/бутылку. В основном очень средненькое.

ну и всё...даж не знаю, что ещё тут добавить. Русским виза не нужна. У жены казахский паспорт, ей сделали прямо в порту за 15$
Лететь долго канеш. От нас аж 8 часов, а тебе из Питера думаю это вообще почти "кругосветка" будет
Вроде всё
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 03.03.2023 в 11:01.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
carassus (04.03.2023), Colobox (05.03.2023), cuda (03.03.2023), den_fan (04.03.2023), DrIr (03.03.2023), HaruTarra (03.03.2023), Maksus (03.03.2023), Michail (03.03.2023), Seras (03.03.2023), ViPer (03.03.2023)
Старый 03.03.2023, 11:13   #385
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,949
Сказал(а) спасибо: 22,168
Поблагодарили 15,519 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

upd: повспоминал - такси дешевле сильно. 13 - 15 тыщь за километр.
Поскольку таксисты в большинстве молодые, то никаким кроме вьетнамского, не владеют и похоже не собираются.
Поэтому, как в Китае!
Если куда ехать всегда просим на ресепе, чтобы вам на бумажке написали куда вам надо - показывать её таксисту.
Ещё одну бумажку нужно с надпись к примеру - "подождите меня здесь пол часа и отвезите назад в отель"?
Ну и обязательно визитку гостиницы, чтоб к примеру другому таксисту сунуть в руки куда вас если первого отпустили.

Запоминать названия на слух и пытаться произносить, заведомо пустая затея. Никто ничего не поймёт из "вашего вьетнамского". Я это помню ещё в шанхае первый раз "проходил"! Опасно потеряться!

Ну как вариант - местная симка, тоже не дорого и пользовать онлайн-переводчиками пытаясь объяснить тоже самое. Но там иногда он так напереводит, что весело ржали и мы и таксисты...
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609

Последний раз редактировалось Pivoraki; 03.03.2023 в 11:18.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Colobox (05.03.2023), den_fan (04.03.2023), Maksus (03.03.2023), Michail (03.03.2023), MMA1963 (03.03.2023), Seras (03.03.2023), ViPer (03.03.2023), wassermann (04.03.2023)
Старый 22.10.2023, 17:07   #386
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Денис, привет!
С Днём Рождения!
Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (22.10.2023)
Старый 22.10.2023, 17:56   #387
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

С днём рождения, Денис!
Всего тебе самого - самого и побольше, включая машинки!
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (22.10.2023)
Старый 22.10.2023, 19:05   #388
DrIr
 
Аватар для DrIr
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: 43 регион
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 12,948
Поблагодарили 6,156 раз(а) в 1,379 сообщениях
По умолчанию

Денис, с Днём Рождения!
__________________
ВИЗИТКА:http://rcforum.su/showthread.php?t=1567
DrIr вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (22.10.2023)
Старый 22.10.2023, 20:05   #389
ViPer
RC-Специалист
 
Аватар для ViPer
Регистрация: 31.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
Сказал(а) спасибо: 5,200
Поблагодарили 6,378 раз(а) в 1,106 сообщениях
По умолчанию

Всего самого хорошего, и не только в День рождения. А в День рождения многократно больше всего самого доброго!
__________________
С уважением, Виктор.
На тело, погруженное в работу, действует выталкивающая сила обратно пропорциональная зарплате.

Моя коллекция - "Наш гараж от А до Я"
ViPer вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (22.10.2023)
Старый 22.10.2023, 20:48   #390
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 21,000
Поблагодарили 21,087 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Денис, с Днем Рождения!!
carassus вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Pivoraki (22.10.2023)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.