выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 07:02   #91
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Как Вы, однако, быстро делаете выводы обо мне и моём душевном состоянии! Уж не ясновидящий ли Вы, а?
Выводы о вас я составил исходя из вашей логики .

Но оказывается всё-же вы руководствуетесь тем что нравиться и что интересно выбирая из этого старые, редкие, качественные и красивые модели .

P.S. Лично о вас основываясь на своей логике я не делал вообще никаких выводов , а судить о вас как о коллекционере я смогу не раньше чем её(коллекцию) увижу .

Добавлено через 59 минут
P.S. Заглянул к вам в коллекцию м... а... э... учитывая ваши взгляды рассчитывал на нечто иное , но дело хозяйское , ничего против не имею .

Просто большинство тех кто вам возразил находятся в более высокой весовой категории .

Но суть не в этом я хочу отдать вам безвозмездно то что вам в тему по временному периоду также подходит а что-то возможно даже удивит , состояние разное от запакованных до нормально сохранившихся есть те что пригодны лишь на запчасти и то что вы сами пожелаете восстановить .

Я днем соберу всё в единую кучку сделаю фото кину вам в личку от вас только согласие это принять и разуметься ваш адрес .
Spider вне форума   Цитата
 
Старый 30.01.2010, 09:31   #92
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Я тоже за объективность, но как-бы не любой ценой, не собираюсь биться об стену и искать ее там где может и не быть, тем паче что мы знаем, что любая объективность ограничена некой областью. Вот Вы говорите о красоте, о том что машины 50-60 -Х объективно красивее тех что появились потом. Согласен, так сейчас думают многие (т.е. это объективно), но я вот вспоминаю, когда появился М-408 все прыгали и восхищались неведомой стройностью его форм по сравнению с М 407. а когда на наших дорогах ездили только эти самые ГАЗ 20, 21, 12 , м401, 407, то восхищались вовсе не ими а , представьте себе, довоенными милыми чемданьчиками, а сейчас, думаю, довоенная красота вообще на любителя, т.е стала совсем не объективной. То же имеем и в других областях (мода на одежду, макияж, архитектура, дизайн мебели и т.д ) Даже понятие о женской красоте везде разное и меняется во времени
sedoj вне форума   Цитата
Старый 01.02.2010, 20:00   #93
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Объективность не зависит от количества человек. Количество определяет мнение большинства, но это не означает, что большинство всегда право (Как известно, именно большинство требовало распять Спасителя...). Объективность должна проверяться чем-то другим. Ведь 2*2=4 - это не мнение большинства, это аксиома. Даже, если большинство не согласится с этим, дважды два всё равно будет равно 4. Поэтому, как мне представляется, объективность можно (и нужно) проверять логикой. Выработать общие критерии, выявить закономерности и тогда многое станет понятным.
Не согласен, что критерии красоты меняются. Возможно меняются частности, но принципы остаются неизменными. Например, соблюдение пропорций, гармония частей, светлота, полнота (т.е. цельность)... Понимаете, если бы не было объективных критериев, то стали бы невозможны ни конкурсы красоты, ни защита диссертаций...
Derkundis вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 08:13   #94
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Re: Коллекционирование или собирательство?

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Объективность не зависит от количества человек. Количество определяет мнение большинства, но это не означает, что большинство всегда право (Как известно, именно :
Когда речь об объективных вещах так и есть , но в случае с красотой это уже не работает, потому что красоты в природе как таковой отдельно от человека не существует. Мы можем сказать что длиннее - что короче, что теплее- что холоднее , что светлее - что темнее, и это все можно измерить, но мы не можем сказать что красиво а что безобразно и доказать это измерением. Поэтому объективность красоты существует, но только как некая статистическая величина в сознании людей. Например, 99 человек признают крыс или летучих мышей безобразными созданиями, а один скажет что они красавцы, статистика на стороне первых, поэтому можно сказать, что крысы объективно безобразны. в науке это называется "экспертная оценка". Не существует также объективных правил или законов красоты ( типа золотого сечения, стихотворных размеров и тд) , это правила построения произведений , которые существуют только в своих стилях
sedoj вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 10:21   #95
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию Re: Коллекционирование или собирательство?

Сообщение от Derkundis Посмотреть сообщение
Не согласен, что критерии красоты меняются. Возможно меняются частности, но принципы остаются неизменными. Например, соблюдение пропорций, гармония частей, светлота, полнота (т.е. цельность)... Понимаете, если бы не было объективных критериев, то стали бы невозможны ни конкурсы красоты, ни защита диссертаций...
Меняются независимо от Вашего субъективного мнения.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 11:20   #96
Susanin
клоун simba74
 
Аватар для Susanin
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(1)
По умолчанию Re: Коллекционирование или собирательство?

я в детстве марки собирал, даже в Клуб Юного Филателиста(КЮФ) ходил, так там периодически проводились выставки- на планшеты марки приклепляли и текст сочиняли, тобишь с помощью марок(коллекции) и сочинительства раскрывали какую нить тему(например покорение космоса или того же автомобилестроения), и чем более раскрыта тема была тем качественнее считалась коллекция, а во дворе та коллекция была круче- у кого марок больше, посему можно сделать вывод аналогичный по моделькам.......я так думаю........
1.критерием всё же считаю чтоб всё было в одном масштабе.
2.чтоб модели стояли хоть в какой то последовательности(по порядку или годам выпуска)
3.- каждый выбирает критерии своей коллекции.
__________________
С уважением, Ваня
Группа товарисчей "Рога и Копыта": http://rcforum.ru/group.php?groupid=15
Susanin вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 16:32   #97
igorbortsov
 
Аватар для igorbortsov
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 345 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Когда речь об объективных вещах так и есть , но в случае с красотой это уже не работает, потому что красоты в природе как таковой отдельно от человека не существует. Мы можем сказать что длиннее - что короче, что теплее- что холоднее , что светлее - что темнее, и это все можно измерить, но мы не можем сказать что красиво а что безобразно и доказать это измерением. Поэтому объективность красоты существует, но только как некая статистическая величина в сознании людей. Например, 99 человек признают крыс или летучих мышей безобразными созданиями, а один скажет что они красавцы, статистика на стороне первых, поэтому можно сказать, что крысы объективно безобразны. в науке это называется "экспертная оценка". Не существует также объективных правил или законов красоты ( типа золотого сечения, стихотворных размеров и тд) , это правила построения произведений , которые существуют только в своих стилях
Так без присутствия человека не скажешь,что длиннее,а что-короче.Красота-вполне объективное понятие.В основе ее-функциональность.Много поэтому поводу размышлял И.Ефремов в "Лезвии бритвы",знаете,наверное,и знаменитое:"Этот самолет-красивый.Он полетит".Ну а золотое сечение действует везде и во всем,что мы воспринимаем визуально.
igorbortsov вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 18:12   #98
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Не существует также объективных правил или законов красоты ( типа золотого сечения, стихотворных размеров и тд) , это правила построения произведений , которые существуют только в своих стилях
Вся древнегреческая философия построена на понятии золотой середины, на чувстве меры. Греки же создали и науку о красивом - эстетику. А раз есть наука, то должны быть и научные (т.е. объективные) критерии, по которым определяют, чтО красиво, а чтО нет. Так, например, Аристотель называл такими критериями: целостность (единство), соразмерность. Ещё раньше Платон соединял красивое с добрым и истинным, противопоставляя его уродливому.
В Средние века Фома Аквинский говорил, что красиво то, чтО стремится соединится с Богом, красивое соответствует божественному.
Ещё позже Кант создал целую теорию эстетического суждения, в основе которого лежит вкус. Мы и сегодня во многом пользуемся этой теорией. Ведь часто мы говорим, например, "У него хороший вкус", или "Она безвскусна" и т.д. Откуда мы это знаем?! Если мы так говорим, значит в каждом из нас есть "встроенный генератор" хорошего, правильного вкуса. Задача каждого - научится пользоваться им.
Представляете, сколько тысячелетий и какие умнейшие люди бились (и бьются) над проблемой объективности красивого! Значит эта проблема как минимум достойна обсуждения, а как максимум должна быть решена.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Меняются независимо от Вашего субъективного мнения.
Докажите, пожалуйста. (Только не приводите ни коммерческих, ни политкорректных аргументов). С удовольствием послушаю.
Derkundis вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 19:02   #99
Spider
RC-Специалист
 
Аватар для Spider
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Ашдод
Сообщений: 3,243
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 248 раз(а) в 142 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от igorbortsov Посмотреть сообщение
Красота-вполне объективное понятие.В основе ее-функциональность....Ну а золотое сечение действует везде и во всем,что мы воспринимаем визуально.
Даже химико биологический процесс действующий по единым правилам , зависит от пропорций содержания в нас этих самых элементов зависящих и от нашего образа жизни и от состояния здоровья и мн. др.

Не говоря о заложенной с детства базы данных зависящей и от эпохи и от места нашего проживания .

Достаточно на некоторые время покинуть привычную среду обитания и все что казалось вполне очевидным может в миг изменится в совершенно непредсказуемую сторону .

P.S.
Это очень заметно когда живёшь в другой стране , когда язык уже не проблема когда прожил достаточно чтобы понимать какие-то процессы быта порой лучше чем рожденный здесь , и вроде выполняешь ту-же самую работу та-же зарплата , схожий быт , возможно даже знаком с собеседником не первый год , и тем не менее есть невидимый барьер разного восприятия тех или иных вещей .
Spider вне форума   Цитата
Старый 03.02.2010, 19:44   #100
Derkundis
 
Аватар для Derkundis
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
3.- каждый выбирает критерии своей коллекции.
В этом случае мы никогда не сможем сравнить наши коллекции. Вам нравится Ваша, мне - моя. Ну, и что? А, если нельзя сравить, то какой смысл в обсуждении, в выкладывании фоток...
С первыми двумя Вашими критерями согласен.

Добавлено через 21 минуту
Сообщение от igorbortsov Посмотреть сообщение
Красота-вполне объективное понятие. Много поэтому поводу размышлял И.Ефремов в "Лезвии бритвы",знаете,наверное,и знаменитое:"Этот самолет-красивый.Он полетит".Ну а золотое сечение действует везде и во всем,что мы воспринимаем визуально.
Абсолютно верно! Очень часто мы воспринимаем красоту почти интуитивно, не отдавая себе отчёта в этом. Это верно и для искусства в целом, и для архитектуры, и для театра...
Derkundis вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.