выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2005, 13:39   #11
ПБ
Гость
 
Аватар для ПБ
Сообщений: n/a
По умолчанию

А КАвЗ-651 ли это вообще? Очень похоже на АС-3 на шасси ГАЗ-63. В таком ракурсе и на фото такого качества их легко спутать.
Миниатюры:
2005_1/__-3_63.gif  
 
 
Старый 10.01.2005, 13:52   #12
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Но там же сбоку вроде ряд окошек проглядывается? Да и скаты крыши у АС-3 более круглые. Да и почему это не может быть 651-й кузов?
Typhoid вне форума  
Старый 10.01.2005, 14:06   #13
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

У 651 увидеть почти со спины нижнюю часть передних крыльев не получится - кузов шире. Да и положение задних колес относительно задних крыльев говорит о меньшей, чем у 651 ширине кузова.
 
Старый 10.01.2005, 14:38   #14
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Могу привести текст подписи к фотографии которую я разместил:
«Кроме автомобилей транспортных, перевозящих людей и грузы, в состав колонны входят машины так называемой службы замыкания, место которых в её конце. Вы видите здесь эту группу машин: автобус, санитарный автомобиль, техническую помощь, передвижные мастерские. В группу замыкания могут входить и другие автомобили, например, бензовоз, резервные машины.»
Что тут названо автобусом, а что санитаркой? Поди разбери.

А может действительно я обложался с этим аппаратом? А на основе чего тогда Vector выпускает свою модель. Может быть были кузова КАвЗ-663 переделанные в автобусы? Но ошиновка задней оси тогда была конечно двускатной. А вообще у кого есть фотка КАвЗ-663? У меня есть кое-что, но я сильно сомневаюсь, что это, то о чём я думаю.

Вот ещё одна фотка.
Миниатюры:
2005_1/untitled-1rfg.jpg  
Typhoid вне форума  
Старый 10.01.2005, 18:15   #15
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата: "На базе КАвЗ-651А выпускались грузо-пассажирский КАвЗ-655, передвижная клинико-диагностическая лаборатория (ПКДЛ).
На полноприводном шасси ГАЗ-63Е, но, в отличие от грузовика, с колесами от ГАЗ-51 с двойной задней ошиновкой, производились автолавка ПАЗ-659 и автобус КАвЗ-663, предназаначенный для монтажа геофизического оборудования. Такое решение было направлено на снижение центра тяжести машины и повышение боковой устойчивости. В 1968 году, в связи с прекращением выпуска ГАЗ-63, был прекращен и выпуск полноприводных автобусов на КАвЗе."

Мне кажется, что вообще не было автобуса с кузовом 651 с односкаными задними колесами. На фото из ЗР, которое ты помещал - спецкузов , похожий на АС-3, но с большим количеством окон. 663, судя по всему, вообще не было в армии - это гражданская машина. Его фото я не нашел, но возможно, на твоем втором снимке как раз он - вид сзади. 663 у Вектора - это обычный 651, но с 2 ведущими мостами. Хотя логично было бы предположить, что если это была машина для монтажа геофизического оборудования, то, кузов должен быть несколько другой конструкции. Я имею в виду расположение окон, прежде всего.

Раз уж речь зашла об этих автобусах, у меня возник вопрос - у кого нибудь есть фото ПКДЛ или 655? Я встречал упоминания (и есть модель Вектора), но нет фото.
 
Старый 10.01.2005, 19:11   #16
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, скорее всего полноприводного КавЗ-651 с односкатной ошиновкой задней оси действительно не было. Но где-то вот (никак не могу вспомнить где) я читал, что только часть полноприводных КАвЗов оснащалась двускатной ошиновкой задней оси.

КАвЗ-663 действительно гражданская машина. Я с этим не спорю. Но где гарантия, что на КАвЗе для армии не выпускался какой-нибудь специальный кузов (например, штабной) на полноприводном шасси?

Кстати в одной из старых кинохроник, которую крутили по ящику, я однажды углядел странный 651-й кузов на обычном шасси (4х2). У него не было последних (четвёртых) боковых окон, а внутри проглядывалось какое-то оборудование. Но это был не КАвЗ, а скорее всего ПАЗ (об этом в частности говорили ранние 2-х оконные колёсные диски).

И вообще, а почему КАвЗ-655 грузопассажирский? Был ведь грузопассажирский КАвЗ-651Г.

Насчёт изображений ПДКЛ и КАвЗ-655. У меня их нет. Но есть фото какого-то санитарного кузова (вернее его небольшой части). Заметьте, что видимый край обшивки характерно изгибается (немного похоже на 651-й кузов). Конечно это фото мало, что даёт, но всё же.
Миниатюры:
2005_1/untitled-1tyu.jpg  
Typhoid вне форума  
Старый 10.01.2005, 19:37   #17
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Typhoid
Кстати в одной из старых кинохроник, которую крутили по ящику, я однажды углядел странный 651-й кузов на обычном шасси (4х2). У него не было последних (четвёртых) боковых окон, а внутри проглядывалось какое-то оборудование. Но это был не КАвЗ, а скорее всего ПАЗ (об этом в частности говорили ранние 2-х оконные колёсные диски).
Автобусы на базе ГАЗ-51, кроме ГЗА, делали ПАЗ, КАвЗ, сочинские ЦАРМ (фаэтон), АРТ, КАГ и возможно, не только они. Вот посмотрите что за чудо-юдо неустановленного производителя я где-то откапал.
Миниатюры:
2005_1/2127438esh.jpg  
 
Старый 10.01.2005, 19:56   #18
Алекс_Од
неактивен
 
Аватар для Алекс_Од
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Вот нашол пару фоток может кому нужно
И вот выписка из приказа от 29 декабря 1975 г. N 1183
"О РАЗРЕШЕНИИ К ПРИМЕНЕНИЮ В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ НОМЕНКЛАТУРЫ МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИХ ИЗДЕЛИЙ" приложение 3, что в 1975 г. снимается с производства "Передвижная клинико - диагностическая лаборатория ПКДЛ-651, на шасси ГАЗ-51И ТУ 37.001.233-72"
Изображения:
  
Алекс_Од вне форума  
Старый 10.01.2005, 20:25   #19
Typhoid
 
Аватар для Typhoid
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чудо-юдо неустановленного производителя это судя по всему московский мебельный фургон «Аремкуз» «большого габарита» как он назывался. Его производство было освоено в 1953 году на «Аремкузе». Разработан он был заводом «Аремкуз» совместно с ПКБ Управления авторемзаводами Моссовета на базе автобусного кузова грузопассажирского такси «Аремкуз». Существовал также однотипный фургон служивший для перевозки головных уборов.

Что же касается производителей автобусов типа ПАЗ-651, то сколько же их всё таки было мне кажется только одному Богу известно. Я уже замучился их заносить к себе в архив.

И всё таки поскребите пожалуйста, может быть всё же у кого-нибудь есть фотки армейских автобусов типа ПАЗ/КАвЗ-651.
Typhoid вне форума  
Старый 10.01.2005, 22:23   #20
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Typhoid
Чудо-юдо неустановленного производителя это судя по всему московский мебельный фургон «Аремкуз» «большого габарита» как он назывался. Его производство было освоено в 1953 году на «Аремкузе». Разработан он был заводом «Аремкуз» совместно с ПКБ Управления авторемзаводами Моссовета на базе автобусного кузова грузопассажирского такси «Аремкуз». Существовал также однотипный фургон служивший для перевозки головных уборов.

И всё таки поскребите пожалуйста, может быть всё же у кого-нибудь есть фотки армейских автобусов типа ПАЗ/КАвЗ-651.
Дело в том, что в советской армии традиционно использовали спецмашины на грузовых шасси. Примеров тому много. Думаю, что причина в простоте конструкции и унификации. В связи с этим считаю, что таковых автобусов не было вообще.
Насчет Аремкуза - это предположение или есть где-то фото этой машины с пояснением?
 
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы Знатокам: нужна помощь! Часть 2 Yogi Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1973 17.08.2023 20:27
Вопросы к знатокам - нужна помощь Cерп Иностранное автомобилестроение 1169 27.12.2022 09:53
Вопросы к знатокам - нужна помощь Иностранное автомобилестроение 10 18.07.2014 23:54
Вопросы к знатокам - нужна помощь_3 Timyp АРХИВ Моделей отечественного транспорта 1487 01.09.2009 11:09
Вопрос к Знатокам: нужна помощь! Шелепенков Максим АРХИВ Истории транспорта 1481 05.08.2008 08:54


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.