выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2017, 00:21   #401
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,830
Сказал(а) спасибо: 29,415
Поблагодарили 40,347 раз(а) в 5,550 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей@ Посмотреть сообщение
Сколько неведомых и странных слов в модном гардеробе...
Профессия обязывает
Французские воры, хулиганы и прочие деклассированные элементы начала XX века, которых называли апашами, курток не носили. Зато они гордо носили рубашки с отложным, не застегивающимся воротником. От них и вошел в моду воротник «апаш».
Североамериканские ковбои каждый день носили клетчатые рубашки с длинными рукавами и накладными карманами - «ковбойки». Потом неугомонная Коко Шанель надела на себя эту чисто мужскую рубашку, и ковбойка стала также и женской.
Английские пехотинцы в годы Первой мировой войны надевали плащи из водонепроницаемого материала. Солдаты-фронтовики прозвали плащ «траншейным пальто» (trench coat). Многие ветераны продолжали носить тренчкоты и после войны, плащи стали популярными. Затем тренчкот стал востребован и в среде деловых людей - он позволял выглядеть более респектабельно.
Конечно, мечта многих подростков - настоящая кожаная лётная куртка-пилот, или «бомбер», так как вначале такую куртку носили летчики американской бомбардировочной авиации. Куртка была предметом особой гордости - её выдавали по окончании училища. Официально такую куртку мог получить только пилот, но за портными не уследишь, а гражданским пацанам тоже хотелось выглядеть круто. И куртка особого покроя пошла гулять по свету. А вот яркий (чаще оранжевый) цвет изнанки нужен для того, чтобы в случае катапультирования или экстренной посадки лётчик мог надеть куртку наизнанку, а спасательным командам было легче его обнаружить. Также от лётчиков пошла мода на наручные часы. До XX века часы носили в специальных кармашках и в случае необходимости торжественно вытаскивали. А для лётчиков, артиллеристов, шофёров важнее была быстрота.

А бывает, дали предмету одежды название по ошибке или нелепой случайности - и всё, теперь не вырубишь и топором.

Панама - это эквадорский национальный головной убор и к стране Панаме никакого отношения не имеет. Но вот вошли шляпы в моду, когда строился Панамский канал и слово было на слуху, и стали называться не эквадорками, а панамками.
Или самая популярная вещь в гардеробе - неважно, женском. или мужском - футболка. Правильнее было её назвать «матроска» или «морячка». Ведь вначале она использовалась как нижнее белье американских моряков и была только одного цвета - белого. А в мир моды попала лишь в 1951 году благодаря фильму «Трамвай "Желание"», где главный герой, которого играл Марлон Брандо, смотрелся в ней органично и мужественно. И лишь придя в СССР в качестве спортивной одежды, она получила знакомое нам название - «футболка».
А вот свитер вообще вначале считался одеждой для больных людей. Вязаный шерстяной свитер в привычном для нас виде появился в Европе в XIX веке. Первоначально его рекомендовали врачи как одежду для похудения, так как свитер способствовал потоотделению при физических упражнениях. Именно от английского глагола to sweat, что значит «потеть», произошло название «свитер».
Женские колготки появились в СССР в 1950-х годах. Их поставляли из Чехословакии с надписью «калготы пунчохаче», и в народе название «колготки» для этого предмета одежды быстро вытеснило официальное «чулковые рейтузы». Причём при заимствовании случилась ошибка, ведь по-чешски «калготы» - это штанишки, а «пунчохаче» - конкретно колготки. Но так как такое слово сложно выговорить, стали употреблять слово «колготки».

И в заключение.
Первоначально никаких «стрелок» на мужских брюках не было. Но с развитием транспортировки больших партий товара на штанах получались плохо поддающиеся разглаживанию стрелки-складки. Они-то и вошли с моду.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
ALE-Ikarus (14.01.2017), Andrey_B (14.01.2017), Botya (14.01.2017), Colobox (14.01.2017), Komthur (14.01.2017), Maksus (14.01.2017), MMA1963 (14.01.2017), parovoz (15.01.2017), Seras (14.01.2017), Дмитрйи (14.01.2017)
 
Старый 14.01.2017, 01:12   #402
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Надеюсь, Дмитрий, что впечатлительных соседей у вас нет
Привыкли. Поначалу кто ключи ронял, кто просто останавливался. Хотя я очень редко в таком виде людям на глаза попадаюсь. Однажды на свой день рождения, когда друзья приехали, оделся - ну, хоть в такой день побыть самим собой! - и забывшись, вышел встречать разносчика пиццы. Причем был при мече)) Пицценосец попятился, и уже хотел дать деру (с моей пиццей!), еле остановил)

А так, поскольку курить выхожу на лестницу, только когда очень холодно плащ накидываю, он из доброго сукна, теплый и очень удобный.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Botya (14.01.2017), Maksus (14.01.2017), Андрей@ (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 01:40   #403
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,830
Сказал(а) спасибо: 29,415
Поблагодарили 40,347 раз(а) в 5,550 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
... вышел встречать разносчика пиццы. Причем был при мече)) Пицценосец попятился, и уже хотел дать деру (с моей пиццей!), еле остановил).
Вот это я насмеялся, едва из под стола вылез.
Успокоился и теперь пишу ответ...
Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
поскольку курить выхожу на лестницу
Принципиально нарываешься на административный штраф?
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 01:46   #404
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Андрей@ Посмотреть сообщение
Принципиально нарываешься на административный штраф?
Не, беспринципно. Балкона нет, на улице холодно, дома ребенок и неходячая мама, а курить все не бросается.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Botya (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 02:57   #405
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,552
Поблагодарили 10,361 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
Не, беспринципно. Балкона нет, на улице холодно, дома ребенок и неходячая мама, а курить все не бросается.
Видимо поэтому плевать на остальных жильцов? Тем более раз меч есть....
PauK вне форума   Цитата
Старый 14.01.2017, 10:54   #406
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Реально не понимаю проблемы с курением в подъезде, это же не в лифте курить. Главное не бросать сигарету в мусоропровод.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Botya (14.01.2017), Colobox (14.01.2017), Komthur (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 11:21   #407
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Андрей@ Посмотреть сообщение
Принципиально нарываешься на административный штраф?
Сообщение от PauK Посмотреть сообщение
Видимо поэтому плевать на остальных жильцов? Тем более раз меч есть....
Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Реально не понимаю проблемы с курением в подъезде, это же не в лифте курить. Главное не бросать сигарету в мусоропровод.
Я сам не курю, но кажется мне с этим антитабачным законом реально перегнули палку. Нельзя людей совсем уж в угол загонять.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (14.01.2017), Botya (14.01.2017), Komthur (14.01.2017), Maksus (14.01.2017), parovoz (15.01.2017)
Старый 14.01.2017, 14:10   #408
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я сам не курю, но кажется мне с этим антитабачным законом реально перегнули палку. Нельзя людей совсем уж в угол загонять.
Даже комментировать не хочу...
Два года в кабак сходить не могу, раньше ничьих прав не нарушали: был зал для курящих и некурящик
Почему теперь я за свои немалые деньги не могу получить полного удовольствия от посещения???? Чем некурящие лучше меня????

Добавлено через 13 минут
...И в догонку! У нас в стране вечные перегибы... То кукуруза, то желтые поворотники!
А почему никто не задался вопросом парфюмерии? Едешь в лифте с седьмого этого, а до этого там проехалась какая-то дама, вонища такая, что к горлу подступает комок...
Кто придумал парфюм, тот кто не желает просто ПОМЫТЬСЯ!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Komthur (14.01.2017), Андрей@ (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 15:22   #409
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,363
Сказал(а) спасибо: 16,189
Поблагодарили 14,940 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию

Как некурящий полностью согласен. Не нравится мне - я и не сижу в курилке. Бороться с курением, я считаю нужно (где-то на форуме я уже высказывался), но не дурацкими мерами.Нужно молодежь воспитывать, чтобы не начинали курить, а не мужиков гонять, которые всю жизнь курят. У нас на работе сначала потратили деньги, оборудовали нормальные курилки в зданиях, с негорючей облицовкой, противопожарными постами, емкостями какими-то специальными для окурков, автоматической вытяжной вентиляцией, а потом в рамках борьбы с курением закрыли их (хотя закон как раз такие курилки и разрешает, специально смотрел). Поставили на территории навесы, к которым вместо названия "курилка" прилепилось уже прозвище "курятник". И работнику на большее время отрываться, чтоб черт знает куда сходить покурить, и опять появились окурки в неположенных местах, от чего перед этим с трудом избавились (предприятие-то нефтехимическое).
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
ALE-Ikarus (14.01.2017), Antitrend (14.01.2017), Botya (14.01.2017), Komthur (14.01.2017), Seras (14.01.2017)
Старый 14.01.2017, 15:30   #410
Botya
Предводитель московского реала.
Модератор
 
Аватар для Botya
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,468
Сказал(а) спасибо: 38,685
Поблагодарили 44,991 раз(а) в 13,170 сообщениях
По умолчанию

Андрей, ты просто высказал все мои мысли!
Я и без всех этих дурацких законов никогда не курил в очереди на транспорт, просто отходил в сторону, не говоря уже местах, где дети!..
Или старый военный принцип всегда в действии:
- Курите? Кто старший?
- Нет старшего....
- Назначить старшего и наказать!
__________________
С уважением, Вячеслав Юрьевич.
Визитка
Botya вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Komthur (14.01.2017), Seras (14.01.2017), Андрей@ (14.01.2017)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.