выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2018, 15:20   #3441
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Неужели "Пупхен" в твоем масштабе есть??
Ya, ya, naturlich. Показать?
П.С. при попытке сфоткать вместе с тягачом-Кеттенкрадом у последнего было отломано колесо...
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
 
Старый 22.04.2018, 15:34   #3442
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Не, таких отдельно я не видел...
AlKett VsKfz 617 Minenraumer, 1:72

Я, правда, не знаю, есть ли не в КИТах...
Миниатюры:
photo_1_1368423594.jpg  
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 15:43   #3443
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Ya, ya, naturlich. Показать?
Такого микроба и в 72-ом - канеш!

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
П.С. при попытке сфоткать вместе с тягачом-Кеттенкрадом у последнего было отломано колесо...
Ну на войне - как на войне... )))
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 22.04.2018, 17:12   #3444
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1945. Штурм Данцига

Поставленная перед войсками Рокоссовского задача была значительно более сложной, чем у соседнего 1-го Белорусского фронта.

Плотность и подготовленность немецкой обороны в районе Данцига и Гдыни была значительно сильнее. 2-я армия Вермахта, оборонявшаяся на этом участке, понесла меньшие потери по сравнению с немецкой 3-й танковой, а войск в распоряжении командующего фронтом было меньше, чем у Жукова.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-28_map.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.54 Мб
ID:	1121975

Общий план наступления был составлен в соответствии с директивой Ставки и предусматривал нанесение двух ударов: левым крылом фронта по направлению Штольп-Гдыня, а правым — на Данциг (Гданьск) вдоль западного берега Вислы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-36.jpg
Просмотров: 0
Размер:	704.5 Кб
ID:	1121976

Войска фронта перешли в наступление 6 марта 1945 года. Уже в первый день боев оборона противника была прорвана, фронт продвинулся на 18 километров на своем правом фланге и на 12 на левом. За неделю упорных боев армии Рокоссовского смогли отбросить разбитые части восточно-померанской группировки противника к внешнему оборонительному поясу в районе Данцига и Гдыни, продвинувшись на 75-80 километров.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг карта.jpg
Просмотров: 1
Размер:	1.03 Мб
ID:	1121978

Данцигско-Гдыньский укрепленный район превосходно подходил для обороны и был труднопреодолимой преградой для наступающих войск. Благодаря портам 2-я немецкая армия могла осуществлять связь по морю как с восточно-прусской группировкой, так и с войсками в Курляндии. 75% территорий в полосе наступления были покрыты густыми лесами и болотами, а в районе Гдыни холмистые гряды практически полностью лишали возможности маневра танковые части.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: westerplatte-9wrzesien.jpg
Просмотров: 1
Размер:	436.2 Кб
ID:	1121993

Рокоссовский в своих мемуарах так описал характер местных укреплений:
«... Данциг — сильнейшая крепость. Прочные, хорошо замаскированные форты держали всю местность под обстрелом своих орудий. Старинный крепостной вал кольцом охватывал город. А перед этим валом — внешний пояс современных капитальных укреплений. На всех командных высотах — железобетонные и камнебетонные доты. Система долговременных сооружений дополнялась позициями полевого типа, а территория, прилегавшая к городу с юга и юго-востока, затапливалась.

Не менее сильными были укрепления и на подступах к Гдыне, являвшейся тоже первоклассной крепостью.

Сухопутная оборона подкреплялась огнем с моря: в Данцигской бухте стояли шесть крейсеров, тринадцать миноносцев и десятки более мелких кораблей.

Нужно было учитывать и то, что, преодолев все укрепления, мы будем еще штурмовать и сами города, где каждый дом превращен в огневую точку...»
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дома.jpg
Просмотров: 1
Размер:	23.5 Кб
ID:	1121980

Не выдержав ударов наших войск, неся огромные потери в технике и живой силе, немцы вынуждены были отводить свои части к оборонной линии Данциг-Гдыня, оказывая огневое сопротивление и предпринимая ряд контратак в надежде остановить продвижение советских сил.

Как отмечал командующий 2-й немецкой армией генерал-полковник Вейс:
«Была создана непосредственная угроза расчленения армии на отдельные группы и ее уничтожения перед крепостью Готенхафен — Данциг и прорыва противника к этим портам на Балтийском море. Чтобы предотвратить эту огромную опасность, имелось только одно средство — быстрым отводом трех западных корпусов армии на предмостное укрепление Гдыня, Данциг, при использовании всех резервов, сохранить глубоко эшелонированный западный фланг армии и защитить порты Гдыня и Данциг. Теперь главная задача заключалась в том, чтобы как можно скорее установить фронт обороны, создать оборонительную полосу и подготовить себя к решающим боям на предмостном укреплении Гдыня — Данциг»

2-я немецкая армия, оборонявшаяся в Восточной Померании, получила приказ от Гитлера любой ценой удерживать прибрежную часть, чтобы сохранить за собой плацдарм и порты как базу для действий немецкого флота.

14 марта 1945 года начался штурм укрепленного района.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перед.jpg
Просмотров: 1
Размер:	107.2 Кб
ID:	1121991

Главный удар силами 70-й и 49-й армий при поддержке 3-го гвардейского танкового корпуса наносился в общем направлении на Цоппот.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сопот.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	74.5 Кб
ID:	1122021

Перед центральной группировкой войск Рокоссовского была поставлена задача рассечь немецкие силы на две части. Одновременно левое крыло фронта (19-я и 1-я гвардейская танковые армии) начало продвижение вдоль Данцигской бухты для выхода к Гдыне с севера. Правое крыло фронта (65-я и 2-я ударная армии) прорывалось к Данцигу с юга.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 4.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	131.9 Кб
ID:	1121983Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 5.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	201.6 Кб
ID:	1121984

В связи с активизацией авиации противника, которая усложняла боевую работу советских штурмовиков и бомбардировщиков, 15 марта было принято решение нанести удар по Данцигскому аэродрому.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аэродром.jpg
Просмотров: 2
Размер:	53.4 Кб
ID:	1121994

Из-за сложных метеоусловий провести операцию удалось лишь 18 числа. Днем после проведения разведки по немецкому аэродрому было нанесено два массированных удара, организованных в две волны. В операции участвовали 102 самолета. Полет и штурмовые удары были проведены точно по плану. В результате блестяще выполненной работы было сожжено 15 самолетов противника, а 12 были повреждены и выведены из строя. С нашей стороны потерь не было, был подбит только самолет майора Турыгина, но он смог добраться до нашего аэродрома и произвести посадку на фюзеляж.

Немецкие войска, не считаясь с потерями, продолжали оказывать активное сопротивление. Продвижение наших армий с 14 по 21 марта не превышало одного-двух километров в сутки. Советским солдатам приходилось практически выгрызать каждый метр земли. Некоторые высоты и населенные пункты переходили из рук в руки по несколько раз в течение одного дня. Противник, опираясь на прочную оборону, непрерывно контратаковал наступающие советские подразделения. В эти дни наши части несли тяжелые потери — по 800-900 человек убитыми каждый день.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 2.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	129.1 Кб
ID:	1121981Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 7.jpg
Просмотров: 2
Размер:	162.3 Кб
ID:	1121986

22 марта, сломив сопротивление немецких войск и отбив 20 контратак, поддержанных вражеским артиллерийским огнем, 70-я армия вышла к побережью Данцигской бухты и рассекла гдыньско-данцигскую группировку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лодки.jpg
Просмотров: 2
Размер:	40.4 Кб
ID:	1121988Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 8.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	206.5 Кб
ID:	1121987

23 марта 1945 года войскам 70-й и 49-й армий удалось, наконец, прорвать немецкую оборону в районе Цоппота, выйти к городу и с боем выбить оттуда неприятеля.

Противник вел упорные бои, пытаясь помешать нашим силам увеличить прорыв обороны Данцигской бухты, и одновременно проводил эвакуацию немецкого населения, ценностей и частично войск из портов Гдыня и Данциг.

Именно в Данциге в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, первым боем которой стало столкновение немецких и польских частей на полуострове Вестерплатте у Данцига. Именно требование Гитлера к Польше «вернуть» Данциг, тогда населённый в основном немцами, стало одним из поводов к началу мировой войны.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1939.jpg
Просмотров: 4
Размер:	55.9 Кб
ID:	1121977

Положение Данцига было катастрофическим. Город был переполнен беженцами, население голодало. По утверждениям пленных, на имя начальника гарнизона поступали многочисленные анонимные письма с требованием сдать город русским. Участившиеся бомбардировки окончательно парализовали жизнь города.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: беженцы.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	191.4 Кб
ID:	1122022Нажмите на изображение для увеличения
Название: паника.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	221.2 Кб
ID:	1121995

Доходило до того, что из некоторых домов во время бомбардировок стреляли по немецким солдатам и офицерам. 25 марта завязались бои на северных окраинах Данцига и на ближних подступах к Гдыне. В тот же день Гдыня перешла под контроль советских войск, а наши армии вышли к берегу Данцигской бухты, разделив надвое силы 2-й немецкой армии. Выполнив задачу прорыва обороны, 1-я гвардейская танковая армия, была возвращена под командование Жукова.

Ликвидация гдыньской группировки была возложена на 19-ю армию и 3-й гвардейский танковый корпус. 28 марта важнейшая военно-морская база Рейха город-порт Гдыня был взят под контроль Красной Армии. В боях за город были полностью разгромлены 4 немецкие дивизии, однако часть сил Вермахта смогла отойти на оксхефтский плацдарм.

В это же время войска 2-й ударной и 65-й армий, прорвав оборону Данцига на всю глубину, вышли к городу. Советское командование направило в город парламентеров с предложением сдаться. Командование немецкого гарнизона ответило молчанием.

27 марта начался штурм города. Гаулейтер Данцига Форстер со своим аппаратом покинул город еще 26 марта на подводной лодке. Еще раньше, 23 марта, ушла в Германию истребительная авиационная группа, основной причиной убытия стала потеря базы и перебои с горючим.

30 марта, после четырех дней уличных боев, войска 2-го Белорусского фронта овладели Данцигом.

Чтобы сберечь жизни наших бойцов, советское командование основную задачу по штурму возложило на тяжелую артиллерию и заранее подготовленные штурмовые группы из ШИСБР, штурмовых инженерно-сапёрных бригад.

Каждая такая штурмовая группа состояла из 4 «штурмовиков» с автоматами и большим запасом ручных гранат, 4 огнемётчиков и 4 «фаустников», вооруженных трофейными «фаустпатронами». Каждую штурмовую группу поддерживал как минимум один тяжёлый танк ИС-2, самый мощный советский танк того периода. Его 122-мм снаряды позволяли быстро уничтожать даже железобетонные доты противника, а установленный на башне крупнокалиберный пулемет ДШК позволял «гасить» огневые точки на верхних этажах и крышах городских зданий.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 3.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	236.4 Кб
ID:	1121982Нажмите на изображение для увеличения
Название: данциг 9.jpg
Просмотров: 1
Размер:	66.4 Кб
ID:	1121996

Над городом был поднят национальный флаг Польского государства. Только в самом городе было взято в плен свыше 10 тысяч немецких солдат и офицеров, а в качестве трофеев нам досталось еще и большое количество военной техники.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1423504644_puppchen_1945.4a1n7fds3pq8ko4s8ogwsg004.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	72.3 Кб
ID:	1122024

К вечеру 31 марта разбитые части врага продолжали оказывать ожесточенное сопротивление, стремясь обеспечить отход войск по косе Фриш Нерунг на Пиллау и на косу Путцигер Нерунг, однако серьезной угрозы для советских фронтов они уже не представляли. 4 апреля была ликвидирована немецкая группировка, отошедшая на оксхефтский плацдарм. На этом Восточно-Померанская операция была завершена.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 22.04.2018 в 17:15.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (22.04.2018), carassus (23.04.2018), HaruTarra (22.04.2018), kitt409 (22.04.2018), MGHO (25.04.2018), Pivoraki (22.04.2018), Seras (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 17:52   #3445
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 193. 8,8 cm Raketenwerfer 43 «Püppchen», 1943 - S-model

8,8 cm Raketenwerfer 43 «Püppchen» (нем. Puppchen — кукла) — немецкое противотанковое орудие(фактически станковый гранатомет), стрелявшее реактивными снарядами. Использовалось как на Западном фронте, так и Восточном Фронте.

Орудие «Ракетенверфер-43» — результат работы немецких конструкторов, стремившихся создать лёгкое, мобильное и эффективное полевое орудие с реактивными снарядами.

Внешне напоминало обычное противотанковое орудие на двух колёсах за бронированным щитом.

Было разработано таким образом, чтобы иметь возможность вести огонь ракетами с такой же эффективностью и безопасностью, как и обычными снарядами. Безоткатным не являлось, во время стрельбы закапывалось в землю. Реактивные снаряды эффективно пробивали броню вражеской техники на расстоянии 250 м, а максимальной дальностью стрельбы было расстояние чуть более 800 м.

Эти гранатометы, своим видом напоминающие игрушечное артиллерийское орудие (откуда и пошло их неофициальное название "Пупхен", что значит "Куколка"), появились на вооружении германской пехоты в 1944 году.

Стрельба из него велась 88-мм реактивными кумулятивными минами Pz. Gr. 4312 весом 2,65 кг. Скорость полета мины составляла 200 м/с, на расстоянии 180-200 метров она пробивала стальную плиту толщиной 150-180 мм. Эта реактивная мина аналогична мине противотанкового ружья "Офенрор" и отличается только длиной и тем, что ее запуск производится не электрозарядом, а ударным механизмом, воспламеняющим капсюль метательного заряда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гр.JPG
Просмотров: 0
Размер:	33.1 Кб
ID:	1122045

Конструктивно гранатомет состоит из 6 основных частей: ствола с казенником, противовеса, верхнего станка, нижнего станка и колес. Имеется также легкое щитовое прикрытие - лист броневой стали толщиной 3 мм. с загнутыми внутрь краями и с окном для прицеливания. Ствол гранатомета представляет собой гладкостенную трубу длиной 1600 мм. с внутренним диаметром 88 мм.
Лафет позволял осуществлять наводку гранатомета с максимальным углом возвышения ствола +25 градусов, угол склонения равнялся 20 градусам, горизонтальный обстрел велся в диапазоне 60 градусов. При установке гранатомета на полозья обеспечивался круговой обстрел. Наводка гранатомета на цель производилась вручную, поворотный и подъемный механизмы отсутствовали. В качестве прицельных приспособлений использовались мушка и открытый прицел с насечкой от 180 до 700 метров.

Сначала я хотел выложить фото этогу чуда рядом с тягачем, но когда я до Кеттенкрада дотянулся, то сломал ему колесо(((

Смотрите теперь на фото с Королевским Тигром
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

01.jpg   02.jpg   03.JPG  

04.jpg   05.jpg   06.JPG  

07.JPG   08.JPG   09.jpg  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (23.04.2018), HaruTarra (22.04.2018), kitt409 (22.04.2018), MGHO (25.04.2018), Pivoraki (22.04.2018), Seras (22.04.2018), Валерий Беликов (28.04.2018)
Старый 22.04.2018, 18:11   #3446
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
AlKett VsKfz 617 Minenraumer, 1:72

Я, правда, не знаю, есть ли не в КИТах...
Саш, а эта штука реально использовалась?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 22.04.2018, 18:12   #3447
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Я думаю, дальше Куммерсдорфа не уехала.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 22.04.2018, 18:31   #3448
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я думаю, дальше Куммерсдорфа не уехала.
Есть у меня тут штуковина, которая уехала дальше Куммерсдорфа, правда не своим ходом, но зато крутая до невозможности. Угадаешь?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 22.04.2018, 18:39   #3449
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,951 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Саш, а эта штука реально использовалась?
Нет, только минимум полигонных испытаний у немцев.

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я думаю, дальше Куммерсдорфа не уехала.
Абс верно, в самом дальнем его углу мы и нашли эту хрень этот прокаченный Панцер-I и оттуда его в Кубинку и забрали.

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Есть у меня тут штуковина, которая уехала дальше Куммерсдорфа, правда не своим ходом, но зато крутая до невозможности. Угадаешь?
Добыл-таки Мышь?
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 29.04.2018 в 13:02.
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (22.04.2018)
Старый 22.04.2018, 18:41   #3450
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,450
Сказал(а) спасибо: 28,548
Поблагодарили 35,803 раз(а) в 8,276 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
Добыл-таки Мышь?
Добыл, теперь дело за малым - нужен Панцер 1 и можно весь модельный ряд показать.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:56. Часовой пояс GMT +3.