выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2017, 13:51   #1571
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Сегодня хочу представить Вам, Друзья, очередную, уже восьмую по счёту, модель моей собственной разработки и изготовления, в работе над которой я использовал 3Д-принтер:

Руссо-Балт тип М 24/35 (1912)

При работе над «Руссо-Балтом Т 40/65» я так проникся темой первых отечественных грузовиков, что мне очень захотелось создать модель ещё одной машины Русско-Балтийского завода – первенца, грузовика модели «М 24/35». Фотографии этой машины хорошо известны любителям отечественной автомобильной истории, правда, как и в случае с моделью «Т», их всего несколько штук, включая автобусы, созданные на шасси этой машины и поздние версии 1914 года с овальным радиатором. К сожалению, этой информации крайне недостаточно для создания более или менее достоверной модели машины.
В работе над моделью неоценимую помощь мне оказал Андрей Атюкин. Андрей любезно предоставил мне свои изумительные по качеству и проработке чертежи машины. Именно благодаря этому модель, на мой взгляд, получилась достаточно правдоподобной по геометрии.
Традиционно хочу привести небольшую справку по истории прототипа – выдержки из статьи Станислава Кирильца в журнале «Грузовик-Пресс». Лучше и подробнее этого материала история прототипа не описана пока нигде.

«…Автомобильный отдел Акционерного общества Русско-Балтийского вагонного завода в Риге (РБВЗ) был учрежден по предложению, направленному в Совет правления Общества в 1908 году его председателем М.В. Шидловским. Свой первый легковой автомобиль модели «C 24/30» завод изготовил 27 мая 1909 года. Правление РБВЗ, понимая, что без государственных заказов выжить на рынке автомобилей, прочно занятом иностранными производителями, будет проблематично, направило в Военное министерство заявление с предложением о поставке легковых автомобилей для штабной службы в армии. Через месяц военные, отреагировав на это заявление положительно, сделали запрос о возможности заказа на заводе и грузовых автомобилей грузоподъемностью 1,5; 2 и 3 тонны.
Согласно предписанию начальника отдела военных сообщений Главного штаба от 23 ноября 1910 года на Русско-Балтийский вагонный завод в Ригу для всесторонней инспекции был откомандирован капитан Пётр Иванович Секретев – командир 1-й Учебной автомобильной роты при отделе военных сообщений Главного управления Генерального штаба Русской Императорской армии. Эта командировка была вызвана заявлением правления Акционерного общества Русско-Балтийского завода от 19 июля 1910 года в Главное инженерное управление «О создании на заводе воздухоплавательного и автомобильного отделов» и предложением правления завода о поставке двух типов пассажирских автомобилей и одного типа грузовика для Военного министерства. В документе упоминается грузовой автомобиль с мотором мощностью 22 л.с. Предположительно в речь шла о 1,5-тонном грузовике. Секретев обследовал завод, признал его пригодным для выпуска 300 автомобилей в год и в своем рапорте от 4 декабря 1910 года подчеркнул, что «завод все части автомобиля делает самостоятельно, за исключением манометра, радиатора и магнето». В заключение капитан Секретев докладывал о целесообразности поставки в роту нескольких машин завода.
После инспекции Секретевым , 20 декабря 1910 года Военное ведомство подписало с РБВЗ договор о поставке двух грузовых автомобилей – 1,5-тонного и 3-тонного для Учебной автомобильной роты, предупредив правление завода, что они предназначены для участия в военно-испытательном пробеге «грузовозов», намеченном на 1911 год. Срок поставки этих машин истекал в июне 1911 года. Однако только 10 декабря 1912 года РБВЗ сообщил Военному ведомству об исполнении заказа, что чуть ли не привело к аннулированию дальнейших заказов военных автомобилей «Руссо-Балт».
Возможно, Русско-Балтийский завод намеренно затянул сдачу заказанных грузовиков, дожидаясь результатов пробега, чтобы изготовить автомобили строго по армейским требованиям, которые были определены только после этих испытаний. Но, скорее всего, существенную роль в затяжке выполнения заказа сыграло отсутствие у подрядчика опыта производства грузовых автомобилей. Первые легковые автомобили Русско-Балтийского завода моделей «C» и «K» были разработаны на базе автомашин производства бельгийской фирмы «Фондю» – на этом заводе ранее работал швейцарский инженер Жульен Поттера, приглашенный в 1909 году на должность главного конструктора Автомобильного отдела РБВЗ. Однако грузовиков завод «Фондю» не выпускал. Маловероятно, что Русско-Балтийский завод, освоив абсолютно новую сферу деятельности – автомобильное производство, имел возможность в короткий срок самостоятельно разработать и построить три модели грузовых машин. Несомненно, руководство завода намеревалось и тут использовать чужой опыт.
Первоначально все три модели военных грузовиков «Руссо-Балт» предполагалось оснастить цепной передачей на задние колеса и 3-скоростной коробкой передач. При этом на 1,5- и 2-тонной моделях планировалась установка 2-цилиндровых двигателей с рабочим объемом 3617 cм3, а для 3-тонной модели предназначался стандартный 4-цилиндровый мотор от легковой машины «Руссо-Балт С 24/35».
4 июля 1911 года со старта на Марсовом Поле в Петербурге начался военно-испытательный пробег «грузовозов» - всесторонее испытание грузовиков для определения степени их пригодности для военных целей. В числе грузовиков иностранных фирм, в пробеге планировалось участие двух отечественных грузовых автомобилей «Руссо-Балт» грузоподъемностью 1,5 и 3 т, которые не были изготовлены к сроку. Стоит отметить, что в испытании, в классе 1,5-тонных грузовиков, участвовал швейцарский автомобиль «Арбенц», занявший предпоследнее место с неудовлетворительной оценкой 2,6. Главным его недостатком считался его «слабый мотор», мощностью 20 л.с.
В рижском журнале «Sport» (№ 9, 1911 г.) была опубликована фотография грузовика «Русско-Балтийский», подписанная как 1,5-тонный «18-сильный автомобиль с 4-цилиндровым двигателем». Скорее всего 1,5-тонный грузовик, представленный в 1911 году, имел двигатель от легкового автомобиля модели С 24/30 или С 24/35. При сравнении снимка этого 1,5-тонного «Руссо-Балта» с фотографиями 1,5-тонного грузовика «Арбенц», участвовавшего в военно-испытательном пробеге «грузовозов» 1911 года прослеживается абсолютная идентичность машин, вплоть до мелких деталей!
Вероятно, прекрасно понимая, что разработать и изготовить в короткий срок заказанный Военным ведомством 1,5-тонный грузовой автомобиль «с нуля» практически невозможно, главный конструктор РБВЗ Жульен Поттера принял решение о сборке в Риге швейцарских автомобилей «Арбенц», оснащенных двигателями «Руссо-Балт». Сборка автомобилей «Арбенц» с применением отечественных двигателей, с последующим намерением организовать их серийное производство, очевидно, под индексом «L 24/30» и «L 24/35» велась на РБВЗ в 1911–1912 годах. Задержка же с поставкой грузовиков Военному ведомству, возможно, связана с модернизацией своих грузовиков, произведённой фирмой «Арбенц» в 1910 году, в ходе которой, в частности грузовики грузоподъёмностью до 2т. получили 4-цилиндровые двигатели вместо 2-цилиндровых, а вцелом гамма была расширена моделями грузоподъёмностью до 6т.
Разочаровавшись в оперативности выполнения договора РБВЗ на поставку «грузовозов», Военное ведомство не заказывало грузовых машин в Риге вплоть до середины 1913 года, предпочитая закупать зарубежные грузовики.
Что касается 2-тонных грузовых автомобилей «Руссо-Балт», которые Русско-Балтийский завод предлагал Военному ведомству еще в 1909 году. Это предложение было отклонено в связи с тем, что Отдел военных сообщений счел нецелесообразным применение в армии 2-тонных грузовиков, ограничившись тремя основными типами «военных грузовозов» – 1,5, 3- и 5-тонными. Но есть основания полагать, что две такие машины были все же на РБВЗ собраны с использованием ходовой части швейцарской фирмы «Арбенц». Прямых доказательств тому пока еще не найдено, но на иллюстрациях из российской прессы 1912–1913 годов встречается один бортовой грузовик, который своими габаритами отличается от построенной в 1913 году серийной 2–3-тонной модели «М» – он немного меньше по размеру, но имеет цепной привод. Сохранились и фотографии двух автобусов, курсировавших в Риге. Обе подписаны как «Руссо-Балт-Арбенц», да и их ходовая часть идентична 2-тонным грузовикам «Арбенц», имевшим цепной привод. Возможно, собрав два 2-тонных грузовых автомобиля и не найдя на них покупателя, Русско-Балтийский завод оснастил их автобусными кузовами и передал для эксплуатации рижскому предпринимателю К. Генку.
По данным Л.М. Шугурова, в VI серию автомобилей «Русско-Балтийский», изготовленную в конце 1911 – начале 1912 годов, вошло шесть грузовых автомобилей, якобы все 2-тонные, моделей «М 24/30» и «М 24/35». Удалось установить номера шасси машин этой серии – номера от 85 до 90 включительно. Но на самом деле из них два грузовика были 1,5-тонными моделями «L» (№ 86 и 87). Один 2-тонный грузовик модели «М 24/35» был построен на шасси № 85, а под № 90 числилось шасси М 24/30 (или М 24/35, данные противоречивы), которое вскоре было оборудовано под 12-местный автобус и продано упоминавшемуся уже предпринимателю К. Генку. Любопытно, что первоначально кузов этого автобуса имел высокую крышу пассажирского салона и по три стойки с каждой стороны и очень был похож формой кузова на большой санитарный автомобиль «Арбенц». Позже кузов автобуса перестроили, высоту салона снизили и установили для прочности по четыре стойки по сторонам салона.
С «Руссо-Балтами» модели «М» полной ясности тоже пока нет. В некоторых документах они числились 2-тонными машинами, в других – 3-тонными. Опять же можно предположить, что инженеры РБВЗ, учитывая требования Военного ведомства о предпочтении для армейской службы 3-тонных «грузовозов», усилили раму автомобиля, повысив грузоподъемность до 3 т – эффективная мощность двигателя 30–35 л.с. допускала перевозку и 3 т груза. Все грузовые шасси «Руссо-Балт» VI серии внешне очень похожи на автомобили «Арбенц», только радиатор на них отличался, он имел форму типа «Фондю», как и на легковых машинах ранних серий, изготовленных на РБВЗ.
В 1913 году, в XIII серии было изготовлено еще три грузовых автомобиля модели «М 24/35». В 1914 году автомобиль кардинально модернизировали – модель «М» получила новый форсированный двигатель мощностью 40 л.с. и соответственно новый индекс «М 24/40». Были внесены и другие изменения – на машину поставили новый капот и радиатор овальной формы от легковой модели «Е», деревянную кабину, удлинили раму и колесную базу, топливный бак, находящийся на ранних моделях сзади, поместили под грузовой платформой. В XV серии 1914 года по заказу Военного ведомства были изготовлены последние десять 2–3-тонных автомобилей «Руссо-Балт М 24/40». Восемь из них осенью 1914 года с началом Первой мировой войны были переоборудованы на Путиловском заводе в Петрограде в передвижные «зарядные ящики» для обслуживания зенитных автомобилей (восемь «автозениток» построили на шасси 5-тонных машин «Руссо-Балт Т 40/65») 1-й и 2-й Отдельных батарей для стрельбы по воздушному флоту. При этом четыре грузовика для перевозки снарядов на Путиловском заводе были частично забронированы, их отправили на фронт в составе 1-й батареи капитана Тарновского. …».

В 1915 году Рига оказалась в опасной близости от линии фронта, и Русско-Балтийский завод был эвакуирован. Автомобильный отдел оказался в Петрограде и московских Филях. Грузовики в эвакуации, по всей видимости, не производились.
В истории автомобиля «Руссо-Балт тип М» имеется один интересный момент. Есть сведения о намерении организации выпуска на московском заводе АМО грузовых 3-тонных автомобилей «Руссо-Балт» модели «М 24/40» с комбинацией «из частей шасси Русско-Балта, типов C, L, M». К сожалению, эти намерения так и остались нереализованными, и завод АМО долгое время занимался лишь ремонтом автомобилей.

В заключении экскурса в историю прототипа модели мне хотелось бы отметить пару непонятных для меня моментов о влиянии результатов пробега 1911 года на конструкцию грузовика «Руссо-Балт М 24/35», предназначенного прежде всего для военных целей. Недавно, благодаря усилиям коллег, мне удалось ознакомиться с результатами Пробега, опубликованными в спецвыпуске журнала «Автомобиль» за 1912 год.
О том, что грузовик создавался с учётом требований военных, говорят такие элементы его конструкции, как буксировочные крюки на раме спереди и сзади, защитный брус перед радиатором, горные упоры, цепная передача, сплошные шины на деревянных колёсах. Но тут же прямо-таки бросается в глаза топливный бак, висящий в заднем свесе рамы, в непосредственной близости от дороги. Такое расположение бака делает его крайне уязвимым, особенно в условиях хронического Российского бездорожья. В Отчёте прямо указывается на предпочтительное расположение топливного бака под сиденьем шофёра. По всей видимости конструкция топливной системы досталась «модели М» в наследство от «Арбенца», и переделать её попросту не успели.
Первоначальная мощность двигателя в 35 л.с., согласно отчёту подходила для 2-тонного грузовика. Но сам класс 2-тонников был признан нецелесообразным к применению в армии, решили ограничиться 1,5 и 3-тонными машинами. Ходовую часть машины возможно усилили для обеспечения заявленной грузоподъёмности в 3 т., а вот двигатель большей мощности появился лишь через 2 года.
Вентилятор двигателя, согласно Отчёту, должен приводиться зубчатой передачей, грузовики в пробеге преследовали обрывы ремней привода вентилятора. На «Руссо-Балте М 24/35» применялся двигатель модели «С 24/35», имевший ременный привод вентилятора – менять его конструкцию не стали.
К сожалению в свободном доступе нет ни одного фото «Руссо-Балт аМ 24/35» с установленными тентами кузова и кабины – этому был посвящён отдельный пункт в Отчёте. Хотя на кузове просматриваются скобы для установки тента, так что думаю, что этот пункт конструктора учли. Всё-таки хотелось бы увидеть, как выглядели эти элементы на грузовике.
Вцелом, думаю, что более или менее полностью требования военных были соблюдены РБВЗ только в модели «М 24/40», которая им и поставлялась. К сожалению объёмы выпуска этих машин, впрочем как и остальных моделей «Руссо-Балта», оказались исчезающее малыми на фоне усиленно импортируемым в годы войны из-за границы автомобилей.

продолжение следует…
Миниатюры:
Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-2.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-3.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-4.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-5.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-6.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170615-7.jpg   1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-1.jpg   1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-2.jpg  

1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-3.jpg   1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-4.jpg   1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-5.jpg  

1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-6.jpg   1912 Russo Balt  М 24_35   20170616-7.jpg   1914 Russo Balt  М 24_40   20170616-1.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (13):
ALE-Ikarus (23.06.2017), Antitrend (20.06.2017), carassus (21.06.2017), Caterpillar (21.06.2017), Colobox (24.06.2017), Eugene (20.06.2017), gaz-mm (20.06.2017), HaruTarra (20.06.2017), REGION 23 (20.06.2017), Seras (21.06.2017), wassermann (25.06.2017), Валерий Беликов (23.06.2017), Денисовец (20.06.2017)
 
Старый 20.06.2017, 23:13   #1572
REGION 23
 
Аватар для REGION 23
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 1,509
Поблагодарили 2,207 раз(а) в 456 сообщениях
По умолчанию

Алексей,вот этого надо сделать китом.(с огромным удовольствием купил) и не только я.
REGION 23 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
AlekseyS69 (21.06.2017), Caterpillar (21.06.2017), HaruTarra (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 10:07   #1573
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,846
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Да всё хорошо бы выпустить КИТами, начиная с Доджей
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
AlekseyS69 (21.06.2017), Caterpillar (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 11:23   #1574
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 20,968
Поблагодарили 20,985 раз(а) в 3,479 сообщениях
По умолчанию

А я Вами, Алексей, не перестаю восхищаться: сам разработал модель, сам напечатал, сам собрал! Респект! Выглядят модели очень хорошо!

(И насчет КИТов - идея неплохая, стоит, думаю, иметь ее в виду)
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
AlekseyS69 (21.06.2017), Antitrend (21.06.2017), Colobox (24.06.2017), REGION 23 (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 14:44   #1575
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, Друзья, тиражировать КИТы у меня возможности нет. Принтер стоит у меня на работе, и я едва успеваю печатать детали для своих моделей, ведь ещё и работать как-то нужно. В качестве некоей компенсации, могу поделиться только моделями для самостоятельной печати. Обращайтесь, если что.

Руссо-Балт тип М 24/35 (1912)

Продолжение.

Традиционно работа над моделью начинается со сбора информации. Её удалось набрать немного – всего несколько фотографий. Все они помещены мною в предыдущем сообщении. Не смотря на достаточно хорошее качество одной из фотографий, этого материала для построения достоверной модели катастрофически мало. Можно конечно извернуться и строить модель по пропорциям, сопоставляя полученный результат с фотографией прототипа. Примерно так я проектировал свои первые модели грузовиков – «Уайт ТАД», «Уайт-АМО» и «Я-3».
Мне удалось выбрать более эффективный способ – воспользоваться при построении уже проделанной работой. Я обратился за помощью к Андрею Атюкину, и он мне не отказал. Андрей предоставил мне свои подробнейшие и очень тщательно выполненные чертежи. Из них, помимо геометрических параметров прототипа, я почерпнул такую информацию, которую на фотографиях и не увидишь. Сейчас я говорю о таких вещах, как конструкция горного упора, наличие и расположение номерной таблички и фонаря сзади. Пользуясь случаем, хочу ещё раз выразить свою благодарность Андрею, в модели заложена немалая часть его трудов.

Создание модели я обычно начинаю с рамы. По конструкции она достаточно простая, но для того, чтобы её нормально выполнить 3Д-печатью пришлось немного поизголяться. Ещё при работе над «Руссо-Балтом-Т» я нащупал способ выполнения рамы с передними рессорами, закреплёнными на передних концах лонжеронов. Напомню, одним из ключевых требований 3Д-печати на 1-головочных принтерах без применения материала-поддержки является плоское основание детали. Принтеру нужна база, на которой он послойно будет наращивать пластик. Соответственно раму пришлось разделить на три детали: сама рама и две передние рессоры, выполненные заодно с передними частями лонжеронов. При сборке рессоры приклеиваются к раме, решая проблему печати достаточно сложного объёмного элемента.
Бортовая платформа изготовлена по отработанной технологии: к детали основания кузова, с помощью специальных пазов, приклеиваются поперечные балки платформы. Единственное, нужно следить за перпендикулярностью установки балок. Дальше, в передней части я приклеиваю к основанию передний борт, выставляя его симметрично относительно продольной оси кузова. Дальше клеятся боковые борта кузова к боковым же торцам основания и переднего борта. Последним вклеиваю задний борт. Рельеф и фурнитуру бортов я решил выполнить непосредственно в детали. Скобы замков бортов и установки стоек тента получились, конечно, не очень внятными, но отдельными деталями мне их не сделать, и тем более не установить ровно.
Колёса на этой модели я решил сделать заодно с шинами. По опыту выполненных ранее грузовиков, очень трудно приклеить ровно тоненькие шины на наружную поверхность дисков. Исключением явилась наружная шина заднего колеса. Дело в том, что в процессе работы над моделью, я сделал для себя небольшое открытие: оказывается на старинных грузовиках, оснащённых сплошными шинами, «грузолентами», задние колёса не были сдвоенными, как я выполнял их ранее, а просто делались более широкими для монтажа двух шин. Поэтому внутренние шины задних колёс я выполнил заодно с дисками, а вот наружные, из-за особенностей печати, пришлось делать как раньше, отдельными деталями. Минусом конструкции колеса совмещённого с шиной заключается в сложности аккуратной покраски впоследствии.
Немножко пришлось повозиться с деталями кабины. На прототипе ящик под сидением водителя имеет дверцы с торцов, которые при печати нормально не получатся. Пришлось вводить дополнительные плоские детали с рельефом этих дверок. Аналогично пришлось поступить с боковыми стенками сиденья – дополнительные плоские детали клеить с боков к дивану.
После этого кабину можно установить на раму, используя для её ориентации два штифта. После этого сборка бортовой платформы вклеивается в пазы рамы. К переднему торцу основания кабины и к раме приклеил моторный щит.
Технологию изготовления крыльев со сплошными внутренними боковинами я так же отработал ранее – затруднений этот момент теперь не вызывает. Двигатель модели «С» пытался сделать по доступным чертежам и фотографиям, правда тут технология накладывает слишком много ограничений. Именно из-за них не удаётся воспроизвести деталировку мотора, а разбивать его на большое количество мелких деталей не хочется – создание такой сборки трудоёмко, а двигатель всё равно скрыт капотом. В итоге я разбил его на две половины с разъёмом по продольной оси и отдельную деталь вентилятора. В отличие от «Руссо-Балта Т», на этот раз я решил сделать защитный поддон отдельно. Так он избавляется от уродующего шва разъёма.
Ходовая часть выполнена традиционно. На штифтах из канцелярской скрепки к раме крепятся задние рессоры. В них вклеивается балка задней оси. С помощью, предварительно установленных, деталей цепных передач выставляется и приклеивается к раме корпус дифференциала с карданным валом, склеенный из 2-х половин. В его торцах засверлены отверстия и установлены штифты для фиксации деталей цепных передач. На его концы одеваются и приклеиваются проушины крепления к раме. Следом устанавливаем на место детали цепных передач, приклеивая их к балке задней оси и штифтам в торцах чулков дифференциала. Теперь можно устанавливать колёса. Переднюю балку аналогично вклеил в проушины передних рессор, но только после установки поддона двигателя.
Далее собрал моторный отсек и установил радиатор. Радиатор и раму в месте его установки, предварительно покрасил, чтобы избежать последующей небрежности в месте их стыка. Чтобы правильно сориентировать радиатор при установке, на его боковых гранях выполнил специальные ограничительные упоры, которые после высыхания клея, срезал скальпелем. Следующий этап – установка крыльев. На раме я сделал специальные ориентирующие упоры, чтобы спозиционировать крылья в продольном направлении, а вот в поперечном ровность установки приходится контролировать на глаз.
На «Руссо-Балте М 24/35» установлены очень ажурные подножки. их мне пришлось делать из 2-х деталей: собственно подножки и Г-образного кронштейна. Для ориентации и крепления на раме выполнены специальные посадочные места.
Топливный бак я сделал из 3-х частей: средняя часть и две боковины с кронштейнами. Горные упоры, приклеенные в специальные пазы на балке задней оси и к нижней поверхности лонжеронов рамы, очень ажурные детали, и всё-таки настоящие должны быть ещё тоньше. Тут я ограничен технологией. Вообще все тонкие детали при печати выполнены заведомо толще, с расчётом на доработку. Я выскабливаю их остро отточенным скальпелем до получения нужной толщины и конфигурации. Часто этого бывает недостаточно, и мелочёвка выглядит несколько грубоватой. Тут ничего не поделаешь – приходится мириться, другая технология мне недоступна.
Дальше модель стала обрастать понемногу фурнитурой: глушитель из 5 деталей, фонари из 3-х, руль с рулевой колонкой, педали, рычаги трансмиссии и тормоза (пакет из 4 деталей), рулевая тяга, буксировочные крюки.
Кстати руль мне не удалось выставить на модели по чертежу – рулевая колонка должна стоять более отлого, но отверстие для её крепления мне удалось просверлить только так. Интересно было повозиться с педалями. Их площадки я сделал из срезов литника диаметром 2 мм., а штоки из отрезков пластиковой нити из сопла принтера диаметром 0,4 мм. Пришлось малость повозиться с крюками – столь тонкую деталь на принтере не напечатать, поэтому я печатал заготовку, в которой сверлил отверстие, а следом вырезал скальпелем сегмент заготовки для образования крюка. Неудачно у меня получилось выполнить предохранительный брус радиатора – ряд отверстий я просверлил неровно, не смотря на то, что в детали они намечены. Лувры на капоте я выполнил накладными деталями, как и на более ранних моделях. При печати заодно с капотом, они практически не получаются. На капоте же приклеена имитация ремня из пластиковой ленты. Я решил украсить его характерным нюансом – хлястиком заправленного в пряжку свободного конца ремня.

Из недостатков модели отмечу те же, что и ранее. Прежде всего, это текстура поверхностей деталей, напечатанных на принтере. Для получения достойного результата, их нужно шпаклевать и шлифовать. Я эти операции не выполнял ввиду острого недостатка времени и неумения, ограничивался лишь зачисткой деталей от облоя и мусора при печати. При сборке модели я использовал клей «СуперМомент Гель». При всех достоинствах этого клея, он имеет ограничения по времени позиционирования деталей при склейке. Поэтому кое-где модель собрана кривовато, правда в глаза это не бросается. Ну и наконец, покраска. За неимением лучшего, я крашу кистью красками «Звезда Мастер-Акрил». Краска мне нравится своей стойкостью к механическим воздействиям – модель можно брать в руки. Правда маляр из меня никудышный, по этому в краске встречается и мусорок и потёки и неровные границы стыков цветов.

Как бы то ни было, своей работой я остался доволен. Считаю, что модель вышла геометрически вполне достоверной, и я получил вполне неплохую модель одной из своих «хотелок», а по совместительству очень интересного и знакового отечественного автомобиля, которую при других обстоятельствах я бы не мог себе позволить купить. Но истинное наслаждение я получил от процесса работы над моделью, когда всё начинается с точки на пустом экране монитора, когда появляются первые напечатанные на принтере детали, когда из них постепенно формируется модель. Это дорогого стоит, и я обязательно продолжу заниматься этим интересным делом.

Для желающих собрать аналогичную модель, ссылка на архив с 3Д-моделями:

https://yadi.sk/d/Atuaw4gV3RWGMd

.
Миниатюры:
Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170521-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170522-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170526-1.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170529-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170530-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170602-1.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170603-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170603-2.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170607-1.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170608-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170610-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170610-2.jpg  

Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170618-1.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170618-2.jpg   Russo Balt  М 24_35 (1912)   20170618-3.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304

Последний раз редактировалось AlekseyS69; 18.07.2018 в 23:49.
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (12):
ALE-Ikarus (23.06.2017), Antitrend (21.06.2017), carassus (26.06.2017), Caterpillar (22.06.2017), cyberman 77 (21.06.2017), Eugene (21.06.2017), gaz-mm (27.06.2017), HaruTarra (21.06.2017), REGION 23 (21.06.2017), wassermann (25.06.2017), Валерий Беликов (23.06.2017), Денисовец (21.06.2017)
Старый 22.06.2017, 19:36   #1576
си68
 
Аватар для си68
Регистрация: 11.02.2017
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию погрузчик 3D модель

Добрый вечер всем.
Тоже немного балуюсь 3D печатью. Такое описание как пишет Алексей у меня не получится, поэтому буду краток.
Размеры для этой модели были сняты с настоящего погрузчика и пересчитаны в 43 масштаб, после чего была спроектирована модель в программе Автокад, отпечатана на принтере Picaso. ну и наконец покрашена и собрана. Вот итог:
си68 вне форума   Цитата
Старый 22.06.2017, 22:58   #1577
PauK
Администратор форума
 
Аватар для PauK
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,931
Сказал(а) спасибо: 5,549
Поблагодарили 10,359 раз(а) в 3,503 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(222)
По умолчанию

Сообщение от си68 Посмотреть сообщение
.... Вот итог:
Комментарий администратора
PauK:
Перезалейте фотографии в свое сообщение.
PauK вне форума   Цитата
Старый 23.06.2017, 10:51   #1578
a_shkaev
 
Аватар для a_shkaev
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 523 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Не лучше ли открыть отдельную тему по 3Д моделям для всех, кто этим занимается, чем помещать свои работы в чужой визитке
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам подписки - в личку
a_shkaev вне форума   Цитата
Старый 11.07.2017, 09:55   #1579
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

211-й выпуск серии "Автолегенды СССР":

ГАЗ-31105 "Волга" (DeAgostini)

Долгожданная модель, закрывающая эволюцию модельного ряда одного из самых выдающихся отечественных автомобилей - "Волги". На полке, правда, уже стоит одна "105-я Волга" - доработанная лет десять назад "Волга" от "Велли". Но у той модели, как известно, проблемы с масштабом - она незначительно, но больше канонического 43-го, по-этому она неспешно, но требовала замены. Мне эта машина стала нечужой - "Волга 3110" имеется у моего отца. В своё время мне пришлось изрядно на ней поездить, теперь же она всё больше стоит в гараже. Именно "105-ю Волгу" хотел купить когда-то отец, ему нравился дизайн этой машины с пластмассовыми бамперами и фаррами-капельками. Главной же причиной являлось наличие в машине гидроусилителя руля. Для себя же я отметил главное достоинство "105-й" - необслуживаемую переднюю подвеску на шаровых опорах, вместо архаичной подвески на резьбовых втулках, требующую регулярного шприцевания.
К дизайну "105-й" у меня двоякое отношение: с одной стороны машину снабдили достаточно модными в то время передней и задней частями с фарами-капельками и задними фонарями во всю ширину, с другой стороны всё это великолепие сочетается с кузовом "24-й Волги"из 60-х годов, правда красивым. На мой взгляд самым удачным рестайлингом "24-й Волги" явилась представительская модель "3102" - вот где соблюдён баланс между элегантностью и величием. Достаточно симпатично выглядела в своё время "Волга-31029" - очень хорошо скомпанованный передок, с блок-фарами и пластиковой решёткой, довольно удачно сочетался с "чемоданной" кормой "обкомовской Волги". Когда появилась "Волга-3110", она выглядела свежо и интересно, но невооружённым глазом был виден допотопный возраст конструкции. То же можно повторить и про "105-ю Волгу". Недаром всё это время на конвейере оставалась та самая нестареющая "3102" - вот действительно красивая машина, неувядающая классика. Всё выше сказанное не умаляет элегантности и солидности "Волги" - очень велик оказался потенциал, заложенный в своё время в "24-ю Волгу", но время этих машин ушло.
Глазу приятно наблюдать в городском потоке ухоженные "Волги", однако большинство из них находится в довольно ушатанном состоянии. Что поделаешь, некогда символ положения и благополучия советской семьи, со временем превратился в недорогую рабочую лошадку, которую гоняют в хвост и гриву. С той же передней подвеской, думаю вряд ли владельцы особо заморачиваются с её шприцовкой. Сам я проделывал эту операцию всего несколько раз на двух "Волгах" за более, чем 10 лет. Правда наши "Волги" ездят мало, но шприцевать подвеску положено после каждого дождя. Когда-то это было своего рода ритуалом - сидение мужиков по гаражам и ковыряние своих железных коней, сейчас в гаражах особо мало кого увидишь - время другое. Пусть хотя бы в моделях "Волги" останутся такими, какими их приятно видеть - красивыми, элегантными, стремительными и солидными машинами.
С представлением этого пополнения моей коллекции я немного задержался, но тому были веские причины. Издательство преподнесло нам сразу несколько сюрпризов.
Первый - выход модели в субботу. По выходным у нас, в Калуге, пресса не завозится ни в киоски, откуда "Автолегенды" окончательно пропали, ни на "Книжный развал", где я теперь покупаю выпуски серии. Там товар завозят из Москвы по пятницам. Соответственно из-за такой неудачной даты релиза ждать свою модель и "облизываться" на фотографии коллег мне пришлось целую неделю.
Вторым сюрпризом, так же неприятным, стало исполнение модели. К ней немало претензий по геометрии, в основном касающихся недостаточно рельефной носовой части, но главным косяком, бросающимся в глаза, стали покрышки модели. Откуда китайцы их только взяли? На выходивших в серии до этого "Волгах" были относительно нормальные покрышки, например на той же "3110", послужившей основой для создания новой модификации. "Волга-3110" выходила аж в 4-х ипостасях: "Ист", "Наш автопром", Такси в серии "Автомобиль на службе" и наконец в рамках "Автолегенд" - все были с нормальными покрышками.
Я себя не могу отнести к перфекционистам, меняющим на моделях штатные покрышки на харьковскую резину, но в данном случае пришлось пойти по этому пути. Почитав соответствующую тему на форуме, я заказал занедорого харьковские покрышки "Волга - широкая". На штатных покрышках "Волга" выглядела, как своеобразный "Биг-Фут". Для реальной эксплуатации машины на наших просторах это наверное плюс, но для копийности модели - просто убийственно. Причём сами колёсные диски воспроизведены достаточно копийно. Пока ждал прибытия новой "обувки", покрасил салон "Волги" в канонический серый цвет. По-хорошему, нужно было ещё стереть лишний "хром" с задних бамперов, но я поленился снимать их с кузова - для этого нужно было разрушать штатную пайку, а потом клеить их обратно.
Каково же было моё разочарование, когда я получил вожделенные харьковские покрышки. Нет, к самой резине претензий у меня нет, всё сделано хорошо, хотя эти покрышки, думаю из ранних работ - с не очень выразительным рельефом на боковинах и упрощённым протектором в виде продольных борозд. Я видимо неправильно понял сообщение на форуме - харьковские покрышки оказались чуть ли не больше по диаметру, чем штатные. Тут мне пришлось судорожно искать донора для обмена "обувкой" с "Волгой". Проблема была ещё в том, что на моём экземпляре "Волги" одна из покрышек имела серьёзный дефект литья, не позволяющий ей нормально одеваться на диск. При покупке на модели я видел неровно одетые покрышки, но поскольку это встречается часто, не придал значения - поправим. Так вот простой обмен из-за этого стал невозможен. Из того, что было у меня под рукой, основная коллекция на полках стоит в моей комнате в доме у родителей, где я довольно редко бываю, нашёлся "ЗИЛ-111Д" годичной давности из этой же серии. Так вот на нём покрышки оказались слишком мелкими - приколы с колёсами и резиной, по ходу дела, любимое развлечение конторы господина Переса.
Обмен пошёл на пользу обеим моделям: "Волга" получила более удачную резину с "ЗИЛа", а тот в свою очередь обулся в харьковские покрышки "Волга широкая". Дальше "Волгу" ждали несложные манипуляции по уменьшению клиренса и колеи сзади. Правда из за этого пришлось немного дораьотать задние колёсные ниши. Результат, на мой взгляд, получился удовлетворительным - "Волга" получила привычный вид.
Вцелом моделью я доволен. Копийность её, в доработанном виде, вполне приличная, образ прототипа передаёт хорошо. Что же до озвученных ранее проблем с передком, так идеальных моделей и не бывает. Малость подвела покраска металликом - он имеет довольно крупное и заметное зерно. Детализация модели - на уровне остальных "Волг", ничего лишнего. С качеством мне повезло - всё хорошо отлито, покрашено и собрано. Единственное, на водительской двери под лак попала какая-то соринка - она как бельмо, режет глаз. Я доволен приобретением, но крайне недоволен издательством и производителем модели, вынуждающими нас идти на дополнительные траты и усилия, для приведения модели в надлежащий вид. Причём возникает такое ощущение, что делается это специально. Наглядный тому пример - вышедший на днях выпуск с легендарным "412-м Москвичём" ралли-марафона "Лондон-Мехико". Я сйчас в раздумьях нужна мне такая модель или нет...
.
Миниатюры:
GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-1.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-2.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-3.jpg  

GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-4.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-5.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-6.jpg  

GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-7.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-1.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-2.jpg  

2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-3.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-4.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-5.jpg  

2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-6.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-7.jpg   2004-08 GAZ-31105 Volga   20170629-8.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (11.07.2017), Botya (14.07.2017), DrIr (11.07.2017), Eugene (12.07.2017), HaruTarra (11.07.2017), Pivoraki (12.07.2017), Seras (11.07.2017), Денисовец (11.07.2017)
Старый 14.07.2017, 14:39   #1580
AlekseyS69
 
Аватар для AlekseyS69
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Калуга
Сообщений: 1,782
Сказал(а) спасибо: 1,892
Поблагодарили 8,738 раз(а) в 1,257 сообщениях
По умолчанию

Решил дополнить свой рассказ о "Волге ГАЗ-31105" из 211-го выпуска "Автолегенд" совместными фото с донором покрышек, с "21-й Волгой" из "гаража" моего сынишки, а так же фотографиями модели "ЗИЛ-111Д" в новой "обувке" - харьковской резине "Волга широкая":
.
Миниатюры:
GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-8.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-9.jpg   GAZ-31105 Volga (DeA) 20170708-10.jpg  

ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-1.jpg   ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-2.jpg   ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-3.jpg  

ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-4.jpg   ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-5.jpg   ZiL-111D (DeAgostini) 20170708-6.jpg  

__________________
С уважением, Алексей.

Моя визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1641
Мои последние приобритения: http://rcforum.su/showthread.php?t=2304
AlekseyS69 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
ALE-Ikarus (20.07.2017), Antitrend (21.07.2017), Botya (14.07.2017), Caterpillar (14.08.2017), Eugene (14.07.2017), HaruTarra (14.07.2017), Seras (14.07.2017)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение коллекции ms506 ms506 Частные коллекции - Private collections 632 04.12.2022 17:18
Моё пополнение коллекции TSM25 Частные коллекции - Private collections 1380 24.01.2016 17:06
Пополнение моей коллекции nvkvigor Частные коллекции - Private collections 78 19.03.2010 17:35
Gench: пополнение коллекции Gench Частные коллекции - Private collections 48 19.10.2009 09:17
мое пополнение коллекции -VAL (Афанасий) VAL Частные коллекции - Private collections 137 02.09.2009 19:28


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.