выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какая технология изготовления моделей лучше?
Литье из металла 82 64.57%
Литье из смолы 45 35.43%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 00:00   #11
carassus
ОДИН форума
 
Аватар для carassus
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 21,000
Поблагодарили 21,087 раз(а) в 3,491 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
А "смолодельцы" за самые популярные и любимые машины Европы практически не берутся, и скажи, что я не прав?
НЕО берется за все!

Я отдал свой голос металлу, но.. Мне и в самом деле стало без разницы, из чего сделана модель! Было бы качество... А с этим, я смотрю, проблемы везде, вне зависимости от материала.

20% моего "сборища" - смола. И при желании я их и катаю, и кручу-верчу без боязни что-либо отломать, так что... К тому же по МОЕЙ теме кроме журналки металлических новинок особо не предвидится, в отличие от смолы.

Итог: я за третий, отсутствующий в опросе пункт: все равно!
carassus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (11):
Antitrend (16.03.2012), BARSUK72 (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), DrIr (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), redjeek (17.03.2012), _Евгений_ (20.03.2012), абырвалг (16.07.2014)
 
Старый 16.03.2012, 00:04   #12
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Привет- привет! Рад видеть, вернее читать!
Насчет народных так ты это не прав, посмотри сколько народных классных автомобилей у НЕО и Спарка, а те о ком я говорил ближе мне по теме, ты знаешь что я собираю
А миничемпс чтобы не отставать двинул то в смолу, у меня уже Астон Мартин Рапид и пара довоенных Ауди от Чемпся - то смоляные....
Вот так вот.
Но самое иетересное что фирмы которые выпускают ПО НАСТОЯЩЕМУ КЛАССНЫЙ МЕТАЛЛЛ, делают в основном тоже только суперкары (Киошо, Маттел Элит). А насчет металла, есть у меня пара очень редких дорогих моделей в металле, тот же Zeppelin Spohn, ты его видел в моем музее, так если честно жаба душила когда за него деньги отдавал, потому что в качестве сильно проигрывает не то что Илларио или Пивтораку.... Спарку проигрывает а стоит как 10 Спарков, так что хороший металл стоит дороже смолы, а проработкой хоть убей не тянет....
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (16.03.2012), BARSUK72 (16.03.2012), Boleslav (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), абырвалг (16.07.2014)
Старый 16.03.2012, 00:09   #13
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
НЕО берется за все!
Стас, вечер добрый! Вот, нарисовалась свободная минутка - и могу чуть подискутировать.
О НЕО я уже писал выше - да, НЕО берется за "народные" авто, честь им и хвала - но все же - сам знаешь, какие проблемы у моделей этой фирмы... Что есть, то есть. Но это среди "смоляных" фирм - бюджетная, и проблем хватает.
А вот действительно "крутые" и дорогие "смоляные" фирмы, о которых писал выше Марик - "народные" авто не делают, и вряд ли сделают.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
carassus (16.03.2012), marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 00:09   #14
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Dima71 Посмотреть сообщение
Не спешите. Пока ещё нет.
Но, возможно, усилия производителей по проталкиванию более выгодной им технологии увенчаются успехом. Капитализьм побеждает.
Но это ещё не очень скоро.
Неееееее не капитальзьм....
КАЧЕСТВО побеждает
Ну не нужны уже коллекционеру куски железа "по мотывам" автомобиля например Форд, модель нужна!
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Kabanius (16.03.2012), абырвалг (16.07.2014)
Старый 16.03.2012, 00:42   #15
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Спарков, так что хороший металл стоит дороже смолы, а проработкой хоть убей не тянет....
Да есть такое.
Ты же знаешь - самые дорогие "раритеты" - это классический WM из китов - а деталировка там ммм...слишком проста, таков их стиль...
Ничего не поделаешь - такова "селява"...
А НЕО, пожалуйста, не вводи в ряд лучших "смолоделов". Самые популярные - да, но отнюдь не лучшие - честь им за то, что выпустили то, что никто не делал . Но, думаю, большинство коллекционеров предпочла бы Джетту 1 или Гольф Кросс Кантри в "металлическом" классическом стиле Миничампс, пускай с пластиковыми дворниками и толстыми стеклами - но с более-менее проработанным дном и без других свойственных части продукции НЕО не очень приятных нюансов .

Добавлено через 19 минут
Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Неееееее не капитальзьм....
КАЧЕСТВО побеждает
"Работа без качества - не работа, а рвачество!" Помнишь такой лозунг?
Удивительно, но почему-то у указанных выше "смоляных" фирм "среднего ценового уровня" на буквы N и S с обилием "травленки" , как раз качество сборки порой хромает, а у "дайкастовой" фирмы на M, несмотря на пластиковые "дворники" - хромает гораздо реже...

Последний раз редактировалось Kabanius; 16.03.2012 в 00:31.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Boleslav (16.03.2012), carassus (16.03.2012), DrIr (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), redjeek (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 00:54   #16
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Ну насчет N и согласен и несогласен, я их просто выбираю или выбирают для меня, но если он хорошо собран - КОНФЕТА!
А вот насчет S, у меня их в районе 300, косяки не замечены. Чайник, тот что мини, ДА! Качество сборки ДА! Но ЗАПАРИЛСЯ выкидывать их дворники, покупать пачками травленные и менять, менять, менять...
В этом контексте скорее отмечу IXO, на некоторых моделях стали появлаться и травленные дворники и тонкие стекла и приличная деталировка и при этом цена пониже Миничемпаса
Я конычно не крахобор, но всеже качество должно соответствовать цене, не понимаю 40 евро за обьычный МЧ, вот МНЕ отдать за журнальную Ферри 10 евриков ЖАЛКО, а 220 за ББР-ку ГОТОВ!
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
BARSUK72 (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 01:17   #17
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Ну насчет N и согласен и несогласен, я их просто выбираю или выбирают для меня, но если он хорошо собран - КОНФЕТА!
В Украине выбрать нереально, только то, что привезут или пришлют - а по пришествии посылки вполне может иметь место огорчение от увиденного... "Проверено электроникой" (с)....
Сообщение от marik Посмотреть сообщение
. Чайник, тот что мини, ДА! Качество сборки ДА! Но ЗАПАРИЛСЯ выкидывать их дворники, покупать пачками травленные и менять, менять, менять...
Не... По моему (и не только) глубокому убеждению модель должна быть АУТЕНТИЧНОЙ - т.е., какой сделал ее производитель. Посему чего-то менять, в том числе устанавливать новые "дворники" - это то же самое, что на редкой почтовой марке 19 века "дорисовывать" стертые буквы новой краской...
Извини, не в обиду - просто таковы мои убеждения... И никому свое мнение не смею навязывать...
Сообщение от marik Посмотреть сообщение
В этом контексте скорее отмечу IXO, на некоторых моделях стали появлаться и травленные дворники и тонкие стекла и приличная деталировка и при этом цена пониже Миничемпаса
Есть такое. Но не забывай, что современные модели из регулярных серий ИКСО ведет свою "родословную" от "журналок" - и выпущенная "регулярка" нередко напоминает ту же вышедшую ранее "журналку", с той же геометрией (не всегда верной) - но "обвешенную" "травленкой" и т.п. То есть, модели от ИКСО часто сделаны на формах, которые уже "окупились" выпуском "журналок" - и потому цена за модель может быть снижена.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Angel (16.03.2012), BARSUK72 (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), redjeek (17.03.2012), Фанат (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 02:36   #18
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Если что то надо будет из НЕО свисти, выберу для тебя и передам на Киевский поезд, не вопрос:to_become_senile:
Насчет Иксов, частично ты прав, но много изначальных моделей и есть удачные(кстати как и полное Г,,,О) А насчет аутентичности ценю и уважаю ТВОЕ мнение, но сам жертвую ею для достижения максимальной схожести с оригиналом, кстати не я один. В своё время, году в 2004-5, точно не помню в "Автомобильном Моделизме" у А.Шкаева была моя статья где упоминалась одна фирмочка из Германии тюнингующая модели SOLIDO.Ты не представляешь какие они конфеты из СОЛИДо-шной старины делали, ОШАЛЕТЬ!!!

Добавлено через 1 час 10 минут
Да! Кстати насчет народных автомобилей!!!!
У меня все первые (довоенные) жуки, Цундапп Янус, Гоггомобиль 250 и ещё несколько моделей "народного" сектора из Premium ClassiXXX,
Смола-с батенька, а качествооооооо
И машины то "народные"
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 08:24   #19
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Привет, Игорь, давненько не общались, так что с удовольствием присоединяюсь к разговору.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
А вот скажи, почему упомянутые тобой изготовители "лучших в мире моделей" (список выше) почти не делают "миниатюр" массовых "народных" малолитражек, тем не менее, оставивших яркий след в истории автопрома Европы (правда, NEO их делает, но о них говорить не будем, причина, думаю, понятна )? Почему в "смоляном" ассортименте "самых лучших" - суперкары, спорткары и автомобили премиум-сегмента?
Вот этот вопрос, он нас подталкивает на слегка скользковатую дорожку, связанную с денежным вопросом Знаешь, на официальном сайте Феррари есть магазин, где продаются всякие аксессуары с лошадкой типа футболок, портмоне и прочего, включая модели. Так вот, единственные модели в 43-м масштабе, которыми торгует сама Феррари - ББР. И это понятно, ведь часто бывает так, что человек, даже не будучи коллекционером, покупает модель той машины, которая у него в гараже стоит. Но счастливый обладатель настоящей Феррари за поллимона-лимон, понятное дело, и модельку будет брать соответствующего качества, то есть, ББР, а не Иксо и даже не Киошо.
Так что с одной стороны, дело в банальном маркетинговом сегментировании, в том, что целевой аудиторией для фирм, перечисленных Мариком, являются богатые люди. Вот и все. У богатых свои причуды, они хотят лучшее, что можно купить за деньги и это относится как к уровню изготовленной модели, так и к уровню прототипа, потому что в модели все должно быть прекрасно - и прототип, и копийность и эксклюзивность (выражающаяся в очень небольших тиражах). А у массовых металлических моделей другая целевая аудитория, и у фирм, их производящих, другая бизнес-модель, предполагающая массовое производство.
Даже у относительно массовых и недорогих смоляных производителей (N, S) все равно тиражи, по-моему, поменьше, чем у их дайкастовых коллег и, кроме того, на смоле по-любому (в сегодняшней практике) больше ручной работы, связанной с наклеиванием всей этой травленки. Именно этим, по-моему, и объясняется повышенное количество брака на "массовой смоле" по сравнению с дайкастом - на дайкасте просто меньше возможностей для косяков, там не клеится вручную такое количество мелкой шелухи.
Так вот, поскольку раньше смола была уделом небольших эксклюзивных "промышленно-ручных" фирм, типа ББР, ЛС, МР, то и выпускали они модели суперкаров, на которых ездили или хотя бы хотели ездить их покупатели. А потом началось массовое нашествие смолы (Нео) и она пошла осваивать все ниши. Потому что цена на массовую смолу соответствует доходам среднего класса, соответственно, в ряды смоляных Феррари и Ламб начали вторгаться Мерсы, БМВ, американцы, а потом и все остальное. По мере усиления конкуренции в смоляном сегменте и все остальные модели будут освоены, в том числе и самых наинароднейших авто. Этот процесс уже идет активно - ФронтиАрт выпускает Хонду Сивик, например. Так что, подводя итог своему длинному спичу хочу сказать, что раньше в смоле народные машинки не делали потому, что было некому и не для кого. А теперь уже делают и скоро будут делать еще больше Как-то так.

И раз уж встрял с длинным постом, то несколько фоток в тему того, что смола все-таки копийнее. На первом фото - модели Гембаллы на базе Феррари Энцо от Лаки и модель самого Энцо от Киошо. Обратите внимание на острые грани кузовов (например, линию дверей) - у смоляного Флайна они однозначно точнее, чем у уважаемого, но металлического Киошо. Поэтому даже самые лучшие попытки сделать топовую модель из металла будут не до конца удачными. Да, Автоарт сделал изумительную Миуру, кстати, по максимуму детализированную, с обилием травла и прочей мелочи. Но Миура имеет гладкие, закругленные формы, поэтому хорошо смотрится, а вот их же Кунташ уже не будет таким же совершенным, потому что Кунташ имеет острые рубленые грани, которые металл сделать не позволит. Вторая фотография - Кунташ 400 от Киошо-МР из металла, это тоже совершенная модель, но линии кузова все равно замылены. Для сравнения - смоляная модель Флайн (правда, версии 5000, но это не существенно). Наконец, что касается колес и днищ на смоле - это сугубо заморочки производителей - кто хочет, делает и днища, и колеса. На Флайнах колеса нормально крутятся и на некоторых моделях и днища есть нормально проработанные - последнее фото - пример этому - днище Ревентона.
Миниатюры:
Enzos 3.jpg   Kyosho Lamborghini Countach LP400 9.jpg   lamborgini_countach_lp5000_s_seriy.6.product.lightbox.jpg  

Fline Lamborghini Reventon 4.jpg  
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
carassus (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012), redjeek (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 10:50   #20
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Если что то надо будет из НЕО свисти, выберу для тебя и передам на Киевский поезд, не вопрос:to_become_senile:
Марик, спасибо! У НЕО есть интересующие меня вещи, и если я когда-нибудь решусь на их покупку – я к тебе обращусь. Но пока в ближайших планах у меня еще много «традиционных» моделей, я люблю планировать заранее. Кошелек - он не безразмерен, к превеликому сожалению…


Кстати, вот интересный момент, в тему обсуждения. В последнее время на аукционах нередки предложения промо-набора от Looksmart – SEAT Altea, Audi A6 и Lamborgini (модель не знаю). Поскольку SEAT для меня основная тема, и цена комплекта вроде не «заоблачная», я задумался – а не заказать ли себе такой? Исторический все-таки набор, сделан для презентации Audi brand group после включения в нее марки SEAT. Так вот, к чему это я? «Нагуглил» кучу фотографий модели SEAT Altea от Looksmart – и давай внимательно рассматривать, сравнивать со своей «дилеркой» от Alexander Fischer (читай, IXO). И с удивлением обнаружил, что уровень деталировки SEAT Altea от Looksmart пусть и несколько выше, чем у стандартной металлической дилерской модели, но не «на порядок»! Посему от покупки отказался…



Слава, привет! Рад, что ты присоединился к дискуссии.
Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Так вот, поскольку раньше смола была уделом небольших эксклюзивных "промышленно-ручных" фирм, типа ББР, ЛС, МР, то и выпускали они модели суперкаров, на которых ездили или хотя бы хотели ездить их покупатели.
Давай вспомним историю вопроса (если я ошибусь – ты и Марик меня поправят) Первые «смоляные» модели в 1:43 являли собой вручную собранные «киты», в основном раллийных и гоночных авто – с таких вещей, кстати, начинал тогда и будущий Миничампс. Затем «в смоле» стали выпускать мелкими сериями модели различных машин, до которых «не дошли руки» производителей крупнотиражного diecast-а – на этом, в частности, специализировались известные всем Провенс Муляж и Эко Миниатюрс. Параллельно множество небольших мастерских и талантливых мастеров (в том числе и из стран СНГ) взялись за освоение смоляных миниатюр олдтаймеров в «ювелирном» исполнении (с обилием фототравленых и металлических мелких деталей) – и действительно, для моделей старинных авто такая технология, наверное лучшая из возможных. И лишь только на следующем этапе появилась практика изготовления из смолы мелкими партиями точных моделей эксклюзивных современных «суперкаров». Так что «смоляная» технология применялась и применяется не только для «супердорогих моделей супердорогих авто для людей с тугими кошельками», а и во множестве различных других «ниш», причем в последних – гораздо шире.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
marik (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.