выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Из чего хочу модель
металл 133 51.35%
пластик, смола 28 10.81%
всё равно 98 37.84%
Голосовавшие: 259. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2008, 15:39   #71
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Цит. из сети:
"...В процессе естественного старения цинковых сплавов происходит уменьшение размеров отлитых изделий (на 0,07—0,09%), Две третьих усадки происходит в течение 4—5 недель, остальная — в течение многих лет. Для стабилизации размеров применяют термообработку — отжиг (3—6 ч при 100° С, или 6—10 ч при 85° С, или 10—20 ч при 70° С)."
Ещё выплывает необходимось термообработки. Может исключение этой операции из технологического процесса и приводит ко всем негативным последствиям...(?)

Касательно чистоты цинкового сплава, также из сети:
"Электролитический метод выплавки и очистки цинка запущен в производство в штате Монтана и Канаде в период Первой мировой войны. В этом процессе обожженный цинковый концентрат обрабатывают серной кислотой, чтобы перевести окись цинка в сульфатный раствор. Присутствующие в концентрате примеси тоже растворяются и должны быть удалены из раствора до его электролиза. Цинк, получаемый электролитическим методом, имеет высокую степень чистоты."
Так что и без космических инсинуаций можно обойтись!
fireman вне форума   Цитата
 
Старый 19.04.2008, 20:40   #72
mebetoys
Читатель
 
Аватар для mebetoys
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Файрмен - 0,5 % примесей - по советским гостам - норма - так меня в политехе учили , и с этим уже - с 0,5%- ничего уже не сделаешь

Едд - понимаешь - если в тех документе стоит ЦАМ-4 , то и надо ЦАМ 4 , а не отсебятину , в США при капрем "дугласов" требовалось снимать двс , а потом кронштейн к крылу - а снимали кронштейн в сборе с двс - результат авиакатастрофа , не поленись разобрать танталовскую 10ку и посмотри стойки
mebetoys вне форума   Цитата
Старый 19.04.2008, 21:01   #73
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от mebetoys
Файрмен - 0,5 % примесей - по советским гостам - норма - так меня в политехе учили , и с этим уже - с 0,5%- ничего уже не сделаешь
Я не знаю, какой процент примесей допустим (всё это можно, при желании, посмотреть в сети). Я хотел сказать, что несоблюдение технологии при литье и, возможно, само некачественное сырьё приводят к деформации отливок ...
fireman вне форума   Цитата
Старый 19.04.2008, 21:39   #74
YVK
RC-Специалист
 
Аватар для YVK
Регистрация: 05.08.2004
Адрес: Германия
Сообщений: 2,238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

A eshe est "vtorichka" :wink:
YVK вне форума   Цитата
Старый 19.04.2008, 21:46   #75
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от YVK
A eshe est "vtorichka" :wink:
Юра, в принципе, это и есть вторая составляющая...
fireman вне форума   Цитата
Старый 20.04.2008, 03:49   #76
Edd
 
Аватар для Edd
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Drom.RU
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Но ведь чем больше %содержание Al,тем меньше живучесть прессформ.
К примеру:при 1-% можно поллучить 30000 отливок,а при 10-%только
2000 до капремонта форм.Про ЦАМ-4 ничего не скажу, т.к.этот сплав и
не обсуждался у нас.
Edd вне форума   Цитата
Старый 20.04.2008, 07:19   #77
mebetoys
Читатель
 
Аватар для mebetoys
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Файрмен - я не гляжу в инет , я всю инфо из головы беру :wink:
меня учили в ВУЗах союзного значения - и поэтому своим знаниям я доверяю

Есть масло стандарт(минералка) , а есть Люкс (синтетика)
внешне - одно и тоже , в Люксе + пара присадок и цена значительно выше
но если Вы зальёте в высоко форсированный современный двс стандарт
зимой - то просто угробите движок
просто у современных - каналы для масла значительно тоньше и длиннее , чем у 60-70хгодов и минералка ко всем пов-тям не дойдёт
тоже и карбюратор - кусок "железа" , зачем медь добавлять ?- давления побольше - "типа дёшево и сердито" - и всё нормально будет
а теперь моделЪка , лано 10ку разбирать не хотите , у2108 двери посмотрите - почти бумага - закон жизни - экономишь на одном - тратишь на другом
после применения карбюраторов - кузова , не то что стойки , стенки 452х не проливались ! а Вы говорите - на кой медь в сплаве ......
Едд , ты коншно извени , но это как работая на Икарусе водителем обсуждать технологию пр-ва автобусов Финоко .....
Китайцы например до 1,000,000 экз с одной прессформы снимают притом идеального качества - затем утилизация со сплавом ЦАМ-4 .....
Во всём мире пр-во авто выгодно , а у нас планово-убыточно ......
mebetoys вне форума   Цитата
Старый 20.04.2008, 07:34   #78
mebetoys
Читатель
 
Аватар для mebetoys
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Файрмену - ты прям как "Петька" , который читает инет - фокусы с гранатой
1 взять гранату
2 выдернуть чеку
3 спустить чеку в унитаз
....... продолжение завтра
ты не обижайся - у меня от цифр глаза пухнут , тут один "прибавление к стоимости моделей после официальной таможенной чистки" настрочил , я пока до конца дочитал цельную страницу - чуть не уснул , хотя ежу понятно , что стоимость товара после нашей таможни возрастает на 50-100% - от объёма , веса и её перввоначальной стоимости
тенисные шарики - "воздух" , например - они вообще - в 10раз

дело в том когда "варишь" 100 тонн цинка , никто тебе 0,9 % не намешает - кладут грубо 1 % , а в тех.документах строчат предельно-допустимые значения , какой бы не был сплав - цветной или стальной - технологи подразумевают 0,5-1% всякого Г в сплаве - завод - это не термос
mebetoys вне форума   Цитата
Старый 20.04.2008, 10:29   #79
fireman
 
Аватар для fireman
Регистрация: 07.05.2004
Сообщений: 5,355
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 178 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от mebetoys
Файрмен - я не гляжу в инет , я всю инфо из головы беру :wink:
меня учили в ВУЗах союзного значения - и поэтому своим знаниям я доверяю
Я Дима, брал эту информацию из сети, потому как учился по др. профилю... Но раз появилась такая тема, то почему не подсмотреть кой-чего в сети(?)
Вот ты пишешь, что тебя учили... А как это ВУЗы союзного значения? Там что информацию более достоверную давали, более точную что-ли?
Ещё: мало самому доверять своим знаниям, важно, чтобы этим знаниям доверяли и другие. Конечно, тебе это не всегда удаётся. Но, Дима, это пока. Я уверен, что ты ещё блеснёшь здесь своими познаниями!
fireman вне форума   Цитата
Старый 20.04.2008, 11:17   #80
Avtomodeli
 
Аватар для Avtomodeli
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: РФ, Москва
Сообщений: 535
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вообще нашим рассуждениям место в теме про чуму. Нас, людей связанных с моделями, интересует развалится моделька или нет и уж если развалится, то какие тому причины.
Причины чумы это некачественный сплав и плохие условия хранения готовых образцов.
Сплав может быть некачественным по ряду причин. Например на металлургическом заводе сделали сплав с нарушением ГОСТов. Модельки не есть важное и ответсвенное изделие поэтому можно отправить на их производство сплав с брачком. А вот на теже карбюраторы пойдёт сплав более чистый. В 90-ые с металлом был полный бардак. Использовались одни марки в место других даже на более важных строительствах и производствах. Да и сейчас ещё ситуация не шибко ровная, если ряд контор пишет любые сертификаты на металл без экспертизы металла.
Также могли не выполнить тех. требования на самом заводе изготовителе моделей. Не выполнили термо обработку, не додержали по времени или по температуре, не сняли остаточные напряжения и тд (причин может быть тысяча и все их обсуждать смысла нет). Получили опять же брак.
Далее получили готовое изделие (модельку). Перепад температру 30-40 градусов и в сплаве начинается деформация т.к. разные материалы имеют разные коэффициенты расширения. Вот тут-то и проявляются все примиси и несоблюдения процесса производства. Материал просто начинает "рвать" внутри. Представляете одна точка расширяется больше чем все остальные вокруг, а потом также не пропорционально уменьшается и ещё раз точно также, и ещё раз...
Вот собственно и весь разговор про чуму.
Вывод только один. Если модель с браком, то её никаким образом не спасти. Покрывать лаком или ещё что-то такое не поможет. Внутренние напряжения металла очень сильные.
Надеюсь объяснил доступным языком, а выкладывать на форум схеме, диаграммы, технические требования, состав сплава и рассуждать о назначении того или иного элемента наверное будет не в тему самомого форума.
__________________
Заходи! ;) http://www.avto43.narod.ru/
Покупай! :) www.aHobby.ru
Avtomodeli вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.