выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 13:28   #141
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
тоже самое хотел ещё вчера написать. Видимо в какие то разные мы Италии ездим. Уж чего-чего, а Фиатов там, как и должно быть в стране их производящей. Да и в целом по Европе, не сказал бы, что их не видно. Нормально популярная машина.
Ну насчет Италии не скажу – я там не был. А вот в Польше, чисто визуально, среди довольно новых машин FIAT-ы по количеству уступают лишь «корейцам».

У нас же, на первый взгляд, «японцев» (всех вместе), как минимум на порядок больше FIAT-ов. Но… давайте посмотрим «расклад» по японским брэндам и классам машин. Сперва «отбросим» Nissan (собственно уже, "не совсем японский" ибо принадлежит вездесущему Renault, ведущему у нас сверхактивную маркетинговую и рекламную политику) – и уже разница исчисляется не «порядками».
Затем «отбросим» кроссоверы и внедорожники – их у FIAT-а просто нет. Уже, за исключением указанных выше, «японцев» (чисто визуально) – ну, может быть, вдвое больше FIAT-ов. Далее «исключим» некоторое количество Toyota Camry (опять-таки, в этом классе у FIAT-а нечего противопоставить), и в С – классе, конечно, Mitsubishi Lancer 9 (по бытующей легенде, почти всякий водитель стокового Лансера 9 в душе считает, что у него Evo, опа!), а также Mazda 3 продано гораздо больше, чем Fiat Bravo.
Однако – примерно половину (а то и подавляющее большинство - смотря куда, "записывать" ZAZ Lanos) всех проданных новыми машин составляет B-класс. И что мы видим тут? А то, что FIAT Punto и Grande Punto на дороге можно встретить гораздо чаще, чем японский B-класс (кроме «отброшенного» ранее Nissan Micra): количество Toyota Yaris, Suzuki Swift и Mazda 2 (а что еще есть японское в этом классе?) весьма невелико.
И это все при том, что доля и «японцев», и «итальянцев» среди купленного новым B-класса ничтожна по сравнению с корейским Hyundai Accent, "американцем" корейского происхождения Chevrolet Aveo и чешско-VAG-овской Skoda Fabia (традиционно самый "народный" «украино-корейский» Lanos / Sens, количество которого превышает всех указанных выше вместе взятых, не считаем).
А у популярной «рабочей лошадки» FIAT Doblo вообще среди «японопрома», к нам поставляемого, нет конкурентов.
А если брать в целом – то по моим наблюдениям, на улицах Киева количество автомобилей японских брэндов превышает число «европейцев» только в одном, не самом массовом сегменте – кроссоверы и внедорожники. Во всех остальных – количество машин евробрэндов в несколько раз (если не на порядок) больше. И это только по авто «из салонов», а есть еще и (в свое время) пригнанные б/у из-за границы – так среди последних доля «японцев» - в пределах статистической погрешности.

Последний раз редактировалось Kabanius; 23.01.2012 в 16:03.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antitrend (23.01.2012), Colobox (24.01.2012), Pivoraki (23.01.2012), wassermann (23.01.2012)
 
Старый 23.01.2012, 16:36   #142
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,941
Сказал(а) спасибо: 22,119
Поблагодарили 15,499 раз(а) в 3,317 сообщениях
По умолчанию

К разговору о том, как чувствуют себя японцы в Европе. Табличку "снял" вот отсуюда: http://www.drive.ru/news/4f197a8009b6029b14000029.html , правда она как-то коряво отображается всё-равно. Как ни старался
а вообще кому интересно, лучше целиком прочтите и таблички поглядите. Из них явно видно, что в Европе лишь Тойота попала в десятку лидеров и то с неутешительными на этот год показателями.

Что же до конкретных моделей, то в десятке наиболее продаваемых ни одного "японца" или "корейца"

Десятка лучших марок
Марка 2011 2010 %
Volkswagen 1 678 279 1 538 719 +9,1
Ford 1 087 912 1 119 261 –2,8
Renault 1 038 313 1 138 909 –8,8
Opel/Vauxhall 985 322 1 000 377 –1,5
Peugeot 909 340 1 003 409 –9,4
Citroen 770 175 836 763 –8,0
BMW 640 318 608 912 +5,2
Toyota 532 437 587 465 –9,4
Audi 679 690 623 633 +9,0
Mercedes-Benz 591 348 591 109 +0,0

Последний раз редактировалось Pivoraki; 23.01.2012 в 16:39.
Pivoraki вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Antitrend (23.01.2012), Colobox (24.01.2012), Kabanius (23.01.2012)
Старый 23.01.2012, 18:37   #143
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Ну вот это аргументы наконец-то, а то все чувства, личные ощущения, впечатления, эмоции... Цифры и факты - и сразу понятно все.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (23.01.2012)
Старый 24.01.2012, 23:02   #144
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,328
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Паш, а давай развернём пошире те самые моменты, что ты указал и обсудим их реальную значимость/стоимость/функциональность!
Ещё с далёкой студенческой поры, мне в голову было вбито одно фундаментальное и надо сказать, крайне справедливое прапвило. По кторому всё в этой жизни должно делаться. "Форму - определяет функция". Не важно, идёт ли речь о дизайне одежды, конструкции двигателей или кухонном рецепте. И тут вот я имею кое что сказать!
Все доводы верны (кроме гибридизации ), но так можно и любую другую марку "уничтожить". Но я же не об этом. А вот о чём:

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
...имя и индивидуальность - основа! А уже потомвсё остальное.
В указанных примерах индивидуальность есть. Она, в том числе, уже создала им имя.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
...с удовольствием "попинаю" японцев, за отсутствие внятной линии в дизайне. Именно за это!
Поясню как я это себе вижу!
Во все времена, модельный ряд любого из японских производителей, выглядел, как выставка курсовых работ студентов 4-го курса. Вычурность, яркость и смелость самых разных форм и идей прямо ключом бьёт, а вот стиля и генеральной идеи - увы, как не было так и нет! Вот и весь сказ...
Вопрос внешности японских машин, особенно наиболее интересного для меня периода 60 - 80 -х годов, требует отдельного изучения. Займусь как этим на досуге, пока у меня пауза в модельных поступлениях образовалась...

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
...А если брать в целом – то по моим наблюдениям, на улицах Киева количество автомобилей японских брэндов превышает число «европейцев» только в одном, не самом массовом сегменте – кроссоверы и внедорожники. Во всех остальных – количество машин евробрэндов в несколько раз (если не на порядок) больше. И это только по авто «из салонов», а есть еще и (в свое время) пригнанные б/у из-за границы – так среди последних доля «японцев» - в пределах статистической погрешности.
Я полагаю, в этом примере сказалась специфика украинского авторынка - сам же пишешь, что B-класс лидирует. А в этом секторе японцы слабы как нигде. Даже на внутреннем рынке почти пусто. Японцы сильны среди кроссоверов и внедорожников, среди минивэнов (правда, бОльшая их асть за пределы островов не поставляется), из легковых все усилия идут на C и D классы, которые и наиболее популярны в России (не считая, конечно, Ладу, которая вся в классе B по современным меркам).

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
К разговору о том, как чувствуют себя японцы в Европе...
Ещё раз говорю - мыслим шире, глобальнее! )) Я ведь не стремлюсь доказать место япавтопрома в стране X или в регионе Y...
Да даже если и оперировать цифрами продаж, нужно брать А: информацию за несколько лет (Фукусима - случайный фактор, повлиявший на весь 2011 год и блжайшие несколько лет будет шлейф); Б: несколько рынков, Европа ведь не крупнейший - номер 1 Китай (да, там VW в лидерах, но местный, такой, рядом с которым самая страшная кореемарка в один гараж не встанет )) следом за ним Тойота, почти такая же как и у нас...), номер 2 Америка (японцы в лидерах), страны БРИКС (японцы стабильно в 10-ке)... Японский внутренний рынок - всё понятно, Океания, Африка, Б. Восток - японцы... точные цифры просто некогда искать, но порядок цифр я помню за предыдущие лет 5... В 2010 Toyota была по продажам № 1 в мире, отбросила её назад только АЭС со смешным названием )) Что же у нас Европа - истина в последней инстанции? Стагнирующий рынок уже лет 5 как... Да и до сих пор все автопроизводители рвутся не куда-нибудь а в Америку, даже не все евромарки там присутствуют... а теперь и Китай [сейчас мне скажут - нечего мол ориентироваться на "дикий" рынок, пусть так, не будем.. но Америка то?..]

... а между тем, в теме своих пополнений начал сравнение моделей, на днях продолжу...
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Kabanius (25.01.2012), Nissan_ELGRAND (25.01.2012), Pivoraki (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 01:28   #145
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я полагаю, в этом примере сказалась специфика украинского авторынка - сам же пишешь, что B-класс лидирует.
Паша, так и в большинстве стран Европы лидирует по популярности именно B-класс - Украина тут не одинока. Если учесть, что популярный в ЕС А-класс у нас сравнительно мало востребован.
Впрочем, на украинском рынке наиболее массовым автомобилем является ZAZ Lanos (Daewoo Lanos украинского производства) - а "классовая" принадлежность его сейчас спорна: в начале производства в конце 90-х Ланос можно было отнести к С-классу, а сейчас объем его салона и ходовые качества - не более нынешнего B-класса. Примерно, та же ситуация, как у вас с Лада 10 -го семейства (потомок которого, как я понимаю - современная Приора). Так что, говоря о подавляющем большинстве среди новых авто в Украине B-класса, я в B-класс посчитал и Ланос. Если его не считать - доля B-класса будет около половины всех новых авто.
Впрочем - все, что я говорю, основано на моих личных наблюдениях по Киеву.

P.S. вот статья с примерной статистикой продаж у нас. По моему мнению, похоже на правду: http://auto.oboz.ua/analytics/sostav...-v-ukraine.htm

Последний раз редактировалось Kabanius; 25.01.2012 в 09:55.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 25.01.2012, 10:14   #146
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
C и D классы, которые и наиболее популярны в России.
Ну, тут видимо речь идет об автомобилях б/у, ввезенных из Европы и Японии - вряд ли основная масса народа у вас (как и у нас) настолько богата, чтобы покупать новые машины этих классов. А в сегменте б/у из Европы и у нас С-класс в лидерах, я же говорю о новых машинах.

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
сейчас мне скажут - нечего мол ориентироваться на "дикий" рынок, пусть так, не будем.. но Америка то?...
А что Америка-то? Несмотря на давние и славные традиции автомобилестроения, качество основной массы продукции, к сожалению, в последнее время снизилось, и теперь на фоне местных японские автомобили - "эталон качества". Заметим, что в северной Америке, при "засилье" японских авто, все же одним из показателей "успешности" бизнесмена или менеджера является владение европейским автомобилем.
И да, не забываем о том, что в США японские машины были очень дешевы ввиду низких расходов на транспортировку, что в 70-е и сыграло решающую роль в освоении японскими автопроизводителями североамериканского рынка.

Последний раз редактировалось Kabanius; 25.01.2012 в 11:43.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 25.01.2012, 11:08   #147
wassermann
Модератор
 
Аватар для wassermann
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 5,427
Сказал(а) спасибо: 20,281
Поблагодарили 13,043 раз(а) в 3,323 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(164)
По умолчанию

Да какая транспортировка то? Североамериканские "японцы" разрабатываются в США, производятся в США, причем исключительно дляместного рынка. По сути - это американские автомобили, но с японскими шильдиками.
А насчёт показателяуспешности, то реальный случай папиного друга. Он врач в престижной клинике. Когда его пригласили работать в вашингтонское отделение клиники , обслуживающее Сенат, с повышением должности и оклада, то одним из условий было... сменить автомобиль на американский. Пришлось ему продавать БМВ и покупать Кадиллак.
__________________
Автомузей Вассерманна: Зайти!
Самолёты "Вассерманских Авиалиний": Зайти!
wassermann вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (28.01.2012), Pivoraki (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 11:32   #148
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от wassermann Посмотреть сообщение
Да какая транспортировка то? Североамериканские "японцы" разрабатываются в США, производятся в США
Саша, сейчас - да. А я говорю о временах, когда японский автопром "завоевывал" американский рынок.
Сообщение от wassermann Посмотреть сообщение
то одним из условий было... сменить автомобиль на американский. Пришлось ему продавать БМВ и покупать Кадиллак.
Нормальная ситуация для "правительственной" клиники - демонстрация престижа страны. Думаю, схожие правила там и для сотрудников высших госучреждений, посольств в различных странах. Данная ситуация - совсем не показатель того, что американское авто - символ "успешности" человека, а показатель того, что в к сотрудникам организаций, связанных с правительством, там существуют такие требования. И не более того.

Последний раз редактировалось Kabanius; 25.01.2012 в 11:44.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (28.01.2012), Pivoraki (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 11:41   #149
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,941
Сказал(а) спасибо: 22,119
Поблагодарили 15,499 раз(а) в 3,317 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Все доводы верны (кроме гибридизации ), но так можно и любую другую марку "уничтожить".
Ну, как скажешь. Я убеждён, что гибриды - тупиковая ветвь и "Тойота" лишь рубит бабло в данный текущий момент, пользуясь особенностями локального (американского) человеческого миропонимания. Если уж выбирать, то я лично, за чистые электромобили. Но в контексте данного обсуждения да, ты прав. Это характерная особенность данного производителя.
Кстати, с удовольствием "прошелся" бы и по Европейцам в этом плане!
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Вопрос внешности японских машин, особенно наиболее интересного для меня периода 60 - 80 -х годов, требует отдельного изучения. Займусь как этим на досуге, пока у меня пауза в модельных поступлениях образовалась...
Вот я про это как раз недавно и думал, разглядывая модели из японских "журналок". Да, столько даже ностальгических всплыло образов, некогда присутствовавших в нашей сразу постсоветской жизни. Но радуясь их "красоте", тут же понимаешь, что характерны и интересны они лишь в сравнении с нынешним "мэйнстримом", а поставь рядом Европейских одноклассников одного с ними возраста и картина выравнивается и даже ухудшается. Ведь то была эпоха открытого заимствования и создания "антимоделей" в политике японцев.

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Ещё раз говорю - мыслим шире, глобальнее! )) Я ведь не стремлюсь доказать место япавтопрома в стране X или в регионе Y...
Да даже если и оперировать цифрами продаж, нужно брать А: информацию за несколько лет (Фукусима - случайный фактор, повлиявший на весь 2011 год и блжайшие несколько лет будет шлейф); Б: несколько рынков, Европа ведь не крупнейший - номер 1 Китай (да, там VW в лидерах, но местный, такой, рядом с которым самая страшная кореемарка в один гараж не встанет )) следом за ним Тойота, почти такая же как и у нас...), номер 2 Америка (японцы в лидерах), страны БРИКС (японцы стабильно в 10-ке)... Японский внутренний рынок - всё понятно, Океания, Африка, Б. Восток - японцы... точные цифры просто некогда искать, но порядок цифр я помню за предыдущие лет 5... В 2010 Toyota была по продажам № 1 в мире, отбросила её назад только АЭС со смешным названием )) Что же у нас Европа - истина в последней инстанции? Стагнирующий рынок уже лет 5 как... Да и до сих пор все автопроизводители рвутся не куда-нибудь а в Америку, даже не все евромарки там присутствуют... а теперь и Китай [сейчас мне скажут - нечего мол ориентироваться на "дикий" рынок, пусть так, не будем.. но Америка то?..]
Паш, а при чём тут Фукусима? Никто и не спорил за первенство японцев во всём мире. Мы вроде как начинали разговор о принципиальном противопоставлении "Европейской модели производства автомобилей" и японской. Понятно, что яппы совершенно свободно себя чувствуют в третьем мире и Америке, это можно сказать исторически сложилось. Покуда Европейцы фактически самоустранились от передела автомобильного мира и варились в своём пусть и эффективном в плане развития, но очень дорогом мирке, японцы завалили весь мир более дешевым товаром. Но в Европе они и по сию пору не очень больших успехов добились. И это как раз таки показатель! Который только что мы и обсуждали.
Что до самих Европейцев, то они только в последнее десятилетие решили мыслить действительно глобально и помоему кстати весьма продуктивно.

VAG - уже реальный конкурент Тойоте в "абсолюте", при том, что стоимость их продукции в большинстве случаев выше "тойотовской", а значит можно назвать их работу более эффективной.
Рено пошло другим, но тоже верным путём. Просто купив одного из японцев, со всеми его "потрохами", наработанными рынками и имиджем.
Так что, вот мне мыслится, что ближашее десятилетие как раз и покажет, чья, та самая "модель производства автомобиля" победит.

Последний раз редактировалось Pivoraki; 25.01.2012 в 11:46.
Pivoraki вне форума   Цитата
Старый 28.01.2012, 23:40   #150
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,328
Сказал(а) спасибо: 22,713
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Ну, тут видимо речь идет об автомобилях б/у, ввезенных из Европы и Японии - вряд ли основная масса народа у вас (как и у нас) настолько богата, чтобы покупать новые машины этих классов. А в сегменте б/у из Европы и у нас С-класс в лидерах, я же говорю о новых машинах.
И я о новых. Я ещё не видел статистику за 2011 год, но по итогам 2010 топ-10 классов C и D примерно равны, и опережают B-класс. Правда, я откинул в сторону Лады, а они все в B-классе...

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
А что Америка-то? Несмотря на давние и славные традиции автомобилестроения, качество основной массы продукции, к сожалению, в последнее время снизилось, и теперь на фоне местных японские автомобили - "эталон качества".
Вот это "последнее время" это уже лет 20 как.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Заметим, что в северной Америке, при "засилье" японских авто, все же одним из показателей "успешности" бизнесмена или менеджера является владение европейским автомобилем.
Lexus, Infiniti, Acura... Они даже в нынешней голливудской продукции замечены, как показатель успешности героя. Правда, я не уверен, известно ли большинству американцев о том, что эти автомобили японские по происхождению ))

Сообщение от wassermann Посмотреть сообщение
Да какая транспортировка то? Североамериканские "японцы" разрабатываются в США, производятся в США, причем исключительно дляместного рынка. По сути - это американские автомобили, но с японскими шильдиками.
Саш, ну не настолько американские японки отличаются от других японок. Камри, например, вообще такая же, как и у нас. А те эндемичные машины made for USA (особенно этим отличается Ниссан), имеют одно и то же агрегатное наполнение. Говорю об этом точно т. к. работаю с запасными частями: каталоги разные для разных региональных линеек, каталожные номера одних и тех же запчастей разные, но фактически они одинаковы либо взаимозаменяемы.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Ну, как скажешь. Я убеждён, что гибриды - тупиковая ветвь и "Тойота" лишь рубит бабло в данный текущий момент, пользуясь особенностями локального (американского) человеческого миропонимания. Если уж выбирать, то я лично, за чистые электромобили. Но в контексте данного обсуждения да, ты прав. Это характерная особенность данного производителя.
Гибридная и электромобильная тема это очень интересно! Но наш текущий диалог она касается лишь краем, предлагаю обсудить её позже. Может к тому времени я и иллюстративным материалом обзаведусь, в виде моделей

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Кстати, с удовольствием "прошелся" бы и по Европейцам в этом плане!
Тоже тема отдельная. Но не хочется никого очернять, я за позитив. Да и не получится очернять, недостатки это нормальное явление в любой продукции, они обратная сторона достоинств. Пока вот поделюсь ссылкой, которую люблю перечитывать. Там и моей любимой Тойоте досталось... )) Там и случайной ерунды много (отзывы невезучих владельцев, кипит чей разум возмущённый), но есть и авторские структурированные аналитические статьи.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Вот я про это как раз недавно и думал, разглядывая модели из японских "журналок". Да, столько даже ностальгических всплыло образов, некогда присутствовавших в нашей сразу постсоветской жизни. Но радуясь их "красоте", тут же понимаешь, что характерны и интересны они лишь в сравнении с нынешним "мэйнстримом", а поставь рядом Европейских одноклассников одного с ними возраста и картина выравнивается и даже ухудшается. Ведь то была эпоха открытого заимствования и создания "антимоделей" в политике японцев.
Будем вместе смотреть на примерах и разбираться. Я не стану специально подгонять условия сравнения, буду брать лишь те машины, которые мне самому нравятся внешне.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Паш, а при чём тут Фукусима? Никто и не спорил за первенство японцев во всём мире. Мы вроде как начинали разговор о принципиальном противопоставлении "Европейской модели производства автомобилей" и японской. Понятно, что яппы совершенно свободно себя чувствуют в третьем мире и Америке, это можно сказать исторически сложилось. Покуда Европейцы фактически самоустранились от передела автомобильного мира и варились в своём пусть и эффективном в плане развития, но очень дорогом мирке, японцы завалили весь мир более дешевым товаром. Но в Европе они и по сию пору не очень больших успехов добились. И это как раз таки показатель! Который только что мы и обсуждали.
Фукусима здесь при том, что это всё же повлияло на объемы выпуска, на сроки исполнения заказов и т. п.
Но мы опять ушли в сторону от темы. Я далёк от того, чтобы оценивать автомобили разных марок или регионов в критериях лучше/хуже или даже интереснее/скучнее.
Во всей дискуссии я отстаиваю мнение о том, что японская автопродукция не является вторичной по отношению к какой-либо, обладает собственным лицом, характером, стилем. Причём, с нюансами отличий от марки к марке. Да, они могут что-то копировать из новых идей (сейчас всё это законно, времена "пиратства" закончились ещё до Второй мировой...), улучшая при этом, но встраивая в своё видение техники и применяя в соответствии со своей концепцией, которая уже перенята и в других регионах (Корея, США). Да и идеи теперь уже не копируют (даже корейцы теперь уже всё делают сами), напротив, многие современные тенденции взяли начало именно в Японии (не идеи как таковые, иначе можно и до черновиков Леонардо да Винчи дойти )) а их конкретное воплощение в массовом и востребованном продукте). Примеры не всем знакомы т. к. многие из них за пределы внутреннего рынка не выезжали:
1. Современная жизнь вариаторов (фальстарт ван Доорна в 50-е был обусловлен отсутствием необходимых технологий) - клиноремённые из пластинчатой цепи на Хондах с середины 80-х, тороидальные на Ниссанах конца 90-х... Тойота как всегда выждала, пока остальные набьют шишек и выпустила свой вариант лишь во второй половине 2000-х...
2. Непосредственный впрыск бензина (идея ещё довоенная, Mercedes 300 Flügeltüren с таким ездил в 50-е, потом всё забыли, на всё забили...) - №1 Мицубиси с 1995 года, Тойота с 1997, далее Ниссан... могу соврать на год туда-сюда... VW выставил свой вариант лишь в 1999, лишь с 2004 в массовом производстве...
3. Гибриды... да, я опять со своими гибридами )))
4. Активные трансмиссии, причём не просто многодисковые муфты, а активные дифференциалы, автоматически перераспределяющие крутящий момент между колёсами одной оси. Отличились Хонда и Мицубиси.
5. Регулируемые фазы газораспределения. Хонда. БМВ чуть позже и по другому принципу, правда баварский вариант получил бОльшее распространение.
6. Да и вообще, многоклапанные системы ГРМ. Придумали их наверняка не японцы. Году этак в 90-м в Европе какая-то часть малолитражек до сих пор ездит на OHV, остальные машины обычный OHC с "пауком" Джетроник или моновпрыском, в Японии уже на любой Королле шестнадцатиклапанник DOHC или SOHC, многоточечный впрыск как стандарт.
7. Активная подвеска (амортизаторы с управляемыми электроникой характеристиками). С конца 80-х на внутреннем японском рынке как опция у MMC Galant, далее остальные... То же самое с системами стабилизации - японцы сработали практически одновременно с Bosch в Европе и GM-овской StabiliTrack в середине 90-х.
8. Полноуправляемые рулевые системы. Видимо, мало кому надо. Но было только у японцев (Хонда, Мицубиси, Ниссан... даже на семейной Мазда Капелла была такая комплектация).
9. Полный привод практически на любой каракатице, начиная от K-car. Япония - горная страна с морским климатом, в горах и снег не редкость... Полноприводных японцев достаточно много, наверное больше, чем всех Audi Quattro вместе взятых. Из этого пункта предпосылка к следующему, и в дальнеёшее развитие кроссоверов.
10. Массовые и надёжные комфортабельные внедорожники как класс (не "солдаты" как LandRover, Jeep-CJ или Land Cruiser J40 а "танки во фраке"). Что было до 80-х? Нива, Рейндж-Ровер, Джип-Вагонир... В 80-х выходит Jeep Cherokee, японцы улавливают тренд и понеслось: Pajero I, Land Cruiser J80 и J70 Prado, Patrol GR, Vitara, Rodeo... Всё, Америка пересела на SUV, потом все остальные...
11. То же самое с минивэнами. Хотя тут спорно, первенство оспаривают Chrysler Voyager, Ford Aerostar, Renault Espace, Nissan Prairie, MMC Chariot. Первенцы в Европе долго такими и были единственными, американцы суетились с перепилом в минивэны своих обычных, не мини-вэнов (Chevy Astro), японцы к середине 90-х заполонили и свой рынок и американский вэнами на любой вкус, от K-car Suzuki Vagon-R до китоообразной Toyota Previa/Estima/Emina...
12-13-14 Объединил номера по принципу "кому больше всех надо, те и делают". Значительная доля перечисленых ниже систем разрабатываются и производится в Японии и поставляются в т. ч. на европейские машины...
- АКПП: Aisin и JATCO...
- климатические установки (от компрессора с муфтой до распределителя воздушных потоков): Denso...
- турбокомпрессоры: Mitsubishi и IHI...
15. "Маленькие радости" для водителя: навигационная система, мониторы touch-screen уже с конца 90-х.

Теперь в чём японцы отстают, для объективности:
1. Легковые дизели. Полагаю, оно им не так надо: на основных рынках, внутреннем и американском, дизтопливо стоит чуть ли не дороже бензина. Полагаю, что и в Германии после недавней отмены налоговых льгот, разработка новых дизелей будет вестись не с таким энтузиазмом, как раньше.
2. Роботизированные коробки передач. Резонный вопрос - а нафига козе баян? При отлаженной системе массового производства отличных, надёжных, проверенных АКПП, в рознице они обходятся едва ли не дешевле, чем евророботы. Мифическая экономия пары процентов топлива снивелируется бОльшей стоимостью эксплуатации т. к. роботы более капризны, менее надёжны. Отдельных "тёплых слов" заслуживает то, как ведёт себя машина с роботом на ходу ))
3. Интегрированные сети передачи данных: CAN- LIN-шины... В Европе это сейчас уже на всех авто, в Японии даже на сложном дорогом премиум-классе все эти системы урезаны по функциональным возможностям.
4. Непонятная экономия на тормозных механизмах, колёсах. Как правило на японских авто внутреннего рынка колёсные диски меньше, чем на европейских одноклассниках, соответственно резина выше профилем. Впрочем, тут всё понятно, вытекающие из разных дорожных условий требования к управляемости и комфорту разные. На малолитражках тормоза на задних колёсах зачастую барабанные.
5. "Не фанатичный" подход к оснащению вспомогательными средствами пассивной безопасности (подушки, преднатяжители - это вспомогательные средства, основное это крепкие правильно сконструированные кузова, здесь у японцев всё в порядке), да и активными тоже (ESP далеко не на каждой машине). Видимо, законопослушные японцы меньше нарушают правила, соответственно меньше бьются ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 28.01.2012 в 23:53.
Colobox на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Antitrend (29.01.2012), carassus (29.01.2012), Kabanius (29.01.2012), Nissan_ELGRAND (28.01.2012), Pivoraki (29.01.2012)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пополнения у Colobox Colobox Частные коллекции - Private collections 7871 31.12.2022 12:24


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.