выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 14:02   #1661
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение

Я спросил, потому что мне было интересно - ты им реально часто пользуешься (и поэтому заинтересован в его развитии) или прогрессивный урбанист, за всё хорошее и т.д.
Пользуюсь. Не ежедневно, но пару раз в неделю точно. Но была возможность ощутить высокую доступность метрополитена, в той же Москве.
Плюс меня, как автомобилиста очень не радует огромное количество машин у наших станций метро, если бы станций было больше, то нагрузка распределялась бы равномернее и часть водителей пользовалась бы общественным транспортом.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 03.12.2020 в 14:09.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (03.12.2020), kitt409 (05.12.2020)
 
Старый 03.12.2020, 19:40   #1662
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Метро у нас строится только в Нерезиновой Похорошелле (( Новосиб, Нижний, Екат, Челяба, Край и прочие Самары-Воронежи-Омски пролетают как стройматериал над французской столицей ((

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
А вообще-то всё из-за слабенького уровня программирования в тогдашнем СССР - не умели односводчатые станции рассчитывать, вот и маялись всякой экзотикой...
А в то время как считали такие вещи, на ЭВМ или ещё на логарифмических линейках?
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Старый 03.12.2020, 20:02   #1663
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Такие - на ЭВМ. Это же 60-е уже были.
И когда написали работоспособную программу - перестали строить станции с раздельными сводами под линии и под площадку, тут затее с горизонтальными лифтами и конец - уж больно накладно заказывать проектирование и изготовление только для одного города индивидуальные метропоезда с фиксированным шагом расположения дверей по длине состава.
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 03.12.2020, 20:11   #1664
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Кстати, вот такой момент ещё есть. Старые станции метро у нас все из себя такие индивидуальные, не так как в Москве, но все же, а ведь это стоит кучу лишних денег. Как по мне, то абсолютно не важно есть на станции витражи и тематическое оформление, главное чтобы она была и всякие табличко-указатели имелись.
А что скажете вы, уважаемые бобры?
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 03.12.2020, 20:45   #1665
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,720
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Кстати, вот такой момент ещё есть. Старые станции метро у нас все из себя такие индивидуальные, не так как в Москве, но все же, а ведь это стоит кучу лишних денег. Как по мне, то абсолютно не важно есть на станции витражи и тематическое оформление, главное чтобы она была и всякие табличко-указатели имелись.
А что скажете вы, уважаемые бобры?
Я думаю, те свойства индивидуализации, упомянутые тобой, стоят сущие копейки по сравнению с капитальными затратами на сооружение собственно самой станции.

Я не очень хорошо знаком с питерской подземкой, но в той же Москве достаточно видел безликих стандартных станций сооружённых в 60-80-х годах. Сейчас опять их как-то больше индивидуализируют.

Добавлено через 14 минут
Сообщение от HaruTarra Посмотреть сообщение
...уж больно накладно заказывать проектирование и изготовление только для одного города индивидуальные метропоезда с фиксированным шагом расположения дверей по длине состава.
Насколько я понимаю, шаг дверей и так штука более-менее стандартная. Проблемы были лишь с вагонами серии Е т. к. там была сомнительная затея в виде "запасной" кабины машиниста в каждом промежуточном вагоне, что этот шаг сбивало; для Ленинграда пришлось делать специальную серию Ем с другой геометрией. Но уже со следующего поколения метровагонов, так называемых Номерных, геометрия стала вновь стандартной для всей страны.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
kitt409 (05.12.2020)
Старый 03.12.2020, 21:08   #1666
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Ни один стандарт не стоит на месте, даже такие консервативные, как относящиеся к транспортному машиностроению. Габариты растут

Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
... ЗЫ. Кстати, снова об "измельчании": акселерация, мать ее, налицо! Модель маршрутки 90-х всего на 1 мм (!) короче полноразмерного двухэтажного классического послевоенного автобуса
- и вагоны по крайней мере классической железки - не исключение (ты, впрочем, в курсе, насколько я знаю ).
А в случае Питера переход на новые стандарты или не будет осуществляться или будет связан с затратной и достаточно длительной реконструкцией станций типа горизонтальный лифт (и при этом станции будут вынуждено закрыты на этот период, что явно не добавит комфорта пассажирам).
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc

Последний раз редактировалось HaruTarra; 03.12.2020 в 21:41.
HaruTarra вне форума   Цитата
Старый 03.12.2020, 22:11   #1667
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,442
Сказал(а) спасибо: 28,525
Поблагодарили 35,741 раз(а) в 8,270 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

На зелёной ветке у нас уже все составы заменили на новые, хотя может и не все, но в последний год я только новые вагоны видел. Так что лифт наш будет работать долго)
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 03.12.2020, 22:37   #1668
HaruTarra
 
Аватар для HaruTarra
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: UA
Сообщений: 6,626
Сказал(а) спасибо: 19,847
Поблагодарили 20,950 раз(а) в 5,578 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
На зелёной ветке у нас уже все составы заменили на новые... Так что лифт наш будет работать долго)
Док, имхо ты нифига не понял, что я хотел сказать постом выше... Печаль.

Ладно, попробую на конкретном примере, этот метод хорошо работает обычно.

У нас (а теперь у вас) на Сахалине была единственная в стране ж/д с шириной колеи 1067 миллиметров (наш стандарт 1520 мм) - тяжкое наследие джаповского хозяйствования ))). И только в этом году закончили её перешивку на общероссийский стандарт.
Сколько за эти десятилетия эта японская узкоколейка крови попила... Не зря её считали одним из основных факторов, затрудняющих развитие острова. Ну и кроме всего прочего, она требовала и переобувки подвижного состава и уникальных узкоколейных локомотивов. И их даже специально разрабатывали и выпускали. Только для Сахалина. Т.е. - они хоть новые, хоть старые - всё равно были и дороже и затратнее в эксплуатации нормальных материковых. Повторюсь - речь идёт не о президентском лимузине (где можно и даж нужно мирится с любой эксклюзивностью в конструкции и комплектации), а о грузопассажирском транспорте массовых перевозок.

Так и с вашей подземкой - ну будут для неё ещё не одно десятилетие эксклюзивно производить поезда под лифты эти ваши, и будут они новые - и при этом ещё и дороже тех же московских, всегда дороже. Зашибись, можно канеш гордиццо - Питер жеш, не бедный город, не Мухосрански все эти ваши...
__________________
Александр
-----------------------------------------
Whatever happens, we have got
The Maxim gun, and they have not.


(с) Hilaire Belloc
HaruTarra вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
carassus (04.12.2020)
Старый 03.12.2020, 22:50   #1669
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Кстати, вот такой момент ещё есть. Старые станции метро у нас все из себя такие индивидуальные, не так как в Москве, но все же, а ведь это стоит кучу лишних денег. Как по мне, то абсолютно не важно есть на станции витражи и тематическое оформление, главное чтобы она была и всякие табличко-указатели имелись.
А что скажете вы, уважаемые бобры?
Я, конечно, не бобер, но расскажу одну байку. Во время приемки станции Маяковская один из членов комиссии аккуратно разложил на полу межплатформенного вестибюля газетку, лег навзничь, руки под голову, и стал демонстративно разглядывать мозаику Дейнеки в медальоне под потолком)

Полагаю, более половины "новых москвичей", ежедневно пользующихся Маяковской, даже не подозревают о существовании этих мозаик. А "старые" знают только потому, что им в детстве папы и мамы их показали)

Вообще, этот псевдодворцовый стиль таких станций, как Проспект Мира (кольцевая), Киевская, Белорусская и т.п. выглядит сегодня диковато. Фарфоровые капители пилонов с позолотой похожи на поддельный фаянсовый сервиз, с которого, по мнению холопов, царь с царицей кушают). Вообще, весь стиль довоенных и первых послевоенных станций - сделать метро похожим на царские дворцы, но за редким исключением получилась безвкусица и эклектика.
Несколько выделяется на этом фоне Новослободская с ее странными витражами, но благодаря этим витражам я сколько раз успевал сообразить, что на следующей надо выходить! Недостаток многих станций 70-80-х в их обезличенности, там сходу фиг поймешь, какая станция - читать книжки надо с оглядкой.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
Colobox (04.12.2020), HaruTarra (03.12.2020), Maksus (03.12.2020), MMA1963 (04.12.2020), Seras (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 00:05   #1670
Андрей@
ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
 
Аватар для Андрей@
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 5,830
Сказал(а) спасибо: 29,408
Поблагодарили 40,347 раз(а) в 5,550 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
Полагаю, более половины "новых москвичей", ежедневно пользующихся Маяковской, даже не подозревают о существовании этих мозаик. А "старые" знают только потому, что им в детстве папы и мамы их показали)
Я не «новый» и тем более не «старый», я вообще не москвич, так что мне простительно, что не задирал голову. Сначала открыл картинки мозаик, потом открыл Википедию и нашёл там список мозаик.
Сообщение от Komthur Посмотреть сообщение
Несколько выделяется на этом фоне Новослободская с её странными витражами...
Это даже отображено в аудиосказке «Старик Хоттабыч», в моменте когда джинн пытается одарить Костылькова дарами, а Волька в ответ восклицает: – Да это вылитое метро! Ну прямо станция «Новослободская»! (34 минута). Правда в оригинале, а точнее в XXI главе, таких слов нет.
Почему-то только в 2003 году сделал акцент на том, чтобы посетить эту станцию, дабы представить себе какого великолепия были дворцы.
__________________
Рождённый в СССР

Визитка
Коллекция
Андрей@ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
kitt409 (05.12.2020), MMA1963 (04.12.2020), Pivoraki (04.12.2020), Seras (04.12.2020)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.