выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2010, 14:23   #1
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию Экономика модельного бизнеса

В общем, подумал я, что неплохо бы отдельную тему под сабж выделить. А то столько всего выплескивают коллеги, особенно в темах про НАП, АЛ и цены... "Знатоков" много - и в бизнес-стратегиях разных фирм, и в прибылях-тиражах, и в том, сколько барыги накручивают долларов на один китайский цент себестоимости... А по сути вопроса нет никакой нормальной информации. Давайте здесь, может, чем-то дельным займемся в плане обсуждения, а не только переливания из пустого в порожнее.
Для затравки вот тема про "персону года" на форуме - ДеАгостини. Просто любопытно мне стало посмотреть финансовые результаты модельных фирм, но неглубоко покопав, нашел только отчетность ДеА. Думаю, будет любопытно некоторым форумчанам. Инфа сугубо официальная, взята с сайта ДеА - http://www.deagostinigroup.com/financials_other.php и непосредственно из их же годового отчета - http://www.deagostinigroup.com/downl...pa_2008_en.pdf.
Ну а для тех, кто английским и терминологией не владеет, приведу несколько цифр, характеризующих деятельность этого "монстра", при этом, думаю, некоторые мифы развенчаются.
Итак, некоторые показатели работы ДеА в 2008 году (отчета, утвержденного общим собранием, за 2009 год пока нет).

Прежде всего, то, что нас интересует, изготовитель журналки, это только одна из компаний группы De Agostini, De Agostini Editore. Общий объем продаж (выручка) группы в 2008 году составила 4,143 млрд. евро. Из них на долю издательского подразделения пришлось 1,559 млрд. (37 %).
Совсем другое дело в части прибыли до налогообложения (EBITDA). Тут доля издательского бизнеса ничтожна - всего 2,4 % (20 млн. евро). Причем это не разовый провал бизнеса, такая же примерно картина была и в 2007 году - на долю издательского бизнеса пришлось только 4,9 % прибыли группы (43 млн. евро). Основной доход группе ДеА приносят "Игры и услуги" (фактически - лотереи, проводимые известной компанией Lottomatika, частью ДеА), а также медиа-сферой и финансами. Так что прибыльность издательского дела не ахти.
Теперь собственно по De Agostini Editore.
В 2008 году объем продаж - 1,559 млрд. евро, как уже выше писал.
Но при этом EBITDA, прибыль до налогов, амортизации и обслуживания долга - только 20 млн. евро. А чистой прибыли нет вообще, есть убытки в размере 26 млн. евро (опять к вопросу о прибыльности бизнеса). Впрочем, в 2007 году была прибыль, в размере аж 6 млн. евро при объеме продаж в 1616 млн. ("рентабельность" аж в 0,4 %).
Но что есть бизнес подразделения De Agostini Editore?
Тот бизнес, по разряду которого проходит журналка, называется Partworks, это всяческие коллекционные журналы. Этот вид дал в 2008 году 59 % продаж или 920 млн. евро. Это по всему миру, разумеется. Кстати, присутствуют они в 36 странах.
Второе крупное направление называется Direct marketing (28,5 %), это рассылка по заявке желаемых товаров, в том числе и коллекционных.
Остальное - мелочи - услуги по обучению, школьные учебники, книги и картография...
Вот такой вот профиль бизнеса нашей всенародно любимой фирмы ДеА. Обратите внимание, все вместе журналки во всех 36 странах за год дают объем продаж 920 млн. И отрицательную рентабельность. Кстати, компания имела (на 31.12. 2008) чистый долг в размере 206 млн. евро. При объеме акционерного капитала в 262 млн.
Так что резюме будет такое - не ахти какое прибыльное дело эта журналка, даже при таких гигантских тиражах.

П.С. пытался для сравнения найти данные по Иксо, нет вариантов - Китай... Миничампс тоже не нашел, не та организационно-правовая форма (АО по-нашему), чтобы выкладывать отчетность для всеобщего обозрения. В общем, просто для дискуссий есть. Приглашаю желающих высказываться.

П.П.С. Я сам экономист...
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (5):
bokov-t (27.05.2010), Colobox (24.05.2010), fb (04.06.2010), Sanek777 (25.05.2010), SILion (24.05.2010)
 
Старый 24.05.2010, 15:33   #2
Andrey_K
 
Аватар для Andrey_K
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Екатеринбург, ЮЗ
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 548
Поблагодарили 172 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Неплохо бы было разобраться с налоговой и транспортной частью цены на модели. Неоднократно приходилось слышать выражения типа "Дак ведь еще налоги на таможне надо платить!"
Какую сумму составит налог например для модели напа и для модели того же иста?
__________________
С уважением Андрей!
Моя визитка
Andrey_K вне форума   Цитата
Старый 24.05.2010, 17:12   #3
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Andrey_K Посмотреть сообщение
Неплохо бы было разобраться с налоговой и транспортной частью цены на модели. Неоднократно приходилось слышать выражения типа "Дак ведь еще налоги на таможне надо платить!"
Какую сумму составит налог например для модели напа и для модели того же иста?
Лучше всего, конечно, ответят те, кто возят. Но вот что по поводу таможенных пошлин говорит соответствующий сайт таможня.ру.

Модели: 9503009200 - мини-модели литые металлические, ставка ввозной таможенной пошлины - 15. http://www.tamognia.ru/tn_ved_ts/detail.php?ID=1511778
Они проходят по разделу игрушек.
Журналка совсем другое дело, об этом уже писали, она идет как печатная продукция, периодическое издание, для которых предусмотрены льготы, в том числе и по таможенным пошлинам. Вот, пожалуйста: код ТН ВЭД России: 4902909000 - прочие (из "Газеты, журналы и прочие периодические издания, иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие или не содержащие рекламный материал"), ставка пошлины - 0.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
bokov-t (27.05.2010), Sanek777 (25.05.2010)
Старый 24.05.2010, 19:19   #4
matvey69
 
Аватар для matvey69
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 1,542
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 708 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(256)
По умолчанию

Сообщение от Antitrend Посмотреть сообщение
Лучше всего, конечно, ответят те, кто возят. Но вот что по поводу таможенных пошлин говорит соответствующий сайт таможня.ру.

Модели: 9503009200 - мини-модели литые металлические, ставка ввозной таможенной пошлины - 15. http://www.tamognia.ru/tn_ved_ts/detail.php?ID=1511778
Они проходят по разделу игрушек.
Журналка совсем другое дело, об этом уже писали, она идет как печатная продукция, периодическое издание, для которых предусмотрены льготы, в том числе и по таможенным пошлинам. Вот, пожалуйста: код ТН ВЭД России: 4902909000 - прочие (из "Газеты, журналы и прочие периодические издания, иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие или не содержащие рекламный материал"), ставка пошлины - 0.
Я бы на Вашем месте не тешил себя особыми иллюзиями по поводу беспошлинного ввоза моделей в качестве печатной продукции. По правилам интерпретации товара основным качеством при определении кода товара является или наибольшее соотношение по массе, или по стоимости. Чтобы попасть в нулевой код потребуется получить классификационное решение, а это вопрос не такой уж простой.
__________________
С уважением, Владислав.

Вот, собственно, и мое собрание http://rcforum.su/album.php?u=4263
matvey69 вне форума   Цитата
Старый 24.05.2010, 19:35   #5
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,705
Сказал(а) спасибо: 30,104
Поблагодарили 20,926 раз(а) в 5,226 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Думаю, они (ДеА) уже получили все... Предполагаю, что их продукция идет все же по нулевой ставке, потому что они в этом деле (издательском) специализируются и работают во многих странах. И, как говорили коллеги, цена на российскую журналку значительно ниже, чем в европейских странах, что также косвенно свидетельствует о льготном режиме.
А я не про иллюзии писал, а давал ссылку на сайт профильный. Оговорившись, что лучше ответят те, кто возит.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 24.05.2010, 23:00   #6
matvey69
 
Аватар для matvey69
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 1,542
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 708 сообщениях
Альбомов(фоток): 10(256)
По умолчанию

Да я, собственно, и вожу... Лет двадцать уже...
__________________
С уважением, Владислав.

Вот, собственно, и мое собрание http://rcforum.su/album.php?u=4263
matvey69 вне форума   Цитата
Старый 02.06.2010, 19:59   #7
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,327
Сказал(а) спасибо: 22,711
Поблагодарили 34,944 раз(а) в 9,215 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Я думаю, мой вопрос наиболее уместен в этой теме...
Что есть т. н. "форма модели" которую часто поминают в обсуждениях? Часто это определение звучит в контекстах "форма(ы) изношена(ы)", "разработать форму дорого"...
Насколько я понимаю, речь идёт о литьевой форме для литья под давлением цинкового сплава, теперь также полимерных смол. Насколько я могу судить, дорого ведь не создать само механическое устройство, а разработать его с учётом геометрии модели и технологии литья. Но почему тогда есть выражение "форма изношена" (часто звучит применительно к модели ГАЗ-21 производства PCT)? Ведь механически, наверняка устройство не одно? Ведь это устройство обеспечивает достаточно крупные тиражи, будь оно одно, отливка тиража модели занимала бы гигантское время. А если их несколько, откуда тогда проблема износа? Казалось бы, есть у тебя разработанная форма и способ её изготовления - ну и делай новые формы по мере износа старых.
Или я неверно думаю, и те самые формы, о которых идёт речь, именно они и стоят столь неподъёмные для модельных фирм деньги именно как механическое устройство, вследствие сложности изготовления?
Просьба знающих людей внести ясность.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме


Последний раз редактировалось Colobox; 02.06.2010 в 20:02.
Colobox на форуме   Цитата
Старый 02.06.2010, 20:36   #8
Lesh
 
Аватар для Lesh
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Новоуральск
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 1,369
Поблагодарили 219 раз(а) в 81 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(21)
По умолчанию

Colobox
Столкнулся по работе с изготовлением пресс-форм для изготовления РТИ. Очень дорого, специфическая сталь, напыление хромом... и много всякого, сейчас снабженцы мотаются по региону и ищут того, кто смог бы сделать п/ф по готовым чертежам.
Lesh вне форума   Цитата
Старый 03.06.2010, 05:46   #9
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сама эта фраза "форма изношена" вызывает сомнение- конечно эти формы не из СТ 3 делают и работает металл не на излом , удар , кручение а в основном на истирание, поэтому самое "страшное" что может быть это некоторое мизерное отклонение от размеров изделия. Но она будет все равно работать, работать и работать. И если форма снимается со станка, то только для того чтобы на него поставить другую. Китайцы многое делают без учета надежности, но формы -то они делают для себя, поэтому сомневаться в их качестве оснований нет
sedoj вне форума   Цитата
Старый 03.06.2010, 07:10   #10
Andrey_K
 
Аватар для Andrey_K
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Екатеринбург, ЮЗ
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 548
Поблагодарили 172 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

форма состоит из не скольких разъемных частей, эти части скрепляются направляющими штифтами. Обычно разъем формы проходит по тому месту, где был бы наименее заметен: водосток на крыше, резкие переходы граней... Со временем от постоянной сборки разборки штифты разбалтываются и появляются "ступеньки" которые становятся все больше и больше,острые грани в форме замыливаются, начинают скругляться...
Меня интересует другое - невозможно на одной форме быстро отлить несколько сотен тысяч экземпляров, поэтому совершенно очевидно, что форм даже на одну модель несколько, поэтому слова о том, что "форма износилась" преждевременны. Но вот то что например волги 21 бежевые для нап были отлиты из убитой формы - факт!
__________________
С уважением Андрей!
Моя визитка
Andrey_K вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.