выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2017, 08:20   #1361
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,195
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
От Теслы народ просто пищит, судя по отзывам ))
а чего бы и не попищать! Пищат и те, кто понимает, что постройка современного автомобиля, это целый комплекс взаимоувязанных проблем. Ведь как всё просто выходит! Батарейка в полу. Центр тяжести и развесовка - как у гоночного карта. Минимум вопросов по вибрациям и шумам! Компоновка - да хоть студенту дай - нарисует и будет нормально, потому как узлов и агрегатов тоже минимум. Только и остается - вопрос по запасу хода. И то, даже в наших е@енях я встречал штук пять и больше, включая новый кроссовер. Катают люди...хотя канеш, соберись я например на Тесле до Славы в Астану. Ехать буду неделю...

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
приусовская батарея дороже, чем вся моя Веста стоит
кстати как она? Жива, здорова?
Был недавно я в командировке в "Златоглавой", потом решил на пару дней сгонять к родне по области. Задумал взять в прокате именно "Весту", чтоб хоть поглядеть воочию, что за зверь! Не дали
Говорят после введения таможенного союза, казахи наладились из прокатных контор машины угонять в Казахстан и "с концами".
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki на форуме   Цитата
 
Старый 07.07.2017, 09:03   #1362
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Что вы думаете про нынешнюю истерию (иначе не назовёшь) насчёт электромобилей. Мол, якобы, они через буквально уже 5 лет вытеснят традиционные из производственных программ полностью. По крайней мере в т. н. "развитых странах"....
Признаться, я про это ничего не думаю. Как начнут вытеснять - начну думать
Но не далее как вчера слышал по радио, что какой-то французский министр пообещал полный запрет продажи бензиновых машин с 2040 года. Во всяком случае, я так услышал (а это вполне может быть не тем же самым, что мне говорили )

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
А- революции в технологиях аккумуляторных батарей пока не видно. А нынешнее соотношение между запасом хода и временем зарядки удовлетворит лишь очень скромно ездящих автовладельцев. При какой-нибудь внеплановой поездке это сделать будет просто невозможно! На рекламный пробег, которым сейчас оперируют, можно не смотреть: реальный, с учётом пробок, работы систем комфорта и активной безопасности отличается от теоретически рассчитанного движения на выбеге и без помех кратно...
Запас хода у той же Теслы, кажется, окло 350 км. Я за день проезжаю порядка 50 км. Так что с этой точки зрения меня увеличение запаса хода не сильно беспокоит. Внеплановые поездки? А насколько внеплановые? Дальше, чем на 300 км мне на машине ехать неохота - утомляет. Лучше на поезде или самолете.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
- создание инфраструктуры. Замещение количества автомобилей сопоставимым количеством электромобилей потребует такого же замещения генерации электроэнергии и её распределения, то есть доставки до потребителя. Понятно, что в современных условиях это можно сделать достаточно быстро (особенно генерации, с распределением чуть хуже - например, при зарядке электромобиля от бытовой сети нужна такая сила тока, на которую большинство домашних сетей не рассчитано. А если заряжать с существующими ограничениями, процесс растянется на полсуток)...
Я в этом мало что понимаю. Но если заряжаться от обычной бытовой розетки, то почему бы и не поставить на подзарядку машину на ночь? Все равно стоит без дела.
В крайнем случае, бывают же станции подзарядки, в которых за 10 минут твою севшую батарею зарядядт на 2/3 (цифры условны).
Денисовец вне форума   Цитата
Старый 07.07.2017, 09:05   #1363
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,195
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Запас хода у той же Теслы, кажется, окло 350 км. Я за день проезжаю порядка 50 км. Так что с этой точки зрения меня увеличение запаса хода не сильно беспокоит. Внеплановые поездки? А насколько внеплановые? Дальше, чем на 300 км мне на машине ехать неохота - утомляет. Лучше на поезде или самолете.
Тесла, кстати говоря, это по нынешним временам как бы ТОП, а мэйнстрим для народа, это скорее "Ниссан Лиф", который хотя бы относительно "по деньгам", значительно менее комфортен и вместителен. И запас хода там заявлен уже 180 км. А если зимой, а если ночью и когда снег идёт???
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 07.07.2017, 09:15   #1364
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
- кто будет за всё это платить? Даже сейчас сами электромобили являются дотационными - те самые развитые государства, в старании пересадить граждан на экологически чистый транспорт прибегают к различным мерам материального и нематериального стимулирования (налоговые льготы, прямые субсидии производителям и потребителям, разрешение электрокарам на движение по выделенным полосам и парковку там, где остальным нельзя); а кроме электротранспорта субсидировать придётся и инфраструктуру...
Всегда и при любом строе платят налогоплательщики. Государство способно только перераспределять получаемые от них деньги.
Сейчас платят какой-нибудь топливный сбор за экологичность. Ну, увеличат его, а на дополнительные доходы будут ставить электрическую инфраструктуру. Так что платить при любом раскладе будем мы.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
- моральный аспект. Производство аккумуляторов - очень экологически опасное производство. Утилизация отработанных - ещё более. Производство экологически чистых источников энергии из возобновляемых источников требует энергозатрат больших, чем этот источник выдаст за свой жизненный цикл. А генерация электроэнергии из традиционных источников тем более нагружает экосистему. Только сейчас её нагружают миллионы автомобилей с ДВС, а будет одна большая электростанция. Учитывая перенос промышленности из т. н. "развитых стран" в развивающиеся, скорее всего это экологическую нагрузку планируется оставлять за границами "золотого миллиарда". Но Земля то одна...
Утилизация отработанных аккумуляторов происходит не так часто, как, скажем, замена отработанного масла. Тут еще нужно посмотреть, что опаснее - сливание масла на землю за гаражами или централизованная переработка аккумуляторов

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Тесла, кстати говоря, это по нынешним временам как бы ТОП, а мэйнстрим для народа, это скорее "Ниссан Лиф", который хотя бы относительно "по деньгам", значительно менее комфортен и вместителен. И запас хода там заявлен уже 180 км. А если зимой, а если ночью и когда снег идёт???
Денис, что Тесла, что Лиф - это начало "электрификации всей страны" (электромобили начала ХХ века в расчет не будем брать). Через десять лет картина с их стоимостью и потребительскими свойства вполне может и поменяться. Вспомни, к примеру, сколько в 1997 году стоил мобильный телефон и какова была стоимость его владения. Пршло всего лишь 20 лет.
А про зиму и снег - это ты к тому, что пробег уменьшается из-за разрядки аккумулятора на холоде? Так его можно и утеплить, и подогреть. Голь инженерская на выдумки хитра
Денисовец вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 07.07.2017, 09:22   #1365
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Запас хода у той же Теслы, кажется, окло 350 км. Я за день проезжаю порядка 50 км. Так что с этой точки зрения меня увеличение запаса хода не сильно беспокоит. Внеплановые поездки? А насколько внеплановые? Дальше, чем на 300 км мне на машине ехать неохота - утомляет. Лучше на поезде или самолете.
Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Тесла, кстати говоря, это по нынешним временам как бы ТОП, а мэйнстрим для народа, это скорее "Ниссан Лиф", который хотя бы относительно "по деньгам", значительно менее комфортен и вместителен. И запас хода там заявлен уже 180 км. А если зимой, а если ночью и когда снег идёт???
И 300 км бывает. И 800 км тоже. Меня очень напрягает, когда на ниточке, на сопелечке. Шаг влево, вправо - всё сдохло и ты не доехал.
И что в мороз будут эти батарейки? Да ещё отопление + снег на дороге. А 180 км, это вообще ни о чём. Нафиг такое счастье.

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
В крайнем случае, бывают же станции подзарядки, в которых за 10 минут твою севшую батарею зарядядт на 2/3 (цифры условны).
И сколько проживет батарея после таких зарядок?
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Colobox (07.07.2017), Валерий Беликов (15.07.2017)
Старый 07.07.2017, 09:51   #1366
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,195
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
Денис, что Тесла, что Лиф - это начало "электрификации всей страны" (электромобили начала ХХ века в расчет не будем брать). Через десять лет картина с их стоимостью и потребительскими свойства вполне может и поменяться. Вспомни, к примеру, сколько в 1997 году стоил мобильный телефон и какова была стоимость его владения. Прошло всего лишь 20 лет.
Игорь, я и не спорю. Как раз наоборот с наслаждением предвкушаю и жду революцию в батарейкостроении. Ибо развитие инфраструктуры, это не наш метод!!! )))

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
А про зиму и снег - это ты к тому, что пробег уменьшается из-за разрядки аккумулятора на холоде? Так его можно и утеплить, и подогреть. Голь инженерская на выдумки хитра
не, я про то, что с каждым взмахом дворников, с каждой порцией едва тёпленького воздуха тебе на окоченевшие ноги, заветные светящиеся квадратики на шкале зарядки батареи будут всё чаще и чаще притягивать твои глаза к себе... ))) А ты в пробке стоишь например, а до дому или до дачи ещё пилить полсотни км...и вот уже электропаранойя блииизко )))

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
И сколько проживет батарея после таких зарядок?
и ещё сколько разных сортов дерьма китайцы выбросят в атмосферу, в реки и.т.д., создавая такие нужные нам, ценящим экологию людям, вещи...
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki на форуме   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Antitrend (07.07.2017), carassus (07.07.2017), Валерий Беликов (15.07.2017)
Старый 07.07.2017, 10:07   #1367
Денисовец
 
Аватар для Денисовец
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 9,061
Сказал(а) спасибо: 16,396
Поблагодарили 12,422 раз(а) в 3,826 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от PB Посмотреть сообщение
И 300 км бывает. И 800 км тоже. Меня очень напрягает, когда на ниточке, на сопелечке. Шаг влево, вправо - всё сдохло и ты не доехал.
А вот этот подход является следствием нашего проживания в разных местах страны. Да, от Урала и восточнее электромобили приживутся нескоро, наверное. А вот Москву и Питер, где с инфраструктурой получше, первыми приведут к электрической "присяге".

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
не, я про то, что с каждым взмахом дворников, с каждой порцией едва тёпленького воздуха тебе на окоченевшие ноги, заветные светящиеся квадратики на шкале зарядки батареи будут всё чаще и чаще притягивать твои глаза к себе... ))) А ты в пробке стоишь например, а до дому или до дачи ещё пилить полсотни км...и вот уже электропаранойя блииизко )))...
В советские времена, когда бензин был в дефиците, с собой запасную канистру всегда брали. Ну, повозим мы какое-то время запасной аккумулятор в багажнике

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от PB Посмотреть сообщение
И сколько проживет батарея после таких зарядок?
Не знаю. Не разбираюсь в этом теоретически и практического опыта тоже не имею.
Но, как я понимаю, есть и альтернативный вариант - не заряжать аккумуляторы таким резким электроударом, а менять их на зарядных станциях.
Денисовец вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 07.07.2017, 10:12   #1368
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,334
Сказал(а) спасибо: 22,735
Поблагодарили 34,956 раз(а) в 9,220 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
а чего бы и не попищать! Пищат и те, кто понимает, что постройка современного автомобиля, это целый комплекс взаимоувязанных проблем. Ведь как всё просто выходит! Батарейка в полу. Центр тяжести и развесовка - как у гоночного карта. Минимум вопросов по вибрациям и шумам! Компоновка - да хоть студенту дай - нарисует и будет нормально, потому как узлов и агрегатов тоже минимум.
Ну не скажи! Одни проблемы уходят, другие приходят.

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
кстати как она? Жива, здорова?
Да отлично всё! Готовлю отчёт по просьбам телезрителей

Сообщение от Pivoraki Посмотреть сообщение
Говорят после введения таможенного союза, казахи наладились из прокатных контор машины угонять в Казахстан и "с концами".
Живы, значит, традиции степного конокрадства ))
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
Pivoraki (07.07.2017), Валерий Беликов (15.07.2017)
Старый 07.07.2017, 10:29   #1369
Pivoraki
 
Аватар для Pivoraki
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 3,950
Сказал(а) спасибо: 22,195
Поблагодарили 15,520 раз(а) в 3,322 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
В советские времена, когда бензин был в дефиците, с собой запасную канистру всегда брали. Ну, повозим мы какое-то время запасной аккумулятор в багажнике
в 90-х помню такое. И у солдат бензинчик покупал в ближайшей ВЧ и у барыг...а в 80-х помню только рассказы отца как водилы в его конторе и не только, бензин на землю сливали, чтобы там чего-то не приписали им лишнего. Девать его было некуда...
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Ну не скажи! Одни проблемы уходят, другие приходят.
так то ведь будут совсем новые проблемы. Этож интересно! )))
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Да отлично всё! Готовлю отчёт по просьбам телезрителей
)) ждём
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Живы, значит, традиции степного конокрадства ))
да ну их к чёртовой матери...из пяти контор только две в итоге дали добро и то после пересылки сканов всей моей биографии до четвёртого колена
__________________
Мои Audi и не только: http://rcforum.su/showthread.php?t=16141

Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=20609
Pivoraki на форуме   Цитата
Сказал cпасибо:
Старый 07.07.2017, 10:31   #1370
PB
 
Аватар для PB
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 2,576
Сказал(а) спасибо: 1,992
Поблагодарили 4,502 раз(а) в 1,079 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Денисовец Посмотреть сообщение
А вот этот подход является следствием нашего проживания в разных местах страны. Да, от Урала и восточнее электромобили приживутся нескоро, наверное. А вот Москву и Питер, где с инфраструктурой получше, первыми приведут к электрической "присяге".
У меня изрядно западнее Урала, но ближайшие крупные города:
Чебоксары - 90 км. Казань - 160 км. Нижний - 350 км. Ульяновск - 350 км.
До Ульяновска, изрядно по самому Ульяновску и обратно мне хватило одного бака.
__________________
С уважением, Павел (Моя визитка)
PB на форуме   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пополнения у Colobox Colobox Частные коллекции - Private collections 7871 31.12.2022 12:24


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.