выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 13:01   #51
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Технические требования к автомобилям, принимавшим участие в гонке за "Кубок Вуатюреттов" 1906 года, ограничивали диаметр цилиндров для 2-цилиндровых двигателей 90 мм, а 1-цилиндровых двигателей – 120 мм. Sizaire-Naudin имел 1-цилиндровый двигатель и был одним из первых, двигатель которого имел то же значение хода поршня, что и диаметр цилиндра. Автомобиль был достаточно низким по сравнению с остальными и отличался от остальных вышеупомянутой независимой передней подвеской колес.
На "молотке" удалось найти старую модель этого автомобиля давно прекратившей своё существование французской фирмы R.A.M.I. (фото 5 и 6). На днях я получил на почте посылку с этой моделькой. Литьё модели, по сравнению с нынешним, чрезвычайно грубое, недостатки литья не компенсировались ручной обработкой, безобразно выполнена и сборка, но, не смотря на все недостатки модели, она мне понравилась. Почему? Мне этого не объяснить.
На следующий год технические требования к автомобилям, принимавшим участие в борьбе за этот кубок изменились: диаметр цилиндров 1-цилиндровых двигателей был ограничен 100 мм. Команда же проявила себя с лучшей стороны, заняв первое и второе места. Правда, победителем на этот раз стал Ноден, а Сизер (фото 4) отстал от него менее чем на две минуты, пройдя, как и в прошлом году, быстрейший круг.
Самой же удачной стала для команды Ets Sizaire et Naudin 3-я гонка за "Кубок Вуатюреттов" в 1908 году, когда Ноден снова стал победителем, Сизер снова остался вторым, пройдя и на этот раз быстрейший круг, а четвертое место досталось третьему члену команды, Лебо. К этой гонке автомобиль был оснащен новым двигателем с увеличенным со 180 до 250 мм ходом поршня (диаметр цилиндра в соответствии с техническими требованиями остался прежним – 100 мм). Рабочий объем вырос до 1963 кубиков.
Гонки на Сицилии, организованные Винченцо Флорио, были менее успешными для автомобилей Sizaire-Naudin. В 1907 году Ноден выиграл гонку, а Сизер сошел. В 1908 году оба экипажа потерпели аварию.
После 1908 года команда не так активно принимала участие в гонках и успехи её были значительно скромнее.
К 1911 году 1-цилиндровый формат двигателя устарел и компанией Sizaire-Naudin была предпринята попытка установить 4-цилиндровый 1847-кубовый двигатель Ballot.
В последней гонке ("Большой приз АКФ" 1912 года), проводившейся совместной с автомобилями "гран-при", ни один из трёх экипажей команды не добрался до финиша.
В 1912 году братья Сизер покинули компанию и основали Sizaire-Berwick.

Фотографии:
4. Sizaire-Naudin имел в то же время (п/п 1907 год) независимую подвеску передних колес на поперечной листовой рессоре, в то время как остальные автомобили и спереди и сзади имели неразрезные мосты. (Graham Macbeth. Velký obrazový atlas Automobilu. ARTIA, Praha, 1985, c. 98.
5. Модель французской фирмы R.A.M.I. Sizaire et Naudin Course 1906.
6. Вид модели снизу.

Есть ли у кого-нибудь фотография этого автомобиля с гонки за "Кубок Вуатюреттов" 1906 года, модель которого здесь представлена?
Миниатюры:
04_1907_#16-Sizaire-Naudin_Macbeth_s098_800.jpg   05_1906_Sizaira-Naudin_right-front.JPG   06_1906_Sizaire-Naudin_bottom.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
akar (14.04.2010)
 
Старый 17.04.2010, 15:42   #52
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

На днях коллеги прислали ряд фотографий с автомобилями Sizaire-Naudin. Основная часть – это фотографии 1908 и 1912 годов. Автомобили этих лет очень похожи. Но, к счастью, оказалась и фотография автомобиля победителя гонки за "Кубок Вуатюреттов" 1906 года Жоржа Сизера, а также фотография автомобиля Sizaire-Naudin из не известного нам музея. Две этих фотографии, а также фотография из книги Макбета позволили сделать вывод о том, что в качестве прототипа для модели послужил экспонат из музея и это не автомобиль 1906, как написано на коробке модели и на самой модели, а автомобиль 1907 года, еслия идентифицировать его как победителя гонки за "Кубок Вуатюреттов", или автомобиль первой половины 1908 года, поскольку в июле во время "Большого приза Вуатюреттов", автомобиль уже походил на модель 1912 года.
Отличительной особенностью автомобиля 1907 года (по Макбету) является горб на капоте, появившийся, по-видимому, вследствие увеличения высоты двигателя.
Миниатюры:
07_1906-11-12_CdeV_#6-Sizaire-Naudin_Rybakov_800.jpg   08_1908_Sizaire-Naudin_museum_Rybakov_800.jpg   09_Sizaire-Naudin with box_800.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 17.04.2010 в 15:47.
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 17.04.2010, 16:19   #53
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,829
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 695 сообщениях
По умолчанию

Sizaire et Naudin Штрихи к портрету

Французски спортивные автомобили "Сизер-Ноден" были немного известны и в России - эту фирму представлял в Москве П. Ильин. Они участвовали в некоторых локальных соревнованиях под Москвой, но никаких успехов не добились. Спроса на них в России тоже не было, предполагаю, что за все предреволюционное время в стране было не более 5-10 автомобилей этой марки.

Г-н Чудов на автомобиле Сизер-Ноден, Москва, 1911 год.
Миниатюры:
Sizaire-Naudin 12 CV Tschoudoff 1911.jpg  
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 17.04.2010, 18:36   #54
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Французски спортивные автомобили "Сизер-Ноден" были немного известны и в России - эту фирму представлял в Москве П. Ильин. Они участвовали в некоторых локальных соревнованиях под Москвой, но никаких успехов не добились. Спроса на них в России тоже не было, предполагаю, что за все предреволюционное время в стране было не более 5-10 автомобилей этой марки.
Спасибо, Станислав. Честно говоря, не верится, что столько автомобилей этой марки могло попасть в Россию. У меня, например, сложилось впечатление, что создатели этой фирмы только и занимались, что гонками, а на выпуск автомобилей у них просто не хватало времени. Кстати, у тебя нет данных, сколько всего автомобилей до 1912 года выпустила фирма "Сизер-Ноден"?

Вот несколько симпатичных фотографий гражданских версий этого автомобиля первых лет, которые удалось найти в Интернете. На них хорошо видна конструкция передней подвески и самого автомобиля.

На снимках автомобили 1905, 1906 и 1907 годов, если можно верить Интернету.
Миниатюры:
1_1905-10_S&N dans les rues de Paris_Rybakov.jpg   2_1906_Sizaire-Naudin_MeDiLat-p-info_800.jpg   3_1907_Sizaire_&_Naudin_wiki-800.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 17.04.2010 в 18:38.
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 17.04.2010, 19:27   #55
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,829
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 695 сообщениях
По умолчанию

О количестве выпущенных машин у меня данных нет, но изготовлялись они серийно и считались общедоступными и недорогими. Продавались и в Великобритании.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 24.04.2010, 13:34   #56
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

В своё сообщение #6 (стр.1) этой темы я добавил фотографию только что (19.04.2010) приобретенной модели Fiat F2 1907 года (Brumm r16). Когда рассматривал приобретение мне пришло в голову, что прежний владелец играл с этим автомобильчиком в песочнице и оставил её там на ночь, а ночью пошел дождь. На машинке до сих пор изрядное количество песка, а все стальные детали (оси и винты) покрыты ржавчиной. Я её конечно же буду приводить в порядок, но сначала решил сфотографировать "как есть". Хотя нет, уже не как есть, часть грязи я уже удалил (в особенности с шин), но её ещё хватает. Можете посмотреть фотографию в том сообщении, там как раз было свободное место.
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK

Последний раз редактировалось AlexanderK; 24.04.2010 в 13:36.
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 24.04.2010, 18:21   #57
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
О количестве выпущенных машин у меня данных нет, но изготовлялись они серийно и считались общедоступными и недорогими. Продавались и в Великобритании.
Станислав, не знаю, признак чего это, но до настоящего времени сохранилось немало автомобилей Sizaire-Naudin. К найденным мной довольно быстро товарищи прислали немало фотографий сохранившихся автомобилей. К двум, показанным выше, привожу фото ещё двух экземпляров 1909 года в частных руках, а потом ниже ещё три экземпляра из музеев. Обычно так хорошо сохраняются редкие, дорогие или заслуженные машины. Эти же, как ты пишешь, общедоступные (это понятно) и массовые.
Миниатюры:
02_1909_Sizaire-Naudin Model G (GB)_Rybakov_800.JPG   01_1909_Sizaire-Naudin_Rybakov_800.jpg  
__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 24.04.2010, 18:29   #58
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Sizaire-Naudin из музеев в Лионе, Мюлузе (сфотографирован лично приславшим) и Брюсселе.
Миниатюры:
01_1908_Sizaire-Naudin_museum_Rybakov_800.jpg   02_1908_Sizaire-Naudin_museum_Lifintsev_800.jpg   03_1910_Sizaire-Naudin_mus Brussel_Rybakov-5_800.jpg  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Старый 24.04.2010, 19:23   #59
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,829
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 695 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
Станислав, не знаю, признак чего это, но до настоящего времени сохранилось немало автомобилей Sizaire-Naudin. К найденным мной довольно быстро товарищи прислали немало фотографий сохранившихся автомобилей. К двум, показанным выше, привожу фото ещё двух экземпляров 1909 года в частных руках, а потом ниже ещё три экземпляра из музеев. Обычно так хорошо сохраняются редкие, дорогие или заслуженные машины. Эти же, как ты пишешь, общедоступные (это понятно) и массовые.
Это именно признак того, что их было выпущено и продано населению немало. Конечно с миллионными сериями Форд Т не сравнить, но видимо до 1000 шт. в год производили. Франция в то время в Европе была ведущим автомобильным производителем, особенно в малом классе французы доминировали. Участие в гонках - удовольствие не дешевое, его могли себе позволить не все автомобильные фирмы.
В России этих машин было мало, т.к. у нас "дешевые" простые автомобили вообще популярность не имели - в связи с почти полным отсуствием в стране покупателей на них (среднего класса).
В Западной Европе не было массовых кампаний по сбору металлолома, отношение к технической истории та всегда было бережливое, вот и сохранилось много старых автомобилей.

Согласно регистрационным спискам Петербурга, в частном владении имелось в 1910 году 1 "Сизеръ-Ноденъ" из 1056 автомобилей всего, 1911 - 1 из 1479; 1912 - 2 из 1774 и в 1913 - 1 из 2364.
По Москве у меня списки есть 1909-1911, но не полные (много авто зачислено в графу "другие"), в них Сизер-Ноден отсуствует.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725

Последний раз редактировалось Slava; 24.04.2010 в 19:39.
Slava вне форума   Цитата
Старый 27.04.2010, 05:53   #60
AlexanderK
 
Аватар для AlexanderK
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 3,785 раз(а) в 936 сообщениях
По умолчанию

Что-то я капитально отвлекся от автомобилей типа "гран-при". Наверно жду, что прояснится что-нибудь с моделями периода, на котором я остановился. А просвета всё не видно. Поэтому отвлекусь ещё немного на модель, которую я в общем-то и не искал. Сама, можно сказать, пришла в руки. А от такого вроде глупо отказываться, поэтому представляю вашему вниманию Locomobile (Brumm r20) - победитель гонки на "Кубок Вандербильта" 1908 года. Первая победа американского автомобиля в крупной международной автомобильной гонке.
Миниатюры:
1_Locomobile_front-above_800.JPG   2_Locomobile_right-back_800.JPG   3_Locomobile_bottom_800.JPG  

__________________
Визитная карточка: http://rcforum.su/showthread.php?t=2...ght=AlexanderK
AlexanderK вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили "Москвич" для кольцевых гонок Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 88 18.04.2023 09:49
Гоночные автомобили "Эстония" Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 23 01.12.2010 13:38
Готовится к изданию книга "Автомобили РИА". Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 67 22.08.2010 19:40


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.