выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какая технология изготовления моделей лучше?
Литье из металла 82 64.57%
Литье из смолы 45 35.43%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 13:24   #31
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
Игорь тут все намного проще. Нет ни каких стандартов, просто каждый выбирает себе то, что ему по душе и по сердцу. И он счастлив. Кто-то счастлив что есть Нео , а кто то на седьмом небе от того что купил себе на днях Бруклин. Это как любовь, это чистая химия.
Конечно! А о чем это говорит? О том, что все будет развиваться параллельно, "смола" не погубит "металл", а "металл" - "смолу"...
Разве что немного изменятся доли рынка. Все имеет своего покупателя, и существование и востребованность современной модельной продукции, сделанной в стилистике 60-х и 70-х - тому подтверждение.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от carassus Посмотреть сообщение
Когда журналка или закончится, или будет такой отвратной, что не сто, а двести раз подумать перед покупкой придется, когда фирма "М" и компания будет штамповать хорошо известные модели в других цветах, а смоляные красавцы будут все появляться и появляться - тогда как поступишь
Как? Возможно, "ударюсь в старину", изменив концепцию коллекции. Буду, например, собирать Шабак и Гаму "по цветам" или "дристочкам" - как делают коллекционеры саратовских "номерных"... А может и "белым металлом" займусь, если толщина кошелька позволит...
Шучу, конечно. Что будет - пока не знаю.
Но в каждой шутке, как известно, есть доля шутки...
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
BARSUK72 (16.03.2012), carassus (16.03.2012), marik (16.03.2012), vladimir54RUS (16.03.2012)
 
Старый 16.03.2012, 13:46   #32
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, смола продукт промежуточный. Все же у нее достаточно много недостатков, включая относительно высокую стоимость и недолговечность силиконовых форм, саму технологию литья. По-моему, в будущем преимущества будут в промышленном массовом производстве у пластика высокого давления, а в мелкосерийном, эксклюзивном - у 3D прототипирования. Думаю, в этой области грядет снижение стоимости и улучшение качества.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), _Евгений_ (20.03.2012)
Старый 16.03.2012, 15:26   #33
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

[quote=Kabanius;915927]Марик, спасибо! У НЕО есть интересующие меня вещи, и если я когда-нибудь решусь на их покупку – я к тебе обращусь. Но пока в ближайших планах у меня еще много «традиционных» моделей, я люблю планировать заранее. Кошелек - он не безразмерен, к превеликому сожалению…





Слава, привет! Рад, что ты присоединился к дискуссии.

Давай вспомним историю вопроса (если я ошибусь – ты и Марик меня поправят) Первые «смоляные» модели в 1:43 являли собой вручную собранные «киты», в основном раллийных и гоночных авто – с таких вещей, кстати, начинал тогда и будущий Миничампс. Затем «в смоле» стали выпускать мелкими сериями модели различных машин, до которых «не дошли руки» производителей крупнотиражного diecast-а – на этом, в частности, специализировались известные всем Провенс Муляж и Эко Миниатюрс. QUOTE]

Ну не совсем так! Первые модели из смолы это модели Концепт каров или выставочных образцов, спорт чуть попозже, и теперь смола это в основнном развитие темы.
Например Lamborghini Countach, в металле Minichamps, IXO, Kyosho и только базовые версии - 400 и 5000, а если Вы хотите глобально, где брать: US version, 25 Aniversario, 24 Valvole, и т.д.????????????? Я Вам отвечу. У Луксмарт, а это смола. И так касаемо всех серьезных исследований и коллекционирования.

Добавлено через 12 минут
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Борис, приветствую! Ну конечно, у тебя как у коллекционера "миниатюр" олдтаймеров иного мнения просто быть не может - я уже отмечал, что для моделей старинных авто "смоляные" технологии в совокупности с тонким "травлением" подходят как нельзя лучше - это просто очевидно.

Но... а давайте-ка вместе подумаем: почему до сих пор производятся и пользуются популярностью у коллекционеров модели, сделанные в стиле старого-престарого "дайкаста" (к примеру, современный Corgi или Schuco Piccolo), или с элементами такового (Vanguards с металлическими днищами). Ведь по уровню деталировки между ними и тем же NEO - целая пропасть! И раратетности никакой - все это новоделы, только в "старом стиле". Но их покупают (а стоят они не так уж дешево) - и коллекционируют!
А о "белом металле" с его нарочито "огрубленным" стилем уж не говорю - на Западе есть множество серьезных коллекционеров, собирающих только такие модели. И цена на них на аукционах может легко превысить цену моделей от BBR.
С этим как быть?
Игорь! Ещё есть народ который платит бешенные деньги за Саратов!!!!!
А с ними как быть - вот ответ на тврй вопрос!
Кстати в уставе Бриттанского Королевского Клуба Коллекционеров Моделей(почетный председатель принц Чарльз) стоит формулировка....Коллекционеры Антикварной Английской Игрушки! Те точно помешаны на Мачбокс, Корги, Динки и т.д....
Здесь другое, ностальгия скорее, сувениризм.....
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261

Последний раз редактировалось marik; 16.03.2012 в 15:30.
marik вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (4):
Antitrend (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), Nissan_ELGRAND (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 15:52   #34
ttiot
 
Аватар для ttiot
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Харцызск, ДНР-Балашиха
Сообщений: 385
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 233 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от BARSUK72 Посмотреть сообщение
...А что касается моделей, то это лично мое мнение за смолой будущие. Технологии сейчас только отрабатываются, и я даже не могу предположить, как будут выглядеть модели из смолы лет через 5 -10, чистый космос. У этого материала огромный потенциал... А модельные фирмы постепенно перейдут все на смолу. Это еще раз повторю мое мнение, как будет, все на самом деле скоро увидим.

"Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение" (с)
))))
ttiot вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Colobox (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 16:23   #35
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
будущем преимущества будут в промышленном массовом производстве у пластика высокого давления, а в мелкосерийном, эксклюзивном - у 3D прототипирования. Думаю, в этой области грядет снижение стоимости и улучшение качества.
Возможно! Но никак не у металла..... Повторяю ещё раз свое резюме - дайкаст на закате.
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 17:28   #36
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
Кстати в уставе Бриттанского Королевского Клуба Коллекционеров Моделей(почетный председатель принц Чарльз) стоит формулировка....Коллекционеры Антикварной Английской Игрушки! Те точно помешаны на Мачбокс, Корги, Динки и т.д....
Здесь другое, ностальгия скорее, сувениризм.....
И такой клуб реально существует? Не знал, буду знать. Вообще, на «туманном Альбионе» традиции сильны, как нигде…


Боюсь, наша неторопливая беседа подошла слишком близко к одному «извечному» вопросу коллекционного бытия, под которым возвышается гора сломанных копий (мн.ч. не слова «копия, а слова «копье») размером с Джомолунгму. И имя ему – «ЧТО СЧИТАТЬ МОДЕЛЬЮ, А ЧТО - ИГРУШКОЙ (СУВЕНИРОМ)».

А поскольку на оную тему, где бы она ни поднималась, «как мухи на мед» слетаются отовсюду не совсем адекватные (а порой и просто одиозные) персонажи, вследствие чего она быстро «мутирует» в эпический срач – предлагаю же от нее отступить в изначальное «русло» обсуждения технологий изготовления моделей.


Да, о еще чуть-чуть о традициях. Тут в начале дискуссии проскальзывали мысли, что дело совсем не в материале изготовления - а именно в стилистике исполнения, традиционно характерной для моделей из того или иного материала. Вот именно здесь, мне кажется, и «кроется» причина неприятия «смолы» любителями «дайкаста» и наоборот.

Добавлено через 17 минут
Сообщение от TenderCat Посмотреть сообщение
По-моему, в будущем преимущества будут в промышленном массовом производстве у пластика высокого давления
Вот кстати, вопрос применения пластика - интересен. Не секрет, что пластик, кроме как материал дня днищ, все чаще применяется даже в основных деталях моделей, которые ранее выполнялись из металла - к примеру, рамы некоторых грузовиков у Schuco или кузова автобусов у Minichamps (Андрей тут уже об этом говорил). Да и история знает несколько попыток изготовления серий высококачественных "серьезных" моделей в 1:43 из пластика - к примеру, серия Ferrari у Herpa, "Memory Cars" у Faller. И модели вышли удачными, и до сих пор ценятся у коллекционеров. А если пластик еще хорошо грунтовать и красить - "на глаз" корпус от металлического и смоляного будет практически не отличим, что доказывает масса "миниатюр" железнодорожной техники в масштабах 1:87, 1:120 и 1:160.

Последний раз редактировалось Kabanius; 16.03.2012 в 17:33.
Kabanius вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
BARSUK72 (16.03.2012), carassus (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), DrIr (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Komthur (16.03.2012), marik (16.03.2012), redjeek (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 17:29   #37
BARSUK72
 
Аватар для BARSUK72
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Симферополь, Крым, Россия
Сообщений: 8,560
Сказал(а) спасибо: 18,138
Поблагодарили 37,756 раз(а) в 7,084 сообщениях
Альбомов(фоток): 5(225)
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Боюсь, наша неторопливая беседа подошла слишком близко к одному «извечному» вопросу коллекционного бытия,



Золотые слова…… ну и дальше по тексту.


Вот и сама сушность этого так называемого бытия и заключается в самих предметах коллекционирования. Люди они ведь все разные, у каждого свои привычки, свои пристрастия. Одному нравится то, другому другое, и пусть триста человек скажут что модели фирмы Х из высокотехнологичного жидкого металла это круто, а твои чугунные изделия фирмы У полный отстой. Человек все равно придет и будет наслаждаться своей полочкой, на которой раставленны эти самые чугунные изделия, будет сдувать с них пылинки, и получать от этого огромное удовольствия. Вот смысл любого коллекционирования.
BARSUK72 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (16.03.2012), Colobox (16.03.2012), Focus_nik (16.03.2012), Kabanius (16.03.2012), marik (16.03.2012), redjeek (17.03.2012), zil (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 18:58   #38
Komthur
RC-Мастер
 
Аватар для Komthur
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,952
Сказал(а) спасибо: 6,929
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 2,423 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Вот кстати, вопрос применения пластика - интересен. Не секрет, что пластик, кроме как материал дня днищ, все чаще применяется даже в основных деталях моделей, которые ранее выполнялись из металла - к примеру, рамы некоторых грузовиков у Schuco или кузова автобусов у Minichamps (Андрей тут уже об этом говорил). Да и история знает несколько попыток изготовления серий высококачественных "серьезных" моделей в 1:43 из пластика
В современных самолетах все чаще испоьзуют композиты и пластики, тем блее в авомобилестроении. Было бы по меньшей мере странным, если в "пластмассовом" будущем настоящих автомобилей, а оно наверняка наступит скоро, их модели продолжали бы лить из цинкового сплава. Жизнь толкает к пластмассам и реал, и моделизм.
__________________
С уважением
Дмитрий
Komthur вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
marik (16.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:46   #39
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,719
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от marik Посмотреть сообщение
... Подумайте почему изготовители лучших в мире моделей в 43-м масштабе, с металлом практически не работают??? (BBR, Heco, Illario, Chromes, Pivtorak, Looksmart, MR, Exoto, Makeuр и прочие, продолжать????)
Например, они могут не работать с металлом по причине невысоких тиражей, при которых сождание форм для металлических отливок будет нерентабельным.

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Боюсь, наша неторопливая беседа подошла слишком близко к одному «извечному» вопросу коллекционного бытия, под которым возвышается гора сломанных копий (мн.ч. не слова «копия, а слова «копье») размером с Джомолунгму. И имя ему – «ЧТО СЧИТАТЬ МОДЕЛЬЮ, А ЧТО - ИГРУШКОЙ (СУВЕНИРОМ)».
А поскольку на оную тему, где бы она ни поднималась, «как мухи на мед» слетаются отовсюду не совсем адекватные (а порой и просто одиозные) персонажи, вследствие чего она быстро «мутирует» в эпический срач – предлагаю же от нее отступить в изначальное «русло» обсуждения технологий изготовления моделей.
Пожалуй так! По сути, мы все собираем игрушки и сувениры но не перестаём спорить о том, из чего лучше их делать ))

Добавлю и я своё мнение. Только словесно а не статистически, я не голосовал т. к. моего варианта ответа здесь нет (верните нам наши голоса! ))) )
Указано много недостатков металла, но никто не указывает на недостатки смолы, а их не может не быть. Не замечали распространённый дефект смоляных моделей, выражающийся в дугообразности продольного профиля. О каком геометрическом соответствии прототипу тут можно говорить? Я полагаю это именно дефект изготовления, нарушение технологии, когда в погоне за скоростью работы отливка болванки недополимеризуется (было как-то обуждение об этом, только не помню здесь или на соседних ресурсах). Это не недостатолк смолы как таковой, но это возможный путь появления дефектов, такой же, как несоответствующий сплав в чумеющих металлических моделях.

А также количество брака именно в массовых смоляных моделях (на те самые две буквы: Н и С ) позволяет предположить, что нынешняя технология их изготовления нетерпима к малейшим её нарушениям, либо возможность брака заложена в неё изначально.

Потому, на сей момент мой отношение к смоляным (мы же тут каждый говорим о своём отношении исходя именно из своего пути в хобби?) можно выразить такой вот цитатой из Дюма:
Цитата:
...В таком случае скажу вашему высоко преосвященству, что все мои друзья находятся среди мушкетеров и гвардейцев короля, а враги, по какой-то непонятной роковой случайности, служат вашему высокопреосвященству...
Вот так и у меня: большинство моделей в интересующих меня сегментах, которые мне нравятся, сделаны из металла, а те, что сделаны из смолы имеют вид такой, заставляющий как минимум очень придирчиво выбирать их.

Однако, моё мнение, что будущее всё же за смолой. Причины лишь экономические. Количество предметов моделирования постоянно возрастает, разнообразие моделей увеличивается, соответствено нет смысла делать многотысячные тиражи одинаковых моделей, обречённых на неликвид. (Это я сейчас о высокодетализированных моделях, соответственно дорогостоящих, не о упрощённых журналках с меньшей себестоимостью). А смоляная технология позволяет делать небольшие партии с меньшей себестоимостью, и с меньшей конечной ценой. Если соблюдать технологию и избавиться от указанных недостатков, мы все будем только в выигрыше. Но по металлу будем скучать ))
Или же другой вариант, который мы сейчас уже видим: многотиражные журнальные и дилерские серии отбивают себестоимость форм для литья из металла, соответственно регулярные лимитированные серии на этих же формах можно сделать приемлимыми по цене и покрыть хорошей деталировкой на весь остаток себестоимости. Только редкие автомобили и модификации с отличающимися кузовами так не сделаешь ( Здесь только смола.
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (7):
Antitrend (17.03.2012), carassus (16.03.2012), fb (17.03.2012), Focus_nik (17.03.2012), Kabanius (27.03.2012), marik (16.03.2012), redjeek (17.03.2012)
Старый 16.03.2012, 23:58   #40
marik
Полномочный и Чрезвычайный посол RCForum.SU
 
Аватар для marik
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 2,894
Сказал(а) спасибо: 12,688
Поблагодарили 20,086 раз(а) в 2,081 сообщениях
По умолчанию

Вот насчет тиражей не очень достоверно.... Сегодняшние тиражи Спарк-а исчисляются тысячами, сопоставимо с Миничемпсом, Киошо и подобными.
Конечно не журналка, но все же.
__________________
Моя визитка:http://rcforum.su/showthread.php?t=80
Моя коллекция:http://rcforum.su/showthread.php?p=901540#post901540
Мой обменный фонд:http://rcforum.su/showthread.php?t=19261
marik вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.