выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2021, 13:15   #81
modelarm
 
Аватар для modelarm
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Yerevan
Сообщений: 546
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 333 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(6)
По умолчанию

Сообщение от Deringer Посмотреть сообщение
Если приобретать новую модель из оф. магазина, в запечатанном боксе, то таких проблем точно быть не должно. Думаю, что запах появился у модели от прежнего владельца. Видимо, он хранил ее рядом с "дешевыми китайскими тапками".
Если серьезно - издержки покупки с рук.
Зато модель в порядке, а запах так или иначе выветрится. Можно и аккуратно попытаться помыть, для начала хотя бы компьютерными салфетками для мониторов (они влажные, хорошо отмывают пыль и грязь, не царапают, не оставляют разводов). Главное, пользоваться ими нужно пока они не высохли, иначе могут царапать поверхность, как обычная бумага.

Мне как-то пришли довольно редкие модели трехдверных Range Rover от IXO. Так они были прокурены просто "насквозь"! На моделях был сплошной желтый налет! Хранились они явно не в боксе, а прежний владелец смолил рядом с ними так, что хоть топор вешай. В итоге, все аккуратно отмыл, почистил и теперь модели стоят и радуют взгляд. И дурно точно не пахнут!

П.С. А сцепка на вашем фото красивая, но нехарактерная.
ТЗ-22 (выпускался с 1964 г.) вряд ли цеплялся к ЯАЗ-210 (1951 - 1958 гг), этот полуприцеп предназначен для более мощного КрАЗ.
Для ЯАЗ нужен ТЗ-16 (выпускался с 1952 г.), но такой промышленной модели пока никто не выпустил.
Пока отделил резину и провожу ее чистку, так как основной запах исходит от них.
А по поводу полуприцепа, я в курсе, на своей странице про мою коллекцию я тоже это указал, но за неимением другой цистерны пока побудет эта, тем более что единственный сохранившийся экземпляр в парке Патриот стоит именно с ТЗ22.

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Коллекционер из Донецка;1264926]Боюсь предположить, но тем не менее и сбрасывать со счетов следующее обстоятельство нельзя в нынешнее время:
а не может ли это быть результатом перенесенного (переносимого) "ковида"? Иногда вкусы и запахи перестают ощущаться, а иногда меняются до неузнаваемости. Так, что и краска может тапками пахнуть (вонять).


Да нет, пока не переболел, запах реально очень сильный, если сам не выветрится, буду чистить.
modelarm вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Deringer (18.08.2021)
 
Старый 18.08.2021, 21:59   #82
Deringer
 
Аватар для Deringer
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,635
Поблагодарили 6,651 раз(а) в 1,836 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Коллекционер из Донецка Посмотреть сообщение
... когда самостоятельно увлажняешь приложенную в комплекте салфетку - разводов еще меньше, а царапин и вовсе от таких салфеток не обнаружено.
Только нужно аккуратнее с фиброй (салфеткой из комплекта), она бывает грубая по текстуре.
__________________
С наилучшими пожеланиями, Игорь.

Моя визитка
Deringer вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.