выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2007, 20:28   #21
Parci
 
Аватар для Parci
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 588
Сказал(а) спасибо: 1,216
Поблагодарили 543 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию

В русской языковой традиции название французского города Le Mans произносится как Ле Ман. Это норма.
Parci вне форума   Цитата
 
Старый 29.12.2007, 21:24   #22
Jason_Bourne
 
Аватар для Jason_Bourne
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 2,777
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
Я просто в недоумении, как пожилой и образованный человек не мог видеть карты Европы на русском языке и не читать прессы, в том числе автомобильной, тех же журналов "За Рулем", где оченъ часто писали о 24-х часовых гонках в Ле Мане

Я про то же. Даже если в России имя иностранной гонки неправильно транслитерируют и произносят, это не значит что на Французком Le Mans произносится Ле Манс. Мы же не говорим Пеугеот или Ренаулт Почему тогда Ле Манс?

Если Mitsubishi пишется и произносится Мицубиси в России это ведь не значит что это произношение является корректным. На хирагане/катакане Mitsubishi пишется четыремя буквами, последнея из которых именно "ши." Из за того что Англичане и Американцы пишут Moscow и Warsaw, эти города ведь имеют совершенно другое произношение, не говоря уже о том как они должны правильно транслитерироватся.

Не недооценивайте упорство и начитанность дяди Slavы. Помимо того что он в подавляющем большинстве случаев прав, он проводит 12 часов в сутки на интернете.
__________________
А из нашего окна Волга белая видна,
А из нашего окошка, только БМВ немножко.
А в четверных по столице объявили план Вулкан,
Потому что на Неглинной щаз угнали Порш Саян.
Jason_Bourne вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 01:51   #23
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...В ряде французско - русских словарей название города Le Mans,
по- русски звучит как Ле Манс, однако в словаре La Rousse...который как известно ценил В.И.Ленин, Le Mans в транскрипции звучит как Ле Ман...Истина дороже...
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 03:52   #24
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
...В ряде французско - русских словарей название города Le Mans по- русски звучит как Ле Манс, ..
Такие словари надо, я полагаю, выбрасыватъ. С момента отсуствия цензуры сейчас много чего пишут, кто хочет и на каком угодно жаргоне. Я же предпочитаю классический русский язык, без приставок "от" в родительном падеже (Модель Шуко, а не модель от Шуко. А то такими темпами, мы скоро дойдем до выражения: стихи от Пушкина и автомат от Калашникова, правила русского языка не требуьт связки "от" в генетиве!) и без засилья модных американизмов, типа дилеров-киллеров. Увы, но такое уж у меня воспитание - я уехал еще из СССР и все эти неофициалъные реформы родного языка уже не застал.

А вообще-то у нас давно уже были дискуссии на эту тему. Вот тут:
http://rcforum.su/modules.php?name=F...t=2426&start=0
Тема та как-то заглохла, но я не против ее оживить. Интересующихся "автомобильным языковедением" новичков милости прошу туда, если есть желание подискутировать
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
papa66_66 (20.05.2013)
Старый 30.12.2007, 05:47   #25
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...В технике конечно Кюммель или Кюбель от Порше не звучит,но духи от Шанель..или штаны от Леви Страусса иное дело... Это совсем разные понятия...Кстати Фердинанд Порш как известно все же Порш, но многие называют его Фердинад Порше...и во многих танковых и авто книгах я видел разные прочтения его имени поскольку и здесь та же история...как и с Ле Маном ..сом..Вот с Тони Фоккером все ясно...он только Фоккер...Нельзя котегорично утверждать,что это именно так, а не иначе...Все дело в том, что иностранное слово звучит по русски непривычно и со временем трансформируется в нечто удобоваримое...
Вот простой пример, Французы говорят - Пари...Англичане - Пэрис...а
русские- Париж... плюнув на все транскрипции французского языка,а вот в словах Пежо и Рено эта транскрипция сохраняется...Так что это вопрос спорный... И где бы продолжить эту темку..в Корги как-то не очень...Да, и я вовсе не пожилой, примерно Ваших лет...
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 06:16   #26
Jason_Bourne
 
Аватар для Jason_Bourne
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 2,777
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 146 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Berkhman
И где бы продолжить эту темку..в Корги как-то не очень...Да, и я вовсе не пожилой, примерно Ваших лет...
Тема "Автомобильное Языковедение" http://www.rcforum.su/modules.php?na...=asc&start=135

Хотелось бы слышать ответ Slavы насчет произношения Porsche.
__________________
А из нашего окна Волга белая видна,
А из нашего окошка, только БМВ немножко.
А в четверных по столице объявили план Вулкан,
Потому что на Неглинной щаз угнали Порш Саян.
Jason_Bourne вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 06:54   #27
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...Специально для Джейсона...В русском языке есть слово в котором восемь Ы...угадай какое...
Berkhman вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 07:18   #28
Slava
RC-Эксперт
 
Аватар для Slava
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 6,825
Сказал(а) спасибо: 453
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Jason
Хотелось бы слышать ответ Slavы насчет произношения Porsche.
Ответил в соответствующей теме. А то тут уже 2 человека ссылку на правильную тему давали, но видимо опонент не читает то, что пишут другие
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.su/showthread.php?t=347
Наша книга: http://www.hobbypress.ru/index.php?productID=725
Slava вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 09:42   #29
Timyp
Человек-регион
 
Аватар для Timyp
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 9,163
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 355 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Slava
...автомат от Калашникова...
Звучит, приямк как "платье от Кардена"

Про "Порш", это не на английском а по русски, это то же самое, что сказать "Жигуль", а лучше "Жига" просто сокращённое слово.

И ещё: говорите на Украинском, он лучше, красивей, мелодичней и проще.
__________________
http://photofile.com.ua/users/pbvvth/

Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Цитата
Старый 30.12.2007, 10:13   #30
Berkhman
 
Аватар для Berkhman
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Boston, MA, USA
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 834 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

...Все замяли...Возвращаемся к Corgi...У меня есть несколько старых моделей этой фирмы и одна из них THORNICROFT - полевой госпиталь времен первой мировой воины...Фото стоит у Евгения Львовича и его машинках...Посмотрите и скажите..насколько интересна эта модель в коллекционном плане...И когда она была пущена в продажу ...у меня коробки нет...а на сайтах о годе выпуска этой модели ничего не говорится...Заранее спасибо...
Berkhman вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фирма "RAMI" Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 101 12.02.2023 12:40
фирма "Master 43" kot2006 Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 11 10.02.2022 13:53
фирма "SAFIR" Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 33 22.05.2018 16:37
фирма "BRUMM" Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 18 03.01.2014 16:33
Фирма "Minichamps" Denis43 Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 14 25.02.2012 16:36


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.