выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2006, 18:07   #41
Sourceress
 
Аватар для Sourceress
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 435
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 118 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Моя коллекция началась, насколько я помню, в 1986 году, с ГАЗ-24-02 бордового цвета, разумеется номерного, привезенного отцом из Минска. Далее был оранжевый "Москвич-426" с четырехфарной системой освещения. Поскольку я тогда находился в весьма нежном возрасте (см. форум "Визитная карточка" ), то еще не понимал, что это не игрушки, а посему в довольно короткий срок умудрился заездить "Москвич" до такого состояния, что смотреть жалко было А вот "Волга", как ни странно, уцелела до нынешних времен, хотя, конечно, и ей досталось тоже. Потом появлялись всякие другие легковые и одинокий милицейский РАФ. Понимание и серьезный подход пришли года через четыре, когда появились первые грузовики - КамАЗ-5320 и -53212. Ну а там завертелось... Охладел я к коллекционированию примерно в 2002 году - как сейчас помню, последними моими приобретениями стали ГАЗ-67Б ручной работы и КамАЗ-6350 (судя по деталям, мелкосерийного изготовления). К этому времени я всерьез увлекся историей формулы 1, а затем советского автоспорта (так уж получилось), и на два хобби времени просто не осталось. Тем не менее коллекция пребывает в целости и сохранности, порой гляжу на нее и предаюсь воспоминаниям...
Sourceress вне форума   Цитата
 
Старый 21.06.2006, 15:12   #42
Pavel
 
Аватар для Pavel
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я начал собирать модели в 1989 году, первой стала Альфа-Ромео-33, привезенная из Сингапура. Потом были скуплены почти все модели советского проризводства (на это ушло около 2 лет), потом перешел на Бураго (в Москве тогда найти что-то другое было проблематично), в середине 90-х начал собирать Маисто и Велли, из Германии периодически привозил Херпу и Миничампс, позже они появились и в Москве. Году в 2002-м начал усиленно покупать Карараму, правда качество тогда было еще не таким, как сейчас, Норев и Миничампс. Коллекция сейчас насчитывает 530 экземпляров, последние 2-3 года покупаю в год по 50-60 моделей, но за время от начала этого года уже приобрел 90, в основном в 43-м масштабе. Кроме того коллекционирую БМВ в масштабе 1:1, коллекция насчитывает 3 экземпляра - 530i E60, 850i 1994 года и "семерка" Е65 с мотором 5.0 (750i), после прошлогоднего рестайлинга.
Pavel вне форума   Цитата
Старый 26.11.2006, 20:38   #43
BOSS
 
Аватар для BOSS
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: Soviet Russia
Сообщений: 6,388
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 78 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

ну у меня все было куда проще - я лет до 8ми был тот еще громила - ломал все что видел. Ну чтоб меня отвлечь, батя один раз увидел саратовский 412й (год эдак 1995й). Потом из запасников (он тоже баловался) достали РБ торпедо, Чайковскую (торпедо с номерой был )
. Ну второй моей моделью стала Волга 24 ГАИ. После множества перекрасок и М412, и ГАЗ24 всеравно остались у меня на полках

Самый понт - в 1999 году я придумал хитрую схему - подсадил пацана на РПЦ. Денежки у меня водились, и , чтоб купить книжечку - поясок - иконку я купил номерной Комби с медведом и двухфарный 408 за... 9 рублей !!!!

Самый прикол в том, что этот пацан старше меня и о сделке не жалеет...
__________________
ГАЛЕРЕЯ АВТОПРИЗРАКОВ
Самыми пьющими странами в мире были признаны: зимой - Россия, а в сезон отпусков - Египет, Турция и Таиланд.
BOSS вне форума   Цитата
Старый 26.11.2006, 21:15   #44
Гость
 
Аватар для
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от BOSS

Самый понт - в 1999 году я придумал хитрую схему - подсадил пацана на РПЦ.
это что?
  Цитата
Старый 26.11.2006, 21:20   #45
palmovod
 
Аватар для palmovod
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от dany
Сообщение от BOSS

Самый понт - в 1999 году я придумал хитрую схему - подсадил пацана на РПЦ.
это что?
Русская Православная Церковь...
palmovod вне форума   Цитата
Старый 21.04.2007, 23:28   #46
Windkitten
 
Аватар для Windkitten
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Няке было 3 года, када на Новый год подарили эту Чайку. Коробку тут же изорвал, а машинка вот она, тока вид не очень
А ваще мну в детстве мало машинок покупали, и в основном пластмассовые, металлических было не допроситься, бабушка вечно экономила. А в детском саду одногруппники вечно новые игрушки притаскивали. Особенно близнецы Панфиловы - один раз пришли, и у каждого Волга-универсал, фестивальная. Они были те ещё типы - задашь какойнть вопрос, а они вместо ответа обматерят или по башке дадут. Папашка за ними приезжал на новенькой Ладе-Спутник. А у нас в семье машины не было, и я очень из-за этого переживал
В Замбии когда оказался, там дети сотрудников посольства крутые игрушки в школу приносили. Им родители по каталогу выписывали. Они своим друзьям давали поиграть, а мну даже рассмотреть как следует не удавалось. Я сколько скандалов маме устроил из-за этих игрушек по каталогу, да всё без толку... Другие во время завтрака доставали булочки с кремом в фирменной упаковке, а у мну был бутерброд с сыром. Нет, сыр - нормально, но стоило ли за границу ехать, чтобы там тот же сыр есть? Тем более что у мну тада был плохой аппетит, и я мог есть тока вкусненькое. Када сказал об этом учительнице, она всплеснула руками и начала вкручивать, что "в сыре содержится кальций, который очень полезен". Ну и что? Я химический анализ сыра делать не собирался. И детям хочется есть тот или иной продукт не из-за его химического состава.
А после Замбии мну игрушек почти не покупали. Мама, када отправляла в больницу, обещала после выписки конструктор ЛЕГО, но так и не купила. Хотя после того, что я вытерпел в больнице, я имел право на компенсацию! А она, види те ли, приценилась к этому конструктору, и показалось ей, что не стоит он таких денег. И она говорит - а нужен ли тебе вообще этот конструктор? Ты ведь не будешь считать, что я тебя не люблю, если я тебе его не куплю? Так она всегда говорила. От всего я должен был отказаться "добровольно"...
Лет в 12 я уже очень интересовался автомобилями и слышал о коллекционерах моделей. Но сам не мог мечтать даже об одной машинке. Я после того, как приходил свежий каталог, недели по две ходил по квартире и выл. Но мну ни разу не выписали ни одной модельки. Мама раз пыталась уговорить отчима, чтоб выписал модельку фирмы РИО, а он тока отмахнулся: "Ни к чему это!" Он всегда так говорил, когда я, скажем, просил его выучить мну водить машину (после возвращения из Замбии он купил Москвич, который я ненавидел) или научить включать видик...
В школе в нашем классе было полно крутых, я даже не представлял, где взять, скажем, коллекционные спичечные этикетки или бутылочные крышки с картинками на внутренней стороне, а один на моих глазах выменял у второклашки за два вкладыша модельку Порше-944. И ваще у них было всё, а у мну нифига не было, я был постояно в тоске, не учил уроков, на уроках смотрел в окно, в школу приходил только потому, что надеялся чёнть выменять. Но мну поднимали на смех, когда я пытался что-либо предложить на обмен.
Году в 96-м выпросил у мамы немного денег, но их хватило тока на ЗиЛ-117. Тада я решил собирать модели отечественных авто, тем более что проснулся тогда интерес к отечественной промышленности, хотелось верить, что и у нас могут быть хорошие машины. Собрал довольно много. Эту коллекцию я забросил, когда начал работать и мог покупать уже красивые модельки, о которых мечтал в детстве. Оставил тока ЗиЛ, аэрофлотовскую Волгу и зелёненькую "копейку" - уж больно понравились. А так у мну были исчо кустарного производства ЗиМ и ЗиЛ-111Г, я их отдал товарищу. А ЗиЛ-131 и КамАЗ отдал знакомому, который раньше шофёром работал. Кста, есть два КамАЗа - Обжектив Сюд и МАСТЕР, могу обменять, если кому надо.
Всё-таки собственный заработок - это здорово! Можешь купить что хочешь, а ещё я практически сам себе хозяин. Сам покупаю себе одежду по своему вкусу, даю маме денег на хозяйственные нужды, и она ко мну не в претензии. У неё практически не беру ни копейки. На всё хватает. Я маме купил блендер, а ещё купил много нужных вещей для дома. И красивой фарфоровой посуды. Не говоря уже о кухонной утвари.
А того, что мну в детстве не хотели покупать машинки, я до сих пор простить не могу. В детстве всё это гораздо сильнее радует, а мама считала, что мну это на пользу не пойдёт, что я не способен ощутить благодарность. Типа порадуюсь подарку, а потом снова стану вести себя по-прежнему. А ей хотелось, чтоб я за эти подарки хорошо себя вёл и учился на пятёрки. Помойму она во мну уже 20 лет назад разочаровалась и не думала, что из мну толк будет. Вечно рассказывала про каких-то мальчиков, которые китайский язык учат или ходят в музыкальную школу. А отчим называл мну "телком", а када на улице навстречу пробегали совершенно незнакомые мальчишки, то говорил: "Вот такие клопы, а уже... А ты здоровый лоб!" Я как-то увидел, как карапуз лет 3-х играл в песочнице роскошной моделькой Мерседеса, помойму 350SL. Ну в таком возрасте ведь речи не идёт "заслужил - не заслужил"! Мну эта моделька снилась потом лет 10, я сколько слёз из-за неё пролил, бывало, плачу гденть в уголке, а моделька эта стоит перед глазами... Недавно купил похожий мерседесик от Карарамы, но у этого пупса был наверно настоящий Миничэмпс. Я когда спрашивал у мамы, чем я хуже тех детей, которым покупают всё это, так она орала: "Всем!" Всегда, когда я чего-то просил, её это тока злило. Ве эти трансформеры, Терминаторы и черепашки-ниндзя в детстве как-то мимо мну прошли, ни разу мну этого не покупали. А у любого знакомого этим была вся квартира завалена. Не думаю, что это каких-то неподъёмных денег стоило, просто я не знал цен, никогда не бывал ни в магазинах, ни на рынках, денег в руках не держал. Я был уверен, что денег в семье нет, и когда услыхал случайно, что наша семья должна заплатить за какое-то оформление 700 р (был 93-й год), то впал в панику - подумал, что семья вымрет с голоду. И что мну отдадут в интернат. Кста, мама всегда грозила интернатом, запугала мну, всегда использовала эту угрозу, када я пытался чёто добиться, а потом, када снова пытался попросить эту вещь, она говорила: "Так, мы с тобой вроде уже решили, что эта вещь тебе не нужна?" Так что если и были тогда красивые игрушки, вкуснятина и развлечения, то тока не для мну. Я за всё детство один раз был в Макдоналдсе, после чего в семье решили, что мну одного раза хватит навсегда, и один раз в парке Сокольники, причём ни на чём не катался, а только смотрел, как другие катаются. Журналы с автомобилями мама брала для мну на время у знакомых, а потом относила обратно. Она считала, что владеть вещью вообще не обязательно, что игрушка всего лишь для игры, а ей казалось, что с помощью крутых игрушек я хочу самоутверждаться среди сверстников, что журналы и книги служат для получения информации и их можно брать в библиотеках, что тяга к "стяжательству" - это грех. Обычно, если я чего-то просил, мама говорила: "Где я тебе это искать буду?!" Она и счас не хочет покупать мну на праздники, скажем, диски, потому что, видите ли, ничего в них не понимает и не знает, где найти на Горбушке то, что я хочу. Ей не нравится ходить по магазинам и спрашивать, она себя неловко перед продавцами чувствует. У неё сплошные комплексы, а ещё у неё настоящий бзик - вечно стыдиться родного сына. Как-то пошёл с ней на автомобильную выставку (одного не отпустила), так пока я пытался задавать стендистам вопросы, она сзади щипала мну за локоть и шипела "Не приставай к людям!" А как-то к сестрёнке пришёл одноклассник, и у нас с ним зашёл разговор о Джеймсе Бонде. И он назвал Астон-Мартин Джеймса Бонда "развалюшкой". Я начал объяснять, что такое автомобильная классика, но тут мама схватила мну за рубашку и затолкала в комнату. Так, по крайней мере, не обращаются с человеком в 18 лет! А её жёсткие пальцы мну так раздражали, что я даже порой пытался сломать их или перекусить зубами. Мало того что она ими мну впивалась в руку выше локтя чуть что, так ещё у неё была привычка, будя мну по утрам, водить пальцами по спине с нажимом. Сплошное гадство! И все мои увлечения она считала блажью, "маниями", старалась препятствовать моему "зацикливанию" и пыталась приучить мну вырезать из бумаги, и вечно пилила за то, что я ничем настоящим не занят. Ей казалось, что это ненормально, када человеку нужны деньги, чтобы увлекаться чем-то...
Миниатюры:
2007_1/______155.jpg  
__________________
Летать - это прекрасно! Да вот - сам попробуй! (с) Пилот-ветеран из Норикии
Ты летаешь на ваншипе. Я завидую тебе... (с) Холли Мадсейн
Вереница белых облаков, холодный ветер на щеках - в этом небе можно летать выше и дальше! (с) Клаус Барка
Windkitten вне форума   Цитата
Старый 22.04.2007, 00:31   #47
goga04187
RC-Специалист
 
Аватар для goga04187
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Москва.м.Водный стадион
Сообщений: 1,275
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 140 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Впечатлило!!!Но почему везде написано "мну",вместо "мне"?
__________________
П р о с т о А н д р е й
Визитка

goga04187 вне форума   Цитата
Старый 22.04.2007, 01:47   #48
ANTOXA
 
Аватар для ANTOXA
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,403
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 103 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Да уж, отвратительное детство, я бы от такого отношения сошел бы с ума
Дам почитать своей дочке, а то иногда капризничает, говорит что мы ее не любим, когда не получает желанное,... сразу :wink:
ANTOXA вне форума   Цитата
Старый 22.04.2007, 03:31   #49
дан
Гость
 
Аватар для дан
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, несчастное детство... Хоть до суицида ребенка не довели злодеи-родители, слава Богу...
Это бы някиной маме надо дать почитать дабы вызвать чувство раскаяния...
  Цитата
Старый 22.04.2007, 04:34   #50
DearDeer
RC-Специалист
 
Аватар для DearDeer
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 1,449
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 837 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Слава богу у меня такого жескочя не было ! Но Мои предки тоже считали что это все баловство ! И всегда на все один ответ _Вот пойдешь работать и купишь ! По этому приходилось жульничать чтоб покупать модели ! Но за такие фокусы я им до-сих пор мщу ,подарки не дарю денег не даю !!!! Вот такой Я гад ! Спасибо им конечно ,что не мешали развиваться в творческом плане !
Так что товарищи родители думайте какое чудовище вы можете вырастить благодаря своему эгоизму и вещанию со своей колокольни!!!
P.S Но это не означает что нужно удовлетворять все прихоти своих детенышей !
__________________
Продаю лунный грунт, дорого, самовывоз.
DearDeer вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в мою коллекцию - OgR OgR Частные коллекции - Private collections 178 16.06.2010 14:20
Пополнение в коллекцию Adriano Adriano Частные коллекции - Private collections 37 13.11.2008 14:27
Снова начал собирать daed Частные коллекции - Private collections 0 17.03.2008 23:48


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.