выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 21:22   #3861
Colobox
 
Аватар для Colobox
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 13,330
Сказал(а) спасибо: 22,719
Поблагодарили 34,947 раз(а) в 9,216 сообщениях
Альбомов(фоток): 1(33)
По умолчанию

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
Рейнметалл и Т-28
Наш более архаичным смотрится. Или, точнее, менее технологичным. как паровоз с тогдашним тепловозом )
__________________
Словомъ, было хорошо лишний раз доказано, что есть автомобили, приспособленные для русскихъ дорогъ, но нет русскихъ дорогъ, приспособленныхъ к другому способу сообщения, кроме аэроплановъ (С) А. П. Нагель

мои темы на форуме

Colobox вне форума   Цитата
 
Старый 23.10.2018, 22:30   #3862
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Наш более архаичным смотрится. Или, точнее, менее технологичным. как паровоз с тогдашним тепловозом )
Зато наш больше
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Старый 29.10.2018, 14:45   #3863
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1941. Белосток-Минск, Гродно и Могилев

Белостокско-Минское сражение — приграничное сражение на центральном участке советско-германского фронта во время Великой Отечественной войны 22 июня — 8 июля 1941 года.

Немецкое командование наносило основной удар на Московском направлении силами группы армий «Центр» (командующий — генерал-фельдмаршал Ф. фон Бок) и 2-го воздушного флота (генерал-фельдмаршал А. Кессельринг).

На 22 июня 1941 общая численность 1 453 200 солдат и офицеров (50 дивизий), 1700 танков, 910 самолетов, 3000 орудий.

3-я танковая группа (2 армейских и 2 моторизованных корпуса, всего 4 танковые, 3 моторизованные и 4 пехотные дивизии), наступавшая из района Сувалок.

2-я танковая группа (3 моторизованные и 1 армейский корпуса, всего 5 танковых, 3 моторизованные, 1 кавалерийская, 6 пехотных дивизий и 1 усиленный полк), наступавшая из района Бреста.

План заключался в нанесении удара сильными фланговыми группировками при относительно слабом центре. 2-я и 3-я группы должны были соединиться и окружить советские войска западнее Минска. Одновременно пехотные соединения (всего 7 армейских корпусов, 20 пехотных дивизий), сведённые в две армии, вели наступление на окружение и должны были соединиться восточнее Белостока.

В задачи люфтваффе входил разгром советской авиации в первые же дни войны и завоевание полного господства в воздухе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ав.jpg
Просмотров: 2
Размер:	62.8 Кб
ID:	1143299

Советский Западный Особый военный округ, преобразованный в Западный фронт (командующий — генерал армии Д. Г. Павлов), насчитывал в своём составе три армии:

3-я армия под командованием генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова (4 стрелковые дивизии и мехкорпус в составе 2 танковых и 1 моторизованной дивизии) занимала оборонительный рубеж в районе Гродно
10-я армия под командованием генерал-майора К. Д. Голубева (самая мощная, насчитывала в своем составе 2 стрелковых и 2 механизированных корпуса, один из них в полной боевой готовности, а также 1 кавалерийский корпус, всего 6 стрелковых, 2 кавалерийские, 4 танковые и 2 моторизованные дивизии) располагалась в Белостокском выступе
4-я армия под командованием генерал-майора А. А. Коробкова (4 стрелковые, 2 танковые и 1 моторизованная дивизии) прикрывала район Бреста.
Вновь созданная 13-я армия под командованием генерал-лейтенанта П. М. Филатова должна была принять полосу обороны на южном фасе Белостокского выступа, но её штаб только начал выдвижение на запад.

Противовоздушную оборону наиболее важных объектов в границах военного округа осуществляли войска Западной зоны ПВО.

На 1 июня 1941 года округ имел на вооружении 2900 танков, в том числе новых, не бывших в эксплуатации — 470 машин, требующих среднего ремонта — 385, требующих капитального ремонта — 323. В танковом парке основу составляли легкие Т-26 различных модификаций и около 600 танков семейства БТ, а также 479 бронеавтомобилей. Также имелось 117 тяжелых танков КВ и 266 танков Т-34 (в 6-м и 11-м механизированных корпусах). В подчинении командования округа находились 4-й и 8-й дивизионы бронепоездов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: t34kolonna.jpg
Просмотров: 3
Размер:	34.6 Кб
ID:	1143304

К 1938 году были построены дополнительно 3 укрепрайона. Полоцкий, Минский, Мозырский и Слуцкий укрепрайоны имели 876 долговременных сооружений, а Гродненский, Осовецкий, Замбрувский и Брестский укрепрайоны имели около 200 полностью вооруженных долговременных огневых сооружений, 193 бронированных огневых точки (закопанные танки МС-1).

Войска второго эшелона Западного ОВО начали выдвижение к границе. Так, перед самой войной штаб 2-го стрелкового корпуса прибыл из-под Минска в район Бельска на южный фас Белостокского выступа, где должен был войти в подчинение штаба новой 13-й армии; в состав этой же армии из-под Смоленска перебрасывался 44-й стрелковый корпус в составе трёх стрелковых дивизий (соответственно из Смоленска, Вязьмы и Могилёва).

21-й стрелковый корпус в составе трёх стрелковых дивизий начал движение из Витебска в район Лиды и был подчинён штабу 3-й армии.

47-й стрелковый корпус начал движение из Бобруйска в район Обуз-Лесьна, где перед самой войной было развёрнуто полевое управление Западного фронта.

Кроме того, на территорию Западного ОВО начата переброска 22-й армии из состава Уральского военного округа (к началу войны в район Полоцка прибыло 3 стрелковые дивизии) и 21-й армии — из состава Приволжского ВО (к началу войны в район Гомеля также прибыло несколько стрелковых дивизий). Эти войска не принимали участие в Приграничном сражении, однако сыграли большую роль на следующем этапе войны.

Наземному наступлению вермахта предшествовало мощное воздушное нападение, которое в считанные часы привело к разгрому советской авиации.

Немецкая 3-я танковая группа (командующий — генерал-полковник Г. Гот) наносила основной удар в Литве, с тем чтобы разгромив находившиеся там советские войска, зайти в тыл советскому Западному фронту. В первый же день моторизованные корпуса вышли к Неману и захватили мосты в Алитусе и Мяркине, после чего продолжили наступление на восточном берегу.

Действовавшая южнее немецкая 9-я армия (командующий — генерал-полковник А. Штраус) атаковала с фронта советскую 3-ю армию (командующий — генерал-лейтенант В. И. Кузнецов), отбросила её и на следующий день заняла Гродно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гродно 2.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	152.1 Кб
ID:	1143303

Контратака советского 11-го механизированного корпуса под Гродно в первый день войны была отбита.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гродно.jpg
Просмотров: 1
Размер:	30.0 Кб
ID:	1143295

На фронте советской 10-й армии противник вёл отвлекающие действия, однако на южном фасе Белостокского выступа тремя корпусами (в первом эшелоне) немецкая 4-я армия (командующий — генерал-фельдмаршал Г. фон Клюге) нанесла сокрушительный удар в направлении Бельск.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зап белоруссия.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	130.0 Кб
ID:	1143296

Оборонявшиеся здесь три советские стрелковые дивизии были отброшены и частично рассеяны. В полдень 22 июня в районе Браньска с немецкими войсками вступил в бой советский 13-й мехкорпус, находившийся в стадии формирования.

К исходу дня советские войска были выбиты из Браньска. Весь следующий день за этот город шёл бой. После отражения советских контратак 24 июня немецкие войска продолжили наступление и заняли Бельск.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ясеновка.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	183.6 Кб
ID:	1143309

В районе Бреста советская 4-я армия подверглась удару 2-й танковой группы (командующий — генерал-полковник Г. Гудериан). Два немецких моторизованных корпуса форсировали р. Буг севернее и южнее Бреста, непосредственно на город наступал 12-й армейский корпус в составе 3 пехотных дивизий.

В течение короткого времени советские соединения, располагавшиеся в самом Бресте, крепости и военных городках вокруг Бреста (2 стрелковые и 1 танковая дивизии), были разгромлены в результате артиллерийских ударов и авианалётов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: брест.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	139.4 Кб
ID:	1143297

Уже к 7:00 22 июня Брест был захвачен, однако в Брестской крепости и на вокзале сопротивление советских подразделений продолжалось ещё в течение недели.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: брест 1941.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	195.7 Кб
ID:	1143298

Вечером 22 июня командующим Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов поступила «Директива № 3» за подписями наркома обороны СССР маршала Тимошенко, начальника Генштаба СССР Жукова и члена главвоенсовета Маленкова, предписывавшая «нанеся мощный контрудар» уничтожить наступающего противника и к 24 июня занять польские города Сувалки и Люблин. 23 июня в штаб Западного фронта вылетели представители высшего командования маршалы Б. М. Шапошников и Г. И. Кулик, затем маршал К. Е. Ворошилов.

23 июня части советского 14-го мехкорпуса и 28-го стрелкового корпуса 4-й армии контратаковали немецкие войска в районе Бреста, но были отброшены. Немецкие моторизованные корпуса продолжили наступление на Барановичи и на Пинском направлении и заняли Пружаны, Ружаны и Кобрин.

24 июня начался советский контрудар в районе Гродно силами сформированной конно-механизированной группы (КМГ) под командованием заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта И. В. Болдина.
Название: гродно карта.jpg
Просмотров: 88

Размер: 16.2 Кб

К контрудару привлекли боеготовый 6-й мехкорпус (более 1000 танков) генерал-майора М. Г. Хацкилевича и 6-й кавкорпус, однако господство в воздухе немецкой авиации, плохая организация удара, атака на подготовленную противотанковую позицию и разгром тылов привели к тому, что немецким войскам удалось остановить войска КМГ Болдина. Отдельно действовал 11-й мехкорпус 3-й армии, которому удалось даже выйти к пригороду Гродно.

Немецкий 20-й армейский корпус был на время принуждён занять оборону, однако остальные немецкие корпуса 9-й армии (8-й, 5-й и 6-й) продолжили охват основных сил советской армии в Белостокском выступе. Ввиду неудачи контрудара и фактического начала окружения к 20:00 25 июня И. В. Болдин отдал приказ прекратить атаки и начать отступление.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эвакуация.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	165.1 Кб
ID:	1143310

Белостокский выступ, в котором располагались советские войска, имел форму бутылки с горлышком на восток и опирался на единственную дорогу Белосток—Слоним.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: белосток карта.jpg
Просмотров: 2
Размер:	1.46 Мб
ID:	1143301

При этом все штабы соединений 10-й армии к началу войны находились западнее линии Белостока:

1-й стрелковый корпус — Визна
5-й стрелковый корпус — Замбрув
6-й механизированный корпус — Белосток
13-й механизированный корпус — Бельск
6-й кавалерийский корпус — Ломжа.

К 25 июня уже стало ясно, что охват немецкими войсками Белостокского выступа грозит войскам советского Западного фронта полным окружением.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: белосток.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	219.2 Кб
ID:	1143302

Около полудня 25 июня советские 3-я и 10-я армии получили приказ штаба фронта на отступление. 3-я армия должна была отступать на Новогрудок, 10-я армия — на Слоним. 27 июня советские войска оставили Белосток. Чтобы сохранить пути отхода, они вели бои в районе Волковыска и Зельвы.

28 июня 1941 года немецкими войсками был занят Волковыск. В результате противник окружил часть сил 10-й армии восточнее Белостока.


В западной части "котла", ближе к Белостоку, оказались в основном соединения и части 10-й армии. В восточной части "котла", в районе Новогрудка, оказались преимущественно соединения 3-й и 13-й армий Западного фронта. Некоторые немецкие дивизии перешли к обороне «перевёрнутым фронтом» на рубеже Слоним, Зельва, Ружаны. Таким образом, пути отхода 3-й и 10-й армий были перерезаны, а войска, сумевшие отойти из Белостокского выступа, оказались в окружении в нескольких «котлах» между Берестовицей, Волковыском, Мостами, Слонимом и Ружанами.

Особого напряжения достигли бои в этом районе 29—30 июня. Ожесточённые бои, по словам начальника германского Генерального штаба Ф. Гальдера, сковали весь центр и часть правого крыла немецкой 4-й Армии, которую пришлось усилить 10-й танковой дивизией.

1 июля 1941 года части 4-й немецкой армии вошли в соприкосновение с частями 9-й армии, завершив полное окружение советских войск, отступавших из Белостокского выступа.

3 июля командование над пехотными дивизиями 4-й армии принял штаб 2-й армии (командующий — генерал-полковник М. фон Вейхс, который наряду с командующим 9-й армией А. Штраусом возглавлял немецкие войска на завершающем этапе сражения). 4-я армия генерал-фельдмаршала Г. фон Клюге, которой были оперативно подчинены 2-я и 3-я танковые группы, продолжила наступление на восток.

До конца июня продолжались бои в Брестской цитадели. 29 июня немецкая авиация сбросила на Восточный форт (последний очаг сопротивления советских войск) две 500-килограммовые бомбы и одну бомбу весом 1800 кг. Утром следующего дня штаб немецкой 45-й пехотной дивизии доложил о полном взятии Брестской крепости. Дивизия объявила о захвате 7000 пленных, включая 100 офицеров, при этом её собственные потери составили 482 убитых (в том числе 32 офицера) и более 1000 раненых (более 5 % от общего числа убитых на всем Восточном фронте к 30 июня 1941 года).

Тем временем продвигавшиеся на восток немецкие моторизованные корпуса 24 июня натолкнулись на второй эшелон советского Западного фронта. 47-й мотокорпус немецкой 2-й танковой группы столкнулся с тремя советскими дивизиями в районе Слонима, которые задержали его на сутки, а 57-й мотокорпус 3-й танковой группы — с 21-м стрелковым корпусом в районе Лиды.

В это время немецкий 39-й мотокорпус, продвигаясь в оперативной пустоте, 25 июня вышел на подступы к Минску.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: минск карта.jpg
Просмотров: 0
Размер:	23.0 Кб
ID:	1143300

К столице Белоруссии прорвались три танковые дивизии (7-я, 20-я и 12-я), всего до 700 танков, на следующий день к ним присоединилась 20-я моторизованная дивизия.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zovo073.jpg
Просмотров: 1
Размер:	92.9 Кб
ID:	1143312Нажмите на изображение для увеличения
Название: Zovo063.jpg
Просмотров: 1
Размер:	171.1 Кб
ID:	1143313

26 июня были заняты Молодечно, Воложин и Радошковичи. 7-я немецкая танковая дивизия обошла Минск с севера и направилась к Борисову. В ночь на 27 июня её передовой отряд занял Смолевичи на шоссе Минск — Москва.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: смолевичи.jpg
Просмотров: 2
Размер:	89.3 Кб
ID:	1143308

Минск оборонял 44-й стрелковый корпус комдива В. А. Юшкевича, занявший позиции Минского укрепрайона, а также 2-й стрелковый корпус (командир — генерал-майор А. Н. Ермаков); всего в районе Минска находилось 4 советские стрелковые дивизии. 27 июня командование над войсками, оборонявшими Минск, принял штаб 13-й армии (командующий — генерал-лейтенант П. М. Филатов), который только что вышел из-под удара в районе Молодечно. Нарком обороны СССР маршал С. К. Тимошенко отдал приказ: Минск ни в коем случае не сдавать, даже при условии полного окружения войск, его обороняющих. В этот же день советская 100-я стрелковая дивизия провела контратаку на Острошицкий Городок севернее Минска, но та была отбита.

Тем временем 26 июня немецкий 47-й моторизованный корпус 2-й танковой группы занял Барановичи, подходя к Минску с юга. 27 июня он захватил Столбцы, а 28 июня — Дзержинск.

28 июня около 17:00 части немецкой 20-й танковой дивизии ворвались в Минск с северо-запада.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: минск 1941.jpg
Просмотров: 1
Размер:	79.3 Кб
ID:	1143311
Две дивизии 44-го стрелкового корпуса остались удерживать позиции западнее Минска, в то время как 2-й стрелковый корпус отошёл восточнее Минска на рубеж реки Волма.

В результате охватов немецких 2-й и 3-й танковой групп в Налибокской пуще оказались окружены остатки 3-й, 10-й и части 13-й и 4-й армий. К 8 июля бои в Минском «котле» были завершены.

В ходе наступления противник добился серьёзных оперативных успехов: нанёс тяжёлое поражение советскому Западному фронту, захватил значительную часть Белоруссии и продвинулся на глубину свыше 300 км.

Только сосредоточение Второго Стратегического эшелона, занявшего позиции по рекам Западная Двина и Днепр, позволило задержать продвижение вермахта к Москве в Смоленском сражении.

Из состава советской 3-й армии были полностью разгромлены 4-й стрелковый и 11-й механизированные корпуса, в 10-й армии оказались уничтожены все соединения и части армии.

После взятия Минска и разгрома основных сил советского Западного фронта немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем, чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении.

Преодолев слабую оборону советских 20-го механизированного и 4-го воздушно-десантного корпусов на реках Березина и Друть, немецкий 46-й моторизованный корпус 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана вышел к Могилёву. К Днепру придвинулись и остальные моторизованные корпуса 2-й танковой группы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: могилев.jpg
Просмотров: 3
Размер:	87.7 Кб
ID:	1143306Нажмите на изображение для увеличения
Название: могилев 2.jpg
Просмотров: 1
Размер:	157.5 Кб
ID:	1143307

5 июля, прибывший из-под Орши штаб 61-го стрелкового корпуса генерал-майора Ф. А. Бакунина, принял командование над тремя стрелковыми дивизиями, находившимися в районе Могилёва (53-й полковника И. Я. Бартенева, 110-й полковника В. А. Хлебцева и 172-й генерал-майора М. Т. Романова). С этого же дня передовые отряды этих советских дивизий приняли участие в сдерживающих боях западнее Могилёва.

7 июля 61-й стрелковый корпус (1-го формирования) был подчинён штабу 13-й армии, который отступал от самого Молодечно. Как раз в этот день командующий армией генерал-лейтенант П. М. Филатов был тяжело ранен (умер в госпитале в Москве 14 июля 1941 года), и новым командующим был назначен генерал-лейтенант Ф. Н. Ремезов.

Всего в Белостокском и Минском «котлах» были уничтожены 11 стрелковых, 2 кавалерийские, 6 танковых и 4 моторизованные дивизии, погибли 3 комкора и 2 комдива, попали в плен 2 комкора и 6 командиров дивизий, ещё 1 командир корпуса и 2 командира дивизий пропали без вести.

11 июля 1941 года в сводке немецкого Главного Командования подведены итоги боёв группы армий «Центр»: в двух «котлах» — Белостокском и Минском взято в плен 324,000 человек, в том числе несколько старших генералов, захвачено 3332 танка, 1809 орудий и другие многочисленные военные трофеи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: белосток лагерь.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	132.0 Кб
ID:	1143305

Официальные российские данные по потерям Западного фронта учитывают все потери Вооружённых сил с 22 июня по 9 июля, включая контрудары на борисовском и лепельском направлениях, но не учитывают потери пограничных войск, войск НКВД и других служб, не относящихся к наркомату обороны СССР. Они составляют 341,021 человек безвозвратных потерь и 76,717 санитарных, итого 417,729 человек.

Поражение под Минском оказало сильное психологическое воздействие на советское руководство. 28 июня И. В. Сталин сказал членам Политбюро:"Ленин оставил нам великое наследие, а мы, его наследники, всё это просрали…"

Советское Информбюро о сдаче Минска не сообщило.

30 июня командующий Западным фронтом генерал армии Д. Г. Павлов и другие генералы были арестованы. После недолгого следствия Д. Г. Павлов был осужден Военной коллегией Верховного суда СССР, лишен воинского звания и всех наград и приговорен к расстрелу. Вместе с ним были осуждены и 22 июля расстреляны: начштаба фронта генерал-майор В. Е. Климовских и начальник связи фронта генерал-майор А. Т. Григорьев.
Начальник артиллерии фронта генерал-лейтенант Н. А. Клич и командир 14-го механизированного корпуса генерал-майор С. И. Оборин были арестованы 8 июля и впоследствии расстреляны. Командующий 4-й армией генерал-майор А. А. Коробков 8 июля был отстранен от должности, на следующий день арестован и расстрелян 22 июля вместе с Павловым, Климовских и Григорьевым. Был арестован и несколько позже (23 февраля 1942 г.) расстрелян заместитель командующего ВВС Западного фронта генерал-майор авиации А.Таюрский. Командующий ВВС Западного Особого Военного Округа генерал-майор авиации И. И. Ко́пец, узнав о потерях ВВС округа в течение первого дня войны, застрелился. Командир 9-й смешанной авиационной дивизии, потерявшей в первый день войны 347 самолетов из 409, генерал-майор авиации С. А. Черных 8 июля 1941 года был арестован и вскоре расстрелян.

После смерти Сталина все расстрелянные военачальники были посмертно реабилитированы и восстановлены в воинских званиях.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 08.11.2018 в 21:32.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (10):
carassus (29.10.2018), Caterpillar (31.10.2018), Colobox (30.10.2018), cuda (29.10.2018), HaruTarra (29.10.2018), MGHO (29.10.2018), Pivoraki (31.10.2018), Seras (29.10.2018), Валерий Беликов (06.11.2018), финур (29.10.2018)
Старый 29.10.2018, 15:14   #3864
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 210. PzKpfw IV Аusf.D, 1940 - Dragon

Башенное вооружение танков Ausf.А, В и С монтировалось во внутренней маске, которую легко могли заклинить осколки снарядов.

С 1939 г. начался выпуск танков "Ausfurung D", имевших внешнюю маску, на танках этой модификации вновь появился курсовой пулемет, амбразура для стрельбы из пистолета через лобовой бронелист корпуса смещена ближе к продольной оси машины.

Толщина бронирования бортов и кормы корпуса доведена до 20-мм, на танках поздних выпусков устанавливалась накладная броня, которая крепилась к корпусу и надстройке на болтах или наваривалась.

В результате различных доработок масса танка возросла до 20 тонн. До начала Второй мировой войны успели изготовить только 45 танков "Ausfurung D", всего же машин данной модификации построено 229 экземпляров (№№ шасси - 80501-80748) - больше чем танков Ausf.А, В и С вместе взятых.

На некоторых танках PzKpfw IV Ausf.D впоследствии устанавливались 75-мм пушки с длиной ствола 48 калибров, эти машины использовались, главным образом в тренировочных подразделениях.
Миниатюры:
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.jpg   05.jpg   06.jpg  

д 1.jpeg   д 3.jpeg   д 9.jpeg  

17009578061_283542eacb_o.jpg   earlypziv.jpg   д.jpeg  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
carassus (29.10.2018), Caterpillar (31.10.2018), Colobox (30.10.2018), cuda (29.10.2018), HaruTarra (29.10.2018), MGHO (29.10.2018), Pivoraki (31.10.2018), Seras (29.10.2018), Валерий Беликов (06.11.2018)
Старый 01.11.2018, 13:34   #3865
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 1945. Котбус-Потсдамская операция

Котбус-Потсдамская операция (16 — 27 апреля 1945) — одна из последних операций советских войск на Европейском театре военных действий, часть Берлинской наступательной операции. В её ходе правофланговые части 1-го Украинского фронта вышли с юга к столице Третьего Рейха Берлину.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1280px-Battle_of_Berlin_1945-a.png
Просмотров: 0
Размер:	766.0 Кб
ID:	1143669

3 апреля 1945 года директивой Ставки ВГК № 11060 войскам 1-го Украинского фронта была поставлена задача:

1. Подготовить и провести наступательную операцию с целью разгромить группировку противника в районе Котбус и южнее Берлина. Не позднее 10—12 дня операции овладеть рубежом Беелитц, Виттенберг и далее по р. Эльба до Дрездена. В дальнейшем, после овладения Берлином, иметь в виду наступать на Лейпциг.

2. Главный удар силами пяти общевойсковых армий и двух танковых армий нанести из района Трибель в общем направлении на Шпремберг, Бельциг.

Командующий 1-м Украинским фронтом И. С. Конев, несмотря на то, что в задаче фронта в принципе не предусматривалось сражение за Берлин, решил заложить в операцию предпосылки возможности борьбы за германскую столицу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16_2_konev_reka_neyse.jpg
Просмотров: 1
Размер:	48.1 Кб
ID:	1143670

Понимая сложность ведения боёв в городе крупными механизированными подразделениями, он решил задействовать в боях за Берлин пехоту 3-й гвардейской армии.

В общей директиве войскам фронта № 00211/оп от 8 апреля 1945 года было сказано: "Подготовить одну стрелковую дивизию для действий в составе особого отряда 3 гв. ТА из района Треббин на Берлин."

Однако командующему 3-й гвардейской армией В. Н. Гордову задача была поставлена в более сильных выражениях:

Армия со средствами усиления прорывает оборону противника на зап. берегу р. Нейсе на участке (иск.) Форст, (иск.) перекрёсток шоссе и автострады, 1 км юго-восточнее Клейн-Бадемейзель, уничтожает противостоящего противника и, стремительно развивая наступление главными силами в обход Котбус с юга, выходит на рубеж (иск.) Цоссен, Белсиц, Нимчек, откуда главными силами атакует Берлин с юга и одним СК с юго-запада.

Генерал Гордов несколько модернизировал задачу, проведя ось наступления прямо через город Котбус. В своём решении он указал:

…нанося главный удар в обход Котбус с юга в направлении Фетшау, Гольсен, Лукенвальде, во взаимодействии с 3 гв. ТА главными силами выйти на рубеж (иск.) Цоссен, Беелитц, Нимечек, откуда двумя стрелковыми корпусами (120 и 76 СК) нанести удар по Берлину с юга и одним СК (21 СК) с юго-запада.

14 апреля И. С. Конев издал новый приказ № 023/оп, изменивший порядок использования войск.

Теперь было решено, что 3-я гвардейская танковая армия должна форсировать реку Нейсе в боевых порядках пехоты, а в дальнейшем обогнать пехоту и к исходу первого дня наступления захватить плацдармы на реке Шпрее.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпрее.jpg
Просмотров: 4
Размер:	439.9 Кб
ID:	1143674Нажмите на изображение для увеличения
Название: шрее 3 та.jpg
Просмотров: 2
Размер:	40.3 Кб
ID:	1143671

Для ускорения продвижения вперёд 6-й гвардейский танковый корпус уводился с линии Форст-Котбус, оставляя штурм этих узлов сопротивления пехоте.

На второй день наступления передовые отряды 6-го и 7-го гвардейских танковых корпусов должны были захватить Дубэн и Люккау, то есть на сутки раньше, чем по первоначальному плану наступления.

Решающую роль в советском наступлении должны были сыграть 3-я гвардейская танковая армия (командующий — П. С. Рыбалко) и 4-я гвардейская танковая армия (командующий — Д. Д. Лелюшенко). Помимо них в главном ударе 1-го Украинского фронта принимали участие 3-я гвардейская армия, 5-я гвардейская армия и 13-я армия.

Советским войскам противостояли части немецкой группы армий «Центр», командование которой решило, что главной целью советского наступления будет прорыв через Саксонию ради соединения с американскими войсками и рассечения Германии надвое.

Поэтому крупные резервы группы армий были сосредоточены под Герлицем, а на Нейсе оборонялись 5-й армейский корпус (342-я, 214-я и 275-я пехотные дивизии и боевые группы 35-й и 36-й дивизий СС) и танковый корпус «Великая Германия» (танко-гренадёрская дивизия «Бранденбург», 464-я пехотная дивизия, 615-я дивизия особого назначения и боевая группа 545-й народно-гренадёрской дивизии).

Вечером 15 апреля советские усиленные стрелковые роты с наступлением темноты переправились на западный берег Нейсе, чтобы провести разведку боем в полосе наступление.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_89b07_2e776cec_XXL.jpeg.jpg
Просмотров: 2
Размер:	94.5 Кб
ID:	1143673

Однако они натолкнулись на организованное и сильное огневое сопротивление немцев. В ходе ночного боя немцы оставили первые траншеи и отошли во вторые.

16 апреля в 06:15 началась артиллерийская подготовка, учитывавшая тактику немцев по оставлению первой линии траншей: после короткого налёта на первую линию траншей основной удар был нанесён по второй.

Одновременно на берег подвезли лодки для переправы пехоты, а в 06:55, когда артиллерия перенесла огонь в глубину, была поставлена дымовая завеса, под прикрытием которой усиленные батальоны первого эшелона начали форсирование Нейсе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: нейсе.jpg
Просмотров: 1
Размер:	178.6 Кб
ID:	1143675Нажмите на изображение для увеличения
Название: нейсе2.jpg
Просмотров: 2
Размер:	22.8 Кб
ID:	1143676

После захвата ими плацдармов на западном берегу сапёры приступили к наводке мостов, и уже через 50 минут были готовы мосты на лодках, через 2 часа — мосты для 30-тонных грузов, а через 4—5 часов — мосты на жёстких опорах под грузы до 60 тонн. В результате переправа первого эшелона главных сил была закончена за один час, ещё до окончания артиллерийской подготовки.

149-я стрелковая дивизия 3-й гвардейской армии с юго-востока атаковала город Форст, превращённый немцами в крупный опорный пункт, и к 18:00 уже вела бои за центр города.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форст.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	11.2 Кб
ID:	1143677
С востока штурму Форста помог одной стрелковой дивизией 76-й стрелковый корпус. В целом продвижение войск 3-й гвардейской армии отставало от графика и составило 4—6 км.

3-я гвардейская танковая армия двигалась вперёд южнее Форста, и к вечеру завязала бои за Домсдорф и Грос-Шаксдорф. За день её войска прошли 9 км, что было вдвое меньше предусмотренных планом 18 км.

Наступавшая в центре построения 13-я армия стала лидером наступления, захватив к вечеру Гросс-Кельциг и Клейн-Кельциг и продвинувшись на 13 км.

Наступавшая на левом фланге 5-я гвардейская армия была вынуждена частью сил ликвидировать плацдарм противника на восточном берегу Нейсе, и за день продвинулась лишь на 8 км.

Из-за ошибки в оценке советских планов германские резервы оказались далеко на юге, поэтому к месту советского прорыва немцами были выдвинуты только 21-я танковая дивизия, оседлавшая трассу Бреслау-Берлин, и дивизия «Сопровождение фюрера», оседлавшая шоссе на Шпремберг.

Около полудня 16 апреля приказ на выдвижение на север получила дивизия СС «Фрундсберг», но ей пришлось двигаться своим ходом в условиях нехватки горючего; на остатках топлива эсэсовцы отправились занимать оборону между Котбусом и Шпрембергом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фрунд.jpg
Просмотров: 4
Размер:	66.1 Кб
ID:	1143678

Понимая, что любая потеря времени даёт возможность противнику подготовить оборону, командующий 4-й танковой армией Д. Д. Лелюшенко принял решение продолжить наступление ночью. 10-му танковому корпусу он поставил задачу захватить плацдарм на западном берегу реки Шпрее севернее Шпремберга, а 6-му гвардейскому механизированному корпусу — южнее Шпремберга.

В ночь на 17 апреля немцы предприняли контратаку в направлении южной окраины Форста, но она была отбита советскими войсками. Днём было продолжено окружение и уничтожение немецких войск в районе Форста. За счёт подтягивания частей второго эшелона части 3-й гвардейской армии произвели перегруппировку, разделившись по задачам: 120-й стрелковый корпус наступал на запад, а 76-й стрелковый корпус штурмовал Форст.

В ходе ночного наступления 3-я гвардейская танковая армия овладела Зиммерсдорфом и продолжила наступление на запад, завязав ночной бой за Гари, который был занят советскими войсками лишь к 8 утра. Однако уже в 10.00 последовала немецкая контратака частями 21-й танковой дивизии, которые, наступая с севера и юга, стремились окружить и уничтожить вырвавшиеся вперёд советские части. Все атаки были отражены, однако бои оказались тяжёлыми. В бою за Гари погиб дважды Герой Семён Хохряков.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хохряков.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.5 Кб
ID:	1143679

Утром 17 апреля танкистам 4-й гвардейской танковой армии удалось обогнать пехоту и вырваться вперёд, однако поставленная командармом задача захватов плацдармов к северу и югу от Шпремберга войсками решена не была.

Тем временем командование группы армий «Центр» подтягивало резервы в полосу наступления 1-го Украинского фронта. Командующий дивизией «Фрундсберг» Хармель, развернувший командный пункт в городе Ройтце западнее Шпремберга, получил от командующего 4-й танковой армии Грассера приказ контрударом закрыть брешь между Котбусом и Шпрембергом.

Вечером 17 апреля И. С. Конев отдал приказ о наступлении на реку Шпрее. Вечером 17 апреля состоялся разговор по ВЧ между И. В. Сталиным и И. С. Коневым, в ходе которого было получено разрешение повернуть танковые армии 1-го Украинского фронта на Берлин (перпендикулярно исходно запланированному направлению наступления).

Получив разрешение Верховного, И. С. Конев тут же отдал приказ, в котором 3-й гвардейской танковой армии ставилась задача в ночь с 20 на 21 апреля ворваться в Берлин с юга, а 4-й гвардейской танковой армии — в ночь с 20 на 21 апреля овладеть Потсдамом и юго-западной частью Берлина. Приказывалось города и крупные населённые пункты обходить и не ввязываться в затяжные фронтальные бои.

18 апреля к Форсту начали подходить немецкие резервы с неатакованных участков фронта. Советское командование решило не превращать Форст в осаждённую крепость, на осаду которой пришлось бы потратить как минимум стрелковый корпус, поэтому гарнизону дали уйти в северном направлении.

Полученный командованием 3-й гвардейской армии новый приказ Конева не ставил перед ней новых задач, так как перед поворотом на Берлин всё равно нужно было сначала форсировать Шпрее. Воспользовавшись тем, что немецкая оборона носила очаговый характер, 7-й гвардейский танковый корпус по лесным дорогам днём 18 апреля вышел к Шпрее севернее Шпремберга и форсировал реку.

Во второй половине дня в этот район выехал лично И. С. Конев, и принял решение провести через эту переправу все три корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Грамотное сочетание обороны и наступления позволило успешно отразить немецкие контрудары 21-й танковой дивизии.

4-я гвардейская танковая армия, наткнувшись на упорное сопротивление противника в районе Шпремберга, начала обходить город с севера и юга, стремясь выйти к Шпрее за пределами города.

Вечером ей удалось форсировать реку и там, и там, причём на северном плацдарме тут же была создана переправа для танков.

В результате на третий день наступления две танковые и две общевойсковые советские армии смогли преодолеть всю глубину немецкой обороны на реке Нейсе и выйти на оперативный простор.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 054739.jpg
Просмотров: 2
Размер:	68.3 Кб
ID:	1143680

Крупных резервов для контрударов или восстановления фронта на этом направлении у немцев не было, путь на Берлин был открыт. После этого операция разделилась на несколько отдельных сражений: часть советских войск продолжала бои за Котбус, две танковые армии пошли на Берлин, а общевойсковые армии продолжили наступление в западном направлении.

Наступавшая на Котбус 3-я гвардейская армия собирала против себя резервы противника.

В итоге Котбус обороняли части 36-й дивизии СС, 242-й, 214-й и 275-й пехотных дивизий, 21-й танковой дивизии и разведбат 10-й танковой дивизии СС.

На 19 апреля Гордов поставил своим войскам задачу нанести удар четырьмя стрелковыми дивизиями в обход Котбуса на Кольквиц. Он собирался нанести главный удар левым крылом армии в обход города на северо-запад, тем самым перерезав немецкие коммуникации на западе.

Воспользовавшись переправами через Шпрее в полосе соседней 13-й армии советские войска стали быстро развивать наступление в северном и северо-западном направлении, и к вечеру 20 апреля перерезали железную дорогу Котбус-Калау и подошли вплотную к автобану Берлин-Бреслау, проходившему южнее Котбуса.

Так как через Котбус проходили основные магистрали, без овладения которыми было невозможно снабжать наступавшие на Берлин войска, И. С. Конев 20 апреля лично выехал к Гордову.

С его разрешения в распоряжении 3-й гвардейской армии ещё на шесть часов была оставлена 25-я артиллерийская дивизия прорыва, которую должны были перебросить к Берлину. С её поддержкой 120-й стрелковый корпус преодолел внешний обвод укреплений города и ворвался в его восточную часть. К исходу 21 апреля котбусская группировка немцев была окружена с востока, юга и запада, у неё оставался только путь на север, в болота. Ночью к городу прорвался и 21-й стрелковый корпус, а к 13:00 22 апреля город был взят. Развивая успех наступающие продвинулись дальше на север до рубежа Шпрее.
Название: images.jpg
Просмотров: 108

Размер: 5.3 Кб

С утра 19 апреля началось стремительное наступление двух танковых армий 1-го Украинского фронта в северо-западном направлении. К 15:00 53-я гвардейская танковая бригада 3-й гвардейской танковой армии заняла крупный узел дорог Фетшау; его зачисткой от остатков гарнизона занялись шедшие следом 52-я гвардейская танковая бригада и 22-я гвардейская мотострелковая бригада.

К 19:00 53-я гв. танковая бригада заняла Гросс-Любенау, а 51-я гв. танковая бригада овладела Боблицем. У наступавшего на левом фланге 7-го гв. танкового корпуса лидировала 56-я гв. танковая бригада, которая к 14:00 захватила Казель, к 15:00 — Огрозен, а к 19:00 — Калау.

В авангарде наступления 4-й гвардейской танковой армии шёл 10-й гв. танковый корпус. За день его передовая 63-я гв. танковая бригада прошла 70 км; несмотря на необходимость обходить отдельные узлы сопротивления корпус двигался в оперативной пустоте. Глубокий прорыв советских танковых армий окончательно отсёк 5-й армейский корпус немецкой 4-й танковой армии от её основных сил; вечером 19 апреля корпус был переподчинён 9-й армии. Командующий 9-й армией Бюссе немедленно приказал своему новому соединению оставить на Нейсе лишь слабую завесу, и выстраиваться фронтом на запад от Люббена до Хальбе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_8d6e8_7551ad49_XL.jpg
Просмотров: 1
Размер:	145.8 Кб
ID:	1143687

Хальбский котёл — наступательная операция Красной Армии, в результате которой была окружена группировка германских войск, 9-я армия и части 4-й танковой армии, общей сложностью до 200 000 человек. Бронетанковая группировка противника располагала почти 200 танками и САУ, включая тяжёлые «тигры» различных вариантов и штурмовыми орудиями на их базе. Процесс окружения облегчался практически полным отсутствием у немцев горючего и бездействием авиации.
Название: Без названия.jpg
Просмотров: 112

Размер: 16.5 КбНажмите на изображение для увеличения
Название: Berlin-burning-car.jpg
Просмотров: 3
Размер:	88.3 Кб
ID:	1143686

20 апреля, не встречая серьёзного сопротивления, советские танкисты продолжали наступление. К вечеру 20 апреля 53-я гв. танковая бригада вышла к внешнему кольцу обороны Берлина.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: юг.jpg
Просмотров: 2
Размер:	139.9 Кб
ID:	1143682

4-я гв. танковая армия вообще двигалась, фактически, походным порядком. Тем не менее войска отставали от графика, и к вечеру 20 апреля Конев начал понимать, что его план прорыва к Берлину рушится.

В 19:40 он отправил приказ Рыбалко и Лелюшенко: "Войска маршала Жукова в 10 км от восточной окраины Берлина. Приказываю сегодня ночью ворваться в Берлин первыми. Исполнение донести."

В 23:50 Конев потребовал от Рыбалко продолжить наступление на Берлин ночью: "Войска правого соседа находятся в 10 км восточнее Берлина. Приказываю во что бы то ни стало к утру 21 апреля 1945 г. ворваться в Берлин. Задача по моему приказу от 19 апреля 1945 г. Начало наступления на Берлин в 1:00 21 апреля 1945 г."

4-я гв. танковая армия из приказа исключалась, так как к тому моменту она уже практически полностью развернулась фронтом на запад.
Название: ютер.jpg
Просмотров: 110

Размер: 26.8 Кб

Получив распоряжение командующего фронтом о продолжении наступления ночью, командующий 3-й гв. танковой армией отдал приказ выйти в район круговой берлинской автострады.

Впервые с начала операции корпуса предполагалось развернуть в линию. Однако в ночь с 20 на 21 апреля и днём 21 апреля армии пришлось пробиваться через узкое дефиле между двумя болотами к востоку и западу от Барута и леса севернее него, где находилось внешнее кольцо обороны Берлина. Барут-Цоссенский рубеж был взломан лишь к 14:00 21 апреля.

В ходе продвижения наши войска захватили куммерсдорфский полигон.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a09975397d75_1510578003.jpg
Просмотров: 5
Размер:	75.8 Кб
ID:	1143688

События на Барут-Цоссенском рубеже привели к тому, что танковые корпуса 4-й гв. танковой армии тоже начали смещаться к Берлину.

В 14:55 Д. Лелюшенко отдал приказ командиру 10-го гв. танкового корпуса: "Обходя Лукенвальде, продолжать стремительное наступление в направлении Верехольц-Ребрюкке, Штансдорф, Цендендорф. С хода 21.4.45 овладеть юго-западной частью Берлина. Требую особой решительности и стремительности действий."

22 апреля наступление 3-й гв. танковой армии значительно ускорилось. 9-й мехкорпус к концу дня на широком фронте вышел к каналу Тельтов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без названия (1).jpg
Просмотров: 3
Размер:	10.2 Кб
ID:	1143684

6-й гв. танковый корпус захватил город Цоссен, но был остановлен взорванным мостом.

Воспользовавшись для переправы бродом к востоку от города и неумело взорванным железнодорожным мостом, корпус продолжил наступление, и к вечеру овладел Тельтовым. Сознавая опасность растягивающемуся флангу, П. С. Рыбалко сосредоточил в районе юго-восточнее Цосена резерв с приказом предотвратить прорыв на Берлин частей немецкой 9-й армии.

23 апреля в боях наступило затишье. Части 3-й гв. танковой армии получили время на отдых и подтягивание тылов, активные действия продолжала лишь 71-я гв.мехбригада 9-го мехкорпуса, наступавшая на восток вдоль берлинской кольцевой автострады. В тот же день к каналу Тельтов в районе Штансдорфа вышел 10-й гв. танковый корпус 4-й гв. танковой армии, и тоже остановился, дожидаясь пехоты.

В то время как 3-я гв. танковая армия с приданными частями начала штурм Берлина, 4-я гв. танковая армия продолжала вести бои за переправы через Хавель юго-восточнее Потсдама.

25 апреля 6-й гвардейский мехкорпус форсировал Хавель и в двенадцать часов дня соединился с частями 328-й дивизии 47-й армии генерала Перхоровича, замкнув кольцо окружения Берлина с запада. К 27 апреля 4-я гв. танковая армия и 47-я армия завершили ликвидацию потсдамской группировки немецких войск.

Задуманная изначально как операция по прорыву фронта противника на Нейсе и наступлению на запад, из-за амбиций маршала Конева операция превратилась в гонку к Берлину на опережение, фактически распавшись на две независимые операции: Котбус-Потсдамскую и Шпремберг-Торгаускую. Тем не менее быстрый выход советских войск к Берлину позволил окружить немецкую 9-ю армию в Хальбском котле, что значительно облегчило последующий штурм Берлина.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 01.11.2018 в 13:42.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (01.11.2018), carassus (01.11.2018), Colobox (01.11.2018), cuda (01.11.2018), HaruTarra (01.11.2018), MGHO (02.11.2018), Pivoraki (01.11.2018), Seras (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 14:27   #3866
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию 211. Maus, 194? - Dragon armor

Panzerkampfwagen VIII «Maus» (Sd.Kfz 205, иное название — Porsche Typ 205 или Pzkpfw.VIII Maus) — сверхтяжёлый танк, спроектированный в Третьем рейхе в период с 1942 по 1945 годы под руководством Фердинанда Порше.

Является самым крупным по массе танком из всех, когда-либо воплощённых в металле (боевая масса — 188,9 тонн).

Было построено всего два экземпляра машины. В боевых действиях участия не принимали.

На данный момент в мире сохранился только один танк «Маус», собранный из частей обоих экземпляров в Бронетанковом музее в Кубинке.

Однако имеются и другие сведения, так в книге «Конструктор боевых машин» (Лениздат, 1988), говорится: «…выяснилось, что „Маус“ был изготовлен в трёх экземплярах. О его боевом применении свидетельств не имеется. Однако на боевые позиции две машины все-таки выводили: одна из них оказалась в городе Цоссене перед входом в здание германского генерального штаба, а вторая стояла в охране рейхсканцелярии в Берлине. Ну, а третья, как уже говорилось, досталась нам в подорванном виде на Куммерсдорфском полигоне…» Что не имеет исторического подтверждения.

В конце 1942 года по инициативе Гитлера начались работы над «танком прорыва» с максимально возможной бронезащитой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мод.jpg
Просмотров: 4
Размер:	436.5 Кб
ID:	1143701

В создании машины приняли участие сразу несколько фирм: корпус и башню изготавливала фирма «Крупп», «Даймлер-Бенц» отвечала за двигательную установку, а «Сименс» — за элементы трансмиссии. Общая сборка велась на заводе фирмы «Алкетт». Проект «тип 205», разработанный Фердинандом Порше, был частично реализован в 1944 году в виде двух опытных образцов танка «Маус».

23 декабря 1943 года Pz.Kpfw Maus отправился в первый испытательный пробег по территории завода Alkett. Стоит отметить, что пробег этот являлся нелегальным, так как разрешение на него получено не было.

Первый пробег оказался и испытанием на проходимость, так как территория завода была завалена обломками из-за бомбардировки за месяц до этого. Первые же метры показали, что опасения насчет поворотливости были напрасны. Танк легко обогнул узкий проход между кучами мусора. По итогам испытаний отмечалось легкость управления танком. Дальнейшие работы по выпуску десяти серийных танков были прекращены по указанию самого Гитлера, так как у Германии не хватало производственных мощностей для выпуска других, более важных видов оружия.

Полноразмерный деревянный макет танка был представлен Гитлеру 14 мая 1943 года, а первый прототип «Мауса» поступил на ходовые испытания в декабре 1943 года.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: м.jpg
Просмотров: 7
Размер:	79.8 Кб
ID:	1143698Нажмите на изображение для увеличения
Название: м.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	243.1 Кб
ID:	1143699Нажмите на изображение для увеличения
Название: м (2).jpg
Просмотров: 6
Размер:	824.8 Кб
ID:	1143700

После их довольно удовлетворительных результатов танк был оборудован настоящей башней для артиллерийских стрельб и полным комплектом внутреннего оборудования. Второй недостроенный прототип был оборудован дизельным двигателем «Даймлер-Бенц» МВ 517, как оказалось, капризным и ненадёжным в эксплуатации.

Масса 180 тонн исключала возможность перехода «Мауса» через реки по автодорожным мостам. Поэтому предполагалось переправлять танки попарно по дну реки. При этом загерметизированный, без экипажа, «Маус» получал по кабелю управление и электропитание для движения от другого «Мауса» на берегу.

В апреле 1945 года, при приближении частей Красной Армии к полигону, немцами было принято решение уничтожить прототипы ввиду невозможности их эвакуации. Оба танка были взорваны, но значительным разрушениям подвергся только один.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Maus_27.jpg
Просмотров: 6
Размер:	55.9 Кб
ID:	1143702

В дальнейшем из обоих повреждённых танков по указанию командующего бронетанковых и механизированных войск был собран один.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maus waiting.jpg
Просмотров: 0
Размер:	196.5 Кб
ID:	1166478

4 мая 1946 года он был доставлен на полигон в Кубинке. После испытаний силовая установка, как и всё внутреннее оборудование, было демонтировано.
Миниатюры:
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

maus_1.jpg   maus_2.jpg   maus_5.jpg  

Maus_31.jpg   maus-proto.jpg   1415430203_1546142310.jpg  

__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 05.06.2019 в 13:19.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
Antitrend (01.11.2018), carassus (01.11.2018), Colobox (01.11.2018), cuda (01.11.2018), HaruTarra (01.11.2018), MGHO (02.11.2018), ms506 (01.11.2018), Pivoraki (01.11.2018), Seras (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 14:29   #3867
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Для оценки габаритов Мауса я взял в референсные модели Меркаву (как крупного представителя современных ОБТ), Т-55 (как единственный наш средний танк без бокса), ГАЗ-67, Панцер 1 (первый серийный танк Вермахта) и несколько солдат.
Миниатюры:
DSC00725 (2).jpg  
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]

Последний раз редактировалось Maksus; 01.11.2018 в 14:36.
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (8):
Antitrend (01.11.2018), carassus (01.11.2018), Colobox (01.11.2018), cuda (01.11.2018), HaruTarra (01.11.2018), MGHO (02.11.2018), Pivoraki (01.11.2018), Seras (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 18:21   #3868
cuda
 
Аватар для cuda
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 9,347
Поблагодарили 6,226 раз(а) в 1,198 сообщениях
Альбомов(фоток): 3(150)
По умолчанию

Впервые слышу об этом монстре, огромное спасибо за информацию...
__________________
С уважением, Владимир
Кто ищет, тот что-то знает...
Кликабельный список представленных на форуме моделей на стр.1
cuda вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (01.11.2018)
Старый 01.11.2018, 20:58   #3869
Maksus
 
Аватар для Maksus
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 11,441
Сказал(а) спасибо: 28,522
Поблагодарили 35,732 раз(а) в 8,269 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(26)
По умолчанию

Сообщение от cuda Посмотреть сообщение
Впервые слышу об этом монстре, огромное спасибо за информацию...
Я думал, что про Маус все всё знают, а тут вон как. Тогда вдвойне приятно, что польза от показа есть.
Кстати, модель Мауса в 1/72 по габаритам как средних размеров минивэн в 1/43, реально здоровенная штука. Неужели Шикльгрубер всерьёз рассчитывал на массовое производство этой вундервафли? Там одного металла на пару взводов Панцер-4.
__________________
No money, no honey!

Мои темы

Визитка - войти
Музей санитарного транспорта - войти
Аэропорт WKR - войти
Танки и не только-войти
[свернуть]
Maksus вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
carassus (01.11.2018), cuda (08.11.2018)
Старый 01.11.2018, 22:05   #3870
redjeek
 
Аватар для redjeek
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 3,228
Сказал(а) спасибо: 6,827
Поблагодарили 15,829 раз(а) в 2,530 сообщениях
Альбомов(фоток): 9(651)
Smile

Сообщение от Maksus Посмотреть сообщение
4 мая 1946 года он был доставлен на полигон в Кубинке. После испытаний силовая установка, как и всё внутреннее оборудование, было демонтировано.
Сумневаюсь я. Внутри Мауса такая разруха - https://youtu.be/OSLRCf85LgE
Забыл, как видео вставляется! Похоже, что демонтировать-то было нечего!
redjeek вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Maksus (01.11.2018)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.