выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 00:39   #10
andreyoff
 
Аватар для andreyoff
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 2,309
Сказал(а) спасибо: 8,593
Поблагодарили 14,560 раз(а) в 1,704 сообщениях
Альбомов(фоток): 2(77)
По умолчанию КАК Я БЫЛ КОСМОНАВТОМ

Внесу свою лепту в контент, появившийся на форуме в связи с выходом в "Автолегендах" модели ТПК.
Довелось и мне "пересечься" с этим удивительным автомобильчиком!
А дело было так.

В 1993 году Орёл принимал потрясающий международный праздник - Фиесту воздушных шаров. Имеются ввиду не шары-элементы декорирования или просто шары-источник детской радости, а шары воздухоплавательные, предназначенные для вознесения в небеса человеков.
Я в ту пору уже работал журналистом, и мне выпало счастье сие мероприятие освещать для родной газеты.
С московской командой воздухоплавателей "АвгурЪ" я познакомился накануне официального открытия Фиесты. Познакомился, собственно, в тот момент, когда ребята, едва прибывшие из столицы, глубокой ночью заселялись в мотель.
И так как-то хорошо и душевно познакомился, что мне предложили пройти в номер и продолжить знакомство в более тёплой и располагающей обстановке.
В конце концов, я у авгуровцев и переночевал, а утром - полёты, и как-то само-собой разумеющимся было, что я полечу вместе с ними.
Словом, я пролетал с москвичами всю Фиесту. Я фактически стал членом команды и кое-чему даже научился. На первом и втором снимках запечатлены момент раздувки оболочки перед взлетом и первые минутки после приземления - где-то на колхозном поле. Видите - урок в сельской школе сорвали...

В чём же здесь заключается ЛуАЗ-ТПК?
А вот в чём.
Я по-настоящему с этими людьми подружился. Когда они уезжали, мы договорились не терять друг друга. А я в те годы в Москву ездил очень часто.
И вот в первый же свой визит в столицу (лето 1993 г.) я отправляюсь в резиденцию "Авгура". Адрес не помню, но, по словам основателя этой фирмы Стаса Фёдорова, ребята жили на бывшей даче маршала Рокоссовского - он кому-то из них, вроде, предком приходится.
Прихожу. Меня тепло встречают и сообщают, что вот как раз сейчас они собирались выезжать "на люди" для коммерческих (то есть на привязи) полётов. Не желаю ли я, дескать, составить им компанию.
Разумеется, я желал. А диспозиция сложилась такая. Стас объявил, что шар повезём на "Пепелаце". Что это за "пепелац" такой я ни малейшего представления не имел. И оооооооооочень удивился, когда Стас выкатил из гаража...
Правильно - ЛуАЗ-967М, ТПК.
Ну, то есть это я теперь знаю, что это "ТПК", а тогда просто понял, что это какая-то военная "игрушка", и что зовут её "Пепелац".
Мне очень хотелось, во-первых, полетать, во-вторых, поуправлять этой штуковиной, благо Стас предоставил такую возможность.
Проблема заключалась в том, что я приехал в Москву в "цивильном", а все эти спортивно-романтические упражнения требовали рабочей одежды. Я спросил у Стаса - не найдётся у него какого-нибудь старья?
Нашлось.
Ребята, это был летческий (лётный?) комбинезон. Оранжевый, весь на молниях и с какими-то торчащими трубками и клапанами. Действительно видавший виды и засаленный. Его я и одел.
И вот представтье картину:
я, одетый в этот самый комбинезон, за рулём ТПК, с корзиной воздушного шара в качестве багажа, еду по Ленинградке в сторону Ходынского поля...

Всё, собственно.
Но, по-моему, и этого достаточно.

ЗЫ. Фотку ТПК для этого поста я спёр где-то в нэте. Просто для иллюстрации.
Миниатюры:
ТПК.jpg   02.jpg   01.jpg  

__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.su/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (9):
andre50 (17.08.2011), Antitrend (17.08.2011), Antton (17.08.2011), Kabanius (17.08.2011), Matthias (21.08.2011), Mystery (18.08.2011), plyus76 (17.08.2011), Sanek777 (17.08.2011), Денисовец (17.08.2011)
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.