выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2016, 21:46   #991
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от настоящий сварщик-инженер Посмотреть сообщение
ВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, НефАЗ, вроде УАЗ - это градообразуещие предприятия. Туда будут вбухивать, что бы города не обанкротились.
По крайней мере, в Тольятти - мощная химическая промышленность, которая возникла до строительства автозавода. В Ульяновске тоже далеко не один УАЗ - авиационная промышленность, шинный завод, автокраны, оборонка. Нижний Новгород - судостроение, машиностроение, металлообработка, авиастроение. И потом, вбухивай - не вбухивай, но жигули покупали, а москвичи - нет. Потому что себе, а не государству, за свои деньги хочется чего-то более качественного.

Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Андрей, это общая тенденция...., нам нужны не классные машины, нам нужна земля....
А что такое классные машины? В России кроме старых построены и успешно работают заводы мировых производителей, и это далеко не отверточная сборка. Кому нужна земля из-под СеАЗа и РосЛады? А заводы встали.

Сообщение от ALE-Ikarus Посмотреть сообщение
АЗЛК довел до ручки Асатрян ..не без помощи автотаза. Зил ..дорогая территория. Если бы ЗИЛ был в Тобольске , он до сих пор работал и выпускал современные автомобили.
Я был бы счастлив, если бы в Тобольске был свой автозавод. Даже если ТАЗ. Но в Тобольске, как и во всей России, закрылись одни заводы и построены другие. Например, закрылся ремонтно-механический завод - исчез спрос на его продукцию, и земля пустует, корпуса никому не нужны. Кстати, в каком году ЗиЛ выпустил последний современный автомобиль?.. И почему ЗиЛ не работает и не выпускает современные автомобили в Смоленске и в Саратовской области? Потому что они не современные... ЗиЛ-4331 (ЗиЛ-169) - разработка сорокалетней давности, с соответствующими техническими и экономическими показателями.
Сообщение от настоящий сварщик-инженер Посмотреть сообщение
Почему тогда АМУР/УАМЗ обанкротился?
Потому что его продукция оказалась никому не нужна, когда товары стали покупать за деньги, а деньги - считать.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506

Последний раз редактировалось Andrey_B; 21.12.2016 в 21:57.
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
Antitrend (23.12.2016), Botya (21.12.2016), Focus_nik (22.12.2016)
 
Старый 21.12.2016, 22:47   #992
СМЕРШ
 
Аватар для СМЕРШ
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1,918
Поблагодарили 935 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию

Читал, читал -решил вставить свой пятачок. На самом деле грузовик он и есть грузовик. И среднетоннажные грузовики как были востребованы, так и продолжают быть ими. Кто занял нишу ЗИЛа? ГАЗ, КАМАЗ, МАЗ, корейцы и чуть-чуть китайцы. Чем они иновационнее? Ничем! ЗИЛ убили именно из-за земли в центре Москвы. В своё время Москва была самым крупным промышленным центром страны, но те времена давно прошли. Москва и москвичи хотят жить и живут за счёт ренты. Давно мечталось, глядя на буржуйскую Европу, и вот, мечта сбылась. Города и веси помельче следуют в фарватере. У нас в Самаре, тоже в центре города было несколько заводов - 4ГПЗ, ЗИМ, Завод автотракторного электрооборудования, Завод клапанов, Станкозавод. Теперь их нет, на их месте "элитные" жилые комплексы, торговые и офисные центры. Офисный планктон, крутится как может, впаривая себе подобным китайскую продукцию. Путь деградации и вырождения. Думаю, для многих, уже, очевидно, что первой в конце этого пути сгниёт Европа. А за ней можем и мы, если не осознаем, что для развития надо двигаться в противоположном направлении.
__________________
С уважением, Андрей.
СМЕРШ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (2):
andron (24.01.2017), Nikola (22.12.2016)
Старый 21.12.2016, 23:47   #993
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Так были же попытки вывести производство ЗиЛ из Москвы. Вот реально, почему Ладу-Весту первоначально предполагали производить в Тольятти, перенесли производство в Ижевск - производят и продают, некоторые модели иномарок вообще переносят производство в другие страны. ЗиЛу-то что мешало, если у них был такой хороший и востребованный продукт? Во втором десятилетии XXI века - стояли очереди за ЗиЛами?
Еще насчет китайской продукции. При всех общепризнанных недостатках китайцы как раз отличаются тем, что шевелятся. Быстро учатся, быстро реагируют на замечания и потребности покупателя. Был бы спрос на ЗиЛы, Амуры и прочие паровые молотилки - офисный планктон впаривал бы их с усердием, какая разница, что продавать, если есть спрос.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
alex78rus (25.12.2016)
Старый 22.12.2016, 05:47   #994
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от ViPer Посмотреть сообщение
Буквально час назад проезжал мимо Серпа и Молота, Манометра и еще нескольких заводов - остались только воспоминания.
Опять же, посмотрел в интернете про эти заводы. Серп и молот - старый металлургический завод в центре города. Потом жалуемся на экологию. Манометр. История завода с 1886 года в Москве, сейчас производство в Энгельсе. Если продукция Манометра востребована - переехали и продолжают производство. А ЗиЛ - наша история. Прекрасная, героическая, но история. Все когда-то рождается, а перестав развиваться, умирает.
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
alex78rus (25.12.2016), Antitrend (23.12.2016), Focus_nik (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 17:09   #995
Nikola
 
Аватар для Nikola
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Башкирия, Красный Ключ
Сообщений: 443
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 949 раз(а) в 194 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
Кстати, в каком году ЗиЛ выпустил последний современный автомобиль?.. И почему ЗиЛ не работает и не выпускает современные автомобили в Смоленске и в Саратовской области? Потому что они не современные... ЗиЛ-4331 (ЗиЛ-169) - разработка сорокалетней давности, с соответствующими техническими и экономическими показателями.

Потому что его продукция оказалась никому не нужна, когда товары стали покупать за деньги, а деньги - считать.
А что, "Гелик" сильно современный. Я ещё в начальной школы учился, когда начался его выпуск, и ничего выпускают, и никто не жалуется что-то, что старьё выпускают.
Nikola вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
MAZUTA (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 17:47   #996
Юркеш 1
 
Аватар для Юркеш 1
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
Кстати, в каком году ЗиЛ выпустил последний современный автомобиль?.. И почему ЗиЛ не работает и не выпускает современные автомобили в Смоленске и в Саратовской области? Потому что они не современные... ЗиЛ-4331 (ЗиЛ-169) - разработка сорокалетней давности, с соответствующими техническими и экономическими показателями.
В каком году разработали на ЗИЛе (как оказалось на свою голову) до сих пор выпускаемый КамАЗ с бесчисленными усовершенствованиями?

Последний раз редактировалось Юркеш 1; 22.12.2016 в 18:20.
Юркеш 1 вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
igorzhukov (22.12.2016), MAZUTA (22.12.2016), Vityansk (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 21:28   #997
Andrey_B
 
Аватар для Andrey_B
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: г.Тобольск
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,153
Поблагодарили 14,862 раз(а) в 2,741 сообщениях
По умолчанию

Гелик , я думаю, соответствует всем современным требованиям. УАЗик вроде тоже полвека выпускают, потому что есть спрос. А ЗиЛ-169 и ЗиЛ-170 разработаны примерно в одно время, только бесчисленными усовершенствованиями занимается именно КамАЗ.
Вот разработали в 90-х годах "Бычок". Кто на нем не то что работал, хотя бы ездил: положа руку на сердце, купили бы себе за свои деньги?
__________________
Моя визитка: http://rcforum.su/showthread.php?t=1506
Andrey_B вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
alex78rus (25.12.2016)
Старый 22.12.2016, 23:13   #998
lawe
RC-Мастер
 
Аватар для lawe
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,737
Сказал(а) спасибо: 9,122
Поблагодарили 10,896 раз(а) в 1,850 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Andrey_B Посмотреть сообщение
хотя бы ездил:
Я ездил на нем!!!! Экзотично на тракторном моторе двигаться, но ведь до сих пор ездят. Можно смело сказать, что смерть ЗиЛа это стечение различных обстоятельств и не обязательно всех сразу
__________________
кто не любит свет тот и живет ночью
Визитка
lawe вне форума   Цитата
Старый 22.12.2016, 23:32   #999
Alex_kharkov
 
Аватар для Alex_kharkov
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 1,884
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 206 сообщениях
По умолчанию

ИМХО ЗИЛ сгубила совокупность факторов.
- передача новой модели на КАМАЗ. А вот ЗИЛ остался с неуклюжим крокодилом 133 модели и попытками апгрейда 130.
- появление на рынке среднетонажных грузовиков значительного числа конкурентов - Камазов(в т.ч. и Камазят), Мазов, Валдаев и иностранных производителей. Чем ответить конкурентам ЗИЛ не нашел... Бычок? Не знаю. В Украине например Бычки не прижились. В отличии от тех же Газелей или Валдаев.
- переход грузовиков к бескапотной компановке. ЗИЛ такой переход не осилил, хотя попытки были.
- отказ военного ведомства и других силовых структур от техники на шасси ЗИЛ.
- резкое снижение количества пожарной техники, выпускаемой на шасси ЗИЛ.
Ну и про столичную землю уже сказано было....
Alex_kharkov вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (3):
alex78rus (25.12.2016), Andrey_B (23.12.2016), votuskam (27.12.2016)
Старый 23.12.2016, 01:58   #1000
СМЕРШ
 
Аватар для СМЕРШ
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 1,918
Поблагодарили 935 раз(а) в 266 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Alex_kharkov Посмотреть сообщение
ИМХО ЗИЛ сгубила совокупность факторов.
- передача новой модели на КАМАЗ. А вот ЗИЛ остался с неуклюжим крокодилом 133 модели и попытками апгрейда 130.
- появление на рынке среднетонажных грузовиков значительного числа конкурентов - Камазов(в т.ч. и Камазят), Мазов, Валдаев и иностранных производителей. Чем ответить конкурентам ЗИЛ не нашел... Бычок? Не знаю. В Украине например Бычки не прижились. В отличии от тех же Газелей или Валдаев.
- переход грузовиков к бескапотной компановке. ЗИЛ такой переход не осилил, хотя попытки были.
- отказ военного ведомства и других силовых структур от техники на шасси ЗИЛ.
- резкое снижение количества пожарной техники, выпускаемой на шасси ЗИЛ.
Ну и про столичную землю уже сказано было....
Встряну ещё раз. Прошу извинения у модераторов, что, возможно не совсем по теме.
ИМХО, ЗИЛ, и множество других промышленных предприятий, убили не совокупность факторов, и не конкуренция, а глупость, и подлость. Та же глупость, которая уничтожила СССР. Главной ошибкой советской верхушки стал курс на отучение людей думать. И если в советское время для этого, при общих тенденциях прогрессивного развития, требовались определённые, немалые, усилия, то сейчас эти цели достигаются практически автоматически. КАМАЗ не был конкурентом ЗИЛа, и, даже, не был прямым конкурентом МАЗу и КрАЗу. При, примерно, одинаковой грузоподъёмности, они были разведены по разным сегментам. В этом и был смысл плановой экономики, которая является высшей стадией маркетинга. Вопрос массового автомобильного производства является научным вопросом, и в советское время он и решался с точки зрения науки, а не мифических "рыночных отношений" и "конкуренции". Индексация производимых транспортных средств была не просто набором цифр, а элементом планового, разумного, использования имеющихся ресурсов. Кстати, вопрос капотной/безкапотной компоновки у нас так и не решён. Ибо, отсутствует научный подход, не сформулированы на уровне нашей огромной, субтропически-арктической, страны требования к составляющим элементам транспортной системы. Так сложилось, что все глобальные вопросы у нас решает Царь, а он, видимо, не очень силён в этом специфическом вопросе, ибо, в своё время, не смог внятно ответить на вопрос дальнобойщиков о прекрасных американских капотных тягачах. Мы так и не определились, что для нас приоритетней - перевозки внутри страны, или перевозки в Европу. У нас до сих пор не сформулированы требования к городской среде, и к транспорту, допускаемому для использования в городах. А в советское время такие требования были, и соблюдались. В качестве самых простых примеров можно взять самосвалы и развозные фургоны. В советское время в городе самым тяжёлым транспортом были троллейбусы, КАМАЗы заезжали по спец. пропускам, а основными самосвалами и фургонами были ЗИЛы и ГАЗоны, а сейчас сплошь и рядом видим на улицах города 30-40-тонные самосвалы и "евро-сцепки", которые по пол-дня корячатся, чтобы пристыковаться к пандусам магазинов, встроенных в жилые дома. И после этого мы удивляемся, почему дорожное покрытие служит всего два-три года. Точно также, на научной основе должны решаться вопросы глобальной логистики, которой, у нас в стране, по большому счёту, просто нет. Я уж не говорю о вопросе перекрёстных перевозок, который не был решён даже в Союзе, при всей плановости хозяйства, но у нас нет понимания элементарных принципов логистики. Все товары и продукция у нас свозятся в Москву, а после этого развозятся по всей стране. Зачем столица должна быть главным транспортным хабом? Я ещё могу понять, когда ко мне в Самару посылка из Питера едет через Москву. При этом, самое продолжительное время из всего пути тратится на перевалку именно в Москве, хотя существует более прямой путь мимо Москвы. Но когда посылка из Чебоксар едет ко мне через Москву - этого я понять не могу.
Резюмируя, хочу сказать, что в Советском Союзе разрабатывались и выпускались прекрасные и уникальные образцы техники. В том числе и автомобильной. Всё, что для этого требовалось - поставленная цель, и наличие ресурсов. Когда решался вопрос АЗЛК, ЗИЛа, и многих других предприятий в стране, цель была другая, а не выпуск современных отечественных автомобилей.
__________________
С уважением, Андрей.
СМЕРШ вне форума   Цитата
Сказали cпасибо (6):
Andrey_B (23.12.2016), Botya (23.12.2016), LegAl96 (23.12.2016), Nikola (24.12.2016), Денисовец (23.12.2016), Юркеш 1 (23.12.2016)
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГАЗ - грузовые. Часть 3 Смирнов Артем Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1142 25.03.2024 20:41
МАЗ - грузовые. Часть 2 Timyp Автомобилестроение России , СССР, СНГ 1754 28.07.2023 17:13
АМО-ЗИС-ЗИЛ - грузовые.часть 2 starmash АРХИВ Истории транспорта 1483 21.01.2009 07:56
ГАЗ - грузовые. ЧАСТЬ 2 Sky АРХИВ Истории транспорта 1482 20.01.2009 00:27
АМО-ЗИС-ЗИЛ - грузовые.ЧАСТЬ 1 Melnikov АРХИВ Истории транспорта 1373 10.01.2007 16:25


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.