выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  

Результаты опроса: Какие характеристики модели Вы считаете наиболее важными признаками ее качества?
Соответствие геометрии прототипа 93 72.09%
Точность попадания в масштаб 88 68.22%
Количество деталей 28 21.71%
Наличие открывающихся элементов 9 6.98%
Наличие других «рабочих» элементов (подпружиненная подвеска, поворачивающиеся колеса, пр.) 19 14.73%
Достоверность воспроизведения мелких деталей (спицы, ручки, зеркала, эмблемы, пр.) 84 65.12%
«Коэффициент хромирования» 17 13.18%
Проработанность днища 33 25.58%
Качество окраски и сборки 97 75.19%
«Стеклянность» фар и фонарей 58 44.96%
Толщина стекол 22 17.05%
Качество надписей (декали, тамповки) 54 41.86%
«Душевность» 56 43.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 129. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 20:24   #61
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Не-не! Андрей, протестую! "Дайкаст бессмертен"(почти (с)) Часть "именитых", уверен, поставит себе на полку "дайкаст"... Но это будет, к примеру, (в идеальном состоянии) старый RIO, (уже) редкие произведения Corgi, Conrad, Dinky, Guiloy. А возможно, "повезет" моделям Norev Jet Car, Schabak, Gama, Pilen и Projetto K. То есть, тем, которых "сейчас уж нет"(с), а если и есть - "реинкарнированные" и "осовременные"....

Вон, не так давно где-то в "буржуинстве" некий набор (вроде) Hot Wheels за целое состояние с аукциона продали (где то тут, или на других форумах инфа мелькала - честно, лень в архивах рыться). А мы тут рассуждаем - "дайкаст, хэндмейд..."
Коржи, мачбокс- это святое! С этого всё и начиналось! Это конечно стоять будет. Я имею ввиду дайкаст у которого на донышке написано маде ин китай, и чем так восхищается и поздравляет друг-друга современная публика.
Homer вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (02.12.2010)
 
Старый 02.12.2010, 20:33   #62
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
И как большинство из них соответствует всем показателям (кроме сборки и окраски)?
Ну как бы с геометрией и пропорциями у многих из них "в порядке". Ну, масштаб и деталировка - это уже другой вопрос, но нужно учесть возраст и тогдашние технологии...

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Коржи, мачбокс- это святое! С этого всё и начиналось! Это конечно стоять будет. Я имею ввиду дайкаст у которого на донышке написано маде ин китай, и чем так восхищается и поздравляет друг-друга современная публика.
А да - ну как мог я забыть старину Matchbox-а.:icon_redface: И ранний Solido - туда же, для полноты картины...
А что касается современных моделей - так может через лет 20 многие из них (особенно лимитированные) скорее всего раритетами станут...Если, конечно не зачумеют и доживут... Мож, тогда мы (если сами доживем) будем по-стариковски вещать: "вот, была китайская сборка - чудесная, а сейчас - неизвестно что..."
А если серьезно - так собранное в Китае под брэндами ведущих европейских фирм, и под их контролем качества (естественно, то, что рассчитано на продажу в ЕС) - ИМХО полностью удовлетворяет большинству указанных тут критериев...

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 21:23.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 22:00   #63
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от a_shkaev Посмотреть сообщение
И как большинство из них соответствует всем показателям (кроме сборки и окраски)?
Да и литье с окраской, честно говоря, нередко было дерьмовым.
Сборкой - да, обычно была хорошая. Привинтить донышко к кузову - это вам не молдинги с травлеными шильдиками клеить, неправильно собрать было не так-то просто.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 22:06   #64
Homer
 
Аватар для Homer
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 2,857
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2,565 раз(а) в 820 сообщениях
По умолчанию

Kabanius, лет через 20ть я думаю все будут коллекционировать 3Д модели! Вот скачаешь ты с китайского сайта такую модель, распечатаешь у себя на 3Д принтере и будешь балдеть глядя на эту модель!
А так же и кушать будем 3Д гамбургеры!
Homer вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (02.12.2010)
Старый 02.12.2010, 22:23   #65
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Kabanius, лет через 20ть я думаю все будут коллекционировать 3Д модели! Вот скачаешь ты с китайского сайта такую модель, распечатаешь у себя на 3Д принтере и будешь балдеть глядя на эту модель!
Угу! А Миничампс или АвтоАрт китайской сборки 200-х будут за дурные деньги как антиквартные раритеты покупать западные толстосумы...
Как специалист в области печати и полиграфии могу сказать, что 3D принтеры вряд ли в ближайшее десятилетие станут массовым продуктом. Есть много нюансов - от расходных материалов (краски и полимер для формовки), размеров устройства (которое из-за технических нюансов вряд ли нормально поместится в малогабаритную квартиру) и до ПО, которым вряд ли сможет пользоваться простой, неподготовленный обыватель (вон, по обычным элементарным фотоструйникам и сублимационным принтерам куча вопросов, от которых приходишь в шок, и не знаешь, как ответить, дабы вопрошающий что-либо понял).
О ценах на оборудование и расходные уже не говорю - "молчу невинно" (с)
Так что - "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (с) Н.А. Некрасов...

Последний раз редактировалось Kabanius; 02.12.2010 в 22:43.
Kabanius вне форума   Цитата
Старый 02.12.2010, 22:30   #66
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
А что касается современных моделей - так может через лет 20 многие из них (особенно лимитированные) скорее всего раритетами станут...Если, конечно не зачумеют и доживут... Мож, тогда мы (если сами доживем) будем по-стариковски вещать: "вот, была китайская сборка - чудесная, а сейчас - неизвестно что..."
Некоторые через 2-3 года становятся раритетами, а некоторые - сразу после выхода. За примерами далеко ходить не надо - все те же всенародно любимые ГАЗ-21 Иксо и -22 Нео.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума   Цитата
Старый 03.12.2010, 09:43   #67
Antitrend
 
Аватар для Antitrend
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 6,706
Сказал(а) спасибо: 30,107
Поблагодарили 20,930 раз(а) в 5,227 сообщениях
Альбомов(фоток): 7(227)
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Я имею ввиду дайкаст у которого на донышке написано маде ин китай, и чем так восхищается и поздравляет друг-друга современная публика.
Ну вот я часть этой публики, как и большая часть форума - подавляющее большинство моделей, с которыми мы здесь поздравляем друг друга в визитках, сделано в Китае, и что? Теперь сидеть и тихо стыдиться того, что купили "китайчатину"? Ни разу не собираюсь. Если эта "китайчатина" лучше сделана, чем продукция каких-нибудь "макаронников" или "пиндосов" или еще кого? Какая разница? Мое мнение такое - без разницы, где сделано и под каким брендом, я не гламурная барышня, чтобы Гуччи-Версаччи выбирать в моделях, главное, чтобы качество было. А объективность этого качества как раз опросом этим и можно определить, хотя бы отчасти.
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Сборкой - да, обычно была хорошая. Привинтить донышко к кузову - это вам не молдинги с травлеными шильдиками клеить, неправильно собрать было не так-то просто.
Вот-вот. Критерий сборки и окраски - он тоже не такой однозначный, как кажется. Чем сложнее конструктивно модель, чем больше в ней деталей и любимых коллекционерами мелких элементов - тем сложнее и собрать ее качественно, тем выше риск брака при сборке. Качественнее всего будут собраны Бураги - берешь одну деталь - корпус, вставляешь вторую - остекление, придавливаешь третьей - салоном и прихлопываешь четвертой - дном. Все, красота - качество сборки - на пять, потому что по другому просто не получится. А Нео или еще какая смола с кучей травленки, которую дрожащие от усталости к концу смены пальцы китайских девственниц уже криво лепят, попутно заляпывая клеем окрестности - гораздо труднее качественно собрать. Но мы же все-таки Нео выберем, а не Бурагу, даже если будут проблемы с криво приклеенными эмблемами?
__________________
С уважением, Вячеслав.
Моя коллекция Мой сайт Мой канал YouTube
Antitrend вне форума   Цитата
Старый 03.12.2010, 10:39   #68
sedoj
Вечная память Александру Олеговичу Фисуну
от всего форума
 
Аватар для sedoj
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 161 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Kabanius, лет через 20ть я думаю все будут коллекционировать 3Д модели! Вот скачаешь ты с китайского сайта такую модель, распечатаешь у себя на 3Д принтере и будешь балдеть глядя на эту модель!
Аn:
Так ее ж с принтера еще собрать и покрасить будет нужно перед балдежем...или к принтеру будут специальные приставки для этих целей существовать
sedoj вне форума   Цитата
Старый 03.12.2010, 10:59   #69
Eugene
 
Аватар для Eugene
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Минск - Тель Авив
Сообщений: 12,375
Сказал(а) спасибо: 28,310
Поблагодарили 25,758 раз(а) в 7,358 сообщениях
По умолчанию

Но принтеры же цветные!
Вот и получаем цвет, который хотим
Да и собирать не надо. 3-Д принтер сразу выдаст готовую модель в нужном цвете.
Останется только поставить на полку и балдеть!

Добавлено через 13 минут
Сообщение от Kabanius Посмотреть сообщение
Угу! ....................
Как специалист в области печати и полиграфии могу сказать, что 3D принтеры вряд ли в ближайшее десятилетие станут массовым продуктом. Есть много нюансов - от расходных материалов (краски и полимер для формовки), размеров устройства (которое из-за технических нюансов вряд ли нормально поместится в малогабаритную квартиру) и до ПО, которым вряд ли сможет пользоваться простой, неподготовленный обыватель (вон, по обычным элементарным фотоструйникам и сублимационным принтерам куча вопросов, от которых приходишь в шок, и не знаешь, как ответить, дабы вопрошающий что-либо понял).
О ценах на оборудование и расходные уже не говорю - "молчу невинно" (с).....................
А если серьезно, то как развивается техника, в частности электроника, то становится немного страшно. То, о чем мечтали самые смелые писатели-фантасты лет 30 назад - уже существует.
Видел как-то в нете фотку начала 1980-хх. Жесткий диск объемом 1.5Гб (если не ошибаюсь). Так вот размером этот жесткий диск был покрупнее бытовой стиральной машины. А на сегодняшний день? Жесткий диск объемом 16Гб болтается на связке ключей, как брелок. Всего-то 30 лет прошло.......
Или взять мобильные телефоны. Все помнять трубу с торчащей антеной в середине 90-хх? Сколько времени прошло? 15 лет! И уже чего только нет встроенного в аппарат который можно спрятать в зажатом кулаке.......
Так что лет 20-30 и эта технология разовьётся до уровня бытовой техники
__________________
С уважением, Евгений
***************************************
***Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!***

***Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом. Виктор Гюго***

Визитка --- Мои новинки в 43-м --- Мои новинки в 87-м --- Мой канал на YOUTUBE

Последний раз редактировалось Eugene; 03.12.2010 в 11:01.
Eugene вне форума   Цитата
Сказал cпасибо:
Kabanius (03.12.2010)
Старый 03.12.2010, 11:12   #70
Kabanius
 
Аватар для Kabanius
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1,809
Сказал(а) спасибо: 9,584
Поблагодарили 3,974 раз(а) в 1,345 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от sedoj Посмотреть сообщение
Так ее ж с принтера еще собрать и покрасить будет нужно перед балдежем...или к принтеру будут специальные приставки для этих целей существовать
В струйном 3D принтере краcящие вещества добавляется в полимер согласно цветам, заданным при создании макета в специальной программе.
Но мы что-то отвлеклись от темы качества моделей...
Kabanius вне форума   Цитата
Ответ
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критерии покупки. trucker43 Архив Форума 19 15.01.2013 12:34
"Автолегенды". Обсуждение отличий и качества украинской серии от российской. vlad АРХИВ Автолегенды СССР 140 23.06.2011 01:54


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.